Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Сб фев 10, 2018 6:30 pm Хочу спросить мнение модераторов и участников форума. Уместно ли будет размещение бытовых фотографий относящихся к территории в/ч 13073А, военного городка в 196… годы. Ещё такая история. Историей форта Ино и вокруг увлекался Юрий Диброва. Я увидел, что его внук проявился в группе в контакте, поделился своими воспоминаниями. Я в запале ему резко ответил. Но возможно у него сохранились дедовы записи. Мне обращаться как то неловко….. https://vk.com/dionis Павел Диброва.
Мое мнение - уместно. Даже если это не имеет отношения к довоенной истории, история в/ч - тоже уже история.
У нас сегодня зарегистрировался новый посетитель, у него вконтакте написано, что он в ЛВИСКУ служил. Думаю, что тоже по этой теме. Чем больше людей, которые сами помнят, что там было, тем интересней. А то потом будет, как с Куропаткиным :)
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

1.09.1964г.Ещё нет слева здания штаба.Вид в сторону ул.Литвинова.
1.09.1964г.Ещё нет слева здания штаба.Вид в сторону ул.Литвинова.
img343.jpg (343.73 КБ) 1460 просмотров
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

На заднем плане лабораторный корпус
На заднем плане лабораторный корпус
img353.jpg (181.81 КБ) 1453 просмотра
На крыльце школы
На крыльце школы
img354.jpg (115.03 КБ) 1453 просмотра
Лестница.
Лестница.
img363.jpg (165.35 КБ) 1453 просмотра
В дали забор.Перед ним и проходила Кленовая аллея
В дали забор.Перед ним и проходила Кленовая аллея
img372.jpg (162.29 КБ) 1453 просмотра
Угол участка прямо у фонтана около дома.Слева ели,я оних писал
Угол участка прямо у фонтана около дома.Слева ели,я оних писал
img373.jpg (275.79 КБ) 1453 просмотра
Первый спуск к заливу.Начала ул.50 Октября
Первый спуск к заливу.Начала ул.50 Октября
img374.jpg (179.12 КБ) 1453 просмотра
На 50 Октября
На 50 Октября
img370.jpg (270.78 КБ) 1453 просмотра
Волебольное поле.Тут стоит теперь 3-х этажный дом.Справа видно здание электростанции
Волебольное поле.Тут стоит теперь 3-х этажный дом.Справа видно здание электростанции
img358.jpg (161.49 КБ) 1453 просмотра
На заднем плане первые строения форта Ино.Главная батарея
На заднем плане первые строения форта Ино.Главная батарея
img357.jpg (235.42 КБ) 1453 просмотра
Дот на заливе
Дот на заливе
img355.jpg (86.34 КБ) 1453 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Тут теперь лодки стоят.А тогда просто место для купания.Рыли под науку...
Тут теперь лодки стоят.А тогда просто место для купания.Рыли под науку...
img375.jpg (252.66 КБ) 1453 просмотра
первая площадка
первая площадка
img362.jpg (123.45 КБ) 1453 просмотра
Случались и неприятности
Случались и неприятности
img361.jpg (142.63 КБ) 1453 просмотра
Рабочий момент
Рабочий момент
img364.jpg (87.2 КБ) 1453 просмотра
Цыган-Горовенко Олег Петрович.Ему мы обязанны чехордой с тумбами и фонарями
Цыган-Горовенко Олег Петрович.Ему мы обязанны чехордой с тумбами и фонарями
img367.jpg (139.32 КБ) 1453 просмотра
Всё это охранялось.Провлока шла по всему периметру части
Всё это охранялось.Провлока шла по всему периметру части
img360.jpg (144.87 КБ) 1453 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Железнодорожная станция
Железнодорожная станция
img365.jpg (259.1 КБ) 1453 просмотра
Станция Яппиля. Я 70 годы видел рельсы с маркировкой 1897 года.Составы ползли по этому пути
Станция Яппиля. Я 70 годы видел рельсы с маркировкой 1897 года.Составы ползли по этому пути
img371.jpg (248.58 КБ) 1453 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

наткнулся о львах
Львы - такая же мистификация, как и Куропаткин. Если они и были, то не здесь.
Зачем тогда лаз под лестницей?
Так он там есть, этот лаз? Его можно найти?
Справа видно здание электростанции
То есть, это была электростанция:

