Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Матэ В.В.

Сообщение abravo »

Татьяна Титова писал(а):Сегодня исполняется 111 лет со дня рождения МАТЭ Василия Васильевича!
Дата не круглая, но красивая!

Напомню, что у нас есть "папочка" по даче В. В. Матэ - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1840
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Матэ В.В.

Сообщение Татьяна Титова »

Татьяна Титова писал(а):Сегодня исполняется 111 лет со дня рождения МАТЭ Василия Васильевича!
Прошу прощения - вчера допустила опечатку! :oops:
Ему исполнился бы 161 год.
А этот год для Матэ В.В. всё таки юбилейный - в апреле 100 лет памяти (со дня смерти).
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Сергей Ренни »

Хотел разместить в Ж/Д, но решил сюда... Открытка "Фотоателье Ино". Ранее сер. 1930-х открытки этого ателье мне не встречались. Но, возможно, печать с более раннего негатива. Не берусь комментировать, откуда и куда везут этот ствол - знатоки подскажут...
Интерес представляет транспортное средство. Лишь по лупой удалось прочитать:
Надписи на платформе: "ЗАТВОРЪ" "Р.А.О.А.З." (т.е. Русское Акц-е Общ-во артиллеристских заводов (1913-1918))
"ТАРА 3742 (?)" "ГРУЗ 6350 пуд."
Надписи на тележках (одинаковые): "Построен на Невском судостроительном и механическом заводе".

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Хотел разместить в Ж/Д, но решил сюда... Открытка "Фотоателье Ино". Ранее сер. 1930-х открытки этого ателье мне не встречались. Но, возможно, печать с более раннего негатива. Не берусь комментировать, откуда и куда везут этот ствол - знатоки подскажут...
Интерес представляет транспортное средство. Лишь по лупой удалось прочитать:
Надписи на платформе: "ЗАТВОРЪ" "Р.А.О.А.З." (т.е. Русское Акц-е Общ-во артиллеристских заводов (1913-1918))
"ТАРА 3742 (?)" "ГРУЗ 6350 пуд."
Надписи на тележках (одинаковые): "Построен на Невском судостроительном и механическом заводе".
Я правильно понял, что это открытка 1930-х гг.?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Сергей Ренни »

В моей коллекции все открытки этого ателье (прошедшие почту) - второй половины 1930-х гг.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

Однозначно - 12 дм ствол с одной из двух батарей форта Ино.
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Матэ В.В.

Сообщение Татьяна Титова »

Сегодня день памяти Василия Васильевича Матэ. Прошло 100 лет со дня его смерти. К сожалению, до сих пор нет ни одного памятного знака или мемориальной доски с упоминанием Матэ; его имя почти забыто.
Размещаю небольшую его биографию.

МАТЭ В. В.

Матэ Василий Васильевич родился в семье прусского подданного 23 февраля 1856 года, при рождении получил имя Иоанн Вильгельм. Место рождения - г. Эйдкунен близ Вирбаллен, Восточная Пруссия (Вержболова, ныне Вирбалис, Литва).
портрет 1917г.jpg
портрет 1917г.jpg (63.6 КБ) 4914 просмотров
Отец - Вильгельм (Василий Абрамович) Матэ - гражданский инженер, мать – Каролина Матэ (урождённая Каммер). Отец, по словам самого художника, был человеком необыкновенной доброты, доверчивый к людям и абсолютно непрактичный.
Вскоре после его рождения отец купил небольшую доходную ферму в селе Добром в двадцати километрах от Любани, и вся семья туда переехала. Кроме Василия, в семье было ещё три дочери: Тереза, Матильда и Эмилия.
Но добром это не кончилось. Оказалось, что сделка по купле имения была совершена сыном владелицы без её ведома. Отец Матэ проиграл судебный процесс, а нотариус, заверивший фиктивную купчую, застрелился. Семья Матэ разорилась и вынуждена была в 1870 году переехать в Петербург.
Жизнь юного Матэ проходила в крайней нужде. Думаю, именно поэтому он покупал землю под дачи (Ино) и имение (Хоста близ Сочи), когда у него была такая возможность.
В Приюте реформатского прихода, куда его отдали родители, он впервые начинает рисовать.
Учился в Реформатском училище (наб. Мойки, 38).
В 1870-75 учился в Рисовальной школе Общества поощрения художников у Р. К. Жуковского, затем у Серякова Лаврентия Авксентьевича (с 1872). Он был любимым и самым талантливым учеником Серякова, которому тот завещал свои инструменты.
Затем занимался в гравировальном классе Петербургской Академии художеств (1875-1880), руководимом Фёдором Ивановичем Иорданом.
В 1880 был на один год послан академиею к А. Панемакеру в Париж для усовершенствования в гравировании, на средства в. кн. Владимира Александровича.
В 1882 г. совет Академии нашел возможным продлить срок пенсионерства его еще на три года за работы, присланные им из-за границы на всероссийскую выставку в Москве.
В качестве «пенсионера» Академии жил в 1880-1883 в Париже, где изучал ксилографию у Адольфа Паннемакера и офорт у Клода Ф.Гайяра; пользовался советами живописца и графика Э. Ж.-Л. Мейсонье. Матэ В.В. с 1880 г. стажировался в Париже у А.П. Боголюбова, председателя «Клуба художников», был деятельным участником этого клуба.
На свои средства установил в Ницце (Франция) памятник любимому учителю Серякову Л.А.

