"Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

"Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Сообщение Курица »

Предложения и их рассмотрения по возрождению поселка.
Давайте ка это дело обсуждать.
Есть несколько предложений:
1)установить таблички с названиями улиц,но такими чтобы сверху было написано нынешнее название улица а снизу то,которое было в довоенное время.(для этого надо договориться с кем то об их установке и с местным художником поговорить)-он улицу Пушкина и библиотеку таблички рисовал.Думаю согласится.
2)Есть желание восстановить мостик деревянный который был у приморского шоссе у Финского залива рядом с кафе.Хозяева кафе думаю будут не против,но ведь мостик является частью фонтанной системы Чижовского парка виллы рено-надо поговорить с той компанией что делали каскады прудов,и если что собрать подписи.
3)Сделать вместо табличек с названиями станции "Комарово"на обеих платформах-аналогично табличкам с названиями улиц"КОМАРОВО-KELLOMAKI,красивым шрифтом и приварить....только с кем бы поговорить по этому поводу чтоб добро дали.....и надо заказать их как то.
4)И еще надо поставить таблички с указателями улиц ныне заросшие и уже не существующие,надо чтобы люди живущие в этом поселке знали и помнили свою историю и где что было.5)На уцелевшие дома той поры установить памятные таблички,кому они принадлежали в Финское время.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: "Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Сообщение Nikita »

Можно попробовать сразу договориться, чтобы территорию от Сестры и до самой границы обратно Финляндии отдали. Это юмор, если что.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: "Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Сообщение Курица »

Ясное дело что юмор)) :) А на самом деле-у кого есть какие предложения,варианты?. :?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: "Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Сообщение abravo »

Ну мы как-то тут в меру своих возможностей что-то делаем.

Если честно, меня немного пугают программы из многих пунктов. Я бы взял какой-нибудь один пункт и посмотрел, как его можно реализовать, нашел единомышленников (может быть и здесь), сходил к муниципалам (в Комарово, в моем понимании, очень неплохие депутаты и администрация, другое дело, что в СПб в целом полномочия муниципальных властей просто мизерны), поскольку многие Ваши предложения так или иначе требует взаимодействия с властями.

И потом, опять-таки на мой личный взгляд, в Комарово есть вещи, которые важнее, чем таблички со старыми названиями улиц. Возьмите, например, Комаровский некрополь, там есть несколько довоенных могил, большинство из них - неухоженные, часть - неопознанные. А ведь одна из таких неопознанных могил, как мы недавно здесь выяснили, - это могила Г. В. Барановского.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: "Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Сообщение Курица »

Приветствую:Вообще такой пугающий список-это надолго вперед,да и для того еще чтобы было из чего выбрать.Вот вот-по этому я и хочу посоветоваться.....тут был вначале вариант с мостиком?кто хотел бы чтобы мостик был? и что то все никак не могу чего тут надо бы начать?Есть у кого нибудь желание поучавствовать?.Если у кого есть идеи по поводу других пунктов вместо этого-предлагайте.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: "Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Сообщение Курица »

Я вот с Мусатовыми говорил по этому поводу-они только за,с Елизавтой говорил-ей вроде бы понравилась идея...и вроде пока на этом застопорилось.К тому же мы еще воссозданием часовни для церкви и церковью занимаемся....но мост несомненно нужен думаю.Надо еще фото найти этого мастика,помимо тех,что есть в контакте в группе про Комарово.Кому еще нравится это предложение? Дело в том,что как ее реализовать,вот в чем вопрос.Плотника то найти или нанять можно того кто это сделает,договориться по поводу этого мостика с кафешниками думаю можно,вряд лиони будут против....можно тупо скинуться на плотники или еще каким нибудь путем сделать мостик,собрать его прямо на месте,укрепить и все.Но надо ли договариваться с теми кто нанимал рабочих для ремонта парка виллы Рено,или как бы подмазаться под кафе-якобы это чтобы к ним относилось но при этом являлось бы и восстановленной исторической достопримечательностью....им это и как реклама будет дополнительная....и ориентир для посетителей кафе.Зато сможем так избежать волокиты с разного родами разрешений от местных и других властей.Или делать как то иначе?есть предложения?Кто нибудь хочет поддержать идею и попробовать?.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: "Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Сообщение Курица »

abravo писал(а):Ну мы как-то тут в меру своих возможностей что-то делаем.

