Райвола/Рощино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

Kandid писал(а): Думаю,Вы не правы.Отдыхательный к-с "Райвола" расположен на месте бывшего п/л "
"Юнга",это значительно ближе от места расположения православного храма.Кроме того,в том месте всегда был сосновый бор и местность была частично застроена,хотя бы иметь в виду "Белую Дачу",которая должна была бы быть снимке слева от спуска.
Мне представляется,что фото сделано из р-на Пухтоловой горы, фотограф стоит к ней спиной,лицом на запад. Впрочем,это предположение,сильно смущает каменная кладка в начале снимка,справа.
Надо вспомнить, о какой фотографии идет речь :) Но я мнению местного жителя вполне доверяю, конечно.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

Сергей Ренни писал(а):Еще один известный райволавский вид из той же книги. Помечен - сер.1960х. Мне кажется ,что позднее...
Согласен:кладка стен здания выполнена силикатным кирпичом,в середине 60-х стены были оштукатурены и покрашены охрой,
емнип.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

abravo писал(а):
Kandid писал(а): Думаю,Вы не правы.Отдыхательный к-с "Райвола" расположен на месте бывшего п/л "
"Юнга",это значительно ближе от места расположения православного храма.Кроме того,в том месте всегда был сосновый бор и местность была частично застроена,хотя бы иметь в виду "Белую Дачу",которая должна была бы быть снимке слева от спуска.
Мне представляется,что фото сделано из р-на Пухтоловой горы, фотограф стоит к ней спиной,лицом на запад. Впрочем,это предположение,сильно смущает каменная кладка в начале снимка,справа.
Надо вспомнить, о какой фотографии идет речь :) Но я мнению местного жителя вполне доверяю, конечно.
Это фото на первой странице,подписано "Верочкина горка".Прошу прощения,не освоился пока,путаюсь кнопки нажимая.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

isl писал(а):Если я правильно помню, у матери Сёдергран была дача на берегу Онкамоярви (Затейливое). А дом у церкви - это, соответственно, постоянное жилье.
Вот с этим непонятка: места,где находится оз.Затейливое (в обиходе "Звездочка") в 60-х
были довольно глухими и оставались таковыми,пока рядом не проложили трассу Е18"Скандинавия".Берега озера,которые обходил много раз,были совершенно неосвоенными.Так что,вряд ли там была дача поэтессы.
Другое дело: озеро Щукино,тогда Онкиярви.
Здесь следов хозяйственной деятельности предостаточно: фундаменты,погреб,и т.д.
Да и само оз.Онкиярви в значительной степени превосходит Затейливое: прозрачная вода,чудесный песчаный пляж.
Полагаю,связка Онкамо-Онкиярви подтверждает мою догадку.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Kandid писал(а):
abravo писал(а):С учетом расположения едва видной церкви на снимке, это почти наверняка противоположный берег озера в Райволе (как и сказал isl, я просто не знаю, какой берег правый, а какой левый). Эта дорога и сейчас там есть, и, отворачивая от берега озера, идет в горку по прямой. Очень похоже. На территории слева сейчас гостинично-отдыхательный комплекс "Райвола", а раньше там что-то вроде пионерлагеря было.

Но пока я церковь не увидел, тоже был в замешательстве :)
Думаю,Вы не правы.Отдыхательный к-с "Райвола" расположен на месте бывшего п/л "
"Юнга",это значительно ближе от места расположения православного храма.Кроме того,в том месте всегда был сосновый бор и местность была частично застроена,хотя бы иметь в виду "Белую Дачу",которая должна была бы быть снимке слева от спуска.
Мне представляется,что фото сделано из р-на Пухтоловой горы,фотограф стоит к ней спиной,лицом на запад.Впочем,это предположение,сильно смущает каменная кладка в начале снимка,справа.
На снимке указано, что это имение "Танино", так что это точно правый берег Райволовки. Вопрос в том, это просека, по которой сейчас идет дорога на Лебяжье или следующая за ней. Что же до "Белой дачи", она могла быть просто к моменту снимка еще не построена.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

