Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

Добрый день, уважаемые знатоки истории и культуры Зеленогорска!
Пишу здесь в первый раз, извините, если что-то сделаю неправильно.

В 1995 году я отдыхала в г. Зеленогорске по совершенно бесплатной профсоюзной путевке вместе с другими студентами из Петербурга. Юность, студенческая нищета и незамутненное счастье летнего отдыха.
Разместили нас в довольно старом деревянном здании, находившемся по ул. Красноармейской, напротив стадиона. Если идти от пр. Ленина, то до стадиона мы не доходили всего метров пятьдесят и сворачивали к нашему зданию по аллейке направо, оно находилось в незначительном удалении от дороги.
Здание двухэтажное. Вход через крыльцо по центру фасада. На обоих этажах - анфилады из восьми или десяти (?) одинаковых, довольно больших окон. Только в нашей комнате на восемь кроватей окон было три-четыре по фасаду и одно на боковой стене. Никаких декоративных элементов интерьера припомнить не могу, да и снаружи здание казалось крайне аскетичным. Но было добротным, не походило на дешевый барак. Возможно, перестроенная дача конца 19, начала 20-го веков. Это не был ни пансионат, ни дом отдыха в прямом смысле этого слова. Говорили, что здание на балансе администрации города (Питера или Зеленогорска?), и его используют в качестве базы для реализации программы бюджетного студ отдыха. Ни табличек, ни опознавательных знаков не было.
К сожалению, ни у кого из нас не сохранилось фотографий этого здания. В один из ностальгических визитов в Зеленогорск, кажется, сразу по осени 95-го, мы обнаружили руины этого здания, оно сгорело до тла. Некоторое время оставался только один угол с висящим на нем остовом кровати из комнаты второго этажа. Зрелище жуткое, и вот оно, возможно, где-то у меня на старых фотографиях есть, но вряд ли даст представление о доме до пожара.
Двадцать лет назад мы были студентами, но до сих пор дружим и часто вспоминаем наши Зеленогорские каникулы.

Хотелось бы спросить форумчан - есть ли какая-то информация об этом здании, и нет ли его прижизненных фотографий?

Большое спасибо заранее)).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Alenaa писал(а):Добрый день, уважаемые знатоки истории и культуры Зеленогорска!
Пишу здесь в первый раз, извините, если что-то сделаю неправильно.

В 1995 году я отдыхала в г. Зеленогорске по совершенно бесплатной профсоюзной путевке вместе с другими студентами из Петербурга. Юность, студенческая нищета и незамутненное счастье летнего отдыха.
Разместили нас в довольно старом деревянном здании, находившемся по ул. Красноармейской, напротив стадиона. Если идти от пр. Ленина, то до стадиона мы не доходили всего метров пятьдесят и сворачивали к нашему зданию по аллейке направо, оно находилось в незначительном удалении от дороги.
Здание двухэтажное. Вход через крыльцо по центру фасада. На обоих этажах - анфилады из восьми или десяти (?) одинаковых, довольно больших окон. Только в нашей комнате на восемь кроватей окон было три-четыре по фасаду и одно на боковой стене. Никаких декоративных элементов интерьера припомнить не могу, да и снаружи здание казалось крайне аскетичным. Но было добротным, не походило на дешевый барак. Возможно, перестроенная дача конца 19, начала 20-го веков. Это не был ни пансионат, ни дом отдыха в прямом смысле этого слова. Говорили, что здание на балансе администрации города (Питера или Зеленогорска?), и его используют в качестве базы для реализации программы бюджетного студ отдыха. Ни табличек, ни опознавательных знаков не было.
К сожалению, ни у кого из нас не сохранилось фотографий этого здания. В один из ностальгических визитов в Зеленогорск, кажется, сразу по осени 95-го, мы обнаружили руины этого здания, оно сгорело до тла. Некоторое время оставался только один угол с висящим на нем остовом кровати из комнаты второго этажа. Зрелище жуткое, и вот оно, возможно, где-то у меня на старых фотографиях есть, но вряд ли даст представление о доме до пожара.
Двадцать лет назад мы были студентами, но до сих пор дружим и часто вспоминаем наши Зеленогорские каникулы.

Хотелось бы спросить форумчан - есть ли какая-то информация об этом здании, и нет ли его прижизненных фотографий?

Большое спасибо заранее)).
Добрый вечер. Вы все совершенно правильно сделали, спасибо Вам за это сообщение.

