Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

Мы много знаем об уважаемом Григории Петровиче Башмакове и его семье - а что известно об Александре Яковлевиче Башмакове?На странице :
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_parish_books.php Старые дачи.Приходские книги Преображенской ц-ви ,Куоккала, где
1.Башмаков Александр Яковлевич, сын купца г. Казань- Крестил 21.11.1906 г. Анну, дочь В. Н. Кипятова.
2.Крещение 1927-17-04 Башмаков Александр Яковлевич, сын.
Имя при крещении:Леонид(?).Свидетели, воспреемники: Башмаков Владимир Яковлевич, сын купца, и Валова Татьяна Сергеевна, крсн Новгородской губ., Валдайского уезда, Новотроицкой волости.
Спасибо
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение isl »

В метрических книгах Райволовского прихода нашел запись о смерти Бориса Николаевича Ридингера:

Потомственный дворянин коллежский ассесор Борис Николаевич Ридингер, умер 27 октября 1912 года, в возрасте 45 лет от рака печени.
Исповедывал и причащал свящ. Владимир Красницкий из Князь-Владимирского собора
Хоронили 30 октября свящ. Владимир Богоявленский и псаломщик Николай Ильтонов, под Спасо-Преображенским храмом в деревне Куоккала

Обратите внимание, хоронили не при церкви, а под церковью.

Богоявленский был настоятелем Райволовской церкви. Немного странно, потому что, мне казалось, что в это время в Куоккале уже был свой приход?

Владимир Красницкий во время советской власти - видный обновленец (а вообще он в 1913-м крестил моего деда:).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

isl писал(а):В метрических книгах Райволовского прихода нашел запись о смерти Бориса Николаевича Ридингера:

Потомственный дворянин коллежский ассесор Борис Николаевич Ридингер, умер 27 октября 1912 года, в возрасте 45 лет от рака печени.
Исповедывал и причащал свящ. Владимир Красницкий из Князь-Владимирского собора
Хоронили 30 октября свящ. Владимир Богоявленский и псаломщик Николай Ильтонов, под Спасо-Преображенским храмом в деревне Куоккала

Обратите внимание, хоронили не при церкви, а под церковью.

Богоявленский был настоятелем Райволовской церкви. Немного странно, потому что, мне казалось, что в это время в Куоккале уже был свой приход?

Владимир Красницкий во время советской власти - видный обновленец (а вообще он в 1913-м крестил моего деда:).
Спасибо!
У нас в сводных выписках из приходских книг - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_parish_books.php , где члены семьи Ридингер упоминаются многократно ( в основном, дети Б. Н. Ридингера), эта запись отсутствует. Надо бы, наверное, добавить, для полноты картины.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Спасо-Преображенская церковь в Куоккала стала самостоятельной (не приписной) с 1915 года.
А в сводной таблице по церквям кончина Ридингера не отражена, потому как Райвольской церкви в этом сводном списке нет (только Терийоки - частично пока, Келломяки и Куоккала).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

autumn писал(а):Спасо-Преображенская церковь в Куоккала стала самостоятельной (не приписной) с 1915 года.
А в сводной таблице по церквям кончина Ридингера не отражена, потому как Райвольской церкви в этом сводном списке нет (только Терийоки - частично пока, Келломяки и Куоккала).
А я решил, что раз НЦ (Никольская церковь в Райвола) в списке есть, то запись могла быть. А сейчас посмотрел, там только ПЦ/НЦ, то есть Преображенская как приписная.
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

