Карельский перешеек и Териоки в воспоминаниях Эмигрантов

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
kotjar
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 1:34 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Карельский перешеек и Териоки в воспоминаниях Эмигрантов

Сообщение kotjar »

Случайно встретил в сети воспоминания Еленевская Ирина Эвальдовны.

В тексте встречаются упоминания про дачу на берегу живописного озера Хатьяляхти, на Карельском перешейке. «Заветное».

Есть короткий рассказ про революционные события в финляндии в частности упоминается взятие "белыми" Выборга и взрыв в замке?

Переход границы. (остальные части пока не дочитал)

Воспоминания лежат тут: http://www.sweden4rus.nu/lib/o_shvecii/ ... vskaja.asp

Если ещё что-то найду (или кто-то знает где найти) воспоминания эмигрантов о карельском перешейке и финляндии я думаю, что можно делиться в теме.

PS. Про балтийский дневник знаю (Воспоминания и материалы об эмигрантах и эмиграции по прибалтике и польше)
PPS. Про книгу-роман Андрея Иванова "Харбинские Мотыльки" тоже слышал. (Опять таки, возвращаясь к прибалтике)
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Карельский перешеек и Териоки в воспоминаниях Эмигрантов

Сообщение autumn »

Спасибо! Воспоминания Еленевской "обнаружили" года полтора назад. Где-то на форуме должна висеть ссылка. Чрезвычайно интересно. И действительно, можно вывешивать информацию о воспоминаниях эмигрантов в отдельной теме (или по крайней мере дублировать).
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Карельский перешеек и Териоки в воспоминаниях Эмигрантов

Сообщение Молчанов »

kotjar писал(а):Случайно встретил в сети воспоминания Еленевская Ирина Эвальдовны.
В самом деле, интересно - про Терийокский карантин; остальное тоже не дочитал. Про карантин ещё есть у Коллиандера... В целом поучительно.
Ответить