Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

У первого владельца виллы "Айнола", Николая Марковича Салько, оказалось, был старший брат, также архитектор, окончивший СПб Строительное училище (впоследствии ИГИ) - Алексей Маркович Салько (1839-1918). Он служил в Саратове, где построил следующие здания:
- Городской театр (1865), сейчас - Театр оперы и балета;
- Окружной суд (1879), сейчас лицей;
- Покровская церковь и Князь-Владимирский собор;
- 1-е городское Александро-Мариинское реальное училище (1890), сейчас гимназия;
- Управление Рязано-Уральской ж/д (1909-1914); сейчас Управление Приволжской ж/д.
Спасибо Татьяне Константиновне Кащеевой за информацию о родстве Н. М. и А. М. Салько.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

А это не нашего 1-го самокатного батальона ружье?
riffle_PPP1.jpg
riffle_PPP1.jpg (49.56 КБ) 3343 просмотра
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

Я, Глазов Н. А., родился в 1899 г. в Териоках. Окончил начальную школу в Териоках. Других русских школ там не было. Четырнадцати лет поступил в Военно-фельдшерскую школу в Петербурге. Окончил в 1917 г. (Курс школы — 4 года).
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... ge&num=532
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а):
Я, Глазов Н. А., родился в 1899 г. в Териоках. Окончил начальную школу в Териоках. Других русских школ там не было. Четырнадцати лет поступил в Военно-фельдшерскую школу в Петербурге. Окончил в 1917 г. (Курс школы — 4 года).
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... ge&num=532
Отец — Александр Францевич Глазов-Глазковский, затем Александр Федорович Глазов. Вероятно, католик, т. к. в православную церковь не ходил, но привозил цветы на праздники в костел в Петербурге. Имел специальность садовника, учился в Голландии. Работал садовником у частного владельца — англичанина в Териоках (Зеленогорск). Последние годы — в Царском селе, в дворцовом садоводстве, заведовал древесным питомником.

Интересно, у кого из англичан? Кто у нас были английские подданные - Торнтон, Ховард?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Видимо, не редкостью для Териок начала 1910-х гг. было появление в кадре фотографа сразу же 2-х автомобилей.

Изображение
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Kandid »

abravo писал(а):А это не нашего 1-го самокатного батальона ружье?
riffle_PPP1.jpg
Re: Ружьё не факт,а шильдик однозначно 1.РРР1.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Видимо, не редкостью для Териок начала 1910-х гг. было появление в кадре фотографа сразу же 2-х автомобилей.
Я правильно понимаю, что ближний к нам автомобиль - праворульный?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Видимо, не редкостью для Териок начала 1910-х гг. было появление в кадре фотографа сразу же 2-х автомобилей.
Я правильно понимаю, что ближний к нам автомобиль - праворульный?
Путешественники проездом?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Скан с оригинальной открытки. Руль не подрисовывал! :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Скан с оригинальной открытки. Руль не подрисовывал! :)
С рулем я просто не в курсе истории автомобилестроения. Может оно сюда пришло из Англии и большинство машин были праворульными? Надо будет поискать что-нибудь на эту тему для общего развития :)
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Скан с оригинальной открытки. Руль не подрисовывал! :)
С рулем я просто не в курсе истории автомобилестроения. Может оно сюда пришло из Англии и большинство машин были праворульными? Надо будет поискать что-нибудь на эту тему для общего развития :)
Изображение
Мотористам на прошлой неделе не повезло. На Выборгском шоссе, у финляндской границы, мчавшийся стрелой в Териоки автомобиль наскочил ночью на таможенный шлагбаум. Несмотря на предупредительные свистки пограничной стражи, автомобиль не остановился и свершилось крушение, причем сильно пострадали двое из седоков –служащих г. Нобеля. Опять оказалось, что автомобильный фонарь не горел; его, будто бы, задуло ветром. К счастью, дорога была пустынна в этот поздний час, а то могли бы быть и другие жертвы вследствие отсутствия фонаря.
http://izo.mirpeterburga.ru/bd_spb_ill/ ... _id=670487
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Мы уже разобрали всех соседей Ветвеницких, кроме Бесселей.
"Наши соседи по даче в Териоках. С одной стороны жили Бессели. Немцы, владельцы магазина и издательства нот на Невском проспекте. Сначала они жили на двух дачах рядом. Про тех, которые жили на даче подальше, у меня сохранилось смутные воспоминания. Будто бы глава семейства был композитором и очень серьезным знатоком музыки. Но потом произошли какие-то семейные неприятности. Как будто бы глава семейства умер. И вторая дача опустела. Об этих Бесселях никаких дальнейших воспоминаний не сохранилось."
Мария Георгиевна Гельфрейх, правнучка Василия Васильевича Бесселя (старшего), любезно поделилась с нами информацией о семье и фотографиями из семейного архива. Многое прояснилось, в частности, причина того, почему жена состоятельного В. В. Бесселя пошла работать учительницей.

М. Г. Гельфрейх пишет:
"Василий Васильевич Бессель женился на Александре Георгиевне Десятильниковой.
У них было трое детей. Сыновья Александр и Василий, младшая дочь Зинаида (1897-1980), моя бабушка.
Семья распалась. Супруги развелись.
И Александра Георгиевна очень хотела, чтобы ее дочь осталась с нею. Суд принял решение в пользу матери, как православной. Но с условием, что она сама сможет ее обеспечить. Александра Георгиевна устроилась преподавателем французского языка в мужскую гимназию. Хотела передать свои уроки дочери, но не случилось.
Дочь Зинаида выбрала другую специализацию, она преподавала историю. Вышла замуж за Бориса Георгиевича Гельфрейха, имела двух сыновей Алексей и Георгий, мой отец.
Александра Георгиевна и старший сын моей бабушки Алексей умерли в блокаду.
После войны остались только Зинаида Георгиевна и ее младший сын Георгий Борисович Гельфрейх, мой отец.
Братья остались с отцом. После революции они эмигрировали, связь с ними была только урывками, но совсем не прекратилась.
Александр умер в Париже. Василий (1891/1893- 1992/1994) в Лондоне, у него было две дочери Марина и Диана, есть внуки. Он прожил 101 год."


