Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

Продолжение про аллею.
Надеюсь, коллеги поняли по описанию фотографий, что речь идёт не о "въездной" аллее, о расположении которой шёл спор выше. Просто ув.Корвенкюля невольно (или вольно? :) ) навёл на следы большого фонтана и другой аллеи, фотография которой давно интересовала не меньше, чем снимки фонтана. Поначалу думал, не она ли и показана на финской карте. Оказалось, что на самом деле это туевая аллея и она перпендикулярна въездной.
Конечно, ни о каком сплошном коридоре, как на финском снимке, сегодня речи нет. Сохранились отдельные деревья и кое-где пеньки, в промежутках выросли "посторонние" деревья.
Вид в направлении, совпадающем с направлением финского фото (большой фонтан впереди, слева):
туевая аллея (2).JPG
туевая аллея (2).JPG (185.33 КБ) 2215 просмотров
Вид в обратном направлении (от большого фонтана в сторону лестницы, фигура у обреза кадра стоит как раз перед фонтаном):
туевая аллея.JPG
туевая аллея.JPG (189.25 КБ) 2215 просмотров
А так выглядит одна из сохранившихся туй:
туя.JPG
туя.JPG (211.2 КБ) 2215 просмотров
Местный житель, встреченный у фонтана, заявил, что это якобы единственная туевая аллея на Карельском перешейке 8) Не знаю... Поиски в интернете привели лишь ... к упоминанию об аллее на уже цитировавшемся здесь сайте "Форт Ино (Николаевский).
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):Предлагаю совместными усилиями восстановить историю этого дачного места. <...> Про Тихвинскую церковь пока ничего сказать не могу.
Позволю себе повторить схему, приведённую выше ув. Корвенкюля ...
%20%20~2.JPG
%20%20~2.JPG (477.7 КБ) 2201 просмотр
... а также напомнить уже цитировавшийся здесь отрывок:
Церковь построили на левом берегу реки Ино, в имении Боброва "Тиортула", в деревне Большие Ино Выборгской губернии, у трактовой дороги, против булочной Нахмана на расстоянии 1,5 версты от форта.
Местоположение церкви т.о. весьма приметное: слева от дороги (если ехать в направлении станции Ино), причём справа к этой "трактовой дороге" подходит просёлочная как раз от усадьбы Боброва, образуя развилку. Ошибиться практически невозможно.
"Трактовая дорога" ныне заасфальтирована вплоть до поворота к реке Инонйоки у бывшей советской погранзаставы. Архитектура построек заставы тоже вызывает интерес, но это, конечно, отдельная тема:
006.JPG
006.JPG (184.26 КБ) 2201 просмотр
Вблизи заставы, слева у дороги сохранился межевой столбик:
007.JPG
007.JPG (290.52 КБ) 2201 просмотр
Но, вернёмся назад, к церкви. Развилка тоже существует, и по ней ездят. Рискну предположить, что именно "внутри" неё и могла стоять упомянутая булочная, место-то как говорится, "хлебное" :D ...
Но вот поиски на противоположной, левой, стороне дороги каких-либо следов церкви не дали ничего. Только лес, ничего похожего на остатки или хотя бы контуры фундамента, разве что пара давно вырытых ям. М.б., кто-то что-то пытался накопать... :roll: Так что даже фотографировать это место было совершенно бессмысленно.
Правда, вот что показалось интерсным. Совсем неподалёку, справа от дороги лежат стащенные в одно место несколько десятков больших камней - и гладких валунов, и обтёсанных - примерно одного размера, вполне подходящих для постройки фундамента.
На фото ниже - пара таких камней, а машина в глубине кадра стоит напротив предполагаемого места церкви:
005.JPG
005.JPG (258.73 КБ) 2201 просмотр
Рискну пофантазировать и предположить, что эти камни были когда-то частями церковного фундамента (м.б. и не только его, но и расположенного рядом Дома молодёжи), а во время войны их использовали в качестве заграждений: какой-никакой, а узел дорог. 8) Причём слева от "трактовой дороги" ставить заграждения нужды не было: там практически сразу начинается обрыв и далее - ручей, впадающий в Инонйоки. Т.о. камни оказались именно с правой стороны. Но это всего лишь фантазии :D
Ну, и напоследок, для разрядки. Совсем рядом с б. усадьбой Боброва, чуть северо-западнее, стоит вот такой, без преувеличения, замок:
замок в приветнинском.JPG
замок в приветнинском.JPG (216.98 КБ) 2201 просмотр
Внушает, однако... Прямо Маейндорф какой-то :shock:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Ну, и напоследок, для разрядки. Совсем рядом с б. усадьбой Боброва, чуть северо-западнее, стоит вот такой, без преувеличения, замок
Внушает, однако... Прямо Маейндорф какой-то :shock:
Ничего себе. Боброву и не снилось :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Аллея Феофанова