Вы жили в знаменитой даче Захарова. Знаем мы про нее не много и, как это ни странно, фотографий советского времени этой дачи у нас пока нет. Жалко, что и у Вас фото не сохранились.
Что мы знаем:

на карте - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/terijo ... t=0&item=7
фотографии, там их "кот наплакал" - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=123587
короткая справка - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/terijo ... a_Zakharov

С семьей Захаровых и этой дачей связан наш выдающий композитор С. Прокофьев, коротко об этом вот здесь - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ang=ru#p03

Если найдете фото сгоревшего здания, буду Вам очень признателен. Понятно, что представление о всем доме она не даст, но для истории ее надо бы сохранить.
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

abravo писал(а):
Добрый вечер. Вы все совершенно правильно сделали, спасибо Вам за это сообщение.

Вы жили в знаменитой даче Захарова. Знаем мы про нее не много и, как это ни странно, фотографий советского времени этой дачи у нас пока нет. Жалко, что и у Вас фото не сохранились.
Что мы знаем:

на карте - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/terijo ... t=0&item=7
фотографии, там их "кот наплакал" - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=123587
короткая справка - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/terijo ... a_Zakharov

С семьей Захаровых и этой дачей связан наш выдающий композитор С. Прокофьев, коротко об этом вот здесь - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ang=ru#p03

Если найдете фото сгоревшего здания, буду Вам очень признателен. Понятно, что представление о всем доме она не даст, но для истории ее надо бы сохранить.
Спасибо за такой быстрый ответ!

Дело в том, что я, конечно, проштудировала материалы, перед тем, как задавать вопрос, и думала о Даче Захарова.
Но меня смутило - в справке указано, что сгорела она в 70-е годы. Но то был точно 1995. Я решила, что м.б. на её месте после пожара в семидесятые был сооружен схожий по габаритам новстрой, так как никакой художественной ценности здания я действительно не помню - ни резных наличников, ни каминов внутри… Хотя, могу просто не помнить… Но если Вы утверждаете, что это и была та самая историческая дача, я поищу возможные фотографии с большим тщанием)) Обязательно сообщу, если что-то всплывет.

А нет ли информации о истории и назначении здания в период СССР и позже, до пожара в 95-м?

Если там отдыхали студенты конкретных вузов, возможно, у кого-то фотографии все же есть, нужно только знать, где искать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Alenaa писал(а): Спасибо за такой быстрый ответ!

Дело в том, что я, конечно, проштудировала материалы, перед тем, как задавать вопрос, и думала о Даче Захарова.
Но меня смутило - в справке указано, что сгорела она в 70-е годы. Но то был точно 1995. Я решила, что м.б. на её месте после пожара в семидесятые был сооружен схожий по габаритам новстрой, так как никакой художественной ценности здания я действительно не помню - ни резных наличников, ни каминов внутри… Хотя, могу просто не помнить… Но если Вы утверждаете, что это и была та самая историческая дача, я поищу возможные фотографии с большим тщанием)) Обязательно сообщу, если что-то всплывет.

А нет ли информации о истории и назначении здания в период СССР и позже, до пожара в 95-м?

Если там отдыхали студенты конкретных вузов, возможно, у кого-то фотографии все же есть, нужно только знать, где искать.
Там в справке была ошибка по дате. Давно надо было ее исправить, я это сделал только вчера, после Вашего письма...

После войны в этом здании какое-то время была школа, мне нужно уточнить ее номер, кажется 447, но не уверен. Многие здания тогда были приспособлены для других целей, ради увеличения площади (иногда в домик, где до войны жила одна семья, вселяли 3-4 семьи, печь при этом сразу приходилось ломать, она занимала слишком много места) ломали печи, перепланировали помещения, за сохранением отделки особо никто не следил.

Других дач такой конфигурации и размера в этом месте, в моем представлении, не было. Так что мою уверенность можно выразить в 99,9% :)

Мы пока советским периодом этой дачи активно не занимались. Вы правы, надо определить точно по времени, что там было после войны - школа, что потом, - и тогда легче будет найти фотографии. Если Вы найдете, будет здорово. Даже обгоревший угол можно будет сравнить с имеющимися старыми фотографиями.
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

abravo писал(а): Там в справке была ошибка по дате. Давно надо было ее исправить, я это сделал только вчера, после Вашего письма...

После войны в этом здании какое-то время была школа, мне нужно уточнить ее номер, кажется 447, но не уверен. Многие здания тогда были приспособлены для других целей, ради увеличения площади (иногда в домик, где до войны жила одна семья, вселяли 3-4 семьи, печь при этом сразу приходилось ломать, она занимала слишком много места) ломали печи, перепланировали помещения, за сохранением отделки особо никто не следил.