Уважаемый ISL,давайте определимся,где правый берег Райволовки (я считаю,он будет с правой руки,если стоять лицом вниз по течению),имение "Танино" и дорога на Куутерселька.Мне мешает пока это:
Огонек, 10 (23) июля 1910 года, № 28
<Танино" расположено на южном высоком берегу широкой реки, протекающей 10 верст по имению. Все пять тысяч десятин покрыты хорошим хвойным лесом (преимущественно сосна).>
http://ristikivi.spb.ru/albums/raivola-tanino.html
т.е.,по-моим представлениям южный берег Райволанйоки является левым.
Будет возможность,встаньте в точке,где сейчас кольцо К-680 у отеля "Райвола" и прикиньте расстояние до собора.Мне кажется,что значительно ближе,чем от "Верочкиной горки".
Упомянутая Вами параллельная просека,проходит севернее к "старому стадиону" и не имеет такого излома в рельефе.(по этому пути по окончании боевых действий на "старый стадион" стаскивали подбитую технику,там был организован временный перевалочный пункт.
Проходящая южнее дорога,которая теперь ул.Заречная,не имеет такой перспективы.
Готов принять за основу версию об искажении масштаба при фототехнике тех лет,но "Танино",правый/левый берег?
До этого момента был уверен,что "Танино" располагалось на обширной территории между р.Широкая(Rajvolanjoki) и протокой,уходящей к оз.Б.Симагинское,вдоль дороги на Первомайское.
Поправьте,если это не так.
Так что,конфликт версий только усиливается.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

isl писал(а):
autumn писал(а):Была ведь еще школа на Садовой, недалеко от начала улицы, по четной стороне. Это туда перевели школу с Верхнего Рощино, о которой говорится в воспоминаниях?
Насколько я понимаю, да. Собственно, Рощинская школа и сейчас примерно там находится, пару лет назад было построено новое здание. Кстати, со школами интересная "память места" в Райволе. Школу переместили, если я не ошибаюсь, примерно в то же место, где было русское ремесленное училище, существовавшее еще с XIX века. Ну а эта школа, о которой речь в воспоминаниях, размещалась напротив финской народной школы (ее здание уцелело).
Re: <Рощинская школа и сейчас примерно там находится, пару лет назад было построено новое здание..>
Поделюсь своими на сей счёт соображениями:
к 2013 школа в здании о котором идёт речь уже давно не пребывала.При проезде мимо по Садовой,у меня возникло ощущение,что там теперь склад строительных товаров.Что касается < пару лет назад построено новое здание>,это не совсем так: старое здание подверглось капитальному ремонту и значительной реновации с реконструкцией,появилась пристройка,где теперь парадный вход и актовый зал.До этого вход в школу был с тыльной (от Советской ул.) стороны,а качестве актового зала использовался зал спортивный.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

abravo писал(а):
Буквоед писал(а):Коллеги, а ведь эта тема пару лет назад обсуждалась, и одна из фотографий (вторая) там присутствовала, и даже с местом вроде бы определились :roll:
Точно. И именно про это место Сергей Ренни писал тогда:

"Танино" располагалось на правом берегу Райволовского Разлива. И, если верить тексту приведенной заметки и видам на открытках, охватывало значительную территорию вверх по р. Широкой, аж до оз. Заливного. (?)(!)
Не доходя церкви в Рощино повернуть на плотину и вверх. Далее начинается дорога на Лебяжье. Вот по правую руку здесь все, я считаю, и было.
Re:
Есть и такое описание имения "Танино":
Огонек, 10 (23) июля 1910 года, № 28
<Танино" расположено на южном высоком берегу широкой реки, протекающей 10 верст по имению. Все пять тысяч десятин покрыты хорошим хвойным лесом (преимущественно сосна).>
http://ristikivi.spb.ru/albums/raivola-tanino.html
Как можно видеть,имеет место противоречие
Далее,в этой статье упоминаются озера на территории поместья.Готов биться об заклад,озёр на правом берегу Райволан-йоки и Лийколан-йоки сейчас нет.Маловероятно,что на момент публикации (1910) они были,а к 1965/66 исчезли вовсе без остатка.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Kandid писал(а):<Танино" расположено на южном высоком берегу широкой реки, протекающей 10 верст по имению. Все пять тысяч десятин покрыты хорошим хвойным лесом (преимущественно сосна).>
http://ristikivi.spb.ru/albums/raivola-tanino.html
Как можно видеть,имеет место противоречие
Далее,в этой статье упоминаются озера на территории поместья.Готов биться об заклад,озёр на правом берегу Райволан-йоки и Лийколан-йоки сейчас нет.Маловероятно,что на момент публикации (1910) они были,а к 1965/66 исчезли вовсе без остатка.
Я бы не стал рекламный текст понимать буквально и дословно:))

Вот карта имения
http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... anino&sc=4
По ней местоположение имения очевидно
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

Kandid писал(а):Уважаемый ISL,давайте определимся,где правый берег Райволовки (я считаю,он будет с правой руки,если стоять лицом вниз по течению),имение "Танино" и дорога на Куутерселька.Мне мешает пока это:
Огонек, 10 (23) июля 1910 года, № 28
<Танино" расположено на южном высоком берегу широкой реки, протекающей 10 верст по имению. Все пять тысяч десятин покрыты хорошим хвойным лесом (преимущественно сосна).>
http://ristikivi.spb.ru/albums/raivola-tanino.html
т.е.,по-моим представлениям южный берег Райволанйоки является левым.
Будет возможность,встаньте в точке,где сейчас кольцо К-680 у отеля "Райвола" и прикиньте расстояние до собора.Мне кажется,что значительно ближе,чем от "Верочкиной горки".
Упомянутая Вами параллельная просека,проходит севернее к "старому стадиону" и не имеет такого излома в рельефе.(по этому пути по окончании боевых действий на "старый стадион" стаскивали подбитую технику,там был организован временный перевалочный пункт.
Проходящая южнее дорога,которая теперь ул.Заречная,не имеет такой перспективы.
Готов принять за основу версию об искажении масштаба при фототехнике тех лет,но "Танино",правый/левый берег?
До этого момента был уверен,что "Танино" располагалось на обширной территории между р.Широкая(Rajvolanjoki) и протокой,уходящей к оз.Б.Симагинское,вдоль дороги на Первомайское.
Поправьте,если это не так.
Так что,конфликт версий только усиливается.
Re: план имения "Танино",составленный Федотовым и приведённый на стр.2 убедили меня в правоте предыдущих комментаторов и в ложности своих представлений.Сбила с толку заметка в журнале "Огонек" за 1910 г
Огонек, 10 (23) июля 1910 года, № 28
<Танино" расположено на южном высоком берегу широкой реки, протекающей 10 верст по имению. Все пять тысяч десятин покрыты хорошим хвойным лесом (преимущественно сосна).>
http://ristikivi.spb.ru/albums/raivola-tanino.html.
Приношу глубокие извинения.Спасибо за понимание.
Теперь можно с уверенностью говорить,что фотография "Верочкина горка" сделана именно с гребня холма,на котором в 60-70 располагались п/л
"Юнга"(слева) и "Северная Зорька АН"(справа).
Каменную кладку(справа) к тому времени разобрали и растащили.Неестественно большое расстояние до колокольни храма наверное можно объяснить особенностями фотоаппаратуры того времени.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

Все верно,признал свои заблуждения и покаялся.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