Сообщение Osbourne »

С вашего позволения, еще про наложение карт. :)
map_Feofanoff-02.jpg
map_Feofanoff-02.jpg (271.2 КБ) 2190 просмотров
Наложенные картинки повернуты относительно друг друга. Между тем, карты, из которых мы берем фрагменты, ориентированы вертикально по линии север-юг. А значит фрагменты не требуют поворота. Если дотянуть угол, помеченный красной кривой, картинки встанут параллельно гранями.

Таким образом, постройки Феофанова окажутся между ул. 50-летия и ул. Литвинова. А домик с башенкой вот: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%BE%D0%B9
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Аллея Феофанова

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):С вашего позволения, еще про наложение карт. :)
map_Feofanoff-02.jpg
Наложенные картинки повернуты относительно друг друга. Между тем, карты, из которых мы берем фрагменты, ориентированы вертикально по линии север-юг. А значит фрагменты не требуют поворота. Если дотянуть угол, помеченный красной кривой, картинки встанут параллельно гранями.

Таким образом, постройки Феофанова окажутся между ул. 50-летия и ул. Литвинова. А домик с башенкой вот: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%BE%D0%B9
Да, фрагмент старой карты я повернул. При этом у меня более-менее совпали очертания береговой линии (зазор вижу, да, но за 80 лет какие-то изменения в береговой линии могли произойти) и, главное, совпали направления дорог от шоссе к заливу. Если не поворачивать (или довернуть по кривой обратно), то направления не совпадут и существенно.
Вроде как, в теории, крутить не надо и почему так происходит я объяснить не могу. Но это стабильно происходит при наложении финских карт на современные, так же приходилось поступать и с другими фрагментами, чтобы добиться совпадения дорожной сетки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Разбирал свой фотоархив и нашел фотографии, которые мы с Володей Котляром сделали на тогда еще не переименованной "лестнице Куропаткина" в мае 2003 года. Не знаю, насколько они что-то добавят, но для истории приведу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это, как я понимаю, "большой" фонтан, где были ангелочки.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Аллея Феофанова

Сообщение Osbourne »

Если не поворачивать (или довернуть по кривой обратно), то направления не совпадут и существенно.
И не должны! :) Потому что, как я писал, угол современных дорог соостветствует углу аллеи, а не межевых линий.

Ниже привожу свое наложение. Его можно смотреть и через Google Earth по ссылке, которую я приводил выше. Там, в Гугле, можно в боковой панели открыть свойства наложения ("Ино") и менять прозрачность.
1.JPG
1.JPG (572.92 КБ) 2179 просмотров
Зелеными стрелками отметил места совпадений точек на картах. Обратите внимание, береговая линия совпадает полностью, за исключением маленького намыва. Совпадает въезд, соответствующий аллее, совпадает лестница. Ну, и много других мест.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):А это, как я понимаю, "большой" фонтан, где были ангелочки.
Нет. Мы тоже так поначалу думали, пока не нашли "большой". Этот же фонтан у лестницы - "малый". А "большой" находится к западу от него метрах в 100, их как раз и соединяет туевая аллея. Характерная примета "большого" фонтана: он расположен на небольшом возвышении, что хорошо видно на финских фото, а также на моём фото аллеи, где у края кадра стоит Osbourne .
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):
abravo писал(а):А это, как я понимаю, "большой" фонтан, где были ангелочки.
Нет. Мы тоже так поначалу думали, пока не нашли "большой". Этот же фонтан у лестницы - "малый". А "большой" находится к западу от него метрах в 100, их как раз и соединяет туевая аллея. Характерная примета "большого" фонтана: он расположен на небольшом возвышении, что хорошо видно на финских фото, а также на моём фото аллеи, где у края кадра стоит Osbourne .
А, понятно, спасибо.

