Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Очень интересно. Просто замечательно !!!
(Я язык-то плохо знаю, так, примазываюсь... :D ).

"Продолжим /описание/ вниз по Лоухикату, минуя старую украшенную виллу с башенкой господина Кондратьева, где /снимался фильм и т.д./.
Позади виллы Кондратьева, в тенистом парке, имеется здание, с большим atelieeri-окно(витринное окно) на другой (втором) этаже,
где проживал в летнее время пожилой художник Левин, а также его сын, член Хельсинского городского оркестра скрипач Наум Левин.
В соседней вилле проводила летний отдых семьи Мантере. Сампса Мантере и его сестра представляют молодое поколение семьи...."

Если это текст Тилли, который живет на углу современных Березовых ул. и пер. (уч.4,29), то
дача уч.4,26 ( Березовая ул.5, где снимался фильм) - абсолютно точно дача Кондратьева.
А вот с дачей Левиных такой уверенности нет. По расположению - подходит сгоревший дом с башней.
Но... расположение в тенистом парке ? Тенистый парк как раз позади участка Тилли, ближе к морю, там были виллы.
И еще, финны неравнодушны к башенкам :D , если бы на доме была такая замечательная башня, как на сгоревшем, то непременно упомянули бы "торнихувила",
а так указали только огромное окно 2 эт. Думаю, на доме Левиных башни не было.

Буду дальше текст смотреть, про Мюзеров и Мантере.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Очень интересно. Просто замечательно !!!
(Я язык-то плохо знаю, так, примазываюсь... :D ).

"Продолжим /описание/ вниз по Лоухикату, минуя старую украшенную виллу с башенкой господина Кондратьева, где /снимался фильм и т.д./.
Позади виллы Кондратьева, в тенистом парке, имеется здание, с большим atelieeri-окно(витринное окно) на другой (втором) этаже,
где проживал в летнее время пожилой художник Левин, а также его сын, член Хельсинского городского оркестра скрипач Наум Левин.
В соседней вилле проводила летний отдых семьи Мантере. Сампса Мантере и его сестра представляют молодое поколение семьи...."

Если это текст Тилли, который живет на углу современных Березовых ул. и пер. (уч.4,29), то
дача уч.4,26 ( Березовая ул.5, где снимался фильм) - абсолютно точно дача Кондратьева.
А вот с дачей Левиных такой уверенности нет. По расположению - подходит сгоревший дом с башней.
Но... расположение в тенистом парке ? Тенистый парк как раз позади участка Тилли, ближе к морю, там были виллы.
И еще, финны неравнодушны к башенкам :D , если бы на доме была такая замечательная башня, как на сгоревшем, то непременно упомянули бы "торнихувила",
а так указали только огромное окно 2 эт. Думаю, на доме Левиных башни не было.

Буду дальше текст смотреть, про Мюзеров и Мантере.
Добрый день.
Спасибо! По-крайней мере с ныне еще существующей дачей с башенкой по Березовой ул., 5 (не путать со сгоревшей на Березовом пер., 5), в которой еще кино снимали, ясность наступила - это дача Кондратьева. А вот по даче Левиных у меня тоже есть сомнения...
Финские коллеги обещали поговорить с дамой по имени Лидия (Lidia), которая провела детство на Лоухикату (Берёзовой ул.). Есть надежда, что он что-то вспомнит.

А вообще надо бы эту книгу, "Terijoki. Paratiisi meren rannalla", целиком раздобыть. Может там что-то еще интересное есть. На развороте только фрагмент статьи сына Оскара Тилли из этой книги.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброго утра.
Книга интересная,да и недорогая, даже за 5 е. отдают. Только вот как купить ? :shock:
А Вы загадки решили позагадывать ?
Ну вот например.
Продолжение текста- что молодое поколение семьи Мантере дружили с автором (Тилли?).
И затем : "немного дальше проживал русский садовник, у которого имелся огород, /с которого мы/ получали к столу свежие овощи. За поворотом дороги виднеется уже собственная вилла, где вы могли слышать постоянный шум моря... /залив прямо у дома - скрип могучих сосен...куски пены... вы смотрите прямо в море/
Виллой ранее владел петербургский торговец материей Михаил Чернов, который держал торговлю возле Невского просп. /вероятно, что-то напутано/
Здание было возведено примерно в 1890-е гг.(последнее десятилетие 19в.), имело 10 комнат, в этом месте - единственное сохранившееся (до настоящего времени?) в стиле старой финской усадьбы. Художник Элиас Муукка, родственник моей матери, привлеченный… /нашим летним отдыхом/, увековечил впоследствии его маслом на холсте."

