Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

цитата... "Учитель Вяйнё Лиикканен (Väinö Liikkanen) купил виллу в 1938 году у Фёдора Фёдоровича Фосса и его жены Зинаиды Фосс.
Фосс купил участок в 1908 году у коллежского асессора Николая Дмитриевича Костовского и его жены Екатерины Григорьевны Костовской (имя участка было "Екатерина/Катарина" как раз в честь жены владельца). Участок был выделен из наследственного (не уверен в термине, в письме написано "hereditary estate Afanasi", но это, скорее всего, перевод с финского) владения "Афанасий" и имел регистрационный номер 11:195. ...
Костовский купил участок в 1896 году у владельца виллы Константа Давида Бертада (Constant David Berthad), который владел участком лишь несколько лет. И, в свою очередь, приобрел его в 1893 голу у некоего Альберта Пцана (Albert Pzan), в письме, которая я получил, написано, что точно прочитать фамилию первого владельца не представляется возможным."

Доброй ночи.
С предыдущими владельцами просто беда - никого не найти. :(
"Костовский" - Николая Дмитриевича нет. Имелись Виталий Степанович и Антон Степанович Костовские, а в Москве еще их брат Василий Степанович.
И некая Елизавета Яковлевна, дочь Ст.сов. Никаких данных о родственных связях с бывш. владельцами дачи нет.

Экзотические фамилии других бывш.владельцев вероятно написаны с ошибками, таких фамилий найти вообще не удалось.
"Pzan" мне кажется явной ошибкой, не китаец же был владельцем. "Berthad" тоже видимо не существует.
Могут быть еще варианты написания их фамилий ? Или скан посмотреть...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):цитата... "Учитель Вяйнё Лиикканен (Väinö Liikkanen) купил виллу в 1938 году у Фёдора Фёдоровича Фосса и его жены Зинаиды Фосс.
Фосс купил участок в 1908 году у коллежского асессора Николая Дмитриевича Костовского и его жены Екатерины Григорьевны Костовской (имя участка было "Екатерина/Катарина" как раз в честь жены владельца). Участок был выделен из наследственного (не уверен в термине, в письме написано "hereditary estate Afanasi", но это, скорее всего, перевод с финского) владения "Афанасий" и имел регистрационный номер 11:195. ...
Костовский купил участок в 1896 году у владельца виллы Константа Давида Бертада (Constant David Berthad), который владел участком лишь несколько лет. И, в свою очередь, приобрел его в 1893 голу у некоего Альберта Пцана (Albert Pzan), в письме, которая я получил, написано, что точно прочитать фамилию первого владельца не представляется возможным."

Доброй ночи.
С предыдущими владельцами просто беда - никого не найти. :(
"Костовский" - Николая Дмитриевича нет. Имелись Виталий Степанович и Антон Степанович Костовские, а в Москве еще их брат Василий Степанович.
И некая Елизавета Яковлевна, дочь Ст.сов. Никаких данных о родственных связях с бывш. владельцами дачи нет.

Экзотические фамилии других бывш.владельцев вероятно написаны с ошибками, таких фамилий найти вообще не удалось.
"Pzan" мне кажется явной ошибкой, не китаец же был владельцем. "Berthad" тоже видимо не существует.
Могут быть еще варианты написания их фамилий ? Или скан посмотреть...
Доброе утро.

Мне прислали просто текст на английском, который я перевел. На всякий случай, вот оригинал, что я получил:

His father the teacher Väinö Liikkanen bought the villa in 1938 from Feodor Feodorovich Foss and his wife Zinaida Foss.
Foss has bought the parcel in 1908 from collegial coucellor Nicolay Dmitryetich Kostovsky and his wife Jekaterian Grigoryevna Kostovskaya. (That´s why the name Katarina of the parcel.) The parcel is splited from the hereditary estate Afanasi. The parcel has the register numner 11 195.
Kostovsky has bought the parcel in 1896 from the villa owner Constant David Berthad, who owned it only few years. He has bought it in 1893 from Albert Pzan (the name is impossible to read correct).


