Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение abravo »

Создам по Ино отдельную тему, поскольку появился интересный материал, вдруг будет продолжение.

Известно, что в Ино была дача у известного художника-гравера Василия Васильевича Матэ. Известна она в первую очередь потому, что В. Матэ дружил с не менее известным художником В. Серовым, который гостил у него на даче в 1899 г. На веранде этой дачи он пишет известный портрет своих сыновей "Дети Саша и Юра". А это портрет В. В. Матэ, выполнений В. Серовым в том же 1899 г.:

Изображение

И так Серову на даче Матэ понравилось, что он себе купил собственную дачу по соседству, в Лаутаранта.
У нас в историческом разделе есть несколько материалов, в первую очередь о В. Серове, где упоминается и дача Матэ. Сам В. В. Матэ, есть, например, вот на этой фотографии М. Г. Никитина, сделанной в "Пенатах", он сидит рядом с И. Е. Репиным, третий слева:

Изображение

Дач, как выясняется, было две - большая и малая. И располагались они там, где потом были размещены 12-дюймовые батареи форта Ино, на его западном фланге. На схеме форта Ино - http://terijoki.spb.ru/history/ino1-3.gif - это позиции "А" и "Б". К строительству форта приступили с задержкой, осенью 1909 года, и не в последнюю очередь из-за того, что владельцы участков не спешили расставаться со своей собственностью. В. Матэ был исключением, цитирую по http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... o1&lang=ru , обратите внимание, из текста можно представить, что значит "большая" дача Матэ:

Получив разрешение приступить к строительству, производитель работ подполковник Смирнов стал приспосабливать дачи, передаваемые казне, под свои нужды. По понятным причинам владельцы расставаться с собственностью не спешили, и в 1909 г. таковых оказалось только две. Дача А. С. Милюковой была переоборудована под контору строительства, в ней выделялись помещения для десятников и 3 жандармов. В даче В.В. Матэ жили 88 рабочих, 6 жандармов и 3 морских офицера, производивших промеры залива у гавани. (даже если "88" - это опечатка, и рабочих было 8, все равно получается 17 человек)

Позднее, как я понимаю, дача Матэ была полностью разобрана и художник приобрел новую дачу где-то в наших краях, еще предстоит выяснить, где именно. Что находится сейчас на этом месте, можно посмотреть, например, здесь - viewtopic.php?f=3&t=5129 . Кроме того, к этому времени дочь В. Матэ вышла замуж, и у них была своя дача, тоже где-то у нас.

А вот теперь, может быть, самое интересное, поскольку есть завязка на других наших героев.
В. Матэ умер в 1917 г., его семья (возможно часть семьи, деталей пока не знаю) оказалась в эмиграции в Харбине и, к настоящему времени, его правнучка О. А. Смирнова живет во Владивостоке. И владивостокский краевед Татьяна Титова, изучающая историю семьи Матэ, выяснила, что В. В. Матэ был женат на Иде Романовне Мазинг, которая, следите внимательно :) , была родной сестрой Эмилии Романовны Мазинг, она же Эмилия Романовна Лобек - жена Александра Федоровича Лобека, владельца дачи в Тюрисевя - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=139342 .
Отсюда, кстати, вытекает, что англичанка Джулиет МакКаффери, правнучка А. Ф. Лобека, приславшая нам планы-рисунки его дачи в Тюрисевя, - четвероюродная сестра О. А. Смирновой из Владивостока.

Татьяна Титова любезно прислал фотографию из семейного архива О. А. Смирновой, на которой изображена супруга В. В. Матэ Ида Романовна Матэ (Мазинг) со своей внучкой (мамой О. А. Смирновой) на старой "большой" даче Матэ в Ино:

Изображение

Татьяна обещала поделиться еще несколькими фотографиями. В архиве О. А. Смирновой есть фотографии, где изображены неизвестные ей члены семьи, среди которых могут оказаться и Лобеки. Татьяна сейчас перешлет эти фотографии Джулиет МакКаффери, вдруг она со своими родственниками там кого-то опознает.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

autumn прислала два скана из "Чукоккалы", связанных с В. В. Матэ:

Портрет В. В. Матэ, выполненный его учеником П. Бучкиным

Изображение

Рисунок В. В. Матэ, запечатлевший встречу В. С. Серовой (матери художника В. Серова) с И. Е. Репиным

Изображение
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Татьяна Титова »

В дополнение к местоположению дачи Матэ В.В.
Его соседями были, в частности, Милюковы.
Из воспоминаний члена Государственной Думы Павла Милюкова:
"Затем открылась другая возможность — приобрести участок в Финляндии, в местности Ино, которая начинала заселяться дачниками. Мне было недосужно, но, по сообща обсужденному плану, жена построила здесь уже большую двухэтажную дачу. Место, выбранное нами, представляло высшую точку берега, и с верхней террасы открывался обширный вид: на востоке блистали в лучах заходящего солнца купола Кронштадта, а на юго-западе стушевывались в тумане мягкие очертания Лисьего Носа. Однако, обладание этим участком оказалось непродолжительным. В один прекрасный день пришла на мой участок группа генералов и офицеров, я повел их на террасу любоваться видом и сказал между прочим: вот, господа, милости просим сюда, когда приедет в гости Василий Иванович (так называли императора Вильгельма), лучшего места для встречи вы не найдете. Моряки оказались того же мнения и скоро вернулись с обязательным предложением отчудить участок для постройки форта. Отчуждение состоялось; дом был разрушен и на месте моего кабинета стояла дальнобойная пушка. С трех точек — Кронштадта, Лисьего Носа и форта Ино пушечные выстрелы как раз сходились против нашей бывшей дачи, закрывая путь к Петербургу."
(Павел Милюков. Воспоминания.)
Последний раз редактировалось Татьяна Титова Сб мар 08, 2014 8:53 am, всего редактировалось 3 раза.
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Татьяна Титова »

Из воспоминаний дочери Серова В.А.:
В Финляндии у себя на даче он (Матэ - прим.) разводил огород, сажал какой-то необыкновенный французский салат, который приготовлял к столу обязательно сам, с какими-то особыми травами. Страдая постоянными бессонницами, он вставал страшно рано: с четырех-пяти часов уже возился в огороде. Если погода была теплая, работал совершенно обнаженный. Увлекшись, он не замечал, что наступало время, когда вставали уже его домашние, могли пройти мимо соседи. Когда жена говорила ему, что неудобно, пора одеться, он уверял, что его никто никогда не видел и не видит.
Ида Романовна Матэ (которая на фотографии - прим.) была очень гостеприимной, прекрасной хозяйкой, любила угощать. Все у нее было удивительно аппетитно и хотя и очень скромно, но всегда как-то особенно вкусно. Папа был очень привязан к их семье (состояла она из Василия Васильевича, Иды Романовны и дочери Маруси) и, когда приезжал в Петербург, большей частью останавливался у них в квартире при Академии.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Татьяна Титова прислал на тему о дачниках Ино

Сосед В. В. Матэ, хорошо известный Павел Николаевич Милюков
Pavel_Nikolaevich_Milyukov.jpg
Pavel_Nikolaevich_Milyukov.jpg (29.42 КБ) 16869 просмотров
И список владельцев участков в Ино (из книги "Форт Ино")
Ino_owners.jpg
Ino_owners.jpg (162.31 КБ) 16869 просмотров
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Татьяна Титова »

К вопросу о размерах дачи Матэ.
Обратите внимание: Милюков описывает свою дачу как "большую двухэтажную", которая была оценена при выкупе в связи с постройкой форта в сумму 300 руб.
Сравните: дача Матэ (дом) была оценена в 15 000 руб., т.е. в 50 раз дороже!
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Дачи- т.е. дачные участки- включали в себя несколько зданий, и служебные дома тоже, видимо, использовали для размещения рабочих.
Рабочие на стройке (фортов) жили в плохих условиях, скученно. Не знаю, как 88 человек, но на участке Матэ можно было много человек разместить.
"...715. Большая дача, бывшая Матэ.
716. Малая дача, бывшая Матэ.
717. Экипажный и дровяной сарай под общей крышей.
718. Баня при даче.
719. Прачечная.
720. Ледник.
721. Сарай.
722. Сарай для дров..."
"Привязать" участок Матэ легче всего к объектам форта. Дача Матэ размещалась в десятке метров юг-зап. "открытой батареи на четыре 12-дюймовых орудия".
На топогр.карте это прибл. 60.16479 / 28.37811
Номера участков читаются плохо, но некоторые определяются. Помогает, что каждый сарай имеет свой номер.
Вложения
форт 30х гг. место дачи Матэ.jpg
форт 30х гг. место дачи Матэ.jpg (498.76 КБ) 16836 просмотров
дачи (фрагмент с дачей Матэ).jpg
дачи (фрагмент с дачей Матэ).jpg (278.84 КБ) 16836 просмотров
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Татьяна Титова »

И Вам доброго дня!
Спасибо огромное! Давно искала карту места, где была большая дача Матэ. Может быть, Вы знаете, где была малая дача (вроде в Терийоки)?
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Татьяна Титова »

И ещё. Можно узнать, откуда эта нумерация (715-722)? И есть ли продолжение этой карты с другими участками? Я думала, что это есть у военных, они ведь всё описывали.
Но из архива РГА ВМФ мне ответили, что о Матэ есть только ходатайство его зятя "о денежной компенсации за вырубленный на участке лес".
Может подскажете, где искать? Буду премного благодарна. После четырёх лет поиска зашла в тупик.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Большая и малая дачи - это здесь, в Ино. Малая- видимо как гостевой домик.
А после того, как семью Матэ "выселили" из Ино, они купили дачу "в Териоках".
К сожалению, пока ее определить не удалось.

В военных архивах много чего есть, но они "шифруются" :D - т.е. данные не раскрывают.
Вложения
форт Ино расшифровка № №.pdf
(44.16 КБ) 448 скачиваний
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Татьяна Титова »

Спасибо за расшифровку.

Что касается названий, Вы правы, но в семье "малой" дачей называли именно вторую купленную дачу (для семьи дочери). У меня есть её фотография, но поместить пока не могу. Возможно, была ещё одна небольшая (встречается упоминание трёх дач в Финляндии. Или это вместе с двумя старыми? Неясно).
А вообще-то после "выселения" Матэ купил земельный участок на Кавказе, в районе Хосты, и построил там дом (называли в отличие от Финляндских дач - "имение").
На старых картах распределения земель можно найти фамилии известных в стране людей: профессора А.Н. Краснова (основателя Батумского ботанического сада), министра юстиции И.Г. Щегловитова, князя Б.Б. Голицина, профессора В.В. Матэ (знаменитого гравёра и коллекционера), великого композитора С.В Рахманинова, крупнейшего книгоиздателя России А.С. Суворина, театрального деятеля и основателя театрального музея А.А. Бахрушина, одного из последних руководителей художников - передвижников, блистательного пейзажиста Н.Н. Дубовского и многих других.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

В качестве весьма полезной ссылки по дачам, на месте которых был построен форт "Николаевский" (форт Ино), рекомендую сайт автора книги "Форт Ино. Строительство и разрушение" К. К. Михалени - http://kk-combat.ucoz.ru/
и, на этом сайте:

- План форта "Николаевского" с показанием всех построек за 1910 и 1911г.г. (РГА ВМФ,ф. 1342.оп.2, д.48.) - http://kk-combat.ucoz.ru/publ/stati_k_p ... g/7-1-0-19 (это именно та карта, которой интересовалась выше Татьяна Титова)

- Содержание некоторых дел из фондов РГА ВМФ с материалами, касающимися форта Ино - http://kk-combat.ucoz.ru/Ino/HTM/rgavmf_2.htm (например, там есть дело с описанием отчуждаемых земельных участков)

- Информация о "персоналиях" (в отличии от фортификационной части, персональная информация менее интересна, поскольку, в основном, заимствована из открытых источников - Википедии и др.) - http://kk-combat.ucoz.ru/Ino/Persona/HTM/header_2.htm , в том числе и о В. В. Матэ, правда, в основном состоящая из списка его работ.

Кстати, в статье Википедии, посвященной форту Ино, - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%BD%D0%BE - приводятся фотографии знакомой нам лестницы, подписанные как "лестница дачи Куропаткина", хотя с подачи Корвенкюля - viewtopic.php?p=90612#p90612 - в этом есть большие сомнения.
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Татьяна Титова »

Ещё о даче Милюкова П.Н. в Ино:
Наиболее драматичным в думской сессии 1909 г. стал вопрос о Финляндии, которую правое крыло Думы хотело превратить в русскую административную провинцию, лишив автономии. Милюков последовательно защищал законы Финляндии, гарантировавшие ее особый статус в составе империи, однако оказался в меньшинстве. Черносотенцы устроили настоящую травлю Милюкова, обвинив его в предательстве национальных интересов России и даже в продажности. Дело в том, что незадолго до этого Милюков купил дачу в Финляндии, которой очень гордился и называл своим собственным «окном в Европу»
“Ближней” дачей они (Милюковы) обзавелись в Финляндии, на берегу залива. Купив живописный участок, они радикально перестроили находившуюся на нем деревенскую избу — получился эффектный дом с балконами, террасой и башней, был устроен даже бассейн с фонтаном.
В расшифровке к карте, которую любезно предоставил Корвенкюля:
735. Дача, бывшая Милюкова.
736. Сарай для дров.
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Татьяна Титова »

Всем привет!
Предлагаю фрагмент воспоминаний внучки Матэ В.В. - Маруси
На дачу в Ино (Финляндия) он всегда приезжал перегруженный разными корзинами, свертками, которые содержали окорока вестфальской ветчины, первую самую дорогую и недоступную землянику, невероятной длины соленые батоны и прочую снедь. Бабушка всегда в таких случаях укоризненно его встречала словами: «Матэ, Матэ, опять ты привёз так много лишнего и дорогого», - на что как и на многое другое получала ворчливый, но добродушный ответ: «Вам, Ида Романовна, никогда и ничем не угодишь».
Помню одну такую поездку, совсем ещё весной, когда кроме гастрономических пакетов он захватил с собой и меня с братом. Приехал к нам как раз в то время, когда родителей не было дома. Сказал няне, чтобы поскорее нас накормила и одела, т.к. он забирает нас с собой на дачу. И на все протесты её и кухарки, что надо, мол, хоть матери дождаться и её спросить, он торопливо доедал яйцо и капая желтком, к нашему с братом удовольствию, на бороду и скатерть, говорил, что нечего детей морить без конца в городе, в каменном мешке, без воздуха, без солнца, чем скорей на дачу, тем лучше. Через каких-нибудь полчаса мы уже тарахтели на извозчике, оба сидя на коленях у деда, совсем без вещей, только с большим количеством разных дедовых свертков с едой вокруг нас. Бабушка на даче совсем не ожидала нас, а когда узнала, что мы собственно прибыли увозом – деду здорово досталось.
Маруся, внучка В. В. Матэ (будущий автор приведенных выше воспоминаний)

Изображение

Большая дача В. В. Матэ, возле нее его дочь Мария со своими детьми

Изображение

Портрет дочери Матэ с их собакой на даче (офорт выполнен с фотографии; она не сохранилась)

Изображение
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Татьяна Титова »

Сегодня - день рождения Василия Васильевича Матэ!
По этому поводу предлагаю фрагменты переписки друзей - Серова В.А. и Матэ В.В. - относительно их дачной жизни.
Серов - Матэ
Среда 4 октября 1900 г.
Любезный Василий Васильевич …..
Семье поклон. И если Вам — помимо меня, т. е. стройки, нужно быть в Териоках — так съездим вместе.
[В то время Серов по совету Матэ приобрел земельный участок на берегу Финского залива рядом с дачами Матэ и Л. Т. Андреева и начал там строительство дачи. ]