По всему выходит, что автор (Тилли?) жил не на углу Лоухикату (совр.Березовой ул. и Березового пер.), а дальше, за "тенистым парком", прямо у залива, вероятно в единственном сохранившемся (что подчеркивается у автора) на здешнем берегу доме 19.
И тогда выходит, что описание на стр.64-65 идет по Лоухикату, мимо виллы Кондратьева, затем по дороге к морю, дачи Левиных и Мантере - именно в тенистом парке,уч.4,29-4,66, затем русский садовник и на берегу- дом автора (бывш.Чернова) уч. 4,14.
А финские коллеги не попутали с №№ уч. межевания ? Может у Тилли не 4,29 участок ? Или это текст не Тилли, а другого дачевладельца ? В общем, нестыковка полная.
Только с виллой Кондратьева все ясно.
/исправляю оплошности/.
Последний раз редактировалось Корвенкюля Пт авг 01, 2014 11:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброго утра.
Книга интересная,да и недорогая, даже за 5 е. отдают. Только вот как купить ? :shock:
Доброе утро.
Я подумаю. Может знакомых попрошу.
Корвенкюля писал(а): Продолжение текста- что молодое поколение семьи Мантере дружили с автором (Тамми?).
И затем : "немного дальше проживал русский садовник, у которого имелся огород, /с которого мы/ получали к столу свежие овощи. За поворотом дороги виднеется уже собственная вилла, где вы могли слышать постоянный шум моря... /залив прямо у дома - скрип могучих сосен...куски пены... вы смотрите прямо в море/
Виллой ранее владел петербургский торговец материей Михаил Чернов, который держал торговлю возле Невского просп. /вероятно, что-то напутано/
Здание было возведено примерно в 1890-е гг.(последнее десятилетие 19в.), имело 10 комнат, в этом месте - единственное сохранившееся (до настоящего времени?) в стиле старой финской усадьбы. Художник Элиас Муукка, родственник моей матери, привлеченный… /нашим летним отдыхом/, увековечил впоследствии его маслом на холсте."

По всему выходит, что автор (Тамми?) жил не на углу Лоухикату (совр.Березовой ул. и Березового пер.), а дальше, за "тенистым парком", прямо у залива, вероятно в единственном сохранившемся (что подчеркивается у автора) на здешнем берегу доме 19.
И тогда выходит, что описание на стр.64-65 идет по Лоухикату, мимо виллы Кондратьева, затем по дороге к морю, дачи Левиных и Мантере - именно в тенистом парке,уч.4,29-4,66, затем русский садовник и на берегу- дом автора (бывш.Чернова) уч. 4,14.
А финские коллеги не попутали с №№ уч. межевания ? Может у Тамми не 4,29 участок ? Или это текст не Тамми, а другого дачевладельца ? В общем, нестыковка полная.
Только с виллой Кондратьева все ясно.
Я сам начинаю путаться :)

Во-первых, автор (не всей книги, а этой статьи в ней) не Тамми, а сын Оскара Тилли - Калеви Тилли.

Во-вторых, почему не получается с 4-29, который принадлежал Тилли? Идем мимо дачи Кодратьева (с башенкой, Березовая, 5), проходим мимо дома Тилли, затем большой участок 4-66 русского садовника (а вот дачи Мантере и Левиных могли быть в глубине, Березовый пер. тогда названия, похоже, не имел, и дачи на нем тоже относились к Лоухикату), а затем Березовая действительно поворачивает и за поворотом, действительно, сохранившийся до сих пор большой дом. Который меня всегда интересовал. Оказывается это вилла Михаила Чернова. Если это так, то вот он, действительно стоит прямо у моря, современный адрес Березовая ул., 11:

Изображение

(еще фотки этого дома - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=179404 )

Так что вот еще и вилла Чернова проявилась. Художник Элиас Муукка (Elias Muukka), действительно, есть, только картины именно с этим домом я пока не нашел.

