Конец "ню"-пляжу

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

kotjar
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Конец "ню"-пляжу

Сообщение kotjar » Вт апр 16, 2013 11:37 am

В тех же вестях пробежало продолжение новостей. И с молом и со шлюзами.

0 x

Osbourne

Сообщение Osbourne » Вт апр 16, 2013 2:01 pm

Сергей Ренни писал(а):Даже если соединят залив с "остатками" реки, что толку - водотока то все равно не будет, без решения "проблемы" на заводской плотине в С-цке...

Обещают открыть и заводскую плотину. Только куда пойдет вся грязь из застоявшегося русла?
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Вт апр 16, 2013 8:33 pm

Ясно, значит хотят регулировать уровень озера посредством заводской плотины. Тогда плотина Гаусмана будет работать только при большом половодье и ,соответственно, водосливной канал (теперешний) в границах жилой застройки С-цка превратится в череду дурнопахнущих водоемчиков...
0 x

as_spb

Сообщение as_spb » Сб апр 27, 2013 11:39 am

Сергей Ренни писал(а):Ясно, значит хотят регулировать уровень озера посредством заводской плотины. Тогда плотина Гаусмана будет работать только при большом половодье и ,соответственно, водосливной канал (теперешний) в границах жилой застройки С-цка превратится в череду дурнопахнущих водоемчиков...

Вроде бы сейчас заканчивают затянувшийся ремонт канала верхнего бьефа и бывшего заводского водосброса на Заводской плотине в центре Сестрорецка.

http://www.newsestroreck.ru/main/2832-s ... rovan.html

http://www.newsestroreck.ru/main/2938-n ... punta.html

Так что видимо теперь увеличат попуск воды в Заводскую Сестру до прежнего уровня.
Что до плотины Гаусмана (между собственно Сестрорецком и Разливом) и Водосливного канала (который за Дубками), то они и прежде всегда служили в основном для сброса паводковых вод и регулирования уровня озера Разлив: в паводок там громадный поток, а в межень – совсем небольшой сброс: только, чтобы вода в Водосливном канале не застаивалась.
Так и с самого начала было задумано: Заводская плотина обеспечивает постоянный поток в Заводскую Сестру (до начала 19 века использовавшийся как источник механической силы на заводе), а плотина Гаусмана – постоянный уровень озера Разлив.

Теперь про нынешний проект:
Да, застой воды в Малой Сестре из-за замыва устья, усугубленный уменьшением водотока в Заводской Сестре из-за обветшания заводского водосброса, действительно ухудшил экологическую обстановку.
На моей памяти за последние лет 25 дважды пытались прокапывать заново экскаваторами устье Малой Сестры, но его снова замывало песком при штормах и наводнениях. Это и естественно. Когда есть два альтернативных русла: собственно Заводская Сестра (впадающая в Залив между "Сестрорецким Курортом" и санаторием "Белые Ночи") и Малая Сестра (выходящая к Заливу между санаторием "Дюны" и бывшим пансионатом "Дюны"), – одно из русел рано или поздно как правило заглохнет. Бороться с этим можно только искусственным регулированием водотоков.
Важная составная часть нынешнего проекта – водорегулирующее сооружение (затвор) на Заводской Сестре сразу после ответвления от нее Малой Сестры (в районе санатория "Детские Дюны", в дальнем углу Курортного парка). Если устье Малой Сестры снова замоет, то затвор этот прикроют, повысят уровень воды в Малой Сестре и вынудят ее снова пробить себе русло в устье.
А вот другой затвор: на Малой Сестре между ее ответвлением от Заводской Сестры и устьем, – проектом не предусмотрен. В проекте есть только мостик в районе устья, но не затвор. Поэтому если замоет устье Заводской Сестры в Курорте и весь водоток уйдет в Малую Сестру, то сделать ничего будет нельзя. Почему такой пробел в проекте, непонятно…
И кроме того в проекте нет мостика через Заводскую Сестру в районе устья. Когда 2 года назад зимним наводнением разрушило пешеходный мостик, построенный там в 1990-х годах силами санатория "Белые Ночи", ходить стало можно только по импровизированным переправам в виде досочек или вброд. Теперь, когда поток воды в Заводской Сестре снова увеличится, будет очень неудобно.
Зачем в новом проекте сделана дорогостоящая отмостка камнем устья Малой Сестры и выдающийся в залив севернее ее устья "струеотводящий мол", понять трудно. Все равно это за 2-3 года занесет и замоет песком. Думаю, что главный резон – потратить больше денег.

