Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

В архиве кино-фото-фонодокументов обнаружены следующие снимки, относящиеся к Терийоки-Зеленогорску, Куоккала-Репино (то есть, с 1940 г.) Меня естественно, интересовали дачи, попавшие в кадр за спиной радостных отдыхающие. Кое-что у нас есть - студенты ЛГУ на своей базе отдыха (не помню, мы ее установили или нет?). Какие-то дома и улицы надо бы посмотреть специалистам по Терийокам. Но в архиве - как всегда: сфотографировать нельзя даже почти нечитаемую карточку, можно сделать заказ за деньги и получить искомое спустя полтора месяца. Так что, просто описываю.
1. Зеленогорск, Театральная ул. Фасад д. №4-6. 1961 г.
2. Гостиница Ривьера в Зеленогорске. 1957 г.
3. Вид разрушенного дома на Театральной ул. 1948 г.
4. Отдыхающие на прогулке в Зеленогорске. 1951 г.
5. Д/о ЛГУ. Прогулка студентов. 1951 г.
6. Вид здания Дома культуры и прилегающей к нему территории. Красного Курсанта, 2. 1981 г. 4 фотки.
7. Вид гостиницы Ривьера, открытой дачным трестом в Терийоки. 1946 г. (Айнола)
8. Отдыхающая молодежь в д/о профсоюза работников текстильной промышленности. 1948 г.
9. Здание универмага на пр. Ленина в Зеленогорске. 1948 г.
10. Один из домов в Зеленогорске. 1946 г. (Уточнение Амирханова: здание милиции).
11. Зеленогорск. К/т Победа. 1940 г. (Название еще дугой над входом).
12. Зеленогорск. В детских яслях ф-ки №1 "Пролетарская победа".
13. Зеленогорск. К/т в Зеленогорске. 1951 г.
14. В КУрортном р-не. Здание РК ВКП(б) в Зеленогорске. 1948 г. (Новиков)
15. Вид на г. Терийоки. 1946 г.
16. Перспектива одной из улиц города Зеленогорска. 1950-е гг. (Из архива В. М. Конашевича). Всего 4 фотки с разными дачами.
17. Общий вид дачного дома, в котором отдыхал отец поэта И. Бродского, А. И. Бродский. 1960-е г.
18. Дом дачного пос. в Комарово.
19. Автобус, курсирующий на недавно открытой линии Сестрорецк-Териоки на остановке в Куоккала. 25.04.1940
20. Общий вид дачи Союза журналистов. Сестрорецкий р-н, Репино. 1973 г.
21. Стахановцы фабрики Скороход в д/о. 1951 г.
22. Молодежь з-да им. Сталина в саду д/о Сталинец в Репино. 1951 г.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

По поводу флюгера на Мерикюлпюля...
Конечно элементы модерна у здания налицо. Еще раз посмотрел под лупой - "1876". Ну не знаю, как объяснить...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а):В архиве кино-фото-фонодокументов обнаружены следующие снимки, относящиеся к Терийоки-Зеленогорску, Куоккала-Репино (то есть, с 1940 г.) Меня естественно, интересовали дачи, попавшие в кадр за спиной радостных отдыхающие. Кое-что у нас есть - студенты ЛГУ на своей базе отдыха (не помню, мы ее установили или нет?). Какие-то дома и улицы надо бы посмотреть специалистам по Терийокам. Но в архиве - как всегда: сфотографировать нельзя даже почти нечитаемую карточку, можно сделать заказ за деньги и получить искомое спустя полтора месяца. Так что, просто описываю.
Спасибо! Да, приходится словесным описаниями заниматься...
А почем нынче овес, то есть фото в ЦГАКФФД?

5. Одна фотография д/о ЛГУ у нас точно есть, из коллекции С. Ренни - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=146878 . А это, наверное, вот эта, раз "на прогулке" - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_v ... alNumber=2 , думаю, можно ограничиться имеющимся.
6. дом культуры, 1981 год, думаю, не нужен, у нас эти фотки, с "надпечатками" архива есть, они не очень интересные.
17. и другие фото, связанные с дачей, которую снимали Бродские, у нас тут публиковались.