Если честно, меня немного пугают программы из многих пунктов. Я бы взял какой-нибудь один пункт и посмотрел, как его можно реализовать, нашел единомышленников (может быть и здесь), сходил к муниципалам (в Комарово, в моем понимании, очень неплохие депутаты и администрация, другое дело, что в СПб в целом полномочия муниципальных властей просто мизерны), поскольку многие Ваши предложения так или иначе требует взаимодействия с властями.

И потом, опять-таки на мой личный взгляд, в Комарово есть вещи, которые важнее, чем таблички со старыми названиями улиц. Возьмите, например, Комаровский некрополь, там есть несколько довоенных могил, большинство из них - неухоженные, часть - неопознанные. А ведь одна из таких неопознанных могил, как мы недавно здесь выяснили, - это могила Г. В. Барановского.
С могилами согласен-надо субботник организовать нам по весне и подрасчистить кстати там могилки.А как опознать ....там разве нету плана кладбища кто где похоронен?У смотрителей кладбища план должен быть со списком И..да я видел несколько могилок точно-где даже надписей нету.А барановский разве не в Питере на Волковском кладбище похоронен?.Как вы узнали что он похоронен в Комарово?Расскажите,очень интересно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: "Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Сообщение abravo »

Курица писал(а):
abravo писал(а):Ну мы как-то тут в меру своих возможностей что-то делаем.

Если честно, меня немного пугают программы из многих пунктов. Я бы взял какой-нибудь один пункт и посмотрел, как его можно реализовать, нашел единомышленников (может быть и здесь), сходил к муниципалам (в Комарово, в моем понимании, очень неплохие депутаты и администрация, другое дело, что в СПб в целом полномочия муниципальных властей просто мизерны), поскольку многие Ваши предложения так или иначе требует взаимодействия с властями.

И потом, опять-таки на мой личный взгляд, в Комарово есть вещи, которые важнее, чем таблички со старыми названиями улиц. Возьмите, например, Комаровский некрополь, там есть несколько довоенных могил, большинство из них - неухоженные, часть - неопознанные. А ведь одна из таких неопознанных могил, как мы недавно здесь выяснили, - это могила Г. В. Барановского.
С могилами согласен-надо субботник организовать нам по весне и подрасчистить кстати там могилки.А как опознать ....там разве нету плана кладбища кто где похоронен?У смотрителей кладбища план должен быть со списком И..да я видел несколько могилок точно-где даже надписей нету.А барановский разве не в Питере на Волковском кладбище похоронен?.Как вы узнали что он похоронен в Комарово?Расскажите,очень интересно.
Про Барановского вообще не было известно где, отчего он умер и где похоронен. Смотрите вот здесь - viewtopic.php?p=83836#p83836
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: "Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Сообщение KonstantinS »

Надо план кладбища запрашивать у Ассоциации предприятии похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, они на Достоевского 9 сидят. По идее их предшественники принимали после войны Комаровское кладбище в эксплуатацию...
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: "Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а):Надо план кладбища запрашивать у Ассоциации предприятии похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, они на Достоевского 9 сидят. По идее их предшественники принимали после войны Комаровское кладбище в эксплуатацию...
Спасибо. Надо будет попробовать.
autumn
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: "Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Сообщение autumn »