Еще прилагаю несколько фотографий о текущем состоянии работ в устье Малой Сестры, сделанных 25.04.2013
Вложения
IMG_6204a.jpg
IMG_6204a.jpg (124.4 КБ) 791 просмотр
IMG_6202a.jpg
IMG_6202a.jpg (141.57 КБ) 791 просмотр
IMG_6200a.jpg
IMG_6200a.jpg (107.83 КБ) 791 просмотр
IMG_6198a.jpg
IMG_6198a.jpg (119.25 КБ) 791 просмотр
IMG_6194a.jpg
IMG_6194a.jpg (65.87 КБ) 791 просмотр
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Сб апр 27, 2013 9:35 pm

Ну-ну, Посмотрим...
Уважаемый as_spb, что же Вы ограничили значение воды для действия завода началом 19 века?
В Вашем комментарии четко разделены названия для 2-х рукавов нижнего участка реки: Заводская Сестра и Малая Сестра. Можно назвать источник именно такого разделения: карта, статья, еще что-то?
0 x

Дачник

Сообщение Дачник » Сб апр 27, 2013 10:38 pm

as_spb писал(а):Важная составная часть нынешнего проекта – водорегулирующее сооружение (затвор) на Заводской Сестре сразу после ответвления от нее Малой Сестры (в районе санатория "Детские Дюны", в дальнем углу Курортного парка). Если устье Малой Сестры снова замоет, то затвор этот прикроют, повысят уровень воды в Малой Сестре и вынудят ее снова пробить себе русло в устье.
Вот иллюстрация к этому. Картинка из проекта.

И еще: По словам замдиректора по капитальному строительству "РОССИНКОМ": "Будет еще и третий этап благоустройства - очистка Ржавой канавы".

Регулирующее сооружение.jpg
Регулирующее сооружение.jpg (463.18 КБ) 774 просмотра
0 x

as_spb

Сообщение as_spb » Пн апр 29, 2013 10:07 am

Сергей Ренни писал(а):Уважаемый as_spb, что же Вы ограничили значение воды для действия завода началом 19 века?

Вы правы: я здесь второпях ошибся.
Из разрозненных сведений по истории Сестрорецкого завода вроде бы следует, что окончательный переход на паровые машины в качестве источника механической силы произошел там только в конце 19 века!
Интересно, что после этого, в 1903 г. на заводе была построена небольшая гидроэлектростанция для местных нужд, использовавшая силу падающей воды, которая уже не применялась как непосредственный движитель механических устройств.

Сергей Ренни писал(а):В Вашем комментарии четко разделены названия для 2-х рукавов нижнего участка реки: Заводская Сестра и Малая Сестра. Можно назвать источник именно такого разделения: карта, статья, еще что-то?

К сожалению, в гидронимах района Сестрореца и озера Разлив существует большой разнобой, причем за последние пару сотен лет названия не раз менялись. Например, нынешняя "Ржавая канава" до постройки плотины Гаусманна и организации сброса "излишней" воды из озера Разлив через бывшую Гагарку именовалась "Водосливной канал", а затем это название перешло на новый водоток по руслу Гагарки, а Ржавую канаву какое-то время именовали "Старый водосливной канал".
Название "Заводская Сестра" (или просто Сестра) для водотока от Разлива до нынешнего Сесторецкого Курорта существует давно и достаточно устойчиво; в частности, оно нашло отражение в как минимум 120-летнем топониме "Набережная реки Сестры" в Сестрорецке.
В какой момент появился гидроним "Малая Сестра", я пока выяснить не сумел. Думаю, что вскоре после того, как был организован полу-искусственный водоток, перенесший устье Сестры ("Заводской Сестры") на нынешнее место: сразу к северу от Сестрорецкого Курорта. Гидроним "Малая Сестра" сейчас вроде бы вполне устоялся.
На картах начала 20 века новый устьевый участок Сестры иногда называли "Рукав реки Сестры", а то, что сейчас называют "Малой Сестрой", продолжали именовать "Заводская Сестра". Называть же новое русло "Водосливной канал" (как это делают на некоторых современных картах) мне кажется крайне неудачным, поскольку это вносит путаницу в сравнении с одноименным уже давно устоявшимся гидронимом "Водосливной канал" (иногда "Водоотводный канал") применительно к руслу Гагарки от плотины Гаусманна. Так что для устьевого участка "собственно Сестры" (от развилки у "Детских Дюн" до впадения в Залив у Курорта) действительно вроде бы нет общепринятого гидронима. В своем посте я условно использовал термин "Собственно Заводская Сестра" с дополнительными пояснениями – так, чтобы не возникало сомнений, о чем именно идет речь.