Продублирую карту для удобства

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Да, с Тилли я "щелкнул клювом" :oops: , это из-за жары, наверное, вдруг сам взял и переправил фамилию...
Списки пересмотрел...Надо больше жидкости пить.
А вот по даче, мне кажется, автор описывает собственную дачу на берегу.
По номеру дома - тоже раньше считал, что этот дом 11. Однако вот...
Вложения
Лоухикату19 2012 009 - копия.JPG
Лоухикату19 2012 009 - копия.JPG (357.53 КБ) 1780 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): А вот по даче, мне кажется, автор описывает собственную дачу на берегу.
Если во фразе "За поворотом дороги виднеется уже собственная вилла, где вы могли слышать постоянный шум моря...", слово "собственная" в переводе имеет однозначную трактовку, тогда да. Но может семье Тилли принадлежало несколько участков? Финские коллеги уверенно пишут, что участок 4-29 принадлежал Оскару (Оскари) Тилли...
Картотеку бы в Миккели посмотреть, многое стало бы ясно.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

В этом контексте, "собственная" без указания другого владельца означает "моя собственная".
Да и ранее в тексте он ничего о "собственном доме" не упомянул, а ведь мы виртуально мимо него прошли.
Только здесь на берегу упомянут "собственный" дом, и очень поэтично.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):В этом контексте, "собственная" без указания другого владельца означает "моя собственная".
Да и ранее в тексте он ничего о "собственном доме" не упомянул, а ведь мы виртуально мимо него прошли.
Только здесь на берегу упомянут "собственный" дом, и очень поэтично.
Тогда, возможно, участок 4-29 ошибочно приписали Тилли. У Кяхёнен нет этих участков, не на что больше опереться. Надо кого-то в Миккели отправлять :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Друзья семьи Тилли, - Мантере (они же Майямяки).

Адольф Мантере (1869-1939). Железнодорожный чиновник.
Родители – Йохан-Фредерик Майямяки и Клара-Ловииса /домовладельцы/.
Жена Алина (урожд. Икявалко) (1888-1951 Хельс.)

Его сын Сампса-Пеллерво Мантере (1913 Терийоки-1994 Эспоо) родился в Терийоках и жил до 1921г.
Агроном, кандидат с-х и лесных наук, профессор; занимался кооперативной деятельностью в кооп.общ-ве «Пеллерво»,
был редактором и общ.деятелем. Во время войны - артиллерийский офицер.

Дочь Майра-Теллерво (1916 Хельс.- ?). Сампса и Майра дружили с автором текста.
Вложения
Сампса Мантере.jpg
Сампса Мантере.jpg (5.52 КБ) 2034 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Друзья семьи Тилли, - Мантере (они же Майямяки).

Адольф Мантере (1869-1939). Железнодорожный чиновник.
Родители – Йохан-Фредерик Майямяки и Клара-Ловииса /домовладельцы/.
Жена Алина (урожд. Икявалко) (1888-1951 Хельс.)

Его сын Сампса-Пеллерво Мантере (1913 Терийоки-1994 Эспоо) родился в Терийоках и жил до 1921г.
Агроном, кандидат с-х и лесных наук, профессор; занимался кооперативной деятельностью в кооп.общ-ве «Пеллерво»,
был редактором и общ.деятелем. Во время войны - артиллерийский офицер.

Дочь Майра-Теллерво (1916 Хельс.- ?). Сампса и Майра дружили с автором текста.
Спасибо! Круг сужается, может все-таки и до сгоревшей дачи доберемся. И с дачей Чернова заодно хотелось бы определиться.

Я пишу письмо в Миккели с вопросом, могут ли они сделать сканы карточек по заданным номерам участков и, если могут, сколько это будет стоить.

