Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Еще одна семья терийокских дачников - Пайюр (Pajur).

Согласно архивным записям в 1912 г. два участка в Терийоках на Пеллервонкату (Красноармейская) - 8-42 и 8-43 (см. на карте межевания - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... a=-22&zl=7 ) были приобретены Яаном Пайюр. Если я правильно понимаю, то дом на участке 8-42 (Красноармейская, 3а), сразу за участком кирхи, в конце 1930-х принадлежал Йорме Хямяляйнен и был снесен совсем недавно, в 2013 г. Получается, что изначально это дом Яана Пайюр.

Изображение

Семья Пайюр - эстонского происхождения, перебравшаяся в С.-Петербург. По сведениям потомков, живущих в Финляндии, Яан Пайюр или владел, или был управляющим гостиницы "Рига" на Невском, 68, в этом же доме семья и жила. Но эта информация требует проверки.

1. Яан и Мария Пайюр с сыном Георгом. Фотоателье на Невском, 54

Изображение

2. Яан и Мария Пайюр с дочерьми Сесилией, Марией и Элеонорой (Норой)

Изображение

3. Дочери Яаана и Марии Пайюр Мария, Нора и Сесилия среди других детей на пляже Терийоки, 1912 г.

Изображение

4. Сесилия Пайюр, Терийоки, 1925 г.

Изображение

Нора Пайюр вышла замуж за Бертеля Иконена (Bertel Ikonen), Сесилия - за Юнгве Губе (Yngve Gube), Мария - за Хлопушина.

Получив после замужества финское гражданство, Элеонора Иконен (Пайюр) приобрела (сохранилась купчая) в 1929 году у Эсы и Паулины Хюттинен (Паулина была тетей Элеоноры, только пока непонятно с чьей стороны - отцовской или материнской) участка "Мется" 8-62 (это в районе современной Разъезжей улицы, где гаражи). По архивным данным этот участок на 1916 принадлежал некоей Раисе Урусовой, но, видимо, после революции перешел к финским владельцам. В этом доме жена Яана Пайюр Мария Элизабет жила вплоть до войны.

Мария Хлопушина (Пайюр) была моделью у Репина, уехав в Париж, работала моделью и там. Мне кажется, что на фотографии с 85-летия Репина, Мария Хлопушина - крайняя справа, под номером 7 - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/repino_Repin.php

5. Мария Хлопушина (Пайюр) с И. Е. Репиным, 1925 г.

Изображение

6. Портрет Марии Хлопушиной (Пайюр) , не понял пока чей - Репина или уже парижского периода.

Изображение

7-8. Два дома семью Пайюр в Терийоках были на улицах Roomankatu и Rimakatu. Я пока ни одну из этих улиц на картах не нашел. Мне кажется, что это маленькие улочки где-то в районе нынешней Разъезжей.

Изображение

Изображение

9. Некролог Марии Элизабет Пайюр, 1959 г.

Изображение
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Известное фото ларька "Керосин" на Виертотие (Ленина).
В стекле ларька явно отражается здание кооперативного магазина.
На фото 1935г. также виден ларек напротив кооп.маг.
Но по номерам дома на ларьке возникают вопросы.
Если 46 - номер дома, то керосинная лавка на Ленина 46 действительно была, но у ж/д моста.
А если номер дома 3/13, то это вообще никуда не годится, строение напротив кооп.маг. не могло иметь такой №.
С керосиновыми лавками в Терийоки/Зеленогорске сложно, похоже их было много.

Из воспоминания В. Соколова: "Вот, что уцелело после войны на пр. Ленина. Идём от ж.д. моста. Кирпичные здания типографии, затем здание, где сейчас находится прачечная и химчистка. За ним стоял погреб, в котором была керосиновая лавка. Напротив нынешнего гастронома был деревянный одноэтажный домик, в нём располагался книжный магазин. За ним стоял большой, тоже деревянный, двухэтажный дом."
По этому описанию получается, что в ларьке "Керосин" после войны был книжный магазин...

Уже на моей памяти, в 1960-х, керосиновая лавка была на Привокзальной, в доме, в котором сейчас магазин "Гёль".
лавку перевезли на Кузнечную 3/13 (сейчас аптека), только вот откуда?
С Красных Командиров 46 или Ленина 46 ...
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):Еще одна семья терийокских дачников - Пайюр (Pajur).
Согласно архивным записям в 1912 г. два участка в Терийоках на Пеллервонкату (Красноармейская) - 8-42 и 8-43 (см. на карте межевания - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... a=-22&zl=7 ) были приобретены Яаном Пайюр. Если я правильно понимаю, то дом на участке 8-42 (Красноармейская, 3а), сразу за участком кирхи, в конце 1930-х принадлежал Йорме Хямяляйнен и был снесен совсем недавно, в 2013 г. Получается, что изначально это дом Яана Пайюр.