Хороший обзор истории гидротехники Сестрорецка, озера Разлив и устьевых участков Сестры можно найти здесь:
http://www.aroundspb.ru/history/syster/syster.php

Привожу еще скан карты района Сестрорецкого Курорта начала 20 века.
Карта взята из раздела "Выставки он-лайн" сайта РНБ: http://www.nlr.ru/petersburg/spbsuburbs ... rorezk.jpg
sestrorezk.jpg
sestrorezk.jpg (269.27 КБ) 758 просмотров
Последний раз редактировалось as_spb Вт апр 30, 2013 1:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Пн апр 29, 2013 8:23 pm

Спасибо Дачнику за представленную карту из проектной документации.
Честно говоря, обескуражен топонимическим "беспределом": Заводской канал в проекте делится на Водосливный канал и Малую Сестру...???!!!
Да , действительно на некоторых нестарых картах "Водосливный канал" присутствует... Согласен с предыдущим коллегой - крайне неудачное и ложное по сути название для Рукава р. Сестры. Насколько я знаю - почти до кон. 19 века, река и после завода и до впадения в залив (у ню-пляжа) именовалась так же - Сестрой. Где то на рубеже 19-20 вв. появляется термин Заводская Сестра для участка от завода до залива (у ню-пляжа)! Рукав реки, то заносимый песком, то расчищаемый именовали просто "Рукавом р. Сестры". Думается, что не так давно (1960-70 е гг?) появляется термин Малая Сестра, взамен Заводская Сестра, для того же участка реки. Заводской канал - термин, обычно применяемый для реки от Заводской плотины до мостика у Ермоловского просп, после которого река продолжает течь в своих природных берегах. По Рукаву, его возникновению не все ясно. Лично я отношу его прокопку к 1840-м гг, после прорыва р. Сестры по руслу совр. Ржавой канавы.
И еще... Известно, что паровые и газовые двигатели на СОЗе в основном применялись в случае "малой воды" и при ремонте рабочих русел. Построенная в нач. 1900-х гг. электростанция была совсем не вспомогательной; вода продолжала быть основным источником энергии (пусть и преобразованной в электрическую). Основным фактором того, что завод совсем не закрыли в 1920-е - это наличие дешевого источника энергии. В 1930-е пошла еще энергия со стороны, но местная ГЭС работала. Работала даже в годы ВОВ!, давая ток оставшимся мастерским и (как пишут) фронту.
0 x

Дачник

Сообщение Дачник » Пн апр 29, 2013 10:32 pm

Сергей заговорил о фронте - добавлю фото тех лет.
То самое место. В названии присутствуют топонимы.

Näköala Tjp ""Rajalta"". Takana Siestajoen Kanonerskajan niemi. Syys-lokakuu 1942. Rajajoen lohko
Вложения
Rajalta Siestajoen 1942.jpg
Rajalta Siestajoen 1942.jpg (100.67 КБ) 733 просмотра
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пн апр 29, 2013 10:39 pm

Дачник писал(а):Сергей заговорил о фронте - добавлю фото тех лет.
То самое место. В названии присутствуют топонимы.

Näköala Tjp ""Rajalta"". Takana Siestajoen Kanonerskajan niemi. Syys-lokakuu 1942. Rajajoen lohko

Если бы мне объяснили точно, где точка съемки на карте, мы эту фотографию "положим" на карту http://terijoki.spb.ru/trk_sa-kuva.php . Я примерно понимаю, где, но хотелось бы точно.
0 x

Дачник

Сообщение Дачник » Пн апр 29, 2013 11:15 pm

Судя по надписи, то у самой реки снято. Смотрят на нашу территорию - виден Дубковский мыс (у них - Канонерский полуостров, вроде написано).
А вот похожие фото, но это снято севернее (глубже на финской территории) - в Оллила.
Вложения
Konekivaari- ja kivaaripesake Joensuun tukikohdassa Ollila 1944.05.16.jpg
А эту фотографию я видел раньше появления её на известном портале. Один финн выкладывал её на Panoramio.
Снято на берегу залива в Оллила - виден Дубковский мыс.
Konekivaari- ja kivaaripesake Joensuun tukikohdassa Ollila 1944.05.16.jpg (192.36 КБ) 725 просмотров
Ollila 1944.05.16.jpg
Вид в сторону Репино, Комарово
Ollila 1944.05.16.jpg (183.23 КБ) 725 просмотров
0 x

as_spb

Сообщение as_spb » Вт апр 30, 2013 10:57 am

Сергей Ренни писал(а):Рукав реки, то заносимый песком, то расчищаемый именовали просто "Рукавом р. Сестры".

