Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Vladimir S. Kotlyar писал(а):Вот и я про то же. Слышал когда-то давно, что территорию закрыли: объект министерства обороны или что-то в этом роде.
Сегодня там был, все по-старому. Забор, колючая проволока, скульптуры в ящиках.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Архивная информация, которая может быть полезна в наших изысканиях.

На сайте Национального архива Финляндии выложены сканы чего-то вроде "подушных книг" (henkikirjat), в том числе по Терийоки.
Вот, от этой ссылки будет книга на 1915 год - http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=721179 . Надо "листать" со страницы 4999 и далее (до конца не дошел пока) относятся к Терийоки.

Масса знакомых фамилий. Например, на листе 5013, сначала идет Рафаэль фон Хаартман, затем Степан Захаров (осторожно, там фамилии часто в родительном падеже) и через одного Неванпер. Последние два, как мы знаем, имели дачи через одну на нынешней Красноармейской улице. Не значит ли это, что и вилла "Алиса" фон Хаартмана была где-то там? К сожалению, я пока не нашел в этих записях никакой привязки к номеру земельного участка. Есть дата регистрации и, как я понял, размеры. И все записи поделены на большие пронумерованные подряд секции (может быть номер секции N соответствует первой цифре в номере участка N-mmm, но привязаться к конкретному участку это не помогает).

На 20 листе у меня устали глаза :) , но желающие могут полистать. И я еще полистаю.
Аватара пользователя
Vladimir S. Kotlyar
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 2:20 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Город, Которого Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Vladimir S. Kotlyar »

abravo писал(а):Вот, от этой ссылки будет книга на 1915 год
на листе 5013, сначала идет Рафаэль фон Хаартман
Дык, вроде, Рафаэль фон Хартман умер в 1902 году...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Vladimir S. Kotlyar писал(а):
abravo писал(а):Вот, от этой ссылки будет книга на 1915 год
на листе 5013, сначала идет Рафаэль фон Хаартман
Дык, вроде, Рафаэль фон Хартман умер в 1902 году...
Так там участок и зарегистрирован в 1902 году. Что, как я понимаю, не значит, что он был куплен в этом году. Это только дата регистрации, которая могла быть постфактум.

Я, наверное, неточно выразился. Подушная книга до 1915 года.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Архивная информация, которая может быть полезна в наших изысканиях.

На сайте Национального архива Финляндии выложены сканы чего-то вроде "подушных книг" (henkikirjat), в том числе по Терийоки.
Вот, от этой ссылки будет книга на 1915 год - http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=721179 . Надо "листать" со страницы 4999 и далее (до конца не дошел пока) относятся к Терийоки.

Масса знакомых фамилий. Например, на листе 5013, сначала идет Рафаэль фон Хаартман, затем Степан Захаров (осторожно, там фамилии часто в родительном падеже) и через одного Неванпер. Последние два, как мы знаем, имели дачи через одну на нынешней Красноармейской улице. Не значит ли это, что и вилла "Алиса" фон Хаартмана была где-то там? К сожалению, я пока не нашел в этих записях никакой привязки к номеру земельного участка. Есть дата регистрации и, как я понял, размеры. И все записи поделены на большие пронумерованные подряд секции (может быть номер секции N соответствует первой цифре в номере участка N-mmm, но привязаться к конкретному участку это не помогает).
Но в некоторых записях номер участка указан. Скажем на листе 5030 - http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=721238 - вторая снизу запись - Николай Крупенников и номер участка 8-19, что четко соответствует карте межевания - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... a=-28&zl=7
Корвенкюля
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Как раз тема, напрямую связанная с фон-Хаартманом.
На Березовой ул. 5 пока еще сохраняется известный дом с башней.
дача Кондратьева ter_film-10.jpg
дача Кондратьева ter_film-10.jpg (212.54 КБ) 1782 просмотра
Владельцами дачи с 1904г. были купец Федор (Теодор) Викентьевич Кондратьев и его жена Амалия Йоганновна (урожд. Бодманн)
(на которую и был записан участок).
Кондратьевы придерживалась лютеранского вероисповедания.
Федор Викентьевич Кондратьев держал ренсковые погреба в СПб на Кронверкском 75.
/Ренсковые погреба – погреб-склад-магазин, где производилась торговля спиртными напитками только «на вынос».
«В ренсковых погребах дозволяется всякого рода продажа крепких напитков, как русских, так и иностранных, в том числе пива, портера и меда». «Ренсковые погреба могут продавать крепкие напитки количествами не более 3 ведер, за исключением виноградных вин, которые могут быть отпускаемы всякими количествами; в отношении разлива вина и спирта городские ренсковые погреба приравниваются к ведерным лавкам, вне городских же поселений разлив вина и спирта в них воспрещается»./
После 1898г. род деятельности неизвестен.