Про Березовая 19 или Березовая 11 понял, спасибо. 11 - это по карте Яндекса. А правильно, значит, 19. исправлю.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Торговца тканями купца Чернова найти пока не удалось. Похоже, такого нет в природе. Видимо, по традиции, русская фамилия исказилась.
Вероятно, имеется в виду купец Михаил Черногоров и его дети Алексей и Михаил, которые торговали
тканями и готовой одеждой в Ново-Александровском рынке (не совсем "рядом с Невским пр.").
И вообще, "Thernoff" как может еще читаться ? /Тернов, Фернов и Хернов (пардон :D ) проверил. Таких купцов нет./
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Торговца тканями купца Чернова найти пока не удалось. Похоже, такого нет в природе. Видимо, по традиции, русская фамилия исказилась.
Вероятно, имеется в виду купец Михаил Черногоров и его дети Алексей и Михаил, которые торговали
тканями и готовой одеждой в Ново-Александровском рынке (не совсем "рядом с Невским пр.").
И вообще, "Thernoff" как может еще читаться ? /Тернов, Фернов и Хернов (пардон :D ) проверил. Таких купцов нет./
Еще вариант, правда, маловероятный, - Зернов
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Эх, жаль, только этот разворот текста Тилли есть, без начала.
По даче Мюзера там интересно - упоминается вторая дача. Сижу под вентилятором, удивляюсь.
«…на другой стороне моста слева начинается красивый, пышный и романтичный парк Мюзера, который идет на несколько сот метров от отеля
до морского берега. Терийоки протекает сквозь зеленые заросли парка, с густыми группами папоротников на холмистых границах русла реки.
В середине парка /сохраняются/ две старые украшенные резьбой роскошные виллы, с десятками комнат. Территорию дополняют (построенные на подвалах?)
несколько небольших зданий и конюшни, все они, как и главные здания, частично обветшали.
Старые терийокцы помнят царское время, когда виллы Мюзера щеголяли праздничным убранством.
Тогдашняя молодежь из петербургского высшего общества предавались мечтам, гуляя в парке,
и ажурный мост, перекинутый над рекой, создавал атмосферу Монрепо. Мюзеры сами были французского гражданства.»
"Французы" Мюзеры позабавили. А вот о двух виллах рядом раньше слышать не доводилось. :shock:
А действительно. На топографич.карте у мостика с др. стороны реки действительно обозначена дача.
И на карте Усыскина этот дом еще есть. Сейчас там пустырь.
Вложения
дачи Мюзера.jpg
дачи Мюзера.jpg (349.05 КБ) 1938 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Эх, жаль, только этот разворот текста Тилли есть, без начала.
По даче Мюзера там интересно - упоминается вторая дача. Сижу под вентилятором, удивляюсь.
«…на другой стороне моста слева начинается красивый, пышный и романтичный парк Мюзера, который идет на несколько сот метров от отеля
до морского берега. Терийоки протекает сквозь зеленые заросли парка, с густыми группами папоротников на холмистых границах русла реки.
В середине парка /сохраняются/ две старые украшенные резьбой роскошные виллы, с десятками комнат. Территорию дополняют (построенные на подвалах?)
несколько небольших зданий и конюшни, все они, как и главные здания, частично обветшали.
Старые терийокцы помнят царское время, когда виллы Мюзера щеголяли праздничным убранством.
Тогдашняя молодежь из петербургского высшего общества предавались мечтам, гуляя в парке,
и ажурный мост, перекинутый над рекой, создавал атмосферу Монрепо. Мюзеры сами были французского гражданства.»
"Французы" Мюзеры позабавили. А вот о двух виллах рядом раньше слышать не доводилось. :shock:
А действительно. На топографич.карте у мостика с др. стороны реки действительно обозначена дача.
И на карте Усыскина этот дом еще есть. Сейчас там пустырь.
Доброе утро.
Очень интересно. То есть там у Мюзеров несколько домов было. Я попробую предыдущий разворот у финских коллег попросить.
Не один ли из этих домов виден за мостиком на этих открытках:

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Да, я тоже на верхнюю открытку смотрел с надеждой.
Все сходится- резная дача у реки и ажурный мостик.
Однако второй снимок, на мой взгляд, показывает место этой дачи намного ближе к берегу.
Но у Мюзера на начало века на берегу имелось несколько дач (всего пять), и это скорее всего одна из них.
Ответить