Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение rodandrew »

Получается, что " прекрасный дом" строил сам В.Леви "по своим собственным рисункам"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):Получается, что " прекрасный дом" строил сам В.Леви "по своим собственным рисункам"
Андрей Иванович, получается так.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):Портрет В. Леви кисти Малявина. 1939г.
big_phill_3.jpg
http://www.art-bridge.info/events/archi ... yavin.html
Елизавета, отличный портрет нашли, спасибо!
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Практически наверняка это то самое место "сидения с дедушкой". Угол, часть фундамента и эркер позади идентичны.
"Столярка", различимая на эркере над головой девочки слева, осталась только на некоторых окнах виллы,
но именно такая же.
Единственное, гранитное основание деревянной лестницы исчезло, как и сама деревянная лестница.
На этом месте из основания гранитной площадки смастерили бетонную лесенку.
А позже и вход "заделали".
Вложения
Леви место ступенек и столярка дачи.jpg
Леви место ступенек и столярка дачи.jpg (362.45 КБ) 2454 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Практически наверняка это то самое место "сидения с дедушкой". Угол, часть фундамента и эркер позади идентичны.
"Столярка", различимая на эркере над головой девочки слева, осталась только на некоторых окнах виллы,
но именно такая же.
Единственное, гранитное основание деревянной лестницы исчезло, как и сама деревянная лестница.
На этом месте из основания гранитной площадки смастерили бетонную лесенку.
А позже и вход "заделали".
Добрый вечер.

Все сошлось, спасибо!

Сегодня на концерте в кирхе встретил директора "Пенат" Т. Бородину, она уже в курсе и в восторге от этой находки. Жалко, что "посмертной".

Предполагается, что с 20 сентября по 10 октября в зеленогорской библиотеке будет выставка, посвященная этой даче. В основе выставке будут обмерные работы студенты, выполненные в конце июня - начале июля.
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Терийокские дачи и не только

Сообщение ИринаК »

Спасибо за очень интересный фактический текстовый материал.Вот сайт о дочери- Наталье Леви : http://www.uppvik.nu/999_rorum.pdf
Можно надеяться, кто-то переведет текст статьи о ней?
Вопрос вызывает только подлинность картин Василия Леви - такое время...такие реалии...
Александр ! можно попросить Вас вырезать,выровнять и сделать читабельным документ учебного заведения с фотографией из данного материала о художнице Наталье Леви - хотелось бы прочесть и рассмотреть героиню.
Спасибо
Последний раз редактировалось ИринаК Вс авг 24, 2014 2:04 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

ИринаК писал(а):Спасибо за очень интересный фактический текстовый материал.Вот сайт о дочери- Наталье Леви : http://www.uppvik.nu/999_rorum.pdf
Можно надеяться, кто-то переведет текст статьи о ней?
Вопрос вызывает только подлинность картин Василия Леви - такое время...такие реалии...
Александр ! можно попросить Вас вырезать,выровнять и сделать читабельным документ учебного заведения с фотографией из данного материала о художнице Наталье Леви - хотелось бы прочесть и рассмотреть героиню.
Спасибо
Ирина, спасибо, материал интересный. Я так понимаю, что в 2011 году Наталья Леви была еще жива (она 1914 года рождения).

Документ вырезал. Качество, увы, не очень, но разобрать почти все можно. Получается, что дочь В. Ф. Леви Наталья в 1930 году закончила Териокское Реальное училище. В основном с "удовлетворительными" оценками, по физике "едва удовлетворительно" :) Будущий художник, причем тут физика :)
Natali_Levi-2.jpg
Natali_Levi-2.jpg (155.37 КБ) 2401 просмотр
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Ну уж прямо сомнения в подлинности... Это из области конспирологии. При всем к нему уважении, Леви не такой художник, чтобы его подделывать.
Да и при живой дочери-художнице подделать вообще невозможно. Но если Вы считаете, что она могла быть в доле... ???
Мне кажется, такие заговоры не в духе патриархальной Швеции.
Оценки у Натальи плохонькие./по десятибальной системе/.
"физика - едва удовлетворительно (5)
природо.../ведение ?/ - едва удовлетворительно (5)
география - удовлетворительно (6)
история - удовлетворительно (6)
черчение --------- /прочерк/
....? -------/прочерк/
Сентябрь ? 22 1930г. Директор уч-ща П.Янушкевич, секретарь педагогического совета П.Иванов, и кто-то еще.? "

По переводу - мой скромный вариант в ПДФ.
Почти никаких фактов там нет, явно по принципиальным соображениям. Про дату смерти Натальи там ничего нет, просто "некоторое время назад".
Похоже, семьи и детей у нее не было. Видимо, там же жила сестра Нина с сыном и его семьей.
Но все это "между строк".
Вложения
Леви Наталья.pdf
(67.91 КБ) 53 скачивания
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.