Амалия Йоганновна владела участком в Терийоках и доходным домом в СПб на углу Большого пр.П.С. 27/1 и Введенской ул., она унаследовала его после смерти обоих родителей в 1891г. Федор Викентьевич был в доме жены управляющим. В 1909г. дом по неизвестной причине был продан купцам Колобовым. И до 1917г. семья проживала в СПб по разл. адресам.
Отец Амалии Йоганновны – купец Йоханн-Йодокус Бодманн (?—1891 СПб), вел торговлю на Невском пр. 48 «торговля в Пассаже Швейцарскими изделиями». Его жена с 1860г. Катарина (урожд. Вёлькер) (?-1891 СПб).
У Федора Викентьевича и Амалии Йоганновны было как минимум две дочери, и вероятно, сын.

Наиболее известна дочь – Беатрис-Евгения (1889 СПб—1980), которая вышла замуж за будущего соседа по даче Василия Филипповича Леви.
/подробности – в материале по даче Леви/.
У Кондратьевых вероятно был сын Симон (Семен Федорович ; Симо Кондратьефф), но подробности о нем пока узнать не удалось.

В семье была и вторая, младшая дочь. Именно она упоминается в документах НКВД по Терийокам http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=82
"Из связей Татарсаль по г. Терийоки установлены следующие:
1. Пекка Тайвола - б[ывший] сотрудник терийокской политической полиции.
2. Максимов Василий Михайлович, художник-миниатюрист, б[ывший] адъютант [....]
3. Хартман - урожденная Кондратьева [....]"

Да-да, свою вторую дочь Кондратьев выдал за сына другого своего соседа, на этот раз «южного».
Мелита-Готтлиба (Мелита Федоровна) Кондратьева в 1913г. вышла замуж за Лео фон-Хаартмана, младшего сына Фридольфа-Рафаэля
и Алисы фон-Хаартманн.
Лео (1890 СПб—1941 Ницца), чиновник Кивинеббской управы в чине Губернского секретаря.
В 1913г. он женился на Мелите-Готтлибе (Мелите Федоровне) Кондратьевой (1892 СПб—?), их брак продолжался до 1924г.
Судьба Мелиты Кондратьевой после 1924г. пока остается неизвестной.
Второй женой Лео с 1924 по 1933г. была Лилли-Эмилия (урожд. Тонг, в последующем браке фон-Гердтен) (1901 СПб—1944 Хельсинки).

Отец Лео - Фридольф-Рафаэл фон-Хаартманн, мать - Алиса фон-Хаартманн (урожд. Пинелло) (1862 Або/Турку—1945 Монако),
дочь Юлиуса-Доминикуса и Каролины Карловны Пинелло.
Кроме Лео, в семье были дети :
хорошо известная Марта (в замуж. Кирпичева/Картавцова).
Харальд (1882 СПб—1968 Франция (?)), 1-я жена с 1916г. Мария Брюханова (1895—?), разведены ; 2-я жена с 1931г. Вера Брандт (1899—?).
Карл-Даниэл (1883 СПб-1938 Хельсинки), жена Алиса-Вера (урожд. Гётц) (1888-?).
Рафаэл (1881—1882).

Фридольф-Рафаэл фон-Хаартманн (1839 Гельсингфорс—1902 СПб).
Сын Карла-Даниэля фон-Хаартманн и Марии-Хелены-Розины (урожд. Францен) (1800 Або/Турку-1840 Гельсингфорс)
Мария Францен – из семьи будущих «соседей по даче», дача (один из домов) семьи Францен сохранилась на берегу (Березовая 9).
Подробно о семье фон-Хаартманн http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... an&lang=ru
Среди прочего, сестра Фридольфа-Рафаэля, Софья-Розина (1821 Або/Турку—1890 Стокгольм), вышла замуж за Александра Лавониуса, через нек.время их племянники станут тюрисевскими дачниками.

Понимаю, что «замахнулся на святое»… но тем не менее, почти все «прямые и косвенные улики» указывают на бывшую дачу на углу Березовой ул. и Березового пер. как виллу «Алиса» семьи фон-Хаартманн. То есть это была в любом случае "вилла Алиса" фон-Хартманов, вопрос - та ли самая.
По данной теме у нас имеется известная работа Ритвы Хейккиля. http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... an&lang=ru
И собственно все.
Из текста совершенно явно следует, что автор доподлинно не знала, где находилась вилла «Алиса», указание «между Оллинпяя и Келломяками» опиралось на «терийокские слухи».
А слухи были таковы, что даже проживавший в 1930х гг. на вилле «Алиса» Калеви Тилли, сын Оскара Тилли, уже ничего не знал о владельцах-Хаартманах, хотя они в Финляндии были людьми известными, и помнил только фамилию последнего владельца «Чернова» - т.е. купившего в 1907г. виллу Хартман купца Дернова. (Фон-Хартманы и их соседи и родственники Францены одновременно продали свои участки в 1907г.).
Естественно, что супруги Стубб, о которых пишет Хейккиля, ничего не нашли, в 1930х гг. они не знали, где искать, все было забыто.

Как описывает Калеви Тилли свою (бывш. дачу Дернова - дачу «Алиса» фон-Хаартман) : «За поворотом дороги виднеется уже собственная вилла, где вы могли слышать постоянный шум моря и /скрип/ мощных сосновых деревьев на заливе, … куски пены… вы глядите на море.
Виллой ранее владел петербургский торговец материей Михаил Чернов /правильно - Дернов/, который держал торговлю возле Невского просп.
Здание было возведено примерно в 1890-е гг.(последнее десятилетие 19в.), имело 10 комнат, в этом месте - единственное сохранившееся (исключительное) в стиле старой финской усадьбы.
Художник Элиас Муукка, родственник моей матери, привлеченный… /нашим летним отдыхом/, увековечил впоследствии его маслом на холсте.»
Ныне на участке Хаартман/Дернова/Тилли остался только маленький "домик привратника/дворницкая".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Как раз тема, напрямую связанная с фон-Хаартманом.
На Березовой ул. 5 пока еще сохраняется известный дом с башней.
Владельцами дачи с 1904г. были купец Федор (Теодор) Викентьевич Кондратьев и его жена Амалия Йоганновна (урожд. Бодманн)
Доброе утро.
Спасибо! По Кондратьевым теперь все прояснилось. Я в "папочку" добавил выписку из архивных записей и описание - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1899
Корвенкюля писал(а): Понимаю, что «замахнулся на святое»… но тем не менее, почти все «прямые и косвенные улики» указывают на бывшую дачу на углу Березовой ул. и Березового пер. как виллу «Алиса» семьи фон-Хаартманн. То есть это была в любом случае "вилла Алиса" фон-Хартманов, вопрос - та ли самая.
По данной теме у нас имеется известная работа Ритвы Хейккиля. http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... an&lang=ru
И собственно все.
По вилле "Алиса" у нас еще есть работа А. К. Молчанова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=haartman2 , которая опирается не только на материал Р. Хейккиля, но и на воспоминания Марты фон Хаартман.
Вроде все "улики", действительно, показывают на дачу Дернова/Тилли, но меня смущает одна фраза из статьи Хейккиля: "В 1930-х гг. «от более чем 70-летней бревенчатой дачи, о которой почти полвека никто не заботился, ничего не осталось. То ли она обрушилась в ужасную бурю 1924 года, а брёвна были увезены, то ли сгорела от удара молнии.»" Где же Тилли тогда жил? Или супруги Стубб просто не нашли виллу "Алиса" и Р. Хейкккиля с их слов написала, что он нее ничего не осталось? Видимо так было.
А документально участок Тилли 4-29 записан как раз на Алису фон Хаартман и называется "Алиса"

Изображение

"Папочка" - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1894
Сергей Ренни
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Шествие лотт к памятнику 1918 г. Фотооткрытка неизв. издателя, отправленная из Териок в 1933г.
На доме хорошо различима вывеска кинотеатра Калева.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Шествие лотт к памятнику 1918 г. Фотооткрытка неизв. издателя, отправленная из Териок в 1933г.
На доме хорошо различима вывеска кинотеатра Калева.
О, здорово, это получается почти напротив кирхи. Мне кажется, видов этих домов так крупно раньше не было. Спасибо!
Корвенкюля
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Спасибо ! Очень интересно, можно даже сравнивать. На новом фото нач.30х кинотеатр уже перестроен, но нет окончательной отделки.
Вложения
Виертотие новый кинотеатр Калева кон.1930х.jpg
Виертотие новый кинотеатр Калева кон.1930х.jpg (77.8 КБ) 1742 просмотра
Виертотие новый кинотеатр Калева  нач.1930х.jpg
Виертотие новый кинотеатр Калева нач.1930х.jpg (73.25 КБ) 1742 просмотра
Виертотие старый кинотеатр 1920е здание справа от к-т. достроено..jpg
Виертотие старый кинотеатр 1920е здание справа от к-т. достроено..jpg (39.77 КБ) 1742 просмотра
Виертотие старый кинотеатр 1910е здание справа от к-т еще строится.jpg
Виертотие старый кинотеатр 1910е здание справа от к-т еще строится.jpg (150.72 КБ) 1742 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Спасибо ! Очень интересно, можно даже сравнивать. На новом фото нач.30х кинотеатр уже перестроен, но нет окончательной отделки.
Доброе утро. Хорошая подборка получилась, спасибо.

