Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение autumn »

"Прислонили" Воронина к даче в Метсякюля очень просто. В Ежегоднике архитекторов-художников за 1910-й год были напечатаны две фотографии дачи: общий вид и интерьеры с подписью, что это дача М. С. Воронина. Ошибались и тогда. Наши историки архитектуры проверить не могли и поверили на слово. Другое дело, что могли бы хоть ученого-миколога Воронина, у которого была дача в Райвола, не беспокоить. Но это старая традиция - использовать только известные имена (что там какой-то купец М. С. Воронин).
Прикрепляю снимки из Ежегодника, только прошу прощения, - они совсем плохи. Сканы в Публичке сделаны с микрофильма, потому как сам журнал не выдают.
Бук_1 - копия.jpg
Бук_1 - копия.jpg (98.94 КБ) 2799 просмотров
Бук_3.png
Бук_3.png (122.54 КБ) 2799 просмотров
Вложения
Бук_2 - копия.jpg
Бук_2 - копия.jpg (108.53 КБ) 2799 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):Супер, все, мозаика сложилась полностью.
Добрый вечер.
Спасибо большое, Елена ! Вот теперь мозаика действительно сложилась.
Удивительно, что такая ошибка произошла в столь солидном издании.
Понятно, что Ваммельсуу "близ Райвола", и Ваммельярви, где была его настоящая дача, тоже "близ Райвола".
Но ведь Воронин только 7 лет как умер... великий современник.
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение isl »

Корвенкюля писал(а):Удивительно, что такая ошибка произошла в столь солидном издании.
Вот меня тоже удивляет и даже кажется направдоподобной. Фотографии были либо предоставлены архитектором (который бы не перепутал владельца), либо сделаны фотографом издания, и поскольку представлены интерьеры, то этот фотограф явно должен был контактировать с владельцем, чтобы попасть внутрь, а следовательно вряд ли бы он тоже ошибся.

Полностью ли исключена возможность, что Воронин купил соседний большой участок?
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Корвенкюля »

М.С.Воронин (не академик) купил свой маленький участок в 1912г. - дача к этому моменту уже существовала.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):М.С.Воронин (не академик) купил свой маленький участок в 1912г. - дача к этому моменту уже существовала.
Просто для документального подтверждения исключительно архивными материалами.

Участок Рейнбота 1-5, 1897 год

Изображение

Участок М. С. Воронина 1-31, 1912 год (академик М. С, Воронин уже умер)

Изображение

И уже публиковавшийся фрагмент карты, на котором показаны участки 1-5 и 1-31. Карта архивная, не "самодельная".

Изображение

Понятно, что в ошибку в Ежегоднике архитекторов-художников за 1910-й год поверить трудно. Но, зная примерно, как готовятся такие издания, очень легко себе представить, как могли ошибиться. Вероятнее всего произошла путаница на уровне редактора.
Но еще труднее представить себе ошибку в архивных записях.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Сергей Ренни »

Еще ложечка сомнений...
Конечно, я ориентировался ранее (в части хозяина дачи) на Ежегодник 1910г. - профессиональное издание. Тут вспомнил, что была еще одна причина, которую представляю. В коллекции есть фотооткрытка Никитина (нач. 1910-х гг.), не прошедшая почту, но имеющая надпись: "На память о МОЕЙ даче, 1917г." и подпись М.С. Воронин! Фальсификацию практически исключаю, тк приобрел экземпляр в Финл-и в пачке др. открыток лет 8 назад.
На всякий случай даю лучшее разрешение фото из Ежегодника + его фрагмент (мужчина, хозяин ?), а так же открытку Никитина + фрагмент (семья у дачи). Лучше качество не получается.

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Сергей Ренни »

Вот и открытка Никитина. Вполне возможно, что и фото интерьеров в Ежегоднике - его снимки.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Еще ложечка сомнений...
Конечно, я ориентировался ранее (в части хозяина дачи) на Ежегодник 1910г. - профессиональное издание. Тут вспомнил, что была еще одна причина, которую представляю. В коллекции есть фотооткрытка Никитина (нач. 1910-х гг.), не прошедшая почту, но имеющая надпись: "На память о МОЕЙ даче, 1917г." и подпись М.С. Воронин! Фальсификацию практически исключаю, тк приобрел экземпляр в Финл-и в пачке др. открыток лет 8 назад.
На всякий случай даю лучшее разрешение фото из Ежегодника + его фрагмент (мужчина, хозяин ?), а так же открытку Никитина + фрагмент (семья у дачи). Лучше качество не получается.
Сергей, спасибо большое. Какая-то "запутка" получается, да. Академик М. С. Воронин отпадает на 100%, в 1917 г. его давно не было в живых. А вот с его купцом-тезкой - задачка. Автограф тоже аргумент серьезный, непонятно как это связать с архивными данными. Я могу чисто теоретически только предположить, что Рейнбот мог свой участок №1-5 продать тому же купцу Воронину еще до 1910 года (до того, как купец, предположим, докупил маленький участок 1-31), просто в журнальных записях архива это строка нам не попалась, чтобы это проверить нужна архивная карточка на участок, куда вносятся все владельцы. Но это чисто умозрительное предположение.
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение isl »

abravo писал(а):Понятно, что в ошибку в Ежегоднике архитекторов-художников за 1910-й год поверить трудно. Но, зная примерно, как готовятся такие издания, очень легко себе представить, как могли ошибиться. Вероятнее всего произошла путаница на уровне редактора.
Но еще труднее представить себе ошибку в архивных записях.
Ошибка в реестре, действительно, очень маловероятна. А вот его возможная неполнота - дело другое. Это ведь по сути дела не документ о праве собственности, а просто база данных. Нельзя исключить, что могли просто случайно забыть внести запись о смене собственника.

