Почта в Комарово

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Почта в Комарово

Сообщение incogni-to »

Друзья, коллеги и все добрые люди! Пишу исторический обзор-статью про Почтовое отделение в Комарово. Если у кого-нибудь есть какая-то интересная информация про само здание почты, старые фотографии, а также исторических персонажей, пользовавшихся услугами этой почты(а таких, уверен, было немало) - буду рад любой весточке, а размер моей благодарности не будет иметь границ в пределах разумного. Может есть какие-то ссылки на упоминание сего прекрасного заведения, то буду только рад, благодарен и весьма признателен. Спасибо заранее... все материалы обязуюсь опубликовать и поделюсь со всеми желающими тем, что сумею нарыть на самой почте:))
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Почта в Комарово

Сообщение abravo »

А история какого почтового отделения - советского или вообще, начиная с времен "до исторического материализма"?

Вообще-то, как ни странно, тема собственно здания почты в Келломяки/Комарово у нас как-то не раскрыта совсем. Даже фотографий нет. Хотя я посмотрю дома, может быть старые фото советской почты найду.

Если я ничего не путаю, то довоенная финская (она же, возможно, дореволюционная) почта и советская почта находились в разных местах. Финская была на Вокзальной ул., теперь ул. Лейтенантов, д.23. Этот дом в 1945 г. был передан под дачу академику Фаворскому, про это упоминается вот здесь, в начале - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... php?item=1 .

А вот советская почта была на лесной стороне Морской улицы, возможно по карте 1913 г. - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1913&sc=5 - это участок 23 (поправьте меня, могу ошибаться), следующий дом за магазином.

Не знаю пригодится ли, но прямое отношение к почте имеют открытки, отправленные из/в Келломяки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... =kellomaki

Примеры финских почтовых штемпелей Келломяки есть по ссылке выше на открытках и здесь - http://www.postileimat.com/Kmuut/K35.htm

/ На всякий случай, для тех, кто не знаком: incogni-to - один из самых "старых", по стажу, наших посетителей, житель Зеленогорска и просто хороший человек, поэтому, по возможности, надо помочь :) /
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Почта в Комарово

Сообщение incogni-to »

О! Саша - огромное спасибо...особенно за штемпели
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Почта в Комарово

Сообщение autumn »

С почтой не совсем ясно по годам. Людмила Васильевна Балмасова, внучка И. П. Павлова, вспоминает в книге "Комарово-Келломяки"( СПб, 2010, с. 174), что на той части Морской улицы, которая на Лесной стороне, находилась почта, куда они ходили звонить отцу по телефону в Ленинград. Это конец 30-х годов, и дом тот же, что и сейчас почта занимает (то есть, угол Озерной и Морской). "На втором этаже там жили... две сестры Ниссен, у них был магазинчик с нитками, а наша бабушка хорошо вязала, и мы туда ходили. Я помню: вся стена в полках, оттуда торчали пучочки разноцветных ниток. Нам их покупали, и мы что-то там такое куклам делали. У сестер на верхнем этаже была уже тогда вязальная машина, и нам заказывали рейтузики, свитеры разные".
Внук академика Фаворского вспоминает, что уже в годы перестройки к их даче (Лейтенантов, 23) подъехала машина, из которой вышла пожилая женщина. Она просила позволить ей пройти на участок к дому. Сказала, что когда была маленькая, то они в этом доме жили, и в нем была почта. Возможно, что в 20-е годы - на Морской стороне, а в 30-е на Лесной. Если никто ничего не путает.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Почта в Комарово

Сообщение autumn »

Это участок 125, Паронен. Современная почта (и ее же упоминает Л. В. Балмасова) на углу Морской и Озерной.
Вложения
Почта - копия.JPG
Почта - копия.JPG (354.34 КБ) 4238 просмотров
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Почта в Комарово

Сообщение autumn »

А об этой пишет внук Фаворского (дача Макаровой, участок 92).
Вложения
4. дача Макаровой.JPG
4. дача Макаровой.JPG (361.3 КБ) 4238 просмотров
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Почта в Комарово