Мы знаем о некоторых портретах,написанных Юрием Репиным : Дзескальна,Шевцова , сестры Нади,Шаляпина писал совместно с отцом.
1935 состоялась Выставка произведений русских художников , на которой Юрий Ильич выставил портреты : Ф. Лайне с женой и сыновьями -известно ли ,кто такие?
и третьим был портрет миссис Содерман -кто такая?
Спасибо
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Коллеги! На сайте Комарово получили письмо от журналистки из Екатеринбурга с просьбой помочь найти "следы" Мамина-Сибиряка в Куоккала. Мы сможем чем-то помочь?
Вот письмо:
> "... в настоящее время по заказу Министерства культуры Свердловской области, я работаю над книгой о жизни и творчестве писателя Мамина-Сибиряка в серии "Жизнь замечательных уральцев" ("ЖЗУ"), которая выходит в Екатеринбурге по аналогии с серией "ЖЗЛ".
> Дмитрий Мамин-Сибиряк, уроженец Урала, жил здесь до 1891 года. Потом уехал в Петербург, где жил до конца своих дней, т.е, до 1912 года, похоронен на Литературных мостках, на Волковом кладбище.
> Известно, что летом 1901, 1903 годов (возможно, и в другие годы) он жил на даче в Куокалле. Мне очень важна любая информация, связанная с пребыванием писателя и его семьи на даче в Финляндии ( в то время). Возможно, краеведы вашего поселка располагают какими-то сведениями по этому поводу. Он был лично знаком с Репиным, со многими литераторами и публицистами Петербурга.
> В начале июня нынешнего года, с 1 по 7, я приезжаю в С-П вместе с фотохудожником, который готовит иллюстрации для книги с тем, чтобы заснять исторические места, связанные с жизнью писателя. Если бы мы располагали какой-то дополнительной информацией о местах, связанных с Маминым-Сибиряком в Куоккала, мы обязательно приехали туда, чтобы осуществить съемки и встретиться с кем-то из краеведов, кто занимается изучением истории поселка конца XIX начала XX вв".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Стараниями autumn и архитектора С. Левошко мы получили архитектурные обмерные чертежи дач Терийоки, Келломяки, Куоккала, Оллила, выполненные во время практики студентами Университета Аалто (Хельсинки) в 2000 году (тогда этот факультет относился к другому университету - TKK = Teknillinen korkeakoulu, который позднее вошел в Университет Аалто). Эти чертежи нам любезно разрешили на сайте показать.
Чертежей довольно много, я буду "в час по чайной ложке" выкладывать. И начну с тех, где я не понимаю, что изображено.

Итак, начнем с одного участка в Терийоки. Адрес на чертеже указан такой - Терийоки, Приморское ш., 31 - это, что - по старой нумерации, по которой дом на участке Архарова до сих пор имеет номер 1? А это тогда что?
(ответ в след. сообщении, на самом деле это Куоккала, Новая деревня, Приморское шоссе 463, уч.№11 по Кях., вилла "Крестин")
TKKMittArk_2000-014_Terijok-1c.jpg
TKKMittArk_2000-014_Terijok-1c.jpg (110.87 КБ) 3629 просмотров
1. (с) Архив архитектурного факультета Университета Аалто, автор чертежа Olli-Pekka Vaija, 2000
год
Масштабная линейка: 0..5...10...20 метров

Изображение

Фрагменты этого листа:

Изображение

Изображение

2. (с) Архив архитектурного факультета Университета Аалто, автор чертежа Sampo Sikiö, 2000 год
Тот же адрес, фасад основного здания на участке
Масштабная линейка: 0..1...2 метра

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Великолепный и ценный материал !!!
Видимо, когда финские студенты делали замеры, на фасаде еще сохранялась старая номерная табличка. Дом 31 !!!
Только это в Куоккале, в Новой деревне (для современных финнов это все "Терийоки"). Отличная и печальная иллюстрация, как можно изуродовать историческое здание современными материалами- сайдингом и стеклопакетами, при этом полностью сохранив очертания дома. :(
Новая деревня, Приморское шоссе 463, уч.№11 по Кях., вилла "Крестин", построенная Василием Николаевичем и Прасковьей Савельевной, членами общ-ва для благоустройства.
Василий Николаевич Крестин. Купец, потомств.почетный гражд., гласный СПб городской Думы, Статский советник, значительный благотворитель. Домовладелец.
Жена Прасковья Савельевна. Оба дожили до 1917г.