Оценки у Натальи плохонькие./по десятибальной системе/.
"физика - едва удовлетворительно (5)
природо.../ведение ?/ - едва удовлетворительно (5)
география - удовлетворительно (6)
история - удовлетворительно (6)
черчение --------- /прочерк/
....? -------/прочерк/
Сентябрь ? 22 1930г. Директор уч-ща П.Янушкевич, секретарь педагогического совета П.Иванов, и кто-то еще.? "

По переводу - мой скромный вариант в ПДФ.
Почти никаких фактов там нет, явно по принципиальным соображениям. Про дату смерти Натальи там ничего нет, просто "некоторое время назад".
Похоже, семьи и детей у нее не было. Видимо, там же жила сестра Нина с сыном и его семьей.
Но все это "между строк".
Добрый вечер.
Спасибо большое за перевод. Без перевода я вообще подумал, что Наталья Леви еще жива (100 лет в этом году было бы).

Я вот думаю, что дочери Леви или одна из них (Нина с сыном) и были теми людьми, которые приезжали к дому на Березовом пер., 5 то ли в 1980-х, то ли в начале 1990-х годов. Именно из разговоров тогдашних жильцов этого дома с приезжими и возникла легенда о том, что в доме жил художник, почему-то дополненная историей о том, что дом он перевез из центральной Финляндии. Думаю, что дополнение связано со сложностью общения с иностранцами, что-то кто-то не так понял. А в целом легенда подтвердилась - жил художник.

Теоретически можно попробовать найти сына Нины Леви или его детей. Может у них сохранился семейный архив... Хотя из статьи в брошюре о портрете Беатрис известно, что В. Ф. Леви передал свой архив какой-то из наших архивов.
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Терийокские дачи и не только

Сообщение ИринаК »

Александр,большое спасибо за документ.
Корвенкюля,большое спасибо за перевод.
"Директор уч-ща П.Янушкевич" - это что за училище,в котором учились девочки?
Корвенкюля,очень не хотелось бы расстраивать такого прекрасного,незаменимого труженика сайта,однако, Леви выставлялся в одной обойме с И.Репиным и Юрием Репиным -подделывают всех троих,не взирая на присутствие,или отсутствие нимба славы,за каждым фальшаком - стоит свой клиент.
Выдающияся реставратор и борец с данным явлением Савва Ямщиков утверждал-50% произведений в экспозициях музеев первого ряда - фальшаки.Такое не прощают и Ямщикову пришлось последние годы жизни нанимать телохранителей.Я не стала искать громкие скандалы-все это знают.Вот для примера -случаи рядом с нами:
http://www.ntv.ru/peredacha/chpobzor/m1 ... /comments/
http://aferizm.ru/poddelka/antikvar/pod ... _falsh.htm
http://art-maksim.livejournal.com/
http://www.regnum.ru/news/cultura/902510.html ;
http://russia.tv/brand/show/brand_id/5311 ;
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

ИринаК писал(а): "Директор уч-ща П.Янушкевич" - это что за училище,в котором учились девочки?

Корвенкюля,очень не хотелось бы расстраивать такого прекрасного,незаменимого труженика сайта,однако, Леви выставлялся в одной обойме с И.Репиным и Юрием Репиным -подделывают всех троих,не взирая на присутствие,или отсутствие нимба славы,за каждым фальшаком - стоит свой клиент.
Это Териокское Реальное училище, можно почитать воспоминания П. Миролюбова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=mirolub4 и http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=mirolub5 , там пару слов и про Янушкевича есть.

Насчет подделок у нас тут забавная "загогулина" получается. Автор статьи о портрете Б. Леви работы И. Е. Репина - очень известный питерский искусствовед Елена Баснер. Я даже хотел ей написать, чтобы учли ошибку в подписи к фотографии, где с девочками не Василий Леви, а, скорее всего, их дедушка по материнской линии. Но написать не решился, поскольку не знаю куда писать, хотя адрес есть... Не буду ничего объяснять, поскольку не знаю ничего толком, но наберите в любом поисковике "Елена Баснер" и сами все прочтёте.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): По финским источникам, на территории современной "Северной ривьеры" /речь идет о народной школе Кякёсенпяя и всем, что поблизости от нее/,
неподалеку от хорошо различимого фундамента школы у ограды пансионата,
Появился повод "вернуться" в Кякёсенпяя на территорию современного пансионата "Северная Ривьера". Оказывается, у библиотеки, находящейся в крытом переходе между жилым корпусом и столовой пансионата, висит стенд с историческими фотографиями, сделанными, надо понимать, в конце 1940-х годов. Игорь Матюшкин перефотографировал весь стенд, в целом и по частям, и прислал мне фотографии. К сожалению, стенд расположен напротив окна и довольно сильно отсвечивает. Но разобрать можно многое, может быть удастся отдельные постройки идентифицировать и привязать к карте. А я предприму усилия, чтобы переснять стенд в "человеческих" условиях, поскольку фотографии, безусловно, ценные.