Других дач такой конфигурации и размера в этом месте, в моем представлении, не было. Так что мою уверенность можно выразить в 99,9% :)

Мы пока советским периодом этой дачи активно не занимались. Вы правы, надо определить точно по времени, что там было после войны - школа, что потом, - и тогда легче будет найти фотографии. Если Вы найдете, будет здорово. Даже обгоревший угол можно будет сравнить с имеющимися старыми фотографиями.
Ясно, понятно. Тогда я могу скорее всего только подтвердить Вашу уверенность, что это именно та дача. Здание действительно было добротным, выглядело довольно ухоженным, ничего не скрипело, не проваливалось, не протекало (После пожара видны были крупные обгоревшие бревна - советские бараки так явно не строили). Возможно богатая отделка действительно была упразднена - внутри лестница и пол были выкрашены казенной коричневой краской. И еще - от оригинальной дачи Захарова в наше время оставалось только основное прямоугольное здание - совершенно точно не было справа галереи и соединения с каким-то строением. Просто торцевая стена с окном или двумя.
Скорее всего, не было башенки слева над основной крышей, но не уверена. Спасибо, что поддержали. буду искать фотки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Alenaa писал(а): Ясно, понятно. Тогда я могу скорее всего только подтвердить Вашу уверенность, что это именно та дача. Здание действительно было добротным, выглядело довольно ухоженным, ничего не скрипело, не проваливалось, не протекало (После пожара видны были крупные обгоревшие бревна - советские бараки так явно не строили). Возможно богатая отделка действительно была упразднена - внутри лестница и пол были выкрашены казенной коричневой краской. И еще - от оригинальной дачи Захарова в наше время оставалось только основное прямоугольное здание - совершенно точно не было справа галереи и соединения с каким-то строением. Просто торцевая стена с окном или двумя.
Скорее всего, не было башенки слева над основной крышей, но не уверена. Спасибо, что поддержали. буду искать фотки.
Спасибо! Если что-то найдете, будет здорово.

Что касается башенки, то удивительным образом башенки исчезали в первую очередь. Башенка была на нынешнем овощном магазине на углу Ленина и Комсомольской, но я ее уже не застал. Башенка была на даче Мюзера на Театральной, не сохранилась. Башенка была на "желтом" магазине Пошехонова, что на углу Приморского и Красных командиров - тоже нет.

Да, еще нашел. В даче Захарова с 1 сентября 1944 года открылась начальная школа №444. Об этом пишет в своих воспоминаниях Л. Зайцев - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz11 . Затем происходит какая-то путанная история с переводом в 1948 году этой школы в здание на Приморском шоссе (в пока еще существующее здание ДДЮТ, бывшие ткацкие мастерские Таскинен). Но, на Красноармейской ул. школа или осталась или с 1952 года снова начала работать, но уже под номером 450. Об этом упоминается в самом конце первой части воспоминаний В. Соколова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=sokolov - он пошел в эту школу в 1952 году. Я тоже учился в 450-й школе с 1966-го года, но она уже была в новом здании, на Кавалерийской улице, куда школа переехала в 1960 году.
Это означает, что после 1960 года в бывшей даче Захарова школы уже не было, а было что-то другое. Будем искать.
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

abravo писал(а): это означает, что после 1960 года в бывшей даче Захарова школы уже не было, а было что-то другое. Будем искать.
Меня странным образом пробило на ностальжи, и я потратила вечер на перелопачивание интернета в поисках какой-то инфы, включая и суомские ресурсы, но что-то пока ничего. Даже не могу найти соратников по такому же отдыху в стенах этого здания. Хотя последнее и не удивительно - что-то заставляет меня вспоминать, что мы были там чуть ли не единственным летом - первым после передачи дома в вузовское хозяйство и последним перед пожаром… Всего за лето было несколько заездов, и не удивительно, что такой незначительный по времени отрезок не отложился на просторах интернетов сообществами ностальгирующих фанатов…

