Участок на лесной стороне

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Участок на лесной стороне

Сообщение Курица »

На первой дачной недалеко от косого переулка есть огромная территория которая много лет была брошена а в последние года там продолжилось строительство.Это так называемый участок пятисотка-огромный красный кирпичный забор с надписью 500 со стороны первой дачной тянется аж до второй дачной там где библиотека.Кто что знает про этот участок,какие старые дачи там были и сохранились ли еще какие нибудь из них?Есть ли у кого фото этих дач до постройки в 1995 году красного забора?. :? :?:
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Участок на лесной стороне

Сообщение Елизавета »

Вот в этой теме есть ответ на вопрос. viewtopic.php?f=3&t=7777
Если это тот участок, про который я думаю, то там была амбулатория. Сейчас там сторятся дома. Возможно, гостиницы.viewtopic.php?p=74867#p74867

кстати, в этой теме есть и фото строительства на участке, где была голубая дача на 2 Дачной ул. viewtopic.php?p=74866#p74866
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Участок на лесной стороне

Сообщение autumn »

Там была дача, кажется, режиссера И. Е. Хейфица (к/ф Депутат Балтики).
До революции это были два участка: Р. Векмана (№417) и Линдеса (№419). Лет 20 назад участок купил некий авторитет, который очень опасался за свою жизнь, и потому начал со строительства кирпичной стены по периметру участка с железными воротами (прямо, Мория) и с камерами наблюдения. Это его не спасло, авторитета отстрелили где-то на югах. Родственники долго не могли продать участок из-за дурной славы и, как оказалось, неурегулированных финансовых отношений - авторитет был сильно должен, и его друзья ждали продажи, чтобы с ними расплатились. Короче, как-то все устаканилось, и участок был продан Так что теперешнее а-ля барокко полностью на совести нового владельца.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Участок на лесной стороне

Сообщение Курица »

Лиза,ТЫ НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛА МЕНЯ,Я ИМЕЛ В ВИДУ УЧАСТОК ПЯТИСОТКУ,косого переулка,любопытно есть ли там еще какие строения старинные или старые,сейчас участок находится давно за красным кирпичным забором.Интересна история участка,и какие дома (до или после революции)там были,есть ли их фото?.Вот фото территории:
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Участок на лесной стороне

Сообщение Курица »

Вот фото
Вложения
x_d517a50e.jpg
x_d517a50e.jpg (40.04 КБ) 1707 просмотров
Ответить