По карте я идею понял. А где ссылка на Google Earth с наложением Ино, что-то я здесь не вижу. Все, нашел, я это сообщение вообще пропустил. На работе не посмотреть, дома внимательно изучу.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Аллея Феофанова

Сообщение Osbourne »

А где ссылка на Google Earth с наложением Ино, что-то я здесь не вижу. Все, нашел, я это сообщение вообще пропустил. На работе не посмотреть, дома внимательно изучу.
https://yadi.sk/d/lEIBnxDciEHce :wink: Но в общем там то же самое, что и на картинке выше, просто можно увеличивать и менять "непрозрачность" в сторону karjalankartat.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Аллея Феофанова

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
А где ссылка на Google Earth с наложением Ино, что-то я здесь не вижу. Все, нашел, я это сообщение вообще пропустил. На работе не посмотреть, дома внимательно изучу.
https://yadi.sk/d/lEIBnxDciEHce :wink: Но в общем там то же самое, что и на картинке выше, просто можно увеличивать и менять "непрозрачность" в сторону karjalankartat.
Да, я нашел, спасибо. Раньше на гуглокартах в веб-интерфейсе можно было показать загруженный в инет kml/kmz файл. А теперь нельзя :( А Google Earth у меня на работе нет, так что только дома.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

Буквоед писал(а):
abravo писал(а):А это, как я понимаю, "большой" фонтан, где были ангелочки.
Нет. Мы тоже так поначалу думали, пока не нашли "большой". Этот же фонтан у лестницы - "малый.
Кстати, забыл отметить, что, по сравнению с 2003 г, "малый" фонтан сегодня выглядит гораздо приличнее, подремонтировали чашу (интересно, кто: муниципалы или добровольные граждане? :) ).
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Как там все интересно !!! Столько инфы, что сразу и не обмозговать.
Аллея из туи великолепна. Огромное "ботанское" спасибо!
Правильно ли я понял, что это не "большая" аллея от шоссе к берегу, а маленькая, параллельная берегу ?
И рядом с большой чашей ?

С расположением "аллея/правая граница/ул.50лет".
У меня эти программы не грузятся, комп воспринимает их как вирусы :D
Я по старинке все еще раз проверил. По-прежнему полагаю, что ул.50лет- это не аллея.
Пока вы меня не убедили, уважаемые Буквоед и Осборн. :shock:
Однако, я впервые подробно обсуждаю объект, который я живьем не видел, а вы там все, или почти все, осмотрели.
И я совершенно не вправе с вами спорить, у вас безусловное преимущество.
Видимо, придется ехать на место. Ну и заварили вы кашу, коллеги... :D
Однако, пару слов скажу. В расчетах и "поворотах" вы, как мне кажется, забыли лестницу, единственный незыблемый объект на местности.

На мой взгляд, карта показывает, что лестница выходит прямо к большой аллее.
У меня получается, что это как раз дорожка, идущая позади большого жилого дома в направл.шоссе.
Либо на "спутнике" и Вики-карте неверно указана лестница.
лестница и аллея.jpg
лестница и аллея.jpg (182.15 КБ) 2063 просмотра
лестница и аллея совр. вид.jpg
лестница и аллея совр. вид.jpg (252.4 КБ) 2063 просмотра


Уважаемые Буквоед и Осборн, вы осматривали территорию за большим жилым домом ? Есть там дорожка ? Она слегка просматривается на "спутнике".
вид с ул.50лет на жилой дом. за домов возм. аллея.jpg
вид с ул.50лет на жилой дом. за домов возм. аллея.jpg (185.96 КБ) 2063 просмотра
Кстати, аллея из туи не единственная на Перешейке. По крайней мере недавно еще сохранялась аллея старых туй при таможне на мысу Туллиниеми (совр. Почтовая ул., Молодежный, П/Л Балтиец и Волна). Деревья были по обе стороны Почтовой ул.; старая аллея с подсаженными послевоенными туями на местах засохших.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Может быть имеет смысл посмотреть на Яндекс-карту, мне кажется, что у Яндекса космоснимок этого района лучше - https://maps.yandex.ru/?ll=29.360753%2C ... =sat%2Cskl
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Внимательно смотрел карты и понял, что у нас есть две лестницы, условно "лестница Буквоеда/Osbourne" и "лестница Корвенкюля". Они на космоснимке в разных местах показаны. Вопрос, возможно, решила бы пара реальных GPS-точек с местности - в начале и в конце лестницы. Случайно треков с мобильного телефона или навигатора от посещения не осталось?
map_Feofanoff-03.jpg
map_Feofanoff-03.jpg (344.38 КБ) 2053 просмотра
Ответить