Семья Пайюр - эстонского происхождения, перебравшаяся в С.-Петербург. По сведениям потомков, живущих в Финляндии, Яан Пайюр или владел, или был управляющим гостиницы "Рига" на Невском, 68, в этом же доме семья и жила. Но эта информация требует проверки.

Получив после замужества финское гражданство, Элеонора Иконен (Пайюр) приобрела (сохранилась купчая) в 1929 году у Эсы и Паулины Хюттинен (Паулина была тетей Элеоноры, только пока непонятно с чьей стороны - отцовской или материнской) участка "Мется" 8-62 (это в районе современной Разъезжей улицы, где гаражи). По архивным данным этот участок на 1916 принадлежал некоей Раисе Урусовой, но, видимо, после революции перешел к финским владельцам. В этом доме жена Яана Пайюр Мария Элизабет жила вплоть до войны.

7-8. Два дома семью Пайюр в Терийоках были на улицах Roomankatu и Rimakatu. Я пока ни одну из этих улиц на картах не нашел. Мне кажется, что это маленькие улочки где-то в районе нынешней Разъезжей.
Доброй ночи.
Очень интересно !!!
1. В русских источниках фамилия писалась Паюр.
2. Ян Юрьевич Паюр с 1906г. владел меблированными комнатами "Рига" в в известном доме Лопатникова/Полежаевой - Невский 68. http://www.citywalls.ru/house1151.html? ... vhi3mblkt6
С 1916г. владелицей стала Мария Юрьевна Паюр (сестра ?, или у жены тоже отчество Юрьевна).
В СПб вместе с Яном и Марией Паюр был зарегистрирован Ганс Юрьевич Паюр (брат ?), род его занятий неизвестен, а также Георгий Иванович Паюр (сын Яна ?).
3. Уч. 8-42. По карте 1960г., на нем располагались дома 3 и 5 по Красноармейской ул. На карте 1970-80х. остался только дом 3, недавно он еще стоял, он есть на фото.
4. Уч. 8-43 - через дорогу, это уч. дома 8 по Красноармейской.
По карте 1960, там находился большой дом 8.
По карте 1970-80х дом 8 меньшего размера, и чуть в стороне на ю-в от дома 1960г. Он же есть на "спутнике"; даже если это не современная дачная постройка, то лишь малая дача при несохранившемся большом доме. На месте большого дома ныне огород.
5. "Улица, ведущая к Католической ц., стала /после 1924г./ называться Рооманкату".
Т.о. это нынешний Парковый пер.
Римакату также находилась "возле Римской ц.", точное расположение определить пока не удалось, но скорее всего, это проезд возле дома 8.
Вложения
Красноармейская (Куллервонкату) дом 8..jpg
Красноармейская (Куллервонкату) дом 8..jpg (119.06 КБ) 3011 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Доброй ночи.
Очень интересно !!!
1. В русских источниках фамилия писалась Паюр.
2. Ян Юрьевич Паюр с 1906г. владел меблированными комнатами "Рига" в в известном доме Лопатникова/Полежаевой - Невский 68. http://www.citywalls.ru/house1151.html? ... vhi3mblkt6
С 1916г. владелицей стала Мария Юрьевна Паюр (сестра ?, или у жены тоже отчество Юрьевна).
В СПб вместе с Яном и Марией Паюр был зарегистрирован Ганс Юрьевич Паюр (брат ?), род его занятий неизвестен, а также Георгий Иванович Паюр (сын Яна ?).
3. Уч. 8-42. По карте 1960г., на нем располагались дома 3 и 5 по Красноармейской ул. На карте 1970-80х. остался только дом 3, недавно он еще стоял, он есть на фото.
4. Уч. 8-43 - через дорогу, это уч. дома 8 по Красноармейской.
По карте 1960, там находился большой дом 8.
По карте 1970-80х дом 8 меньшего размера, и чуть в стороне на ю-в от дома 1960г. Он же есть на "спутнике"; даже если это не современная дачная постройка, то лишь малая дача при несохранившемся большом доме. На месте большого дома ныне огород.
5. "Улица, ведущая к Католической ц., стала /после 1924г./ называться Рооманкату".
Т.о. это нынешний Парковый пер.
Римакату также находилась "возле Римской ц.", точное расположение определить пока не удалось, но скорее всего, это проезд возле дома 8.
Добрый день.
Спасибо, вроде все складывается. И значит, потомки правы про гостиницу (меблированные комнаты) на Невском, 68.
По некоторым пунктам:
2. Старший сын Яна и Марии Паюр - Георг. Думаю, что это Георгий Иванович и есть.
5. По названиям улиц получается, что речь идет именно об участках 8-42 и 8-43. Возможно, что на одной из фотографий второй дом на 8-42, то есть Красноармейская, 5, который мы живьем никогда и не видели.