Вполне возможно, что фамилии прочитаны с документа с ошибками... Проблема в том, что тут сложная цепочка в общении. Материалы я получаю от своего знакомого Тимо Кейхянена, для которого потомок последних владельцев Пекка Лиикканен является двоюродным братом. Что получил Тимо я не знаю, только текст или скан.
Подожду немножко для приличия и попробую попросить скан :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

Смешанный хор Куоккалы. Руководитель - В.О. Лахтинен, кон. 1920-х (?)

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

Куоккала. Поднятие флага у одной из дач лот, нач.-сер. 1930-х, фотооткрытка А. Пуллинена.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

У нас эта фотография имения Ридингеров "Мерихови" была, но с надпечатками ЦГАКФФД СПб в три ряда. Теперь в хорошем качестве. Если очень внимательно посмотреть, то за елью справа еле-еле просматривается верхушка церкви в парке Ридингера.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

isl писал(а):К истории усадьбы Ридингера.

"...Познакомились мы, через лейб-Егерей, с очень милой и радушной семьею Ридингер, жившей в м. Куоккала, недалеко от художника Ильи Репина. Помещик Ридингер, сын старого лейб-Егеря, встречал нас всегда необычайно приветливо и мы очень весело проводили у него время. Дом был, как говорится, - "полная чаша", радушие хозяев - безгранично. Нас, молодежь, особенно привлекали милые и интересные барышни, дочери хозяина,- мы танцевали, играли, шалили... Всегда кормили и поили нас великолепно; до сих пор помню шведский пунш и финскую мамуровку! Настроение делалось еще более приподнятым и нередко засиживались мы до поздней ночи. Бывали у Ридингер лейб-Егеря, Измайловцы и мы.

В семье их жил старинный друг, старик-ординарец "белого генерала" М.Д.Скобелева, кубанский казак; увы, забыл теперь его фамилию! Этот казак, несмотря на свой преклонный возраст - седьмой десяток,- был молод душою, ежедневно зимою купался в проруби, постоянно напевал свой любимый "Скобелевский" марш, мог выпить много больше, нежели любой из нас... Помню, объезжавший все наши команды придворный фотограф Булла захотел снять его купающимся в проруби, но оказалось, что старик уже купался. Узнав о желании сфотографировать его, он охотно согласился выкупаться вторично! Героически стоял в ледяной воде по грудь, пока Булла его снимал, а еще с "выдержкой", ввиду наступавших уже сумерок! Фотографический снимок этот фигурировал на страницах иллюстрированного приложения к "Новому Времени", в одном из февральских его /воскресных/ нумеров 1908 года. Герой наш, после такого купанья, как ни в чем не бывало, мурлыкал свой "Скобелевский" марш, опрокидывал чарку за чаркой, оживленно разсказывая нам про "белого генерала" и его походы. Интересный, занятный был старик! Очень мне жаль, что забыл его фамилию..."

http://ristikivi.spb.ru/docs/border-1908-finl.html

Изображение

Изображение

(На последней фотографии, подозреваю, в центре - сам барон Ридингер с семейством).
Последняя фотография крупнее

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):[Последняя фотография крупнее

Изображение
Некоторые фигуранты этого фото встречаются и на другом снимке. Любители "загадочных картинок" легко могут в этом убедиться. :D
Группа офицеров и стражников у вокзального помещения станции Белоостров Финляндской железной дороги.<br />Дата съемки  1908 г.
Группа офицеров и стражников у вокзального помещения станции Белоостров Финляндской железной дороги.
Дата съемки 1908 г.
oeae__7824_207 - копия.jpg (164.55 КБ) 3660 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Некоторые фигуранты этого фото встречаются и на другом снимке. Любители "загадочных картинок" легко могут в этом убедиться. :D
Да, "выплыла" (я видел в ЖЖ http://humus.livejournal.com , с разрешения автора и утащил фотки) большая подборка фотографий, сделанных в 1908 на пограничных участках в наших краях. Похоже, что это один батальон снимали, персонажи повторяются. Я, может быть, на выходных в теме "Граница" еще выложу, если интересно. Там есть интересные снимки. Они практически все были на сайте ЦГАКФФД СПб, но в плохом разрешении и с "нашлепками" в три полосы...
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Куоккальская лесопилка