Лично я отношу его прокопку к 1840-м гг.

На моей памяти (думаю, что с середины 1970-х годов) именно это русло сразу возле Курорта неизменно было основным стоком Сестры.
Кстати, я сильно сомневаюсь, что это русло совсем искусственное: от начала, – у самой развилки в районе нынешнего пешеходного мостика из Курортного парка в "Детские Дюны", – и где-то на 2/3 длины русло идет в глубоком овраге между дюнами; сомнительно, чтобы такое прокопали в середине 19 века.

Что до старинного устья Сестры (нынешняя "Малая Сестра", где сейчас идет стройка), то на моей памяти вероятно до начала 1980-х там постоянно текла вода (когда больше, когда меньше), а потом устье замыло и весь сток Сестры и Ржавой канавы (с обратным течением от нее по Малой Сестре) пошел через устье у Курорта.
На это, очевидно, наложились, во-первых, уменьшение попуска воды из Разлива в Заводскую Сестру из-за обветшания пропускных сооружений на Заводе и на Заводской плотине (сейчас вроде бы реконструированных), а во-вторых, из-за уменьшения дебита местных ключей, формирующих ручьи, впадающие в Ржавую Канаву и Малую Сестру.
Вообше ключи в этом районе сильно иссякли – вероятно из-за массовой застройки территорий и связанного с ней осушения. Ключи под железнодорожным мостом в Курорте едва живы, ключи на "Карьере" возле Ржавой Канавы тоже, "Серебряный Ключ" над Малой Сестрой под "Детскими Дюнами" иссяк полностью. Даже минеральной воды из глубоких слоев, которую прежде свободно раздавали в Курортном парке, теперь не хватает: ее раздают только внутри корпуса санатория в определенные часы по расписанию.
Устье Малой Сестры на моей памяти с середины 1980-х дважды пытались раскапывать экскаваторами, но оно жило только до первого шторма, после чего его вновь замывало.
0 x

as_spb

Сообщение as_spb » Вт апр 30, 2013 4:46 pm

Дачник писал(а):Судя по надписи, то у самой реки снято.
Ну, 'Rajajoen lohko' просто значит "Сестринские укрепления" (река Сестра по-фински называется просто Rajajoki, т.е. буквально "Пограничная река"). Понятие достаточно растяжимое: финский укрепрайон у границы (на север от устья Малой Сестры) был достаточно мощный и протяженный.
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Вт апр 30, 2013 6:24 pm

Мне кажется, что все 3 фото из SA - это одно и тоже место "Раяйокского участка" - чуть дальше ню-пляжа и устья Сестры...
По рукаву Сестры... Да, возможно, по его "Трассе" когда то впадала Сестра в залив; потом Сестра ушла чуть севернее... Заплывший же рукав вновь прокопали...
Лично я не считаю такие земляные работы слишком чрезмерными для 19 века... Ведь в кон. 1830-х вручную оформили (дооформили) трассу будущей Ржавой канавы; не думаю что потоку была предоставлена возможность течь к заливу по своему усмотрению...
0 x

Дачник

Сообщение Дачник » Вт апр 30, 2013 9:19 pm

Первое фото снято в 1942 году, второе - в 1944.
Чем ближе к Сестрорецку, тем правее сдвигается кончик Дубковского мыса на горизонте.
И описание тоже дает информацию: Takana Siestajoen, можно это перевести как "за рекой Сестра"?

1. Näköala Tjp ""Rajalta"". Takana Siestajoen Kanonerskajan niemi. Syys-lokakuu 1942. Rajajoen lohko
2. Konekivääri- ja kivääripesäke Joensuun tukikohdassa. Ollila 1944.05.16

Вот еще фото, правда, мыс там далеко вправо уходит...
Вложения
Приблизительные точки съемки.jpg
Приблизительные точки съемки.jpg (85.07 КБ) 688 просмотров
0 x

Вернуться в «История и краеведение»