Сообщение Nikita »

По рассказам старших, в советское время (по крайней мере с 1960 года) почта в Комарово была там же, где и сейчас - угол Морской и Озерной.
Мои детские воспоминания из 80-х годов: в Комарово был хороший почтальон, который регулярно развозил почту в замечательные почтовые ящики на "курьих ножках" (3-4 ящика, закреплённые вместе на единой конструкции), коих в посёлке было немало. На лето дедушка просил пересылать выписываемые газеты и корреспонденцию с городского адреса на дачу, и проблем никогда не было.
Удивительно, но некоторые конструкции с почтовыми ящиками по-прежнему сохранились с советских времён, причём буквально на днях видел одну старую конструкцию в удивительно хорошем состоянии.

ЗЫ Несколько лет назад произошла беда - умер многолетний начальник комаровской почты Владимир, очень хороший был дядька, и лет было не так и много. Вроде бы сердце :(
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Почта в Комарово

Сообщение autumn »

Вот эта "конструкция" с почтовым ящиком:)
Вложения
006.JPG
006.JPG (73.33 КБ) 4196 просмотров
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Почта в Комарово

Сообщение incogni-to »

Коллеги, а не знаете когда первое почтовое отделение в Келломяках появилось? Скорее всего с открытием железной дороги? или еще раньше? Может кто знает? И как связаться с краеведческим музеем Комарово? Буду крайне признателен:)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Почта в Комарово

Сообщение Сергей Ренни »

Весьма принципиальный вопрос для... автора статьи по истории почты в Келломяки :wink:
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Почта в Комарово

Сообщение incogni-to »

Я, очевидно, неправильно сформулировал просьбу... меня интересовали скорее личные контакты и чтобы меня могли порекомендовать. Естественно, что все нашлось. Однако сын первого директора почты, увы, оказался не слишком-то разговорчив... с трудом удалось убедить его рассказать что-нибудь интересное. Остальные тоже держаться как на допросах... :( а тут нужна особенная фактура - живая, интересная... завтра туда еще раз лично наведаюсь

Кроме того, мне казалось, что как раз именно на этом форуме можно рассчитывать на поддержку... За нее, кстати, огромное СПАСИБО!
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Почта в Комарово

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Конечно, они были неразговорчивы. Вы аву то свою видели ? :D
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Почта в Комарово

Сообщение incogni-to »

:D с ними я общался под личиной ангелочка :)
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Почта в Комарово

Сообщение incogni-to »

К сожалению, пока не удалось выяснить первого адреса почтового отделения, которая появилась в Келломяках 1 июня 1903 года*(как пишет в комментариях коллекционер открыток Сергей Рении и что подтверждает сайт http://www.postileimat.com/Kmuut/K35.htm) По воспоминаниям внука Фаворского, на их даче по Вокзальной улице(нынешняя Лейтенантов 23) была почта. Это следует всего лишь из показаний некой женщины, некогда жившей в поселке, которая выйдя из автобуса показала на этот дом, как на бывшую почту. Однако по списку собственников 1913 года - дом принадлежал Макаровой. Где же в то время могла быть почта?
Может ли быть такой вариант, что отделение находилось в небольшом помещении на станции, а после того, как русские после октябрьского переворота побросали свои дачи, переехала в более удобное и большое помещение дачи Макаровой? Там почта находилась до 1939 года...хотя Людмила Васильевна Балмасова утверждает, что почта в конце 30-х уже была по нынешнему адресу? Как-то странно все:(( Просмотрел все карты, фотографии - нигде никакого намека на почтовый рожок
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Почта в Комарово

Сообщение Сергей Ренни »

Вариант более чем возможен! Обычно почта располагалась или в самом здании вокзала или в отд. постройке в непосредственной близости. Ведь почта в эти места доставлялась исключительно по ж/д! Нахождение почты до 1939г. по современ. адресу считаю маловероятным...
Ответить