Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Еще "штрих к портрету" купца С. Т. Семенова, владельца дач в Терийоках.
Фотография С. Т. Семенова - попечителя Мариинско-Сергиевского детского приюта. Из книги "Лавры, монастыри и храмы на Св. Руси (С.- Петербургская епархия)", 1909 г.

Изображение

Вопрос технологический. Книга "Лавры, монастыри и храмы на Св. Руси (С.- Петербургская епархия)", 1909 г. доступна для скачивания вот с этой странички - http://fondknig.com/main/225510-lavry_m ... khija.html
Вячеслав Заренков (потомок С. Т. Семенова) пишет, что там упоминаются и населенные пункты с финскими названиями, то есть там может быть еще что-то для нас интересное. Но я что-то не решаюсь ее скачать. Там сначала требуют телефон, что в принципе не страшно, на него приходит (это я проверил) код от Мегафона, но вот дальше у меня сложилось впечатление, что вводя и отправляя этот код, я подписываюсь на какую-то не нужную мне услугу с ежедневной оплатой. В этом месте я остановился... Вроде, там можно скачать и не регистрируясь таким образом, но как это сделать, я не понял.
Update: isl эту книгу скачал, если кому-то надо, я могу поделиться.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Nikita »

isl писал(а):Просматривал приходские книги териокского прихода и наткнулся на запись о крещении Николая Гронского в 1909 году. Николай Павлович Гронский (1909-1934) - поэт первой волны русской эмиграции. Он адресат нескольких стихотворений Цветаевой, в т.ч. цикла "Надгробие". Цветаева также написала статью его памяти "Поэт-альпинист" http://www.tsvetayeva.com/prose/pr_poet_alpinist.php
Про Николая Гронского есть статья в Википедии, место рождения - Териоки, отец, Павел Гронский - известный юрист и политический деятель:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B8%D1%87
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Квитанция в получении "церковной оплаты" от п/плк Лангенскелда 4,54 марки, от 8 августа 1906г.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

"В Зеленогорске изымут для госнужд два аварийных дома. Ранее их признали аварийными.

Один расположен на Кавалерийской улице, 5. Это двухэтажное деревянное здание, которое от старости заметно деформировалось.

Второй дом находится на улице Состязаний, 10, почти на берегу 6-го ручья.

Согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга, теперь оба дома будут изъяты в госсобственность путем выкупа."
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Nikita »

Сергей Ренни писал(а):Квитанция в получении "церковной оплаты" от п/плк Лангенскелда 4,54 марки, от 8 августа 1906г.
Что такое "церковная оплата"?
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Nikita писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Квитанция в получении "церковной оплаты" от п/плк Лангенскелда 4,54 марки, от 8 августа 1906г.
Что такое "церковная оплата"?
Я думаю, что это "церковный налог", действующий в Финляндии, насколько я понимаю, до сих пор. Я могу ошибиться в деталях, но, примерно, идея такая. Если Вы официально являетесь членом прихода одной из признанных государством церквей (лютеранской или православной, это все про Финляндию), то Вы должны уплачивать с какой-то периодичностью (с какой, не знаю) церковный налог. В качестве бонуса в этом случае Вы получаете бесплатное место на кладбище, а иначе это место придется покупать.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):... Вы получаете бесплатное место на кладбище, а иначе это место придется покупать.
Насколько я знаю, в Финляндии вообще похоронное дело целиком находится в руках церкви.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Интерьер магазина Туту (Тутту), 1930г., Териоки, фото Пиртти.
ФИО персонала в наличии...

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Интерьер магазина Туту (Тутту), 1930г., Териоки, фото Пиртти.
ФИО персонала в наличии...
А вот сам магазин Тутту, справа от банка (нынешнего овощного магазина)

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):"В Зеленогорске изымут для госнужд два аварийных дома. Ранее их признали аварийными.

Один расположен на Кавалерийской улице, 5. Это двухэтажное деревянное здание, которое от старости заметно деформировалось.

Второй дом находится на улице Состязаний, 10, почти на берегу 6-го ручья.

Согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга, теперь оба дома будут изъяты в госсобственность путем выкупа."
Не по этому ли поводу был вопрос в другой теме: viewtopic.php?f=3&t=8679
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
abravo писал(а):"В Зеленогорске изымут для госнужд два аварийных дома. Ранее их признали аварийными.

Один расположен на Кавалерийской улице, 5. Это двухэтажное деревянное здание, которое от старости заметно деформировалось.

Второй дом находится на улице Состязаний, 10, почти на берегу 6-го ручья.

Согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга, теперь оба дома будут изъяты в госсобственность путем выкупа."
Не по этому ли поводу был вопрос в другой теме: viewtopic.php?f=3&t=8679
Дом по Состязаний, 10 - да. А Вот по Кавалерийской там был вопрос по другому, дому - №6, уже под горкой, по другой стороне улицы.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Nikita »

abravo писал(а):
Nikita писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Квитанция в получении "церковной оплаты" от п/плк Лангенскелда 4,54 марки, от 8 августа 1906г.
Что такое "церковная оплата"?
Я думаю, что это "церковный налог", действующий в Финляндии, насколько я понимаю, до сих пор. Я могу ошибиться в деталях, но, примерно, идея такая. Если Вы официально являетесь членом прихода одной из признанных государством церквей (лютеранской или православной, это все про Финляндию), то Вы должны уплачивать с какой-то периодичностью (с какой, не знаю) церковный налог. В качестве бонуса в этом случае Вы получаете бесплатное место на кладбище, а иначе это место придется покупать.
Спасибо за разъяснение.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Не знаю куда поместить, пусть будет здесь.

В Петербурге могут появиться одно федеральное и три региональных исторических поселения. С предложением закрепить на территории города данные категории прозвучало в понедельник на пятом заседании рабочей группы по выработке концепции сохранения исторического центра Петербурга и разработки нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы охраны центральной части города.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на заседании участники обсудили состав исторических поселений на территории Санкт-Петербурга. Начальник управления зон охраны объектов культурного наследия Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов сообщил, что федеральным законом Петербургу был присвоен статус исторического поселения без определения федеральной или региональной категории.

В соответствии с разработанной в ведомстве концепцией, границы исторического поселения определяются на основании наличия объектов культурного наследия и исторических зданий, планировочной и объемно-пространственной структуры, композиции и силуэта застройки, соотношения между различными пространствами.

Предлагается закрепить на территории города историческое поселение федерального значения и три поселения регионального значения (Колпино, историческая дачная застройка в районе Парголово и Левашово и в районе Зеленогорска, Комарово и Репино).

Также были рассмотрены предложения депутатов ЗС, исполнительных органов власти СПб, общественных организаций по корректировке Проекта зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга. А. Михайлов сообщил, что всего поступило более 300 замечаний. Некоторые их них были приняты в работу, и на сегодняшний день готовятся обоснования по каждому предложению для последующего изменения законодательства.

Члены рабочей группы одобрили проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» в части определения условий отнесения зданий, сооружений к зданиям и сооружениям, имеющим особое значение для социального, экономического, культурного или иного развития Петербурга.

Источник: Балтинфо - http://www.baltinfo.ru/2014/12/08/V-Pet ... iya-466203
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Вячеслав Заренков прислал еще несколько фотографий их архива потомков купца С. Т. Семенова, имевшего дачу (дачи) на Семеновской (ныне Авиационной) улице.

1-2. Две фотографии, сделанные в ателье М. Никитина в Терийоки, задник один и тот же, на обратной стороне штамп М. Никитина, который я показал раньше - viewtopic.php?p=96067#p96067 . Датировки фотографий нет, поскольку М. Никитин ателье в Терийоках открыл не ранее 1907 года, то и снимки эти раньше быть сделаны не могли. Кто на них изображен, пока не ясно. Вячеслав сначала предположил, что это дети от первого брака купца, но тут получается нестыковка с датой съемки, по возрасту изображенных, фотографии должны были быть сделан до примерно 1890 года, а это невозможно (Никитин тогда был еще слишком мал, он 1879 года рождения). Поэтому пока можно сказать, что это родственники С. Т. Семенова, но вот кто именно, еще предстоит определить.

Изображение

Изображение

3. Фотография сделана в Терийоках, но это не дом Семенова, возможно - соседняя дача. Мужчина с усами точно имеет отношение к Семенову (родственник, сосед по даче...), поскольку он присутствует на фотографии с похорон Семенова в СПб, стоит прямо за гробом.

Изображение

Фотографию похорон Семенова я раньше показывал, но здесь приведу еще раз, для сравнения персонажа.

Изображение

4. Фотография сделана в Терийоках, где, когда и кто изображен пока не известно. Судя по детской форме - дети из общества "Маяк", по ранее показанным фотографиям известно, что семья Семенова к этому обществу имела отношение.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

В конце осени началась, наконец, реконструкция многострадальной дачи Новикова. На сегодняшний день построена новая крыша и башенка, черепица еще не уложена, но, по слухам, уже заказана. Вставлены окна, увы, пластиковые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить