Граница

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Буквоед »

Да, с финского берега в этом ракурсе, да ещё в хорошем качестве, пожалуй, не видел. Добавлю в фотоисторию майнильского моста.
Спасибо, Сергей!
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Граница

Сообщение isl »

Продолжая тему пограничных мостов.
Изображение
Литография из книги Finland framstäldt i teckningar. Helsigfors, 1843.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Граница

Сообщение Osbourne »

Да, это тоже симагинский мост.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Граница

Сообщение Aqua$erg »

Osbourne писал(а):Да, это тоже симагинский мост.
Такой ажурный? В самом деле?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Граница

Сообщение Osbourne »

Aqua$erg писал(а):
Osbourne писал(а):Да, это тоже симагинский мост.
Такой ажурный? В самом деле?
Думаю, да. Где ещё на Сестре мог быть мост?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Граница

Сообщение abravo »

Воспоминания Р. А. Казанцева "Граница. А. Г. Казанцев - первый начальник пограничной комендатуры на территории между новой и старой границами с Финляндией в 1945-47 гг." - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=kazantsev
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Буквоед »

Прочитал воспоминания Р.А.Казанцева. Вполне "жизненно" всё звучит, узнаётся собственное детство: время-то одно, послевоенное.
Тем не менее, написанное не свободно, как представляется, от застарелых мифов.
Были случаи, когда они (финны, прим. моё) вырезали полностью весь состав пограничных застав.
Странно слышать это от человека, находившегося, казалось бы, "внутри ситуации", участника описываемых событий. Ведь если передаются именно личные впечатления, это сразу чувствуется (например, эпизоды с тревогами). А вот процитированная фраза звучит как пересказ. Каких "застав" (во множественном числе ведь!)? Неужели-таки "весь состав" (застава по численности равна роте, а это - до 100 чел.)? С чьих слов? Если - с отцовских, то почему бы так и не написать прямо? С другой стороны, выше говорится, что отец автора не любил рассказывать о службе, а сам автор не расспрашивал. Вот и получается, что написано походя, по принципу "слышал звон...". Будучи на десять лет моложе, я, однако, тоже помню подобные рассказы, "гулявшие" по Карельскому перешейку ещё и в 50-е годы. Ну, что поделаешь, в конце-концов, в этом тоже примета времени и места.
Спасибо за публикацию!
Реналь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 5:18 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: г. Геленджик
Контактная информация:

Re: Граница

Сообщение Реналь »

Пограничная застава значительно меньше 100 человек. Разговоры о вырезании застав я слышал в те детские годы от отца, когда он рассказывал об этом матери. Кроме того, не помню где, но я читал об этих фактах в некоторых изданиях. Если кто-то найдет эту информацию в других источниках, то было бы интересно с этим ознакомиться. В общем-то, это было естественно слышать в те времена. Может быть "вырезание полностью" чисто условно, вырезали часть состава. Но то, что такие факты были, по-моему, достоверно. Эти факты даже были показаны в каком-то кинофильме.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Буквоед »

Реналь писал(а):Пограничная застава значительно меньше 100 человек.
Я ведь и писал: "до 100 чел." Только ошибся и вместо "по статусу" написал "по численности". А по статусу она действительно соответствует роте, хотя и не имеет взводов, а только отделения. Но даже если отделений - всего два стрелковых (а их может быть и больше), плюс отделение связи, плюс отделение служебных собак, плюс командование, хозчасть и пр., то наберётся, как минимум, человек 30. Вы'резать всех их полностью - это абсурд, даже учитывая необычайное коварство и "sisu" недобитых белофиннов.
Реналь писал(а):Если кто-то найдет эту информацию в других источниках, то было бы интересно с этим ознакомиться.
До сих пор в источниках о вырезании погранзастав на Карельском перешейке, да ещё после заключения перемирия, ничего не встречалось. Думаю, что Союзная контрольная комиссия во главе с т.Ждановым не упустила бы такую возможность лягнуть финскую сторону, причём с широким освещением в прессе, учитывая, что им тогда и так в каждую строку лыко вставляли.
Справедливости ради, стоит заметить, что этот (с сентября 1944 г. до февраля 1947 г.) период советско-финляндских отношений в нашей литературе вообще освещён довольно скудно, не говоря уже об инцидентах и диверсиях. Больше же на эту тему было всяких баек, не исключая и военную среду, где, как известно, слухи ходят ещё активнее, чем "на гражданке".
Единственный же документально подтвеждённый и достаточно известный факт "вырезания" советских воинских подразделений финскими диверсантами за линией фронта -это рейд на Петровский Ям в феврале 1942 г.
Реналь писал(а):Эти факты даже были показаны в каком-то кинофильме.
Факты вырезания финнами застав после войны? :shock: Да я что-то и фильмов-то (наших, по крайней мере, а уж послевоенного советского периода - тем более) таких не знаю. Разве что приходит на память "Падение Кимас-озера" 1937 г. (про подвиги незабвенного Антикайнена).
Реналь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 5:18 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: г. Геленджик
Контактная информация:

Re: Граница

Сообщение Реналь »

Нашел воспоминания некоего Водопьянова о количественном составе погранзаставы:
"Личный состав погранзаставы небольшой, всего 30-32 человека, до 35. Это во время финской войны, а после финской ... с учетом командировок и прочих причин отлучек, остается где-то чуть более 20 человек".
А если еще часть солдат куда-то выехала по тревоге, то может остаться всего несколько человек!
Что касается "вырезания", то вопрос "действительно интересный". Представить финнов того времени "белыми и пушистыми" как-то сознание не позволяет. Распространенное мнение о вырезании погранзастав, о чем пишет и "Буквоед", наверно на пустом месте не появилось. Нет дыма без огня. Может быть кто-нибудь из историков прояснит этот вопрос? Так были или нет такие случаи?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Буквоед »

Реналь писал(а): Распространенное мнение о вырезании погранзастав, о чем пишет и "Буквоед", наверно на пустом месте не появилось. Нет дыма без огня. Может быть кто-нибудь из историков прояснит этот вопрос? Так были или нет такие случаи?
Мнение появилось, конечно, не на пустом месте. Оно основано на ряде примеров жестокости финнов по отношению к красноармейцам, действительно имевших место и (или) растиражированных пропагандой. Наиболее известным (и практически полностью изученным историками), как я уже говорил, является рейд в Петровский Ям, о нём можно прочитать в Интернете; издана недавно книга П.Репникова "Петровский Ям. Запланированная трагедия". Этот эпизод в своё время оброс самыми немыслимыми "подробностями" и, безусловно, послужил основой для множества былей и небылиц.
По поводу же именно погранзастав - кто знает? - м.б. когда-нибудь историки и ответят.
Реналь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 5:18 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: г. Геленджик
Контактная информация:

Re: Граница

Сообщение Реналь »

По поводу вырезания погранзастав запросил Погрануправление РФ. Жду от них ответа. Интересно ответят ли, а если ответят, то что именно.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Буквоед »

Действительно, весьма интересно! Если соответствующие данные до сих пор не рассекречены (что вполне вероятно), то могут и просто проигнорировать или отписаться. Вы как обращались - письменно или по эл. почте?
Реналь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 5:18 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: г. Геленджик
Контактная информация:

Re: Граница

Сообщение Реналь »

Обращался по эл. почте на сайте Управления. Пришло уведомление, что мой запрос передан в архив Погранвойск для ответа.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Сергей Ренни »

Финские солдаты у моста через Сестру в Яппиля, нач. 1930-х (?)
Не знаю, какой обряд совершает капеллан...

Изображение
Ответить