Обращаю внимание, что в новой фотогалерее можно показывать фото по тегам (меткам). Например, по тегу "кинотеатры" можно сейчас увидеть эту же подборку - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php ... 1%80%D1%8B

Список тегов был сформирован изначально автоматически, потом я его правил. Не уверен, что результат получился полностью логичным, какие-то метки могут быть не нужны, а каких-то может не хватать для удобства поиска и/или отображения. Предложения по совершенствованию принимаются с благодарностью. Полный список тегов фотогалереи - http://terijoki.spb.ru/photos/tags.php

Для новых поступлений я стараюсь теги проставлять сразу. По прежним они, в основном, не проставлены, но потихонечку я и там это делаю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Проект гостиницы в Сортавала. Архитектор Эркки Хуттунен (Erkki Huttunen), 1937-1939 гг.
Показываю здесь, поскольку Эркки Хуттунен автор проекта нашего центрального кооперативного магазина.
С выставки финской архитектуры и дизайна в Главном штабе Эрмитажа.

Изображение

Чтобы уж совсем не было офтопиком и для сравнения стиля, наш магазин того же автора

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Удалось установить контакт с живущей в Финляндии Лидией Паласкари, которая является дочерью нашего местного купца Александра Васильевича Пошехонова. Ей сейчас 86 лет. По моей просьбе она прислала небольшую справку о своей семье, весьма информативную.
Привожу эту справку практически без изменений, мои комментарии в квадратных скобках.

Мой дедушка, Пошехонов Василий Дмитриевич 1848-1934, построил двухэтажный торговый дом рядом с домом фармацевта [старой аптекой Корхонена, нынешний перекресток Ленина и Приморского шоссе], примерно в 1890 году. На первом этаже был магазин , а на втором жила семья. В семье было 8 детей, из которых трое дочерей и пятеро сыновей. После дедушки торговлю продолжили сыновья.

Мой отец, Александр Васильевич 1889-1934, основал собственный магазин в доме своего друга Филипа Сорина, на углу улиц Виертотие и Антинкату [ныне существующий дом на углу Приморского и Кр. командиров]. На верхнем этаже дома располагался завод «Работник» по производству табачных коробок. Сорин сам жил в Райвола. Я постараюсь как-нибудь отправить фотографии больших грузовых машин и магазина.

Мы жили на улице Хеикинтау [?], начинавшейся рядом с домом, отец построил собственный дом примерно в ста метрах от магазина.
(рядом с Хилтунен, мансардная крыша. Сейчас в доме сделаны достройки.)( Здание велосипедной мастерской Хилтунен является большим деревянным домом в начале улицы Антинкату, по правой стороне дороги. В последние годы там располагался детский дом. Теперь пустынное и сломанное.)

У отца в помощи был работник склада и крестник в обучении.
Мой отец был активен при Православном приходе и так же действовал там смотрителем.

После его смерти мама содержала магазин вместе с моим старшим братом, его имя тоже было Александр (род. в 1915 году и погиб в Советско-Финской войне в 1940 году).

Могильный крест моего отца сделан моим старшим братом Игорем [имеется ввиду уже после войны]. Так же столбцы вокруг могилы были восстановлены после войны. На могиле до войны был только деревянный крест.

Игорь отморозил себе ногу во время Советско-Финской войны в Сумма, но к счастью он потерял тока два пальца.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Потрясающе! Еще одна страничка истории Терийок заполняется текстом, теперь про Пошехоновых. Еще бы узнать, были ли терийокские Пошехоновы в родстве с питерскими, или однофамильцы? Терийокские-то из Ярослав. губ, Ростов. уезда, Ивановск. волости, дер. Бараново. Питерские, вроде, из дер. Березовая Грива на р. Каме. Это - Дмитрий Васильевич Пошехонов (1858-1903), его жена Прасковья Прокофьевна и дети Николай, Иван, Михаил и Владимир. Младший Владимир был женат на дочери келломякской дачевладелицы Анны Алексеевны Сериковой, Елизавете (Лиле). У них были дочери Нина и Ирина, которые, вроде, в 80-е ездили к родственникам в Финляндию.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

А какова причина смерти отца и сына в 1934 году?
Ответить