Изображение

А на башне была такая коническая крыша? И вы считаете, что это советская постройка? :)

Вот что еще хотел спросить. Поребрик вдоль 50-летия октября. Он такой нестандартный, со скошенным углом. Его тоже в 50-х ставили? Или он до этого лежал?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

nukola2 писал(а): Сб фев 10, 2018 8:38 pm Дот на заливе
Это ведь он же? Пулемётный капонир, ровесник форта.
Вложения
032.JPG
032.JPG (511.48 КБ) 1429 просмотров
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Буквоед писал(а): Вс фев 11, 2018 9:47 am
nukola2 писал(а): Сб фев 10, 2018 8:38 pm Дот на заливе
Это ведь он же? Пулемётный капонир, ровесник форта.
Да он один такой на берегу.Если идти в сторону горы метров триста, под горой,слева от дороги,ещё один, побольше.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Вс фев 11, 2018 3:57 am
наткнулся о львах
Львы - такая же мистификация, как и Куропаткин. Если они и были, то не здесь.
Согласен. Я специально поместил фото верхней пл. лестницы.Нет там им места.
Зачем тогда лаз под лестницей?
Так он там есть, этот лаз? Его можно найти?
Вт фев 06, 2018 3:14 pm - смотри эту статью.Повторюсь - любимое место играть, было на развалинах форта, все проходы и дырки пролазили, а они в 1960-тые были в большой сохранности и для нас дураков – детей доступности
Справа видно здание электростанции
То есть, это была электростанция:
Да, резервная и водонапорная станция.Она есть на фотографии с волебольной пл.
Изображение

А на башне была такая коническая крыша? И вы считаете, что это советская постройка? :)
Эту крышу и само здание раза три точно перестраивали.Сначала башня служила опорой для бака. Я писал об этом.Я так же писал,очень много "плагиата". Построек на момент образования полигона не сохранилось. Здание электростанции строилось в интересах МО.
Вот что еще хотел спросить. Поребрик вдоль 50-летия октября. Он такой нестандартный, со скошенным углом. Его тоже в 50-х ставили? Или он до этого лежал?
В 60 годы, что было, можно увидить на фото улицы.Ребят (солдат),заставляли с залива на утренней физкультуре таскать камни.Потом их белили. После того как Петрович (я писал о нём) асфальтировал поселок в конце 60 годов эксперементальным методом,камни убрали.Когда появились поребрики не припомню.Точно относятся к истории полигона.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Да, резервная и водонапорная станция.

img358.jpg
img358.jpg (23.8 КБ) 1381 просмотр
То есть, эта башенка с конической крышей - водонапорная. Она была почти в полтора раза выше, чем сейчас. Очевидно, деревянная часть под крышей и сама крыша сгорели, или были разобраны за ветхостью. Обратите внимание на форму крыши и откосы под ней - так не строили в советское время. Резные стропила с другой стороны (видно на современном снимке) тоже явно старорежимные. Возможно, это здание перестраивали в 50-60-е, но часть его явно дореволюционная.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
У сохранившейся "электростанции" из двух башенок - низкой - вид как минимум довоенный.
Это профессиональная, "старой школы", "правильная" крыша (можно сравнить ее со второй, сделанной видимо армейскими умельцами).

Правильно я понял, что на снимке - большая башенка "электростанции" в ее прежнем виде ? А маленькая осталась за кадром ?
Возможно, и в имении Соколовского это были технич.здания водокачки, динамо-машины и проч., свет, насос и др. блага цивилизации.

Хорошо бы всю разрозненную информацию по участку Соколовского "упорядочить". А то получается сумбур.

У нас есть гранитный фундамент одной из дач Соколовского, в створе совр. ул.50-летия, возле фонтана (среднего ?).
Это строение не нанесено на топогр.карту, и возможно, оно погибло в 1918г. вместе с Ино (как гипотеза),
ведь оно стояло на уступе, вероятно в нем имелась и высокая башня).
Именно к этому дому видимо подходила главная аллея, также на фото 1960-70х видны остатки ворот (столбы ?, тумбы ?).
Возможно, это был главный дом усадьбы.