1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

Обратите внимание на вазу на переднем плане с "танцем маленьких лебедей" :)

4. Водолечебница (см. фото 9 и 10)
Изображение

5. Возможно - служ. домик при даче Кунтту (дача "в стиле модерн")
Изображение

6. Бильярдная с разными верандными окнами
Изображение

7.
Изображение

8.
Изображение

9. Возможно, тоже здание водолечебницы (см. фото 4 и 10)
Изображение

10. Здание водолечебницы (см фото 4 и 9)
Изображение

11. Дача Грёнстедт-Хейккиля (со львом) с заколоченным окном (1980-е гг.?)
Изображение

12. Дача Мюллюля (1980-е гг.?)
Изображение

13.
Изображение

Для справки привожу фрагмент финской карты этой территории, на которой отмечены дачи, которые мы знаем (1, 2 - сохранившиеся перестроенные дачи Карьялайнена и Мюллюнена, 63 - дача Кунтту "в стиле модерн", 64 - сгоревшая "шведская дача" Грёнстедт-Хейккиля).

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Великолепно ! Какие закрома-то оказались... По порядку
Фото 4 и 10 – одно и то же здание, с разных сторон. Расстекловка на окнах, веранде. Труба котельной.
Почти наверняка и фото 9 – это то же здание, с др.ракурса. Это водолечебница. Осталось выяснить, где она была.
Фото 5 по форме крыши напоминает виллу Эйнара Кунтту, возможно была при ней.
Фото 6 верандные рамы в бильярдной – взяты от разных строений. Похожие элементы есть и в верандах двух ныне существующих.
Фото 11 дача Грёнстедт-Хейккиля (со львом). Здание уже полузаброшено, окно закрыто изнутри фанерой.
Фото 12 дача Мюллюля уже после перестройки - это практически современный вид.
Фото 11 12 13 14 видимо середина-конец 80х
Фото на плакате, не вошедшее в подборку- точно ныне существующая дача Карьялайнена.

Фото 8 - сторожка при школе Кякёсенпяя, которую, возможно, позже перенесли вглубь участка.
Вложения
дача №63 Карьялайнена.jpg
дача №63 Карьялайнена.jpg (58.01 КБ) 2565 просмотров
Последний раз редактировалось Корвенкюля Вт авг 26, 2014 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Великолепно ! Какие закрома-то оказались...
Фото 2 и 12 – одно и то же здание, с разных сторон. Расстекловка на окнах, веранде. Труба котельной.
Почти наверняка и фото 11 – это то же здание, с др.ракурса. Это водолечебница. Осталось выяснить, где она была.
Фото 3 по форме крыши напоминает виллу Эйнара Кунтту, возможно была при ней.
Фото 4 верандные рамы в бильярдной – взяты от разных строений. Похожие элементы есть и в верандах двух ныне существующих.
Фото 13 дача Грёнстедт-Хейккиля (со львом). Здание уже полузаброшено, окно закрыто изнутри фанерой.
Фото 14 дача Мюллюля уже после перестройки - это практически современный вид.
Фото 11 12 13 14 видимо середина-конец 80х
Фото на плакате, не вошедшее в подборку- точно ныне существующая дача Карьялайнена.
Доброе утро.

Ну Вы и задали загадку с номерами, очень хорошо тренировать внимательность :)
Пришлось все фото пронумеровать, долго сличать изображения с последовательностью, а потом подписать. Боюсь, что разгадал не все :)

У меня получилось так:
- водолечебница - 4 и 10 и, возможно, 9.
- дача Грёнстедт-Хейккиля (со львом) с заколоченным окном - 11
- возможный служ. домик при даче Кунтту (дача "в стиле модерн") - 5
- бильярдная с разными верандными окнами - 6
- дача Мюллюля - 12

Если ошибся, поправляйте, подписи в исходном сообщении исправлю.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Ой-ой :shock: а я ничего не выдумывал. Я скачал все выложенные фото к себе в отдельную папочку и там разглядывал.
А у каждого фото уже был в подписи присвоенный порядковый номер (я думал это Вы проставили).
Неужто мой комп сам фото нумерует. Ну беда !!! Раньше он такого себе не позволял. :D
После скачивания у снимков получились подписи sev_riv_194x-1 и до sev_riv_194x-14.
По цифирке я и ориентировался.
А что я могу сейчас переделать ? Выложить со своей подписью ? Фото по очереди, как у Вас, имеют маркировку :
1- sev_riv_194x-1_____ 8- sev_riv_194x-6
2- sev_riv_194x-8_____ 9- sev_riv_194x-11
3- sev_riv_194x-10____ 10 sev_riv_194x-12
4- sev_riv_194x-2_____ 11 sev_riv_194x-13
5- sev_riv_194x-3_____ 12 sev_riv_194x-14
6- sev_riv_194x-4_____ 13 sev_riv_194x-9
7- sev_riv_194x-5
/нет sev_riv_194x-7.
8- sev_riv_194x-6 сторожка при школе Кякёсенпяя, но ее могли перенести от ограды вглубь территории.

Исправил и дополнил №8 исходное сообщ.
Последний раз редактировалось Корвенкюля Вт авг 26, 2014 1:55 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ответить