Сообщение Osbourne »

Вопрос к уважаемым знатокам. Есть ли какая информация о Куоккальской лесопилке (лесопильном заводе)? Меня главным образом интересуют фамилии Эклеф и Отсакорпи. Есть сведения, что оба были управляющими (владельцами?), но вот одного ли и того же предприятия, или разных? А может быть, одного, но в разное время? Видел фото в книге "Петербург-Кивеннапа". По ним сложно сказать, разные это фабрики, или нет.. Знаю, что лесопилка (-ки) находилась у Сестры в районе Тулокас. Точное место опять же не ясно - есть два варианта.. :?:
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

Хорошо бы не пропустить публикацию докладов этой конференции:
Программа конференции "Творчество Репина и проблемы современного реализма",12-13.11.2014 Государственная Третьяковская галерея, Лаврушинский, 12, конференц-зал (http://www.tretyakovgallery.ru/ru/calen ... 545955065/ )

и "Институт русского реалистического искусства"
( https://vk.com/rusrealart?z=photo-45302 ... 6_00%2Frev )
12-13.11.2014 (К 170-летию со дня рождения художника )
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккальская лесопилка

Сообщение Корвенкюля »

Osbourne писал(а):Есть ли какая информация о Куоккальской лесопилке (лесопильном заводе)? Меня главным образом интересуют фамилии Эклеф и Отсакорпи. Есть сведения, что оба были управляющими (владельцами?), но вот одного ли и того же предприятия, или разных? А может быть, одного, но в разное время? Видел фото в книге "Петербург-Кивеннапа". По ним сложно сказать, разные это фабрики, или нет.. Знаю, что лесопилка (-ки) находилась у Сестры в районе Тулокас. Точное место опять же не ясно - есть два варианта
Доброй ночи.
Как-то пропустил это Ваше сообщение.
Отсакорпи был владельцем большой паровой лесопилки в районе Тулокас-Кивихарью. Про самого владельца у меня есть папочка с информацией,
если вопрос еще не устарел, напишите. Вот про собственно лесопилку - маловато.
А Эклеф вообще пока не встречался. Напишите пожалуйста, как он пишется по-..., и если можно, контекст упоминания.
Судя по всему, термин "Куоккальская лесопилка" относился именно к Тулокасу. Может, Эклеф был управляющий ?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Куоккальская лесопилка

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а):
Osbourne писал(а):Есть ли какая информация о Куоккальской лесопилке (лесопильном заводе)? Меня главным образом интересуют фамилии Эклеф и Отсакорпи. Есть сведения, что оба были управляющими (владельцами?), но вот одного ли и того же предприятия, или разных? А может быть, одного, но в разное время? Видел фото в книге "Петербург-Кивеннапа". По ним сложно сказать, разные это фабрики, или нет.. Знаю, что лесопилка (-ки) находилась у Сестры в районе Тулокас. Точное место опять же не ясно - есть два варианта
Доброй ночи.
Как-то пропустил это Ваше сообщение.
Отсакорпи был владельцем большой паровой лесопилки в районе Тулокас-Кивихарью. Про самого владельца у меня есть папочка с информацией,
если вопрос еще не устарел, напишите. Вот про собственно лесопилку - маловато.
А Эклеф вообще пока не встречался. Напишите пожалуйста, как он пишется по-..., и если можно, контекст упоминания.
Судя по всему, термин "Куоккальская лесопилка" относился именно к Тулокасу. Может, Эклеф был управляющий ?
Доброй ночи. Спасибо, что заинтересовались. :)