Курица писал(а):Я вот с Мусатовыми говорил по этому поводу-они только за,с Елизавтой говорил-ей вроде бы понравилась идея...и вроде пока на этом застопорилось.К тому же мы еще воссозданием часовни для церкви и церковью занимаемся....но мост несомненно нужен думаю.Надо еще фото найти этого мастика,помимо тех,что есть в контакте в группе про Комарово.Кому еще нравится это предложение? Дело в том,что как ее реализовать,вот в чем вопрос.Плотника то найти или нанять можно того кто это сделает,договориться по поводу этого мостика с кафешниками думаю можно,вряд лиони будут против....можно тупо скинуться на плотники или еще каким нибудь путем сделать мостик,собрать его прямо на месте,укрепить и все.Но надо ли договариваться с теми кто нанимал рабочих для ремонта парка виллы Рено,или как бы подмазаться под кафе-якобы это чтобы к ним относилось но при этом являлось бы и восстановленной исторической достопримечательностью....им это и как реклама будет дополнительная....и ориентир для посетителей кафе.Зато сможем так избежать волокиты с разного родами разрешений от местных и других властей.Или делать как то иначе?есть предложения?Кто нибудь хочет поддержать идею и попробовать?.
Как бывает жалко вторгаться в чьи-то "хрустальные мечты" со своей прозой жизни.
Но понимаете, Курица, у нас не получится договориться с Мусатовыми, которые "за", и тупо скинуться на плотника по поводу мостика. Мостик можно сделать только на своем участке. А на берегу - это общественная территория, которая требует безумного количества бумаг и согласований. То же - с табличками. Муниципалы уже несколько лет подбираются к идее двух названий улиц - старого и нового. Но видите ли, только совсем недавно в Сестрорецке сидели руководители, которые "хватались за пистолет" при словах "до 1917 года" или того хуже - "финское время". Слово Келломяки, к примеру, на некоторых действовало как красная тряпка. И это только на бытовом уровне:) А представляете, если вы это Келломяки пришпандорите на ж/д станцию. Это вообще-то тянет на статью (призыв к пересмотру границ и отделению от...)
Я совершенно согласна: в поселке сейчас столько насущных проблем... Кстати, Вы в курсе, что Комарово медленно уходит обратно в Лосиное болото, из которого его вытянули 100 лет назад? Дренажная система запущена с 1939 года, и лет через 20 будет весело и мокро. Средств на это не найти, нет такой статьи. И муниципалы сейчас героически бьются, "тупо" за выживание поселка. А кто - не муниципалы - за оставшиеся дачи, а теперь и за охрану кладбища. И все просто только на первый взгляд...
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: "Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Сообщение Курица »

Идиотские таки законы в России,пока собираешь кучу бумаг ради того чтобы возрадить то что по тупости или по глупости утрачено или может быть утрачено,так охренеешь пока что то добьешься,зато уничтожить что то или свести на нет-это у нас как говорится ной проблем.Деревянная страна,неуважающая свои же памятники архитектуры и исторические места.Спасибо что хоть музеи в Питере еще работают.....Так мы с мусатовыми и говорили на эту тему,все хотим но как раз таки из за сбора бумажек и забуксовка,(это по поводу мостика).Надо с Полтавченко говорить.А сейчас главное-вы правы,кладбище,дринажные системы,и церковь.А по поводу дринажных систем это опять таки наше русского раздолбайства-авось пронесет типа-эти системы из года в год проверять надо и обновлять если что,а у нас как всегда пока не прорвет или не затопит-никто не пошевелится.А как сносить исторические объекты-так они тут как тут. :?
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: "Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Сообщение Молчанов »

Насчёт обращений к чиновникам. По моему опыту ("А.К Молчанову..."), порядок таков: обращаешься в ближайшую главе; отказали - обращаешься к его начальнику; отказал - обращаешься к его начальнику. И так далее. Но непременно в письменном виде, чтобы каждый раз прикладывать копию ответа на предыдущее обращение со своим анализом.
И надо иметь в виду административный регламент данной инстанции (за что отвечает данная инстанция - "компетенции") и правила работы с обращениями граждан (точно названия уже не помню, но можно, наверное найти в Интернете). А насчёт "повреждения культурного слоя" я уж не знаю. По смыслу, наверное, почвенный слой - сантиметров 20-30 всё равно перекапывается под огороды и т.п. - сюда не должен входить... С археологами в Эрмитаже или ещё где-то (Ист.фак.Ун-та?) посоветоваться...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: "Подъем" и Возрождение поселка Комарово

