Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Не подскажете ли,кстати,есть ли у кого фото кафешек которые находились одна-у синих магазинов на лесной стороне а вторая тоже на Морской улице но на стороне академ-городка на перекрестке Виллы -Рено и Дома Юхневичей?естьли где эти фотографии,в любом их состоянии?Дайте ссылочку или фотографии посмотреть?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение abravo »

Курица писал(а):Не подскажете ли,кстати,есть ли у кого фото кафешек которые находились одна-у синих магазинов на лесной стороне а вторая тоже на Морской улице но на стороне академ-городка на перекрестке Виллы -Рено и Дома Юхневичей?естьли где эти фотографии,в любом их состоянии?Дайте ссылочку или фотографии посмотреть?
По-моему здесь фотографий этих кафе не было. По крайней мере, я не помню. Про кафе-стекляшку на углу Морской и Большого, рядом с виллой Юхневич, разговор на форуме был, а вот фотографий не было. Были фотографии кафе на берегу, там, где сейчас "Лайнер".
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Да,с лайнером-точнее со старым кафе и у меня фотки есть-попозже выложу))
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Всем снова здравствуйте:скажите еще пожалуйста кто нибудь кто знает про это:Недалеко от магазина (бывшей ранее аптекой)нового,желтого на первой дачной есть пожарная часть,ее все знают конечно же,на участке пожарной части ближе к тропинке которая идет на вторую дачную-где сейчас детская площадка в 80 и девяностые года стояло странное каменно-кирпичное сооружение вроде в четыре этажа с пустыми глазницами окон и входом где должна была быть дверь.В 2000-х годах где то его разобрали и от нее остался только один этаж,который и поныне находится на территории пожарной части.Его наверняка все видели потому что оно очень бросалось в глаза своим жутковатым и странным видом.Вопросы такие:Что это было за мрачное сооружение,и есть ли где его фото?.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение abravo »

Курица писал(а):Всем снова здравствуйте:скажите еще пожалуйста кто нибудь кто знает про это:Недалеко от магазина (бывшей ранее аптекой)нового,желтого на первой дачной есть пожарная часть,ее все знают конечно же,на участке пожарной части ближе к тропинке которая идет на вторую дачную-где сейчас детская площадка в 80 и девяностые года стояло странное каменно-кирпичное сооружение вроде в четыре этажа с пустыми глазницами окон и входом где должна была быть дверь.В 2000-х годах где то его разобрали и от нее остался только один этаж,который и поныне находится на территории пожарной части.Его наверняка все видели потому что оно очень бросалось в глаза своим жутковатым и странным видом.Вопросы такие:Что это было за мрачное сооружение,и есть ли где его фото?.
Вот это?

Изображение

еще один вид

Изображение

Если оно, то это здание штаба и казармы 1-го батальона Уездного Полка Кякисалми (Кексгольма), размещавшегося в Келломяки. Подробнее - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... on&lang=ru
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Вот те самые остатки того странного строения
Вложения
y_c29d5c13.jpg
y_c29d5c13.jpg (153.08 КБ) 2346 просмотров
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Спасибо,очень интересно,угловая башня от дома очень похожа,даже по расположению,как считаете?я разместил ее нынешнее фото.Странно,почему весь дом разрушили а башня так долго простояла?.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Хотя нет-вроде не она но очень похоже,сравните ка старое фото с новым,или я ошибаюсь?.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение abravo »

Курица писал(а):Хотя нет-вроде не она но очень похоже,сравните ка старое фото с новым,или я ошибаюсь?.
Сравнить с новым фото трудно :) На старых - здание целиком, а тут фрагмент руин крупным планом. Я не берусь сравнивать, зацепиться глазом не за что. Тем более, что я сам, своими глазами, эти развалины, увы, не видел.

Но я думаю, что жители и знатоки Келломяк мою теорию еще прокомментируют. Я запросто могу ошибаться.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Так вот я тоже могу как и ошибиться так и угадать что это оно и есть....ну очень похожа башня.....единственное,что меня ввело в сомнение-то,что на старом фото окна с полукругом сверху и дверь так же,а главное,что рядом со входом нету окна а тут есть.....
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение abravo »

Курица писал(а):Так вот я тоже могу как и ошибиться так и угадать что это оно и есть....ну очень похожа башня.....единственное,что меня ввело в сомнение-то,что на старом фото окна с полукругом сверху и дверь так же,а главное,что рядом со входом нету окна а тут есть.....
Подождем знатоков.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Ждемс.Кстати можно будет в пожарном депо спросить.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

НАРОД,А КТО ЗАСТАЛ ТОТ МАГАЗИН В РАБОТЕ ЧТО НА ФОТО ВЫШЕ?Он работал с 70-ых до 90-ых,а потом был перерыв в несколько лет и еще два года он работал с 1995 по 1997 годы.Кто помнит этот магазин и что в нем продавали?
Ответить