Однако, Иван Феофанов жил в другом доме, который есть на топогр.карте.
Ныне это место в проезде между ул.50-летия и ул.Литвинова, рядом с маленьким? фонтаном.
Кажется, вблизи от этого места в деревьях свалены гранитные блоки.
Место, как я понимаю, толком не обследовано. Второй дом усадьбы; может именно он был главный.

Еще фонтаны... Охо-хо. Где какой ?
Последний раз редактировалось Корвенкюля Пн фев 12, 2018 3:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

У сохранившейся "электростанции" из двух башенок - низкая - продукт как минимум довоенный.
Это профессиональная, "старой школы", "правильная" крыша (можно сравнить ее со второй, сделанной видимо армейскими умельцами).

Правильно я понял, что на снимке - большая башенка "электростанции" в ее прежнем виде ? А маленькая осталась за кадром?
Да. Большая башня с конической крышей - с северной стороны, низкая - за ней, с южной. Большая на старом снимке с волейбольной сеткой тоже "правильная". :)
У нас есть гранитный фундамент одной из дач Соколовского, в створе совр. ул.50-летия, возле фонтана (среднего ?).
Это строение не нанесено на топогр.карту, и возможно, оно погибло в 1918г. вместе с Ино (как гипотеза)
Фундамент не гранитный, ну то есть там не видно гранита, все заросло. Да, этот фундамент не нанесен на финскую карту. Зато нанесен красный квадрат (а это значит, что здание тогда стояло?) чуть левее, там тоже угадывается утраченное строение.
Однако, Иван Феофанов жил в другом доме, который есть на топогр.карте.
Ныне это место в проезде между ул.50-летия и ул.Литвинова, рядом с маленьким? фонтаном.
Кажется, вблизи от этого места в деревьях свалены гранитные блоки.
Постройки Феофанова - все севернее фонтанов. А гранитные блоки (то, что я фотографировал - две штуки) - наоборот, южнее. То есть, сначала идут постройки Феофанова, затем самый маленький фонтан, а затем - гранитные блоки. За ними сразу идет дорога, параллельная заливу.

Вот фонтаны на карте:

401403_Feofanoff-01.jpg
401403_Feofanoff-01.jpg (184.39 КБ) 1375 просмотров

Слева направо - большой, средний, маленький.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Вот тут в рощице гранитные блоки: https://goo.gl/maps/KhxHNZXDbSt За ней видно заборчик, сразу за заборчиком - маленький фонтан. Вот тут дом, обозначенный на финской карте красным квадратом: https://goo.gl/maps/ZqrsLD2y6EA2 Чуть правее, в створе ул. 50-летия - фундамент "дома Соколовского".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Nikola2, спасибо большое за фотографии! И для истории интересно (вот как фотография с волейбольной площадки уже пригодилась) и просто классные фотографии есть, с детьми на рельсах - так просто шедевр, неореализм.

Я все эти фотографии (и другие, если еще будут), чтобы не затерялись на форуме, сложил в отдельный фотоальбом "Военный городок в/ч 13073А, 1960-е гг. " - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2818 и часть фотографий "размножил" в альбом по усадьбе Соколовского/Феофанова и в железнодорожный.

Просьба к nikola2 написать мне личным сообщением или на abravo@terijoki.spb.ru - как правильно отметить автора фотографий и/или владельца архива, я тогда в альбоме это отмечу.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Спасибо за разъяснения ! Стало немного понятнее.
В створе ул.50-летия довольно четко просматривается некий рукотворный холмик, руины, внешне без каких-либо следов фундаментных камней. И сразу за этим холмиком большая поляна, на которой вполне мог размещаться дом.
Слева - остатки фундамента небольшого здания. Возможно, это и есть "красный квадратик" (нежилое строение) с топогр.карты.

Конечно, более точно можно определить наличие и типы фундаментов, следы пожара/взрыва и проч. при обследовании "с лопатой". :D
Однако это видимо все еще "военный объект", и можно оказаться в комендатуре или сразу "на Литейном".

Кстати, эта территория конечно "Ино", но совсем не "Приветненское", такая привязка в папочках некорректна.
Если уж по-современному, то это пос. Песочное.
Вложения
руины в створе ул.50-летия.jpg
руины в створе ул.50-летия.jpg (361.62 КБ) 1357 просмотров
руины в створе ул.50-летия-.jpg
руины в створе ул.50-летия-.jpg (244.2 КБ) 1357 просмотров
Ответить