Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Алексей Могилянский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 7:21 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Алексей Могилянский »

Добрый день!
Неожиданно для себя наткнулся на Ваш топик. Приятно видеть такой живой интерес к истории рода моих предков. Большое вам спасибо!:)
По поводу разночтений в месте проживания Юрия Алексеевича Могилянского, согласен с Татьяной Титовой - протокол НКВД, как документ, вернее. Могу также добавить, что по воспоминаниям его родни, Юрий Алексеевич держал в усадьбе своего отца гостиницу для отдыхающих вплоть до начала Зимней войны, поэтому, не исключено, что сам он проживал в другом месте.
Для Елены Владимировны: к слову, второй сын Людмилы Алексеевны (от второго брака) - заслуженный тренер СССР по горнолыжному спорту Владимир Георгиевич Крылов (скончался два года назад и похоронен там же на Смоленке)

Года четыре назад я уже пытался найти следы дачи прапрадеда, но тогда у меня не было этой замечательной схемы, которая выложена в топике, и найти ничего не удалось. Вот уже год пытаюсь выкроить время и на днях хочу повторить попытку.

Занимаюсь историей Могилянских уже 15 лет и готов ответить на все интересующие вопросы, если конечно смогу. В свою очередь буду очень признателен, коллеги, если и вы поделитесь со мной какой-либо информацией :)

С уважением.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Алексей Могилянский писал(а):Добрый день!
Неожиданно для себя наткнулся на Ваш топик. Приятно видеть такой живой интерес к истории рода моих предков. Большое вам спасибо!:)
Алексей, добрый вечер. И Вам спасибо, что нас нашли.

Если какая-то новая информация найдется (возможно, будет кое-что новое по картам), то обязательно здесь покажем и с Вами поделимся.

Если выберетесь в район дачи прапрадеда, будем благодарны, если поделитесь видами того, что там обнаружите.
Алексей Могилянский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 7:21 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Алексей Могилянский »

abravo писал(а): Алексей, добрый вечер. И Вам спасибо, что нас нашли.

Если какая-то новая информация найдется (возможно, будет кое-что новое по картам), то обязательно здесь покажем и с Вами поделимся.

Если выберетесь в район дачи прапрадеда, будем благодарны, если поделитесь видами того, что там обнаружите.
Обязательно поделюсь! Спасибо :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Информация по участку Алексея Могилянского в Ино.

Учетные записи по участкам А. Могилянского в Ино из учетных книг земельного комитета Выборгской губернии, хранящихся в Провинциальном архиве г. Миккели.
Из этих записей следует вывод, что первый участок был приобретен в 1902 году. А вот к чему относятся записи 1929 года, мне пока не очень понятно. Может быть переоформление. Кроме того, на приводимом ниже фрагменте карты я участок с номером 12-11 найти не смог, но записи 1929 года содержат ссылки на участки 12-11a и 12-11b. Название участка 12-11b "Kasakkila" полностью совпадает с названием участка 12-11 из записи 1902 года, а суммарная площадь участков 12-11a (12-21) и 12-11b (12-22): 0,1007 + 0,0731 = 0, 1738 - точно совпадает с площадью участка 12-11 из записи 1902 г. Отсюда я делаю вывод, что речь идет об одном и том участке, впоследствии поделенном на два (южнее и севернее железной дороги).

Изображение

Изображение

А это фрагмент финской карты, где на топографическую основу 1930-х гг. нанесены участки межевания с соответствующими номерами. Из карты видно, что, во-первых, показанная ранее на другой карте дача Могилянского, действительно, находится в самой южной части принадлежавшему ему участка 12-22. И, во-вторых, А. Могилянскому принадлежала огромная территория от залива до железной дороги и севернее железной дороги, почти до самого центра деревни Инокюля.

Изображение

Надо, наверное, отметить, что представленные материалы получены усилиями Евгения Балашова, Александра Старкова и вашего покорного слуги.