А вот с чего вдруг могла у редактора в мозгу всплыть фамилия Воронина (ведь тут нельзя было ошибиться по смежному владельцу, поскольку Воронин смежным участком еще не владел!) - я все-таки не очень понимаю.

Так что пока окончательно исключать версию, что Воронин купил ок. 1910 года большой участок, а в 1912 докупил маленький смежный.

Вообще, интересно было бы поглядеть послереволюционные данные по владельцам. Финны-то указывают тоже Воронина.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

isl писал(а): Ошибка в реестре, действительно, очень маловероятна. А вот его возможная неполнота - дело другое. Это ведь по сути дела не документ о праве собственности, а просто база данных. Нельзя исключить, что могли просто случайно забыть внести запись о смене собственника.

А вот с чего вдруг могла у редактора в мозгу всплыть фамилия Воронина (ведь тут нельзя было ошибиться по смежному владельцу, поскольку Воронин смежным участком еще не владел!) - я все-таки не очень понимаю.

Так что пока окончательно исключать версию, что Воронин купил ок. 1910 года большой участок, а в 1912 докупил маленький смежный.

Вообще, интересно было бы поглядеть послереволюционные данные по владельцам. Финны-то указывают тоже Воронина.
Я только что выше добавил в свое сообщение примерно такое же соображение, повторюсь:
Я могу чисто теоретически только предположить, что Рейнбот мог свой участок №1-5 продать тому же купцу Воронину еще до 1910 года (до того, как купец, предположим, докупил маленький участок 1-31), просто в журнальных записях архива это строка нам не попалась, чтобы это проверить нужна архивная карточка на участок, куда вносятся все владельцы. Но это чисто умозрительное предположение.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Сергей Ренни »

Да, согласен, не все "гладко" по даче Рейнботта - Воронина...
Еще в тему пару фото по "Здравнице Трудовых резервов" из Огонька (1953г.). Особо интересен интерьер.

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Как все интересно получается !!!
1. В одной из биографий Воронина-академика сказано, что он «имел дачу в Мустамяках (арх. П. П. Бук)». Это по расположению соответствует его настоящей даче «Айрикола» – Ваммельярви, это действительно относится к Мустамяки. Перемешалось место и архитектор. Может быть, Бук построил и «Айриколу» Воронина-академика, тогда и ошибка арх.журнала более понятна ?
2. Если говорить о М.С.Воронине-купеческом сыне, то до 1912г. он был «при отце», и капиталом еще не распоряжался. А суммы на такую виллу были астрономические.
3. То, что хозяином виллы был Рейнбот, я читал в и-нете на каком-то форуме лет 5 назад.
Там речь шла об окружении Л.Андреева, о его рассказе «Он» и пр.
И я тогда подумал, что, вот, чушь пишут… Какой-то Рейнбот… Ясно ведь, что Воронин…
/День потратил, пытался снова найти тот текст, не удалось/. Придется поверить мне на слово.
Заочно извиняюсь за свои дурные мысли перед неизвестным автором.
Похоже, эту виллу окружает настоящий мистический ареол. Это не только странная история с именем владельца.
По какой-то причине мрачный дом в рассказе Л.Андреева «Он», и хозяина этого дома Нордена, молва считает «списанными» с «виллы Воронина» и ее владельца.
Вот типичное – «Дача Воронина нашла свое описание в рассказе «Он» Л.Андреева, которому студентом приходилось жить в этом доме».
Напомню, что Андреев закончил университет в 1897г., когда виллы и в помине не было.

Перечитал рассказ. На мой взгляд, аналогии вовсе нет, разве что Андреев немного подшутил над своим прямым соседом Торнтоном и его домом. Но шутка мрачновата, за такое можно и обидеться.
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение isl »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
1. В одной из биографий Воронина-академика сказано, что он «имел дачу в Мустамяках (арх. П. П. Бук)». Это по расположению соответствует его настоящей даче «Айрикола» – Ваммельярви, это действительно относится к Мустамяки. Перемешалось место и архитектор. Может быть, Бук построил и «Айриколу» Воронина-академика, тогда и ошибка арх.журнала более понятна ?
2. Если говорить о М.С.Воронине-купеческом сыне, то до 1912г. он был «при отце», и капиталом еще не распоряжался. А суммы на такую виллу были астрономические.
Думаете, отец не подкинул бы сыну (с уже не малой семьей, судя по всему) денег на виллу?:)

А про возможную ошибку, на мой взгляд, все равно не убедительно - раз уже семь лет со смерти академика прошло.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Корвенкюля »

Ну это же маловероятно. То, что удалось прочитать про его батюшку Степана Степановича Воронина... какие миллионы на виллу.
Суровый домовладелец, пивные и мучные лавки. Благотворитель, попечитель Александровской общ. сестер милосердия Кр.Кр.
А Михаил Степанович был еще и ктитором церкви дома инвалидов Е.И.В. в Царском Селе.
Православные люди, копеечку к копеечке собирали, благотворители... И на такую "понтовую" виллу выкинули миллионы ?
А после этого, под своей новой виллой, прикупили и лавку по торговле мукой ?

"А шоб ты делал, ежели был царь ? -Ежели бы я был царь, я бы жил немножко лучше, чем царь, я б еще немножко шил". (с)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Я. кстати, хочу добавить, что по стилю на купеческую дачу это никак не тянет. У купцов были богатые дачи, но это уже "замок" с претензией. "К делу" стиль, конечно, не пришьешь, но, тем не менее, с владельцем пивных и мучных лавок это как-то вяжется не очень. А вот с Рейнботом - очень, особенно учитывая его "состязания" с женой, экс-Морозовой, с большими претензиями.
Ответить