Василий Васильевич Бессель (старший)

Изображение

Александра Георгиевна Бессель (урожд. Десятильникова) с дочерью Зинаидой

Изображение

Дети В. В. и А. Г. Бессель - Александр, Зинаида, Василий (кто именно из братьев слева и справа точно не известно)

Изображение

Могила Александра Бесселя на кладбище Сен Женевьев де Буа под Парижем

Изображение

Василий Бессель (младший) в день своего 100-летия с дочерьми Дианой и Мариной

Изображение

Василий Бессель с дочерьми Дианой и Мариной и внуками, детьми Марины

Изображение

Мария Георгиевна записала по памяти воспоминания своей бабушки Зинаиды Васильевны Бессель (в замужестве Гельфрейх). К дачной жизни они прямого отношения не имеют, но то время показывают очень хорошо:

"Жизнь в доме отца.
В спальне на столе стояла керосиновая лампа. Над кроватью весел колокольчик для вызова горничной. Я лежала в кровати. Спать не хотелось, и было скучно. И вот я украдкой встаю с кровати, подхожу к столу, с трудом дотягиваюсь до движка, подкручиваю фитилек у лампы так, чтобы она начала чадить. Все готово. Комната наполняется гарью. Теперь можно дернуть за веревочку. Прибегает горничная. Барышня, ой, барышня.. открывает окно, чтобы проветрить помещение, берет меня на руки и уносит в гостиную. Шалость удалась. Хоть какое-то, но развлечение.

Римский-Корсаков.
Однажды папа позвал меня к себе в кабинет. Рядом с ним стоял незнакомый человек.
Зиночка, этого дядю зовут Римский-Корсаков. Когда-нибудь ты будешь гордиться тем, что знала его.
И я пошла к себе в комнату, повторяя.
Римский-Корсаков, Римский-Корсаков, Римский-Корсаков. Какая трудная фамилия.

После развода у матери.
Однажды за мной в гимназию вместо бонны пришла мама.
Я очень обрадовалась потому. что редко виделась с ней и очень скучала. Она обняла меня. Теперь мы будем жить вместе.
И с этого момента не было ни служанок, ни бонны, надо было самой стелить кровать и мыть посуду.
Александре Георгиевне посоветовали самой забрать ребенка, чтобы не напугать официальной передачей из рук в руки с участием жандармов.

Революция.
Мы с мамой переезжали на новую квартиру, очень устали. Всю ночь спали беспробудно. А утром на столбах уже весели объявления о смене власти. Было тревожно, но никакого пафоса, стрельбы, шума или еще чего-либо такого. Новая жизнь пришла тихо и почти незаметно подкралась ночью.
И уже потом было расставание с братьями, невозможность прежней жизни, нищета и голод.

Ленин.
Я шла через сквер, и мое внимание привлекла небольшая толпа народа, я подошла поближе узнать в чем дело. Это сам Ленин. Зашептали вокруг.
Он стоял на самодельной трибуне, небольшого роста, ничем не примечательный и не произвел на меня никакого впечатления."


Фотографии в "папочке", справку я там тоже дополнил - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2650
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Дача Новикова по состоянию на текущий момент.
Фото Т. Влади, 09.05.2017 г.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Пока - ужасно! :(
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Месяца 4 назад, вскладчину с др. коллекционером, купил альбом фотографий из семейного архива. Более 110 любительских фото малого формата (11х7 см) за 1908 г. Все фото подписаны мелким аккуратным почерком и имеют сплошную нумерацию. Но без ФИО владельца. Первое фото под № 1140 (!). Полдесятка - виды СПб, около 30 - военные маневры под Красным Селом, остальное - дачная жизнь в Териоки. Благодаря тому, что в альбоме оказалась забытой поздравительная открытка, удалось узнать владельца. Это Михаил Баранов (1878-1937), на 1908 г. штабс-капитан, артиллерист. Малая часть фото Териок - приезд семьи на дачу 9 мая (на шашлыки :) ), остальное - летние фото - отпуск военнослужащего. Видимо, дачу снимали. На фото - семья М. Баранова: жена, 3-е детей, отец - ген.-майор Валериан Баранов, мать, сестры Зинаида и Ольга. Отец с матерью и сестры, судя по всему, приезжали лишь в гости. Пунктуально засняты дачные строения, вся живность (куры, утки, гуси, поросята), прислуга (кормилица Настя, денщик Василий, няня Прасковья, кухарка Авдотья (см. групповое фото), портниха Дуня. Огорчило отсутствие неизвестных видов Териок; все знакомо, некоторые ракурсы идентичны открыточным. Будущий павильон яхт-клуба аннотирован как "Одна из дач на побережье". Сам альбом остался у меня; потерял лишь несколько листов - были коллегой аккуратно вырезаны из переплета с фото военных маневров. Такой вот случай "варварства"... За неимением каких-либо редкостей и сложностью выемки фото из щелей листов, отсканировал лишь некоторые. На 1913 г. М. Баранов проживал на Шпалерной 20; его родители и сестры (незамужние) - на Галерной 31.
М.В. Баранов (данные с сайта)
М.В. Баранов (данные с сайта)
img300.jpg (277.94 КБ) 3114 просмотров
Изображение
Ответить