Василий Николаевич – из крестьян Витебской губернии. Упоминается его благотворительность в отношении Руднянской церкви Городокского уезда Полоцкой епархии. Там его называли "бывший крестьянин Руднянского прихода". А по приезде в СПб - купец, владелец газо-водопроводных мастерских (коллега и конкурент Лобека) и домовладелец, (владел к 1910-м гг. четырьмя доходными домами + в аренде).
С 1904 и до 1917г. – был гласным С-Пб Думы. Поэтому с 1904г. закрыл мастерские, основной доход получал с жилья. Заместитель председателя городской исполнительной комиссии по постройке моста Петра Великого (его имя увековечено на памятной чугунной доске на башне Большеохтинского моста) , а также член множества других городских комиссий.
Председатель 20-го городского общества вспоможения бедным, благотворитель и попечитель многих приютов, школ и больниц.

Старший сын Николай. О нем ничего пока не известно.
Двое других- Александр и Михаил, стали архитекторами-авангардистами, жили в СССР.

Михаил Васильевич (1899 СПб—1972 Л-д). В 1918г. закончил коммерческое уч-ще, работал художником-графиком. Закончил в 1922или1929г. архитектурный фак-т ЛИГИ по спец. архитектор. Служил в Кронштадте и на кафедре ЛИГИ. С 1923г. сотрудничал с группой арх.Никольского (в которую уже входил его брат Александр). В 1935г. выслан «по социальному происхождению» в Саратов, где продолжил успешную архитектурную деятельность. Автор зданий, проектов, статей в центральной арх.прессе, член Союза арх. СССР, 1936-38гг.-член правления Саратовского отд. Союза арх. В 1939г. вернулся в Ленинград.

Александр Васильевич (1895 СПб—1962), архитектор, также закончил ЛИГИ в 1925г., ученик Никольского, в его группе своего он работал несколько лет. Группа, возглавляемая А. Никольским, возникла на базе его мастерской в 1926 г. Наиболее активными ее членами были ученики А. Никольского (окончившие ЛИГИ в 1924-1925 гг.) И. Белдовский, В. Гальперин и А. Крестин. Из осуществлённых в это время в Ленинграде проектов известны такие, как школа им. 10-летия Октября, Круглые Бани в Лесном, много нереализ.проектов.
Все эти проекты на Первой выставке современной архитектуры в Москве были подписаны четырьмя авторами - работниками мастерской и членами ленинградской группы ОСА: А. Никольским, И. Белдовским, В. Гальпериным и А. Крестиным.
Брат Михаил также сотрудничал с этой группой.
В последующие годы Александр Крестин оказался в Казани - преподавал в строительном университете. Вероятнее всего, Ленинград он покинул по той же причине, что и Михаил.

Похоже, после революции на Куокальской даче «вилла «Крестин»» остались Василий Николаевич с супругой, а потом видимо одна Прасковья Савельевна.
Вложения
вилла ,,Крестин,, вид с Новодеревенской Пр.ш.463 уч.№11 DSC07371=.jpg
вилла ,,Крестин,, вид с Новодеревенской Пр.ш.463 уч.№11 DSC07371=.jpg (189.62 КБ) 3603 просмотра
вилла ,,Крестин,, вид с шоссе Пр.ш.463 уч.№11 DSC01080-1.jpg
вилла ,,Крестин,, вид с шоссе Пр.ш.463 уч.№11 DSC01080-1.jpg (232.45 КБ) 3603 просмотра
вилла ,,Крестин,, вид с шоссе Пр.ш.463 уч.№11 DSC01080-2.jpg
вилла ,,Крестин,, вид с шоссе Пр.ш.463 уч.№11 DSC01080-2.jpg (199.58 КБ) 3603 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Великолепный и ценный материал !!!
Видимо, когда финские студенты делали замеры, на фасаде еще сохранялась старая номерная табличка. Дом 31 !!!
Только это в Куоккале, в Новой деревне (для современных финнов это все "Терийоки"). Отличная и печальная иллюстрация, как можно изуродовать историческое здание современными материалами- сайдингом и стеклопакетами, при этом полностью сохранив очертания дома. :(
Новая деревня, Приморское шоссе 463, уч.№11 по Кях., вилла "Крестин", построенная Василием Николаевичем и Прасковьей Савельевной, членами общ-ва для благоустройства.
Доброе утро.
Вот я чувствовал, что это не Териойки, не помню я здесь такой дачи.
Здорово, спасибо! Я тогда эти сообщения перенесу в тему по Куоккале и сделаю папочку по вилле "Крестин" в галерее.

Дополнение: "папочку" завел - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=183498 , на карте отметил - http://terijoki.spb.ru/trk_map_history. ... sc=4&ob=34

А ценные материалы еще будут :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Сегодня с историком Николаем Тропиным, изучающим жизнь и творчество Николая Александровича Ридингера, съездили в Куоккала (Репино) с целью посмотреть место, где была Преображенская церковь. С нами были Сергей с супругой, потомок семей Ридингеров и Стаценко, тех самых Ридингеров и тех самых Стаценко, дача которых была напротив Пенат.

Я в тех местах никогда пешком не ходил, спасибо Корвенкюле за консультации, иначе бы ничего не вышло. Правда, надежд у нас особых не было, не было настолько, что я даже не взял с собой фотоаппарат (идиот! подсознательно я чувствовал, что если я камеру не возьму, то она точно потребуется). Во-первых, обещали проливной дождь (и с утра он в Питере был). Во-вторых, по всем признакам выходило, что там все застроено и мы просто упремся носом в забор коттеджного поселка. А я вчера наснимался на празднике и решил расслабиться для легкой прогулки.

В принципе, "во-вторых" подтвердилось полностью. На приведенной ниже карте показан маршрут от Пенат. С шоссе повернули на Кленовую улицу, с нее на Кленовый переулок и там уперлись в тупик с закрытыми воротами (тупик - перед последним поворотом влево), а вокруг трехметровые заборы.

Мы помыкались немного и собрались обратно, уже двинулись и тут к воротам от шоссе подъехала машина и мы, скорее для формальности, спросили водителя, знает ли он, что там, за воротами, когда-то была церковь и нельзя ли туда проникнуть. И, о чудо, водитель сказал - конечно, я знаю про церковь, я тут уже 20 лет живу, сюда раньше каждый год приезжала пожилая супружеская пара и ходила на развалины, проходите, пожалуйста, я вам покажу место, а потом можно вместе выпить чаю!

Изображение

Я, конечно, с 100% уверенностью не готов сказать, что церковь была именно в этой точке (многоугольник в конце маршрута соответствует периметру остатков фундамента, я его специально обошел по кругу), но 99% даю смело. Точка соответствует тому месту, которое предположительно было определено ранее. В этой точке, почти на краю холма (см. историческое фото ниже, мы подошли сзади, с восточной стороны) находятся фрагменты фундамента из гранитных камней. Фундамент четко соориентирован по оси запад-восток, причем с западной стороны (ближе к спуску с холма) фундамент образует прямоугольник меньшего размера (соответствующий входу и колокольне), а затем идет прямоугольник (почти квадрат) большего размера.

Изображение

Фотоаппарата у меня не было, снимал на телефон :( Фотоаппарат был у Николая Тропина, он обещал прислать снимки нормального качества, а пока делюсь тем, что есть.

Это вид с юга на север, стою спиной к солнцу

Изображение

Фрагмент фундамента, кажется, это юго-восточный угол

Изображение

Это тоже взгляд на юго-восток

Изображение

Николай Тропин у южной стены основной части фундамента, слева - меньшая по размеру часть, которая, по идее, соответствует входу и колокольне

Изображение

Вид в восточном направлении изнутри входной части фундамента

Изображение

А это Сергей, потомок Ридингеров и Стаценко. Он родился в 1940 году и в возрасте нескольких месяцев был привезен на дачу Стаценко, самой дачи уже не было, оставались ледник и банька, да отец соорудил летний навес. Именно отсюда они бежали по направлению к Белоострову, когда в конце лета 1941 г. подходили финны. В семье было много вещей, связанных с историей Ридингеров, Стаценко, Шишкиных, однако, практически все, включая два альбома фотографий, было передано в музей Шишкина в Елабуге. В семье были и подлинники картин Шишкина. Сергей, со слов своей бабушки, рассказывал, что последнюю картину Шишкина были вынуждены продать в блокаду и, возможно, именно эта картина спасла их от голодной смерти.

Изображение

У меня есть координаты человека, любезно пропустившего нас на эту территорию и всячески нам содействовавшего (огромное ему спасибо). Я думаю, что если надо будет что-то уточнить, может быть даже замерить параметры фундамента, попробовать сделать хорошие снимки в разных направлениях, чтобы убедиться, что это именно фундамент церкви Преображения в Куоккала, то такую поездку можно будет организовать.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение isl »

autumn писал(а):Коллеги! На сайте Комарово получили письмо от журналистки из Екатеринбурга с просьбой помочь найти "следы" Мамина-Сибиряка в Куоккала. Мы сможем чем-то помочь?
Вот письмо:
> "... в настоящее время по заказу Министерства культуры Свердловской области, я работаю над книгой о жизни и творчестве писателя Мамина-Сибиряка в серии "Жизнь замечательных уральцев" ("ЖЗУ"), которая выходит в Екатеринбурге по аналогии с серией "ЖЗЛ".
> Дмитрий Мамин-Сибиряк, уроженец Урала, жил здесь до 1891 года. Потом уехал в Петербург, где жил до конца своих дней, т.е, до 1912 года, похоронен на Литературных мостках, на Волковом кладбище.
> Известно, что летом 1901, 1903 годов (возможно, и в другие годы) он жил на даче в Куокалле. Мне очень важна любая информация, связанная с пребыванием писателя и его семьи на даче в Финляндии ( в то время). Возможно, краеведы вашего поселка располагают какими-то сведениями по этому поводу. Он был лично знаком с Репиным, со многими литераторами и публицистами Петербурга.
> В начале июня нынешнего года, с 1 по 7, я приезжаю в С-П вместе с фотохудожником, который готовит иллюстрации для книги с тем, чтобы заснять исторические места, связанные с жизнью писателя. Если бы мы располагали какой-то дополнительной информацией о местах, связанных с Маминым-Сибиряком в Куоккала, мы обязательно приехали туда, чтобы осуществить съемки и встретиться с кем-то из краеведов, кто занимается изучением истории поселка конца XIX начала XX вв".
В дневниках Фидлера есть упоминание (без особых подробностей), что лето 1908 года Мамин провел на даче в Келломяках. Если нужно, могу полную цитату привести.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):Сегодня с историком Николаем Тропиным, изучающим жизнь и творчество Николая Александровича Ридингера, съездили в Куоккала (Репино) с целью посмотреть место, где была Преображенская церковь. С нами были Сергей с супругой, потомок семей Ридингеров и Стаценко, тех самых Ридингеров и тех самых Стаценко, дача которых была напротив Пенат.
...убедиться, что это именно фундамент церкви Преображения в Куоккала...
Добрый вечер.
С ума сойти. И фундамент уцелел, и вас всех туда "добровольно" пустили. :shock:
Два чуда в один день !!!
Если Ваш навигатор не ошибся, то зеленый флажок в точности указывает место церкви, на топограф.карте и у Кяхёнен.
А вот к яндекс-карте вопрос, там на этом месте - здание или "литой" фундамент, а не камни в кустах.
Но похоже вопрос с церковью закрыт. Поздравляю :az:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):
abravo писал(а):Сегодня с историком Николаем Тропиным, изучающим жизнь и творчество Николая Александровича Ридингера, съездили в Куоккала (Репино) с целью посмотреть место, где была Преображенская церковь. С нами были Сергей с супругой, потомок семей Ридингеров и Стаценко, тех самых Ридингеров и тех самых Стаценко, дача которых была напротив Пенат.
...убедиться, что это именно фундамент церкви Преображения в Куоккала...
Добрый вечер.
С ума сойти. И фундамент уцелел, и вас всех туда "добровольно" пустили. :shock:
Два чуда в один день !!!
Если Ваш навигатор не ошибся, то зеленый флажок в точности указывает место церкви, на топограф.карте и у Кяхёнен.
А вот к яндекс-карте вопрос, там на этом месте - здание или "литой" фундамент, а не камни в кустах.
Но похоже вопрос с церковью закрыт. Поздравляю :az:
Не без Вашей непосредственной помощи, так что находка совместная :az:
И настойчивость Николая Тропина сыграла не последнюю роль. У него еще идея найти там хоть какие-то остатки могилы Б. Н. Ридингера, тем более, что isl недавно как раз показывал здесь данные, что тот был похоронен под церковью в Куоккала. Явных следов надгробных плит посреди фундамента там не было видно, но кто его знает. Я убежал пораньше, а Николай и Сергей еще остались, может быть они еще что-нибудь нашли.

Навигатор телефонный, карты использует гугловские. В погрешностях раньше замечен не был, да и маршрут от стоянки у "Пенат" по пешеходной дорожке вдоль шоссе и далее (на самом деле это обратный маршрут, я включил навигатор, стоя у фундамента церкви, обошел ее, а потом пошел обратно, на стоянку) он зафиксировал верно. Я думаю, что погрешность не превышает 2-3 метров (хотя официально, вроде, GPS дает 6 метров?).

Из забавного - на соседнем с церковью участке, буквально 30 метров левее, если стоять спиной к заливу, в советские времена была дача дочерей (или дочери, забыл) Г. В. Романова. Сам домик был небольшой, не чета нынешним постройкам "великих мира сего", но по советским временам с шикарной инфраструктурой - канализацией и водоснабжением.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение isl »

isl писал(а):В метрических книгах Райволовского прихода нашел запись о смерти Бориса Николаевича Ридингера:

Потомственный дворянин коллежский ассесор Борис Николаевич Ридингер, умер 27 октября 1912 года, в возрасте 45 лет от рака печени.
Исповедывал и причащал свящ. Владимир Красницкий из Князь-Владимирского собора
Хоронили 30 октября свящ. Владимир Богоявленский и псаломщик Николай Ильтонов, под Спасо-Преображенским храмом в деревне Куоккала

Обратите внимание, хоронили не при церкви, а под церковью.

Богоявленский был настоятелем Райволовской церкви. Немного странно, потому что, мне казалось, что в это время в Куоккале уже был свой приход?

Владимир Красницкий во время советской власти - видный обновленец (а вообще он в 1913-м крестил моего деда:).
Еще несколько записей о семействе Ридингеров в метрических книгах Райволовского прихода:

1. Запись о венчании Б. Н. Ридингера и Лидии Ивановны Шишкиной 16 июля 1890 года и разводе в 1909 году
Венчание было в Райволовской Николаевской церкви.

2. Запись о крещении Наталии Борисовны Ридингер (родилась 8 июня 1898 года) в Куоккальской церкви, приписанной тогда к Райволовскому приходу. Крестными были архиепископ Финляндский и Выборгский Антоний и Надежда Михайловна Износкова, жена одного из местных землевладельцев.

3. Запись о смерти Ивана Борисовича Ридингера 27 марта 1903 года в возрасте 9 лет. Тут самое интересное: "По резолюции Его Высокопреосвященства погребен в Преображенском Куоккальском храме в склепе деда его Н. А. Ридингера"

4. Запись о венчании Л. И. Ридингер и сербского подданного, доктора Иоанна Стефанова Шайковича, 11 ноября 1913 года.
Ответить