Эклеф(в) упоминается Михаилом Логунцовым в статье про сплавщиков, как основатель акционерного общества "Эклев". Так что, управлял он своей собственностью. http://www.beloostrov.ru/stat_15.html Сведения у Логунцова из архивов.
в марте 1896 года на реке Сестре появился ещё один сплавщик леса - уроженец Финляндии, Август Эклев. Он заготавливал лес на финской стороне, на правом берегу реки Сестры, сплавлял по воде и выгружал его недалеко от русской деревни Старый Аллакуль, откуда потом доставлял гужевым транспортом на станцию Куоккула. В 1897 году он создаёт акционероное общество "А.Эклев" и строит на правом берегу лесопильный завод, позволяющий производить распиловку большого количества брёвен на строительные доски.
Я стал искать в сети и на сайте repino.info наткнулся на информацию об Отсакорпи. Тот основал лесопилку в 1908 году. Сведения, как я понял, из Кяхёнен. И никакого упоминания об Эклефе. Но место по описанию то же. То есть, возможно там были две лесопилки, либо на основанной Эклефом потом стал хозяйничать Отсакорпи.. Но я не нашёл одновременных упоминаний одного и второго персонажа.

По картам тоже нет ясности. На более ранней генштабовке http://beloostrov.ru/forum/files/1_183.jpg некое предприятие указано в верхнем овале. А на karjalankartat http://beloostrov.ru/forum/files/2_132.jpg saha имеется ниже.

О каком Эклефе речь? Вот этот http://fi.wikipedia.org/wiki/August_Eklöf владел паровой лесопилкой в Куоккала. Может, конечно, речь в Википедии о другой Куоккале, но архивы-то Логунцову не врут..

С Отсакорпи тоже интересно - его даже финны почему-то называют "Отсакорва". http://www.karjalanliitto.fi/index.phtml?s=2858 А вообще его настоящая фамилия Lindell.

Ещё вот такой есть снимок: http://beloostrov.ru/forum/files/0001_868.jpg Якобы справа виднеется лесопилка. Но это ничем не подтверждённое предположение Логунцова.

Резюмируя - непонятно, сколько было лесопилок и кто ими когда командовал.

Мы вот тут рассуждаем: http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?p=40332#40332 Но я вам уже практически всё рассказал. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккальская лесопилка

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): С Отсакорпи тоже интересно - его даже финны почему-то называют "Отсакорва". http://www.karjalanliitto.fi/index.phtml?s=2858 А вообще его настоящая фамилия Lindell.
С Отсакорпи (может быть с другим, хотя вряд ли) еще связан маленький одноименный островок в Выборгском заливе. А вообще про семью Отсакорпи/Линделл у нас есть немного - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=48&p=8 , там, правда, ни слова о Куоккала.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Куоккальская лесопилка

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):
Osbourne писал(а): С Отсакорпи тоже интересно - его даже финны почему-то называют "Отсакорва". http://www.karjalanliitto.fi/index.phtml?s=2858 А вообще его настоящая фамилия Lindell.
С Отсакорпи (может быть с другим, хотя вряд ли) еще связан маленький одноименный островок в Выборгском заливе. А вообще про семью Отсакорпи/Линделл у нас есть немного - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=48&p=8 , там, правда, ни слова о Куоккала.
Спасибо, Александр. Этот материал мне почему-то не попался, хотя вроде под носом лежит. :lol: Интересно про остров и про памятники на могилах.

Это, конечно, тот самый Отсакорпи. Что касается упоминания Куоккалы, то в финском варианте статьи Леены Репо оно есть: http://www.vbrg.ru/articles/istorija_vy ... esenaatit/
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Нууу... :( так у Вас практически все есть, и в теме Сорвали, и на "Белоострове"... Мало что могу добавить, только чтобы "отполировать тему".
Про лесопилку(и) - собственно и нечего сказать. Связи между фирмами Отсакорпи и Эклёфа не нашел.
Но согласен с коллегой Осборном ; сравним возраст, Эклёф (1837-1912) и Отсакорпи (1870-1927).
Известно, что Отсакорпи начал лесной бизнес (паровая лесопилка) явно после 1901г., а еще вероятнее - к 1905-10-м гг.
Эклёфу в это время уже за 60, и он, если верить текстам, сосредоточился на целлюлозном заводе в Порвоо и лесных запасах Энсо. Так что он вполне мог продать дело.
После его смерти в 1912г. фирму АО "Август Эклёф" возглавил его сын Биргер-Йоханн-Август Эклёф (а вот он точно дела вел в Порвоо и в Приграничье не был).