Видов Айнолы и дачи Новикова, в том числе послевоенных, у нас довольно много в неплохом качестве. Если сузить количество фотографий для заказа до минимума, то меня больше всего интересуют 15, 16 и 19.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):По поводу флюгера на Мерикюлпюля...
Конечно элементы модерна у здания налицо. Еще раз посмотрел под лупой - "1876". Ну не знаю, как объяснить...
Вот загадка... Может это год основания морского курорта? Ночь спать не буду :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Что касается ЦГАКФФД...
15 - кажется выкладывал на сайте (вид и Казанского храма - здание полиции и небольшая перспектива ул. Ленина). 19 - довольно известное фото, неоднократно воспроизводилось - крупный план рейсового автобуса с табличками на ветровом стекле - Териоки-Сестрорецк.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Что касается ЦГАКФФД...
15 - кажется выкладывал на сайте (вид и Казанского храма - здание полиции и небольшая перспектива ул. Ленина). 19 - довольно известное фото, неоднократно воспроизводилось - крупный план рейсового автобуса с табличками на ветровом стекле - Териоки-Сестрорецк.
Ааа, тогда эти фото у нас есть. По-крайней мере, 15 - точно есть, я по описанию его вспомнил, завтра найду в галерее. И 19, как мне теперь кажется, у нас тоже есть. Завтра постараюсь уточнить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Что касается ЦГАКФФД...
15 - кажется выкладывал на сайте (вид и Казанского храма - здание полиции и небольшая перспектива ул. Ленина). 19 - довольно известное фото, неоднократно воспроизводилось - крупный план рейсового автобуса с табличками на ветровом стекле - Териоки-Сестрорецк.
Ааа, тогда эти фото у нас есть. По-крайней мере, 15 - точно есть, я по описанию его вспомнил, завтра найду в галерее. И 19, как мне теперь кажется, у нас тоже есть. Завтра постараюсь уточнить.
Вот, судя по описанию и году, это фото 15 (1946 год), из коллекции С. Ренни - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=96822

А вот это, видимо, фото 19, с автобусом, только оно у нас 1941 годом отмечено - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=105559
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Да, именно эти фото... Автобус - весна 1941
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

На мой взгляд, там интересные фотки из архива Конашевича - улицы в Зеленогорске с деревянными домами. У нас ведь была где-то вывешена разрушающаяся сейчас дача Конашевича - так что фото, наверное, сделаны в тех краях. Цена такая: 1 скан=381-69. Плюс запись на диск 199-36 (естественно, запись всех отсканированных фоток, а не каждой). Но дело не в оплате. Очень долгая канитель, которую я уже проходила на Псковской. Бланки, оплаты в сберкассе, предъявление этой оплаты, только после этого сканирование - короче тогда у меня все заняло 2 месяца
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а):На мой взгляд, там интересные фотки из архива Конашевича - улицы в Зеленогорске с деревянными домами. У нас ведь была где-то вывешена разрушающаяся сейчас дача Конашевича - так что фото, наверное, сделаны в тех краях. Цена такая: 1 скан=381-69. Плюс запись на диск 199-36 (естественно, запись всех отсканированных фоток, а не каждой). Но дело не в оплате. Очень долгая канитель, которую я уже проходила на Псковской. Бланки, оплаты в сберкассе, предъявление этой оплаты, только после этого сканирование - короче тогда у меня все заняло 2 месяца
Да, Елизавета эту сгоревшую дачу снимала. И у нас там есть фото ЦГАКФФД СПб - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=167132 . Если там только эти, то канитель, наверное, смысла не имеет.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Нет, там улицы с целыми дачами слева и справа
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а):Нет, там улицы с целыми дачами слева и справа
Тогда интересно, да.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Сколько похожих ракурсов, но в каждом своя "изюмина". От "Виролы", нач. 1930-х

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Сколько похожих ракурсов, но в каждом своя "изюмина". От "Виролы", нач. 1930-х
Фотография потрясающая! Во-первых, такого ракурса раньше не видел. И снято как интересно, это надо было телевиком снимать, чтобы пространство "сплющилось", иначе бы православная церковь такой большой не казалась. Все три церкви видны, и правая часть застройки Виертотие попала. Памятник Герою виден. И липы вдоль Виертотие еще совсем маленькие, видно недавно высажены. Значит им сейчас под 90 лет.

Это получается с крыши или из окна второго этажа гостиницы "Монрепо" снято примерно, от перекрестка.
Вообще...!
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Рад, что угодил... Приглянулась застройка Виертотие, ну и "парящий" православный храм...
Ответить