А вообще сердце сжимается от боли, понимая, что каждый год мы теряем живую историю. Сегодняшние архитектурные отрыжки не заменят той уходящей натуры. Может через сто лет и они наполнятся смыслом и душой, может, это обычный ход времени, и нет в нем ничего несправедливого, и утраты эти закономерны… Но так жалко отпускать… Ведь эта дачная культура и архитектура - совершенно уникальный срез истории. Совсем немного осталось времени бить в колокола и спасать хоть что-то. Я понимаю, что без шансов. Но в британских деревнях стоят коттеджи с соломенными крышами 15-16 веков, во Французском провансе живы не только замки, но и убогие домики фермеров, из кривого камня, ничего из себя не представляющие, где даже мебели по четыреста лет… А у нас жгут и руинят изящнейшие уникальные примеры деревянного модерна… В этом вся суть нашего Фомы, не помнящего родства. Извиняюсь, Остапа понесло.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Alenaa писал(а):
abravo писал(а): это означает, что после 1960 года в бывшей даче Захарова школы уже не было, а было что-то другое. Будем искать.
Меня странным образом пробило на ностальжи, и я потратила вечер на перелопачивание интернета в поисках какой-то инфы, включая и суомские ресурсы, но что-то пока ничего. Даже не могу найти соратников по такому же отдыху в стенах этого здания. Хотя последнее и не удивительно - что-то заставляет меня вспоминать, что мы были там чуть ли не единственным летом - первым после передачи дома в вузовское хозяйство и последним перед пожаром… Всего за лето было несколько заездов, и не удивительно, что такой незначительный по времени отрезок не отложился на просторах интернетов сообществами ностальгирующих фанатов…

А вообще сердце сжимается от боли, понимая, что каждый год мы теряем живую историю. Сегодняшние архитектурные отрыжки не заменят той уходящей натуры. Может через сто лет и они наполнятся смыслом и душой, может, это обычный ход времени, и нет в нем ничего несправедливого, и утраты эти закономерны… Но так жалко отпускать… Ведь эта дачная культура и архитектура - совершенно уникальный срез истории. Совсем немного осталось времени бить в колокола и спасать хоть что-то. Я понимаю, что без шансов. Но в британских деревнях стоят коттеджи с соломенными крышами 15-16 веков, во Французском провансе живы не только замки, но и убогие домики фермеров, из кривого камня, ничего из себя не представляющие, где даже мебели по четыреста лет… А у нас жгут и руинят изящнейшие уникальные примеры деревянного модерна… В этом вся суть нашего Фомы, не помнящего родства. Извиняюсь, Остапа понесло.
К сожалению, все именно так. И шансов остановить это практически нет. А когда (и если) спохватятся, уже будет поздно.
Все, что остается, это собирать информацию о том, что было и максимально фиксировать состояние того, что еще цело.

В интернете по 444-й школе Терийок (переименовали в Зеленогорск в 1948) ничего нет, я тоже искал. Остается надеяться на местных жителей, ведь живы еще те (дай Бог здоровья), кто там учился.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): В интернете по 444-й школе Терийок (переименовали в Зеленогорск в 1948) ничего нет, я тоже искал. Остается надеяться на местных жителей, ведь живы еще те (дай Бог здоровья), кто там учился.
Я вчера разговаривал с местной жительницей - Людмилой Дмитриевной Лавринович. Она в 444-й школе училась. Вроде как у ее школьной подруги есть фотография здания школы. Обещала спросить. Сама она вспоминает, что там была шикарная лестница внутри...
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

abravo писал(а): Я вчера разговаривал с местной жительницей - Людмилой Дмитриевной Лавринович. Она в 444-й школе училась. Вроде как у ее школьной подруги есть фотография здания школы. Обещала спросить. Сама она вспоминает, что там была шикарная лестница внутри...

Произвела подробную ревизию фотографий и пересмотрела десятки своих старых пленок. Именно той, с обгоревшими руинами не нашла. Видимо, и не найду уже, ибо других мест нет.
Переговорила с друзьями. Одна обещала привезти наши Зеленогорские фото, когда посетит родителей. Может, там что-то найдется. Но по воспоминаниям - лестница была широкая, деревянная, но не шикарная, а стены простые серо-голубые. Думаю, к 90-м внутри ничего не осталось от былого великолепия. ((
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Alenaa писал(а):
abravo писал(а): Я вчера разговаривал с местной жительницей - Людмилой Дмитриевной Лавринович. Она в 444-й школе училась. Вроде как у ее школьной подруги есть фотография здания школы. Обещала спросить. Сама она вспоминает, что там была шикарная лестница внутри...

Произвела подробную ревизию фотографий и пересмотрела десятки своих старых пленок. Именно той, с обгоревшими руинами не нашла. Видимо, и не найду уже, ибо других мест нет.
Переговорила с друзьями. Одна обещала привезти наши Зеленогорские фото, когда посетит родителей. Может, там что-то найдется. Но по воспоминаниям - лестница была широкая, деревянная, но не шикарная, а стены простые серо-голубые. Думаю, к 90-м внутри ничего не осталось от былого великолепия. ((
Понятно. Спасибо за поиски. Я думаю, что вместе что-нибудь обязательно найдем.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Очень интересная и загадочная тема возникла.
Удивительно, одна из самых известных вилл Перешейка, и какая-то неопределенность в послевоенные времена.
А из какого источника была информация, что вилла Захарова точно пережила войну ?
Доводилось читать, что она была «разрушена как военный объект в Войну-Продолжение».

