Средневековая церковь Микаэла Агриколы в Перная

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Средневековая церковь Микаэла Агриколы в Перная

Сообщение abravo »

В один из дней нашего с Александром Павловым пребывания в Котке к нам приехали наши друзья и повозили нас по юго-восточной части Финляндии.

Одно из мест, которое бы посетили, - небольшая деревушка Перная. Там расположена средневековая церковь Микаэла Агриколы. Первая, деревянная, церковь в Перная была построена еще в 13-м веке, а каменная - в начале 15-го. Последняя сохранилась практически в первозданном состоянии и представляет собой прекрасный образец каменных храмов того времени в Финляндии. Кирпичный орнамент на главном фронтоне церкви был первым такого рода оформлением для церковных построек. Церковь знаменита еще и тем, что именно в ней был крещен Микаэл Агрикола - великий просветитель Финляндии, создавший письменный финский язык.

Основной фасад

Изображение

Кирпичный орнамент основного фасада

Изображение

Крест с флюгером над основным фасадом. Мы не пришли к единому мнению, что из себя представляет флюгер. Какая-то птица, возможно, павлин?

Изображение

Крыша покрыта гонтом - деревянной черепицей

Изображение

Боковой фасад

Изображение

Крест и флюгер бокового фасада

Изображение

Вокруг церкви небольшое кладбище

Изображение

Детали. Водостоки - деревянные. С края водостока почти до земли свисает цепочка (ее можно рассмотреть на снимке), по ней вода попадает точно в оформленный камнями слив.

Изображение

Изображение

"Ангел укажет мне переправу пернатой своей рукой"

Изображение

Напротив церкви установлена копия памятника Агриколе, того самого, что стоял у нового кафедрального собора в Выборге, исчез во время войны и недавно был установлен вновь, но в другом месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Метрах в 100 от церкви, на холме, находится кирпичная колокольня, значительно более поздней постройки.

Изображение

А вокруг цветочки...

Изображение

К огромному сожалению церковь была закрыта и внутрь, где имеется уникальное резное деревянное оформление алтаря и кафедры, мы не попали. Кого эта церковь заинтересовала, могут посмотреть ее интерьер по этой ссылке - http://arch-heritage.livejournal.com/1128548.html
А мы туда еще обязательно съездим.
Suokas
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:33 pm

Re: Средневековая церковь Микаэла Агриколы в Перная

Сообщение Suokas »

Ещё схемка Перная
DSC02010p.jpg
DSC02010p.jpg (123.39 КБ) 2147 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Средневековая церковь Микаэла Агриколы в Перная

Сообщение abravo »

Suokas писал(а):Ещё схемка Перная
Там, похоже, в окрестностях еще есть что посмотреть, спасибо. Все равно хочется еще раз приехать, чтобы внутрь церкви попасть.

А мы после Перная поехали в Ахенкоски, там "музейная" деревня вокруг бывших кузнечных мастерских, усадьба, пруд, две кузни, церковь. Постараюсь завтра фотки показать.
kotjar
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 1:34 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Средневековая церковь Микаэла Агриколы в Перная

Сообщение kotjar »

Изображение
Изображение

К слову об Агриколе. Место недалеко от Ермилово и многим я думаю знакомо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Средневековая церковь Микаэла Агриколы в Перная

Сообщение abravo »

kotjar писал(а): К слову об Агриколе. Место недалеко от Ермилово и многим я думаю знакомо.
Я знаю, но, к своему стыду, своими глазами не видел. В прошлом году, доехал, наконец до этого мыса, но на последней развилке свернул налево вместо направо, заехал в песок и "сел" на 2 часа. Спас спавший в палатке рыбак, которого разбудила моя озверевшая на 3-й час жена, глядя как я палочкой обкапываю машину. Выдернул меня на веревке. Этим мое знакомство с местом кончины Агриколы закончилось.
Ответить