Вопрос по размещению информации о дачах Паюр в Терийоках. Поместить информацию в уже имеющуюся "папочку" по Красноармейской, 3 или сделать отдельный альбом. На мой взгляд, лучше в имеющуюся, ведь получается, что изначально это участок Паюр 8-42. Какие будут мнения?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Можно "расширить" папочку, Красноармейская д.3 - д.5 - д.8, и включить туда всё имеющееся по семьям Паюр/Пайюр и Хямяляйнен.
А вот по владельцу согласно карте 1902 есть вопросы.
Й.Кекялянен с уч. 239 и 241 показан как бывший владелец обоих уч. Паюр.
Но это не подтверждается журналами межевания. Паюр в 1912г. купил уч.8-42 Паюр у Исая Вейялайнена, а уч.8-43 у Тааветти Виухко. Оба продавца были крупными землевладельцами, владели участками изначально. Кстати, уч. 8-42 Паюр купил в одной сделке с виллой "Мумсик" Нечаева.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброе утро.
Можно "расширить" папочку, Красноармейская д.3 - д.5 - д.8, и включить туда всё имеющееся по семьям Паюр/Пайюр и Хямяляйнен.
А вот по владельцу согласно карте 1902 есть вопросы.
Й.Кекялянен с уч. 239 и 241 показан как бывший владелец обоих уч. Паюр.
Но это не подтверждается журналами межевания. Паюр в 1912г. купил уч.8-42 Паюр у Исая Вейялайнена, а уч.8-43 у Тааветти Виухко. Оба продавца были крупными землевладельцами, владели участками изначально. Кстати, уч. 8-42 Паюр купил в одной сделке с виллой "Мумсик" Нечаева.
Доброе утро.

Хорошо, так и сделаем, дополним папочку по Красноармейской д.3 - д.5 - д.8 - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1877
А с картой 1902 г. по этим участкам непонятно, да.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):Доброе утро.
Можно "расширить" папочку, Красноармейская д.3 - д.5 - д.8, и включить туда всё имеющееся по семьям Паюр/Пайюр и Хямяляйнен.
А вот по владельцу согласно карте 1902 есть вопросы.
Й.Кекялянен с уч. 239 и 241 показан как бывший владелец обоих уч. Паюр.
Но это не подтверждается журналами межевания. Паюр в 1912г. купил уч.8-42 Паюр у Исая Вейялайнена, а уч.8-43 у Тааветти Виухко. Оба продавца были крупными землевладельцами, владели участками изначально. Кстати, уч. 8-42 Паюр купил в одной сделке с виллой "Мумсик" Нечаева.
Доброе утро.

Хорошо, так и сделаем, дополним папочку по Красноармейской д.3 - д.5 - д.8 - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1877
А с картой 1902 г. по этим участкам непонятно, да.
У Яна Паюр была дача на Захаровской, которую он сдавал в 1913 году.

А что касается Марии Хлопушиной, то есть запись в приходской книге Казанской церкви:
Хлопушин Антон Александрович, пот поч гр Пгр, и его жена Мария Яновна, урожд. Паюр, 22 лет, лютеранского вероисповед, крещение дочери Ираиды 4/23.09.1921 КЦ. Воспреемники: Максимов Василий Михайлович, пот поч гр, и Добрынина Елизавета Николаевна, дч пот двн.
Паюр_Захаровская.png
Паюр_Захаровская.png (240.83 КБ) 2939 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а): У Яна Паюр была дача на Захаровской, которую он сдавал в 1913 году.