Затем совершенствовал свои знания в Германии, Нидерландах и Англии.

Вернувшись в Петербург, в начале 1884 года женился на Мазинг Иде Романовне, дочери статского советника; 12 декабря 1884 года у них родилась дочь Мария.

Многочисленные политипажи Матэ, всегда живописно-мягкие и выразительные, появлялись в журналах «Пчела», «Русская Старина», «Исторический Вестник», «Живописное Обозрение», «Всемирная Иллюстрация» и других, а также в изданиях «Родное Слово» Ушинского, «Детское Чтение» Бородина и Острогорского, «Иллюстрированная история Петра Великого» и «История Екатерины II» (издание А. Суворина ), «История русской литературы» П. Полевого и многих других.

Он преподавал в Центральном училище технического рисования барона А.Л.Штиглица (1884-1909), в Академии художеств (с 1894) и Рисовальной школе Общества поощрения художеств (с 1911).
«Академическая мастерская Матэ и его квартира, расположенная рядом, скоро сделалась средоточием всех молодых художников, которых притягивало искусство гравюры. Понятно, какое значение имела для молодых художников такая обстановка, к тому же согретая безграничным гостеприимством и хозяйским вниманием самого Матэ и его жены Иды Романовны.»
Всю свою жизнь Матэ помогал не только всем своим родственникам, но и друзьям, а также молодым художникам и даже незнакомым людям.

За свою жизнь Матэ выполнил огромное количество репродукционных листов. Только в офорте их 278, причем 225 из них - портреты. Но наибольших успехов он достиг в области черно-белой ксилографии, виртуозно имитируя живописные и графические оригиналы.
Большую популярность получили исполненные им портреты известных деятелей культуры - В.В.Верещагина, А.И.Герцена, М.П.Мусоргского, А.С.Пушкина, П.М.Третьякова, И.И.Шишкина и др.
Портреты самого Матэ написали: И. Е. Репин (1888), A. Г. Явленский (1892), Б. М. Кустодиев (1902, все в ГРМ).

Василий Васильевич был очень увлекающейся натурой, страстным коллекционером. Его коллекция народных игрушек находится в ГРМ, а огромная коллекция гравюр и рисунков, которые он собирал всю жизнь, утеряна.

Болезнь долго подтачивала его. К концу жизни обнаружились признаки рака желудка от кислот, употреблявшихся при травлении досок офорта. С осени 1916 года болезнь обострилась и очень его мучила. Умер Матэ В.В. 22 (9) апреля 1917 года в Петрограде. Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище, могила не сохранилась.

Ученики Матэ:
Бучкин Пётр Дмитриевич
Фалилеев Вадим Дмитриевич
Лебединский Борис Иванович
Рундальцов Михаил Викторович
Зенков Семен Николаевич
Павлов Иван Николаевич
Добужинский Мстислав Валерьянович
Остроумова-Лебедева Анна Петровна
Тырса Николай Андреевич
Шевердяев Николай Алексеевич
Фомин Иван Александрович
Шильниковский Евстафий Павлович
Белуха Евгений Дмитриевич
Мансуров Павел Андреевич
Раман-Гамон Р. Н.
Шиллинговский Павел Александрович
Каплун Адриан Владимирович
Горюшкин-Сорокопудов Иван Силыч
Мытников А. А.
Давыдов Михаил Матвеевич
Борисов Иван Филиппович
Жаба Нина Константиновна
Овсянников Леонид Федорович
Последний раз редактировалось Татьяна Титова Пн апр 24, 2017 1:36 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Матэ В.В.