Кроме сообщения от уважаемой "Аленаа", имеются воспоминания Соколова «…в школу № 450, которая находилась на Красноармейской улице. Я думаю /!/, что это была бывшая дача Захарова» и Зайцева «…школа №444. Первого сентября сорок четвертого года, в доме №27 по Красноармейской улице открылась начальная школа».
/Кроме того, Евгения Кунина писала: «А училась я в 444 школе напротив «Керосинки»». (?)/
По сути, вилла Захарова не упоминается.


1. На топографической карте 1930х вилла Захарова - это гигантский Г-образный дом вглубине участка; на карте Усыскина вилла отсутствует. Хотя вплотную к месту виллы на карте 1960г. показан дом Красноармейская 31 (он реально меньше виллы Захарова и несколько сдвинут на местности), но теоретически может быть "перестроенной сохранившейся частью виллы".

2. Вероятно, №174 «Раялинна» у Кяхёнен относился не к конкретному дому, а ко всему участку, т.к. номером отмечена вовсе не вилла Захарова, а один из четырех (вероятно финской постройки) однотипных домов Шюцкора и Лотт. Как раз этот, ближайший к улице дом, единственный из четырех, сохранился до 1960г. и имеется на карте Усыскина по адресу Красноармейская 29.

3. Как писал Зайцев, «в доме №27 по Красноармейской улице открылась начальная школа (№444)». А ведь дом №27 – это дача Боткина – Воейкова. Получается, эта дача сохранилась в войну, а после там была школа.

По описанию Аленаа: «…сворачивали к нашему зданию по аллейке направо, оно находилось в незначительном удалении от дороги» больше всего подходит дом №27 - дача Боткина-Воейкова. №29 был совсем у дороги, а до №31 от аллеи было далеко, дом был ближе к оранжереям.
Вложения
участок виллы Захарова - ,,Раялинна,,.jpg
участок виллы Захарова - ,,Раялинна,,.jpg (94.57 КБ) 4297 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Очень интересная и загадочная тема возникла.
Удивительно, одна из самых известных вилл Перешейка, и какая-то неопределенность в послевоенные времена.
А из какого источника была информация, что вилла Захарова точно пережила войну ?
Доводилось читать, что она была «разрушена как военный объект в Войну-Продолжение».
Доброе утро.

Сомнения, наверное, обоснованные. У меня 444-я школа почему-то прочно связана с дачей Захарова. Мне кажется, что А. К. Молчанов мне говорил, что школа была в бывшем доме шюцкора ("Райялинна"), а это дача Захарова и есть. Надо бы с Александром Константиновичем поговорить. Кроме того, воспоминания бывших учеников школы и Аленаа - широкая лестница и большое число комнат - больше напоминают имеющееся у Миролюбова описание дачи Захарова, чем сравнительно небольшой (если судить по финской карте) дом Боткина-Воейкова, в котором можно было разместить школу только с очень небольшим числом учащихся.

Что касается номера дома - 27, то я бы к таким сведениям из воспоминаний далекого детства относился осторожно. Например, напротив "керосинки" ни одно из обсуждаемых зданий находится не могло. "Керосинка", которую я застал, была, действительно, на противоположной стороне улицы, но метров на 300 ближе к центру, на повороте, сразу за огромными, сохранившимися до сих пор елями, напротив ближнего к центру угла первого из современных школьных зданий (бывший интернат №48, сейчас школа №450).

Очень надеюсь, что мы послевоенные фотографии найдем. Тогда, наверное, наступит ясность.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

На сайте https://www.kuvakokoelmat.fi/ есть имевшееся у нас фото дачи Захарова в лучшем качестве (так и написано - "Райялинна в бывшей даче Захарова").

Изображение

Не видел пока ни одной фотографии, чтобы было видно, что здание имело форму буквы "Г"...
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Да, я тоже такой фотографии не видел. Собственно, пока вообще имеется только 2 фото этого здания :D
А в описаниях читал, что это было "огромное здание сложной формы с башней".
На обоих существующих снимках башня сзади, и настоящая форма дома не видна.
Если посмотреть на топогр.карту, на участок "Раялинна", где эта вилла точно есть,
то под это описание подходит только Г-обр. здание.
А какое еще ?
Ответить