Вопрос к Алексею Могилянскому. Нет ли в Вашем архиве фотографии А. М. Могилянского и его дачи в Ино? Для пополнения нашей подборки по даче Могилянского - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=179572
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): По Могилянским. Есть некоторое разночтение в месте проживания Юрия Могилянского.
1." В феврале 1923 года Ю.А. Могилянский приехал в Финляндию, в Терийоки, где недалеко от форта Ино находилась летняя дача, принадлежащая до революции его семье."
2."...недалеко от станции ИНО в Вамильоках, у устья Черной речки проживал до последнего времени бывший офицер царской армии МОГИЛЯНСКИЙ ..."
Все-таки Ино и "у Черной речки" - есть небольшая разница...
Место дачи Могилянских в Ино известна, она именно "в самом Ино", - возможно, чекист ошибся насчет Черной речки, или же Могилянский жил на съемной даче.
В продолжение темы дач Могилянских и их расположения. Архивные материалы показывают, что, как и предполагали выше, органы НКВД не ошибаются.

Дача Алексея Могилянского была в Ино, нет сомнений, вот еще одна архивная карточка из Миккели. Тот самый участок "Kasakkila" 12-11, потом разделенный на 12-21 и 12-22, общей площадью более 39 гектар. Плохо видно, но понятно, что участок в Инонкюля.

Изображение

А вот карточка на участок Юрия Могилянского (сына А. Могилянского). Участок, как видно, находился в Метсякюля, то есть, действительно, "у Черной речки".

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
А... участок 10-104. Отлично. Можно приглашать потомка на экскурсию. :D
Это дом сохранялся после войны как корпус "Черной речки", "сгорел" при перераспределении территории санатория.
Имеется хорошо сохранившийся фундамент, высаженные растения, дорожки...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
А... участок 10-104. Отлично. Можно приглашать потомка на экскурсию. :D
Это дом сохранялся после войны как корпус "Черной речки", "сгорел" при перераспределении территории санатория.
Имеется хорошо сохранившийся фундамент, высаженные растения, дорожки...
Доброе утро. Да, вот фрагмент карты межевания в районе деревни Метсякюля, где располагался участок 10-104 Ю. А. Могилянского:

Изображение
Алексей Могилянский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 7:21 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Алексей Могилянский »

abravo писал(а): Надо, наверное, отметить, что представленные материалы получены усилиями Евгения Балашова, Александра Старкова и вашего покорного слуги.

Вопрос к Алексею Могилянскому. Нет ли в Вашем архиве фотографии А. М. Могилянского и его дачи в Ино? Для пополнения нашей подборки по даче Могилянского - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=179572
Добрый день! Просто бесценная информация! Огромное спасибо и Вам и Евгению Балашову (чьи книги у меня есть в библиотеке) и Александру Старкову!
По поводу перерегистрации и раздела участка в 1929 году, вероятно это проделано после того, как сыну А.М. Могилянского Юрию удалось в суде доказать своё право на владение. Если опираться на мемуары его племянника Мстислава Игоревича Могилянского, то это произошло, как раз, в 1929 году.

Фотографий Алексея Михайловича Могилянского у меня всего три, изображений же его дачи нет вовсе, есть только её общее описание в тех же воспоминаниях М.И. Могилянского, его внука.
Алексей Могилянский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 7:21 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Алексей Могилянский »

доктор медицины Алексей Михайлович Могилянский с семьёй. Фото 1904 года. На коленях у него сидит дочь Людмила Могилянская (Широких), рядом - сын Юрий Могилянский (владелец дачи до декабря 1939 года) Стоят: жена Александра Никандровна Могилянская (Кононова) и сын Игорь Могилянский (профессор, мой прадед)
доктор медицины Алексей Михайлович Могилянский с семьёй. Фото 1904 года. На коленях у него сидит дочь Людмила Могилянская (Широких), рядом - сын Юрий Могилянский (владелец дачи до декабря 1939 года) Стоят: жена Александра Никандровна Могилянская (Кононова) и сын Игорь Могилянский (профессор, мой прадед)
А.М.Могилянский2.JPG (156.1 КБ) 6194 просмотра

Эта фотография попала ко мне через много рук. Она переснята из русского эмигрантского журнала во Франции. Судьба оригинала неизвестна
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Алексей Могилянский писал(а): Эта фотография попала ко мне через много рук. Она переснята из русского эмигрантского журнала во Франции. Судьба оригинала неизвестна
Алексей, спасибо большое за фотографию. Я ее в нашу подборку фотоматериалов по даче Могилянского добавлю.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Сергей Ренни »

помнится с пол года назад выкладывал в "Письма" открытку Могилянскому от сына.
А в папочке ее, увы, нет... :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):помнится с пол года назад выкладывал в "Письма" открытку Могилянскому от сына.
А в папочке ее, увы, нет... :(
Сергей, сейчас посмотрю, это я мог упустить. Спасибо, что напомнили.