А что касается Марии Хлопушиной, то есть запись в приходской книге Казанской церкви:
Хлопушин Антон Александрович, пот поч гр Пгр, и его жена Мария Яновна, урожд. Паюр, 22 лет, лютеранского вероисповед, крещение дочери Ираиды 4/23.09.1921 КЦ. Воспреемники: Максимов Василий Михайлович, пот поч гр, и Добрынина Елизавета Николаевна, дч пот двн.
Отлично, все совпадает. Захаровская = Пеллервонкату = Красноармейская. У Яна Паюр были дома по обеим сторонам улицы, сразу за кирхой дома 3 и 5 (по современной нумерации) и напротив - дом 8.

Дочь Марии и Антона Хлопушина Ираида вышла в Париже замуж за Евгения-Пьера Батара и там же, в Париже, умерла, видимо, еще молодой.

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »


Дочь Марии и Антона Хлопушина Ираида вышла в Париже замуж за Евгения-Пьера Батара и там же, в Париже, умерла, видимо, еще молодой.

Изображение
Ну, если уже и внуки были - то всё же...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а): Ну, если уже и внуки были - то всё же...
Да, согласен, внуков не приметил. Я соориентировался на то, что ее мать еще была жива.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Муж Марии Паюр - Антон Александрович Хлопушин ? ... :shock:
Так это не просто студент-дворник, а еще и тот самый футболист-контрабандист-шпион ?

Чуковский «Дни моей жизни».
«Его обычная натурщица эстонка, Мария Яновна Хлопушина, жена студента-дворника».

Петр Базанов «Очерки истории русской эмиграции на карельском перешейке».
«Активным членом Русского общевоинского союза, Братства русской правды, Союза Молодороссов, николаевских и кирилловских монархических организаций являлся знаменитый разведчик и футболист, игрок «Унитаса», «Удельной», «Териоки», участник Олимпийских игр 1912 года в Стокгольме, в общественном мнении лучший правый защитник России начала ХХ века, выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского университета Петр Петрович Соколов...
Одним из его крупных агентов был футболист, игрок «Унитаса» Антон Александрович Хлопушин, связанный также с начальником разведки монархистов-кирилловцев, капитаном дальнего плавания Гойером. Брат Антона Георгий Хлопушин, также игрок «Унитаса», был арестован контрразведчиками ОГПУ в 1927 году в Одессе по делу о 26 английских шпионах и осужден в Ленинграде...Хлопушин действительно был агентом Соколова и втянул своего брата, советского счетовода в шпионскую деятельность. К тому же, братья активно занимались контрабандой на советско-финляндской границе.... Братья Хлопушины были связаны с финскими контрабандистами Захаром Ивановичем Виролайненом и братьями Петром и Владимиром Николаевичем Пуккила».
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

Новое имя? Кира Вэйн

У нас была маленькая дача в Териокки, неподалеку от Санкт-Петербурга, на границе России и Финляндии – летом мы там отдыхали, а зимой катались на лыжах. Когда я уже родилась, а революция еще не началась, мы провели там лето. Нашим соседом был не кто иной, как Троцкий, и мне рассказывали, что он очень нежно носил меня на руках и агукал мне. Но сама я вряд ли обрадовалась бы такой няньке.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Муж Марии Паюр - Антон Александрович Хлопушин ? ... :shock:
Так это не просто студент-дворник, а еще и тот самый футболист-контрабандист-шпион ?
А я вчера перечитывал статью Базанова по ссылке, которую дал Гуня, и все никак не мог понять, что мне фамилия Хлопушин все время мешает... :)
Завязка получается занимательная. Сюжет для еще одного романа из дачной жизни.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а):Новое имя? Кира Вэйн

У нас была маленькая дача в Териокки, неподалеку от Санкт-Петербурга, на границе России и Финляндии – летом мы там отдыхали, а зимой катались на лыжах. Когда я уже родилась, а революция еще не началась, мы провели там лето. Нашим соседом был не кто иной, как Троцкий, и мне рассказывали, что он очень нежно носил меня на руках и агукал мне. Но сама я вряд ли обрадовалась бы такой няньке.
Для меня - новое. Интересно. И Троцкий тут еще :)
Больше подробностей нет? "Териокками" могли называть место в районе от Келломяк до Ваммельсуо...
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

abravo писал(а):
Для меня - новое. Интересно. И Троцкий тут еще :)
Больше подробностей нет? "Териокками" могли называть место в районе от Келломяк до Ваммельсуо...
Kyra Knopmuss?
В начале революции папа был директором крупного завода скобяных изделий

поищу ещё
Ответить