Сообщение abravo »

Татьяна Титова писал(а):Сегодня день памяти Василия Васильевича Матэ. Прошло 100 лет со дня его смерти. К сожалению, до сих пор нет ни одного памятного знака или мемориальной доски с упоминанием Матэ; его имя почти забыто.
Размещаю небольшую его биографию.
Татьяна, спасибо большое!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Матэ В.В.

Сообщение abravo »

Татьяна Титова писал(а):Сегодня день памяти Василия Васильевича Матэ. Прошло 100 лет со дня его смерти. К сожалению, до сих пор нет ни одного памятного знака или мемориальной доски с упоминанием Матэ; его имя почти забыто.
Размещаю небольшую его биографию.
Татьяна, а Вы не собираетесь в Петербург в этом году? Мне вот пишут, что в Академии Художеств при приеме первокурсников на один из факультетов устраивался капустник, на котором им являлся дух Матэ. И в Академии Художеств прекрасный архив, мне обещали выяснить, как организован туда доступ. Там, наверняка, должно быть много материалов, связанных с В. В. Матэ.
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Матэ В.В.

Сообщение Татьяна Титова »

abravo писал(а):Татьяна, а Вы не собираетесь в Петербург в этом году? Мне вот пишут, что в Академии Художеств при приеме первокурсников на один из факультетов устраивался капустник, на котором им являлся дух Матэ. И в Академии Художеств прекрасный архив, мне обещали выяснить, как организован туда доступ. Там, наверняка, должно быть много материалов, связанных с В. В. Матэ.
Спасибо за Ваш интерес к тому, что меня очень волнует.
К сожалению, в Петербурге я буду ещё нескоро, хотя, разумеется, причин для приезда много. Пока я собираю материалы дистанционно, привлекаю волонтёров, которые могут помочь с архивами. Кое-что мне разыскали.
Да, в Академии художеств есть личное дело Матэ; кроме того, Василий Васильевич жил в казенной квартире №10 при Академии. Но на мои запросы Академия не ответила. Ещё в 2014 году я предлагала им установить мемориальную доску к 160-летию со дня рождения Матэ (2016) или к 100-летию памяти (2017) - в ответ тишина.
Если кто-нибудь захочет помочь - у меня есть №№ фондов, описей, дел в РГИА,ЦГИА, ЦГА СПб.
Последний раз редактировалось Татьяна Титова Пн апр 24, 2017 2:23 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Матэ В.В.

Сообщение abravo »

Татьяна Титова писал(а):
abravo писал(а):Татьяна, а Вы не собираетесь в Петербург в этом году? Мне вот пишут, что в Академии Художеств при приеме первокурсников на один из факультетов устраивался капустник, на котором им являлся дух Матэ. И в Академии Художеств прекрасный архив, мне обещали выяснить, как организован туда доступ. Там, наверняка, должно быть много материалов, связанных с В. В. Матэ.
Спасибо за Ваш интерес к тому, что меня очень волнует.
К сожалению, в Петербурге я буду ещё нескоро, хотя, разумеется, причин для приезда много. Пока я собираю материалы дистанционно, привлекаю волонтёров, которые могут помочь с архивами. Кое-что мне разыскали.
Да, в Академии художеств есть личное дело Матэ; кроме того, Василий Васильевич жил в казенной квартире №10 при Академии. Но на мои запросы Академия не ответила. Ещё в 2014 году я предлагала им установить мемориальную доску к 160-летию со дня рождения Матэ (2016) или к 100-летию памяти (2017) - в ответ тишина.
Если кто-нибудь захочет помочь - у меня есть №№ фондов, описей, дел в РГИА,ЦГИА, ЦГА СПб.
Татьяна, как только я выясню, можно ли в архив Академии Художеств попасть, то дам Вам знать. Я почти уверен, что там у них ничего не оцифровано и работать можно только на месте. Посмотрим, если получится туда попасть, будем думать, кому и когда.
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Матэ В.В.

Сообщение Татьяна Титова »

СПАСИБО!
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: вновь о даче Соколовского

Сообщение Буквоед »

На днях на aroundspb.ru у меня завелся спор о том, кто же всё-таки был первым владельцем дачи, которую мы здесь называем теперь дачей Соколовского-Феофанова. Не призывая, Боже упаси, глубоко вникнуть в доводы моего оппонента (они, на мой взгляд, не актуальны и обсуждались здесь), хочу, однако, обратить внимание на один из них, ранее не встречавшийся (по крайней мере, мне):
А не припасть ли нам к истокам ? - Н.В.Григорьева - Судьбы Карельский перекрёсток Изд. "Любавич" 2010 : "...посёлок Песочное на 21 км. Приморского шоссе...здесь вы сможете обнаружить следы пребывания...
А.Н.Куропаткина. Каждое лето, до 1904г., он вместе с семьей приезжал на загородную дачу, подаренную императором за служение отечеству...В парке вокруг дома он выстроил несколько фонтанов и лестницу ведущую к морю. Она сохранилась по сей день."
К сожалению, я в своё время эту книгу упустил. А поинтересовавшись, узнал, что автор - зав. библиотекой в Зеленогорске и д.б., как мне думается, знакома и Админу, и активистам сайта. В электронном виде текста не нашёл.
Не подвергая ни в коей мере сомнению того, что не читал :) , осмелюсь попросить тех, кто знаком с книгой и/или с Н.В.Григорьевой: нельзя ли у неё узнать, из каких источников взята приведённая в цитате информация о даче Куропаткина?
Конечно, неплохо бы было для начала прочесть собственно книгу, но раздобыть её в ближайшее время у меня вряд ли получится.
Заранее признателен за любой ответ. :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: вновь о даче Соколовского

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Чт авг 17, 2017 1:50 pm На днях на aroundspb.ru у меня завелся спор о том, кто же всё-таки был первым владельцем дачи, которую мы здесь называем теперь дачей Соколовского-Феофанова. Не призывая, Боже упаси, глубоко вникнуть в доводы моего оппонента (они, на мой взгляд, не актуальны и обсуждались здесь), хочу, однако, обратить внимание на один из них, ранее не встречавшийся (по крайней мере, мне):
А не припасть ли нам к истокам ? - Н.В.Григорьева - Судьбы Карельский перекрёсток Изд. "Любавич" 2010 : "...посёлок Песочное на 21 км. Приморского шоссе...здесь вы сможете обнаружить следы пребывания...
А.Н.Куропаткина. Каждое лето, до 1904г., он вместе с семьей приезжал на загородную дачу, подаренную императором за служение отечеству...В парке вокруг дома он выстроил несколько фонтанов и лестницу ведущую к морю. Она сохранилась по сей день."
К сожалению, я в своё время эту книгу упустил. А поинтересовавшись, узнал, что автор - зав. библиотекой в Зеленогорске и д.б., как мне думается, знакома и Админу, и активистам сайта. В электронном виде текста не нашёл.
Не подвергая ни в коей мере сомнению того, что не читал :) , осмелюсь попросить тех, кто знаком с книгой и/или с Н.В.Григорьевой: нельзя ли у неё узнать, из каких источников взята приведённая в цитате информация о даче Куропаткина?
Конечно, неплохо бы было для начала прочесть собственно книгу, но раздобыть её в ближайшее время у меня вряд ли получится.
Заранее признателен за любой ответ. :D
Я, конечно, знаком с Ниной Васильевной Григорьевой. Она никогда не была зав. библиотекой в Зеленогорске, она зав. библиотекой санатория "Черная речка", работает также в краеведческой "секции" Зеленогорского парка. Мне кажется, что она также муниципальный депутат п. Молодежный.
Я к Нине Васильевне отношусь с большим уважением, она очень много сделала для восстановления истории дачи Леонида Андреева и Мариок и приведения этих территорий в порядок. У нас на сайте в историческом разделе есть несколько статей из ее книг, которые она нам любезно предоставила.
Но, при всем уважении, в ее книгах много неточностей и как к "истокам" я бы к ним не относился. История с "лестницей Куропаткина" относится к этим неточностям. Все ошибаются, и мы ошибались.
Я думаю, что источник этой неточности в неверно понятой фразе из одной из финских книг или в ошибке в самой финской книге, откуда была почерпнута эта информация (а там ошибки, особенно в части русских жителей перешейка, не редкость, последний пример "камергер князь Львов, живший после революции в Терийоках", оказавшийся Х. Сергеевым). Если и искать "исток" этой ошибки, то именно там, в финских книгах, а не в книге Григорьевой.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

Александр, большое спасибо за убедительный ответ!
Ответить