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):Насчёт обращений к чиновникам. По моему опыту ("А.К Молчанову..."), порядок таков: обращаешься в ближайшую главе; отказали - обращаешься к его начальнику; отказал - обращаешься к его начальнику. И так далее. Но непременно в письменном виде, чтобы каждый раз прикладывать копию ответа на предыдущее обращение со своим анализом.
И надо иметь в виду административный регламент данной инстанции (за что отвечает данная инстанция - "компетенции") и правила работы с обращениями граждан (точно названия уже не помню, но можно, наверное найти в Интернете). А насчёт "повреждения культурного слоя" я уж не знаю. По смыслу, наверное, почвенный слой - сантиметров 20-30 всё равно перекапывается под огороды и т.п. - сюда не должен входить... С археологами в Эрмитаже или ещё где-то (Ист.фак.Ун-та?) посоветоваться...
Это, практически, Салтыков-Щедрин.

Можно продолжить - М. Е. Салтыков-Щедрин. Том 16. Книга 2. Мелочи жизни. Страницы 4-5

"Чтобы вполне оценить гнетущее влияние «мелочей», чтобы ощутить их во всей осязаемости, перенесемся из больших центров в глубь провинции. И чем глубже, тем яснее и яснее выступит ненормальность условий, в которые поставлено человеческое существование.
...
Прерогативы власти — это такого рода вещь, которая почти недоступна вполне строгому определению. Здесь настоящее гнездилище чисто личных воззрений и оценок, так что ежели взять два крайних полюса этих воззрений, то между ними найдется очень мало общего. Все тут неясно и смутно: и пределы, и степень, и содержание. Одно только прямо бросается в глаза — это власть для власти, и, само собой разумеется, только одна эта цель и преследуется с полным сознанием.

В спокойное время на помощь к этой разнокалиберщине является циркуляр. Он старается съютить противоположные полюсы личных воззрений, приводит примеры, одно одобряет, другое порицает и в заключение все-таки взывает к усмотрению. Но ведь в спокойное время человек, у которого сердце не на месте, и сам сидит спокойно. Он равнодушно прочитывает полученную рацею и говорит себе: «У меня и без того смирно — чего еще больше?..» «Иван Иванович! — обращается он к приближенному лицу, — кажется, у нас ничего такого нет?» — И есть ли, нет ли, циркуляр подшивается к числу прочих — и делу конец.

Совсем в другом виде представляется дело в так называемые переходные эпохи, когда общество объято недоумениями, страхом завтрашнего дня и исканием новых жизненных основ. Это — время «строгости и скорости». Тут циркуляр не только теряет свое разъяснительное значение, но положительно запутывает. Что такое: «а посему»? Почему «посему»? — беспокойно спрашивает себя адресат. И вот начинаются утягиванья, натягиванья, и наконец личное усмотрение вступает в свои права. «Строгость и скорость» — только и всего. Власть для власти, подозрительность, вмешательства — все призывается на помощь, лишь бы успокоить встревоженное сердце.

Наступает истинный переполох. И у себя дома, и в канцеляриях, и в гостях у частных лиц, и в общественных местах — везде чудятся дурные страсти, безначалие и подрывы основ, под которыми, за неясностью этого выражения, разумеются те же излюбленные прерогативы власти. Пускаются в ход благосклонные или язвительные улыбки (смотря по обстоятельствам), нахмуренные брови, воркотня; поднимается сам собой указательный палец и грозит в пространство. Уже не циркуляр является руководителем, а газета с ее толками и инсинуациями…
"
Ответить