Посмотрел, точно, есть такая открытка, она разобрана - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lsuu#vm016
Я ее сейчас продублирую в "папочку" по даче Могилянского в Ино, чтобы там полная подборка всех доступных материалов была.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Фонари у почты

Сообщение Osbourne »

Недалеко от 305-мм батареи в Песочном, на территории бывшего военного городка есть почта: http://wikimapia.org/31990075/ru/КИП-Штаба

Перед зданием почты стоят фонари на бетонных тумбах:
IMG_7046.jpg
IMG_7046.jpg (364.64 КБ) 6111 просмотров
Фонарные столбы - модернового дореволюционного вида:
IMG_7047.jpg
IMG_7047.jpg (161.65 КБ) 6111 просмотров
Большая тумба имеет дверцу под электрику, ручка на дверце - подозрительно несоветская:
IMG_7048.jpg
IMG_7048.jpg (277.19 КБ) 6111 просмотров
Такие же тумбы, судя по описанию на Викимапии, имеются к востоку от "Куропаткинской лестницы" (фото с Викимапии):
46_full.jpg
46_full.jpg (428.73 КБ) 6111 просмотров
Да и на самой лестнице "фонарные" столбы похожего стиля:
48_full.jpg
48_full.jpg (353.67 КБ) 6111 просмотров
http://wikimapia.org/33183041/ru/Лестни ... ткина-А-Н-

Откуда взялись фонари с тумбами у почты, уважаемые знатоки? Их перенесли от "дачи Куропаткина", где стоят их родные братья? Или на месте почты тоже что-то было?
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Вопрос был задан знатокам здешних мест, я к сожалению таковым не являюсь, я видел только эту лестницу, и территорию наверху не осматривал.
Но если карта Викимапии верна, то на месте «почты-КИП штаба» на карте Карьялан картат никаких объектов нет.
И очень кстати встал вопрос о так называемой «лестнице «Куропаткина»».
Тема уже обсуждалась, никакого отношения к этой лестнице генерал Куропаткин не имел, его вилла находилась на месте пансионата «Красная звезда».

Но все равно, любители и архитектуры, и военной истории, должны быть довольны.
В этом месте, в непосредственной близости от места будущего (через 2 года) начала строительства форта Ино, участок из 7 отдельных лоскутков купил важный (но не самый известный) деятель военной промышленности России Казимир-Леон Михайлович Соколовский.
Кстати, о красоте этой лестницы в стиле модерн. Казимир Соколовский являлся владельцем одного из самых роскошных и удобных доходных домов СПб в стиле модерн, на Большом пр.П.С. 79, который построил арх. С.С.Корвин-Круковский в 1910-11гг.
Большой пр.П.С.79 дом К.Соколовского.jpeg
Большой пр.П.С.79 дом К.Соколовского.jpeg (115.72 КБ) 6066 просмотров
О Казимире Михайловиче нашлось очень мало информации (зато нашлось большое количество его тёзок).
Он окончил 1-ю Виленскую гимн. с золотой медалью. Жена – Анна Ивановна.
Инженер-техник , специалист по вооружениям, служил на Путиловском заводе.
Одновременно в 1903-1905гг. преподавал в Политехническом институте.
С 1906г. приглашен в правление Путиловского з-да, где занимался «продукцией военного назначения».
А в 1910г. было Высочайше организовано специализированное «Русское общество для изготовления снарядов и военных припасов»,
и Соколовский был назначен членом правления в /совет/ директоров.
Русское Общество для изготовления снарядов и военных припасов. Акция в 100 руб. -1916г. и Устав с Выс.Резолюцией о создании.jpeg
Русское Общество для изготовления снарядов и военных припасов. Акция в 100 руб. -1916г. и Устав с Выс.Резолюцией о создании.jpeg (201.08 КБ) 6066 просмотров
Члены правления Общ-ва  и руководство з-дов Снарядного 1916г. и Минного 1917г..jpeg
Члены правления Общ-ва и руководство з-дов Снарядного 1916г. и Минного 1917г..jpeg (24.34 КБ) 6066 просмотров
В правлении были представители крупных военных заводов;
среди других - наш Райволовский дачник В.П.Барановский как представитель собственного гильзового з-да.

В новое общество были приобретены несколько частных заводов. Головными стали 2 завода Парвиайнена. Завод оцинкованного железа «Парвиайнен» («Старый Парвиайнен») стал «Снарядным заводом Русского общества для изготовления снарядов и военных припасов» на Выборгской наб.15, соседний Чугуно-литейный и механический завод «Парвиайнен» на Чугунной ул.14 стал
«Минным заводом Русского общества для изготовления снарядов и военных припасов».
(в советское время они именовались: завод Руссонац; завод №31, з-д объединения «Котлотурбина» Наркомата оборонной промышленности СССР (п/я 706), Машиностроительный з-д №77, Механический з-д имени Карла Либкнехта и пр.
Сейчас это АО «Ленинградский механический завод им.Карла Либкнехта». И по сей день это военное предприятие, в ведомственном подчинении Министерства промышленности и торговли РФ (Департамент промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии)).

Также в Общество входила Ревельская судоверфь (вычленена в самостоятельное общ-во в 1913г.) и др.

Из необычной продукции – «Общество освоило на своих заводах изготовление крупнокалиберных авиабомб. Так, в начале 1916г. оно сдало военному ведомству 57 аэропланных бомб, в том числе массой 160 кг - 25, 240 кг - 15, 400 кг - 15, 640 кг – 2 шт.»

Остается гадать, случайно ли Соколовский, по должности вхожий во все высшие военные кабинеты, нашел себе дачу неподалеку от будущего форта, или он заранее знал о месте грядущего строительства (причем участок выбрал и не далеко и не очень близко, чтобы дачному покою не помешала стройка).

На топогр.карте 1930-х участок Соколовского обозначен «Феофанов». Данных о продаже/покупке Феофановым этого участка пока нет. Вероятно, это произошло после революции. На этой карте часто удаленные хутора/имения подписаны именем владельца, обычно это финские фамилии. "Феофанов" - из редких исключений.

Предлагаю переименовать ошибочное название "лестница Куропаткина" в совершенно правильное "лестница Соколовского-Феофанова". :D
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

Ув. Корвенкюля!
Как всегда интересно и убедительно. Я, как и Osbourne, тоже был дизориентирован (Викимапией :? )в части расположения дачи Куропаткина. Хотя больше интересовали именно сами артефакты - фонари, тумбы с цепями, ну и лестница, поскольку она явно с ними в одном ансамбле. Тем более, что фотографии лестницы встречаются часто, а вот на фонари никто не обращал внимания.
Думаю, сюжет ещё ждёт разработки 8)
Интересен и поставленный Вами вопрос:
Остается гадать, случайно ли Соколовский, по должности вхожий во все высшие военные кабинеты, нашел себе дачу неподалеку от будущего форта, или он заранее знал о месте грядущего строительства (причем участок выбрал и не далеко и не очень близко, чтобы дачному покою не помешала стройка).
Здесь, конечно, напрашивается предположение, что - да, знал заранее и скупил участки с тем, чтобы потом выгодно продать в казну.
Но вот столь близкое расположение будущей дачи к 12-дюймовой башенной батарее немного странно. Ведь при выстреле тут не то, что стёкла вылетали бы, крышу, наверно, могло снести. :mrgreen:
Но дача-то явно была построена, причём с размахом, судя по размерам частично сохранившегося фундамента, той же лестнице, фонарям, ограде с цепями...
В этой связи возникает предположение: а не было ли это всё построено уже после 1-й мировой войны?
PS. Предложение о переименовании поддерживаю! :ay:
Ответить