Kandid писал(а):Все верно,признал свои заблуждения и покаялся.
Каяться не обязательно :) Я так думаю, что у нас тут нет ни одного человека, кто в чем-нибудь когда-нибудь не ошибался :) Так что не переживайте.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Kandid писал(а):
isl писал(а):Если я правильно помню, у матери Сёдергран была дача на берегу Онкамоярви (Затейливое). А дом у церкви - это, соответственно, постоянное жилье.
Вот с этим непонятка: места,где находится оз.Затейливое (в обиходе "Звездочка") в 60-х
были довольно глухими и оставались таковыми,пока рядом не проложили трассу Е18"Скандинавия".Берега озера,которые обходил много раз,были совершенно неосвоенными.Так что,вряд ли там была дача поэтессы.
Другое дело: озеро Щукино,тогда Онкиярви.
Здесь следов хозяйственной деятельности предостаточно: фундаменты,погреб,и т.д.
Да и само оз.Онкиярви в значительной степени превосходит Затейливое: прозрачная вода,чудесный песчаный пляж.
Полагаю,связка Онкамо-Онкиярви подтверждает мою догадку.
Я ошибался про дачу - не было никакой дачи, было два дома на одном участке, большой после 1918 года был передан в аренду шюцкору, сами мать и дочь перебрались в малый. По крайней мере, таковы мои представления на сей момент:). А вообще, семьей Сёдергран у меня есть повод в июне подробнее заняться, надеюсь сумею прояснить про их дома окончательно.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Нет, скорее наоборот, они свою собственную виллу отдали в аренду.
"Большая вилла была отдана в аренду школе уже к 1920г., а позже - в пользование Щюцкору с 1928г."
"Уже к 1920г." - т.е. может и раньше, но в 1920г. это уже школа.
У меня есть альбом фотографий Сёдергран "Tylena yli tuhkan". В нем на стр. 18 есть фотография этого "большого" дома со следующей подписью:

"Södergranien pihapiirissä näkyvät asumisen monet kerrostumat: talon päätyyn on jätetty pyrkamatta vanhan talonpoikaisasumuksen jäänteet"

Гугл это перевести членораздельно не может, я тем более. Но, вроде как, речь идет именно о доме Сёдергран.
Может быть в основном тексте есть подробности, но мне руками его не набить, надо сканировать.

Среди других фотографий есть сауна на берегу озера Онкамо. И еще есть фотография от стены одного дома, где в 30-50 метрах то ли сауна, то ли маленький дом. Но ясно, что на участке точно было несколько построек и дальше от церкви застройка шла довольно плотно. О, нашел еще фотографию "большого" дома, подписанную "Södergranin huvila Raivolassa" - дача Сёдергран в Райволе. Так что это точно ее дом.
А фотография "маленького" на фоне православной церкви подписана так: "Raivolan ns. pikkutalo, johon Edith ja Helena Södergran muuttivat 1916" - домик в Райволе, в который Эдит и Елена Сёдергран переехали в 1916 г.

Я постараюсь на выходных несколько фоток из этого альбома отсканировать, сейчас уже не успею.
Re: <А фотография "маленького" на фоне православной церкви подписана так: "Raivolan ns. pikkutalo, johon Edith ja Helena Södergran muuttivat 1916" - домик в Райволе, в который Эдит и Елена Сёдергран переехали в 1916 г.>
Этот "маленький",судя по его конфигурации и расположению относительно церкви,сохранился и существовал довольно долго,примерно до начала 70-х.В конце 50-х там находилось почтовое отделение связи,а в 60-х туда из бараков у "старого стадиона" переселили семью Росляковых.Братьев Сергея и Василия знал лично.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

Kandid писал(а):Другое дело: озеро Щукино, тогда Онкиярви.
Здесь следов хозяйственной деятельности предостаточно: фундаменты, погреб и т.д.
Да и само оз. Онкиярви в значительной степени превосходит Затейливое: прозрачная вода,чудесный песчаный пляж.
Полагаю, связка Онкамо-Онкиярви подтверждает мою догадку.
Онкиярви - это вроде как Рыбачье, а не Щукино?
Ответить