Как я понял, лесопилка Эклёфа официально называлась Höyrysaha«August Eklöf» OY.
А официальное название лесопилки Отсакорпи - «Kuokkalan Höyrysaha», что соответствует названию на фото.

«Паровая лесопилка Отсакорпи (настоящий деревообрабатывающий завод) в 1917-1920гг. /т.е. когда российский рынок был потерян и производство в Приграничье значительно упало/ производила 2.400 /каких-то «единиц продукции» мешков? бревен? вагонов?/, и обеспечивала занятость 100-400 работникам».

В 1906г. Уильям Линделл поменял свою фамилию на Отсакорпи по названию острова Отсакорвенсаари у п-о. Лиханиеми неподалеку от Выборга, на котором он построил большую виллу «Замок консула» (он являлся вице-консулом Франции). Зато многоэтажный дом в Выборге, который он построил в 1909г. на углу Лаллуканкату и Яюряпяянкату, назвал «Моя хижина». Весьма вероятно, вилла и дом были построены в одном стиле.

О новой фамилии, она пишется Отсакорпи. Отса - лоб (в перен.см. - главенство; контроль над чем-то).
Корпи - глушь, "медвежий угол" и т.п. Слово Корпи имеет "чередование "П"-"В", корпи-корвен.
Современное название острова получается "полукалька" - Лобный.

Ну и о бизнесе. Вообще, Уильям Линделл-Отсакорпи был одним из самых богатых людей Перешейка.
Основная часть бизнеса Линделла-Отсакорпи – это оптовая торговля (экспорт/импорт) Из Америки фирма получала зерно, кофе, сухофрукты и т.д., из Австралии - зерно, из Англии - ткани, соль и рыбу, из Франции и Испании - соль и изюм. А в дореволюционные годы годы она также импортировала зерно, мясо, сахар и др. из России. А на экспорт фирма отправляла гранит, лес, пиломатериалы и погонаж в Англию, Францию, Данию.
Также его фирмы занимались обрабатывающей промышленностью. Помимо мельницы в Выборге, паровой мучной мельницы на станции Сяйниё, и Куоккальской паровой лесопилки на границе, он владел известково-цементными заводами на Вуоксе, гранитными каменоломнями в различных частях Финляндии, особенно в приходах Яяски и Антреа. Он был собственником завода конфет и сладостей АО «Папери» в Выборге. Он являлся председателем совета директоров АО «Выборгский металл» и АО «Карельское кожаное производство» ; был членом совета директоров акц.банка Savo-Karjalan Osake Pankki, Выборгской Торгово-промышленной палаты, Центральной торговой палаты Финляндии и т.д.
Кроме того, он являлся крупным акционером в ряде промышленных предприятий, в том числе АО «Картонно-бумажный комбинат Тиенхаара».
Кроме того, в Выборге Уильям Линделл-Отсакорпи владел АО «Сириус», целым парком грузовых и легковых автомобилей.
А также кораблем-пароходом (?), на котором семья добиралась с острова в Выборг.
Вложения
Отсакорпи дох.дом ,,Моя хижина,, Яюпярянкату 10 уг.Лалукканкату 1941г..jpg
Отсакорпи дох.дом ,,Моя хижина,, Яюпярянкату 10 уг.Лалукканкату 1941г..jpg (80.94 КБ) 3427 просмотров
Отсакорпи дох.дом ,,Моя хижина,, Яюпярянкату 10 уг.Лалукканкату (совр.Акулова-Маяковского).jpg
Отсакорпи дох.дом ,,Моя хижина,, Яюпярянкату 10 уг.Лалукканкату (совр.Акулова-Маяковского).jpg (60.4 КБ) 3427 просмотров
Отсакорпи бланк конторы..jpg
Отсакорпи бланк конторы..jpg (37.37 КБ) 3427 просмотров
Отсакорпи Уильям и Эстер.jpg
Отсакорпи Уильям и Эстер.jpg (71.12 КБ) 3427 просмотров
Последний раз редактировалось Корвенкюля Пт ноя 21, 2014 9:55 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ответить