22 сентября 1906 г.
Любезный друг Василий Васильевич, …
итак, наш план жительства на Ино зимой рушится, как тебе известно, и из прежней помещичьей квартиры перебрались (какой это ужас, переезд) на другую городскую квартиру — ничего не поделаешь 1. А теперь экстренно пишу тебе вот по какому случаю. Только что получил письмо от Грюнбергов — спрашивают, не отдам ли я нашу лошадь ихним зимним жильцам. Отвечаю им, что лошадь обещана тебе и в случае твоего отказа ничего не буду иметь против продать им. Цена лошади 125 руб. (половина уплаченного за Арку 250 <рублей> три года назад). Вот решай. Лошадь мне не нужна, а если нужна, то другая, побольше. Будь добр, свое решение сообщи Грюнбергам и мне, т. к. они просят ответить немедленно.

Около 30 сентября 1906 г.
Будь добр, когда поедешь на Ино, скажи Александру, чтобы он, что нужно по хозяйству, окончил работать на лошади, а затем и бери ее себе. Только ведь тебе конюшню надо устроить, а?

21 апреля 1907 г.
Любезный друг Василий Васильевич!
С наступающим праздником — где их проводишь? В Финляндию едешь? Как дела? А я собираюсь в Грецию. К тебе на Кавказ не заеду — не по дороге. Не знаю, соберусь ли. Много денег нужно все-таки. От офорта Менделеева отказался. Собираюсь ехать в конце апреля. Жена и дети, вероятно, числа 10 мая едут в Финляндию. Сам я не знаю, когда туда попаду. Должно быть, в средине или конце июня.
Дачу на Ино сдали тоже?

Матэ - Серову
12 ноября 1907 г.
Я очень порадовался, когда мне жена сообщила, что ты купил рядом со своим именьем еще кусок от Соколовского. Хорошо, одобряю! Славно! Если б ты знал, как было хорошо нынче осенью у нас в Финляндии. Я недавно ездил с вечера, проспал одну ночь у себя. … Будешь у нас, станем чаще ездить, уж очень хорошо. Встретил Александра <Гельстрема>.
У нас все в порядке. Осень очень теплая, лишь недавно начали морозы, но без снега. Я не помню такой осени.
Когда я с Кавказа вернулся, я шибко запоздал, почему пришлось мимо Вас проскакать. Запоздал не по своей воле, а пароход был задержан карантином южнее нас. И на Кавказе хорошо. Вам следует одно лето у меня провести, когда надоест в Териоках. Привел все имение в полный порядок, и комиссия недавно была на участке, принимать его. Осталась вполне удовлетворенной, по сообщению дворника.

[В начале 1900-х гг. министерство земледелия выделило Матэ на Кавказе, около Сочи, несколько десятин земли.]

Серов - Матэ
27 ноября /9 декабря 1909 г. Париж
Слышал я, что имение-то у тебя отобрали и весьма решительно, а заплатить не заплатили, и канитель, вероятно, будет долгая — а берег испортят. Где же ты летом думаешь быть?

12 января 1910 г. Москва
Ну, что же разделался совсем с Ино? А ведь гадость будет там. Где летом будете?

11 сентября 1911 г. Москва
Ну, милый друг, Василий Васильевич, ничего у меня с Кавказом не выходит. Совсем запоздал, и денег нет. … Итак, до другого раза. Думаю, что в скорости, ну, будущей осенью, съездим с тобой, а пока всего хорошего. Поклон Иде Романовне и Терезе Васильевне. Будем ждать на возвратном пути. Я остаюсь осень в Москве, а в Питер придется зимой.
Это одно из последних писем Серова. 22 ноября 1911г. он скончался.
А ведь он напророчил (100 лет назад): "берег испортят, .. ведь гадость будет там".
Ответить