Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

Фотосувенир 1952г.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Фотосувенир 1952г.
Прелесть какая. Спасибо!
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение aist16 »

abravo писал(а):Если очень внимательно посмотреть, то за елью справа еле-еле просматривается верхушка церкви в парке Ридингера.

Изображение
А на этой открытке и Спасо-Преображенская церковь хорошо видна, и главное здание усадьбы Ридингера "Мерихови", тоже не плохо видно.
Все как на ладони :shock:
Вот бы этот вид да года два назад :D

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

aist16 писал(а): А на этой открытке и Спасо-Преображенская церковь хорошо видна, и главное здание усадьбы Ридингера "Мерихови", тоже не плохо видно.
Все как на ладони :shock:
Вот бы этот вид да года два назад :D
Да..., класс! Теперь окончательно можно с расположением главного здания определиться. Надо бы летом попробовать еще раз на этот участок прорваться.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Тут еще одна дача "нарисовалась". Известен архитектор. ("В 1896 г. состоялся первый выпуск мастерской Л. Н. Бенуа; в числе выпускников кроме О. Р. Мунца были Ф. И. Лидваль, А. И. Гунст, Е. И. Гружевский, Б. Н. Николаев и Н. П. Козлов")
А вот владелец?? Хотя, возможно, что собственная дача. Жена Гружевского входила в Общество благоустройства Куоккала.
1911: Гружевский Евгений Иванович, ка, художник-архитектор, канцелярия обер-прокурора Св. Синода; хранитель музея при Центр уч-ще технического рисования бар. Штиглица; начальная рисовальная школа. Мария Ивановна, жена ка, практикующий врач. Царское Село, Конюшенная, 30. (ВПБ-1911)
Арх._Гружевский - копия.png
Арх._Гружевский - копия.png (453.6 КБ) 2688 просмотров
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение isl »

В. Репина. На могиле моего отца И. Е. Репина ("Сегодня", 1934 год)
http://ristikivi.spb.ru/docs/common-emi ... 1934093001

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):Я так понимаю, что нет никаких доказательств того, что та дача на границе Комарово и Репино, в которой теперь ресторан, является именно дачей А. Танеевой-Вырубовой. Этот участок относится к Куоккала/Уусикюля и имеет финский архивный кадастровый номер то ли 11-589, то ли 1-350. И еще один номер участка, который между этими двумя, мне не прочесть - 11-960? Информацию по этим участкам в тех архивных записях , что у нас есть, я не нашел. Может плохо искал.
Kuokkala_Uusikyla-western.jpg
Kuokkala_Uusikyla-western.jpg (450.39 КБ) 2639 просмотров
Добрый день.
Несколько участков, в т.ч. огромных, 1-350 - это земли "наших" даче- и землевладельцев Сопо, которые продали свои земли в 1930е г. Финскому ипотечному общ-ву. 11-589 уч. "Хейнола" неизв.владельца.

А участок с так наз. "дачей Вырубовой" на этой карте без номера. Все-таки весьма вероятно, что это "та самая дача".
Возникает вопрос, кому именно принадлежала дача. До революции Танеева-Вырубова дачей не владела.
Даже ее официальная дача в Царском селе, как выяснилось, не была в ее собственности, а была арендована.
Арендные платежи по 2 тыс.рублей в год за Танееву-Вырубову оплачивали сначала отец, затем Государыня.

Т.н. «дача Вырубовой» в Терийоках (Куоккале) в действительности принадлежала ее отцу.
Александр Сергеевич Танеев (1850 — 1918 Петроград, кл.А.-Н.лавры) Окончил СПб университет. Статс-секретарь, обер-гофмейстер Имп. двора, камергер. В 1896—1917гг. — главноуправляющий С.Е.И.В. канцелярией. Член Государственного совета. Почетный член Императорской Академии наук. Известный композитор-любитель.
Жена с 1882г. Надежда Илларионовна (урожд. графиня Толстая) (1860-1937 Выборг), дочь генерала И. Н. Толстого.
Дети: Анна (в замуж. Вырубова, в разводе)( 1884—1964); Елизавета (в замуж. Леонтьева) (1886-1964) замужем за Сергеем Михайловичем Леонтьевым; Александра (в замуж. фон-Пистолькорс)( 1888—1963 Лозанна) замужем за Александром Эриховичем фон-Пистолькорсом; Сергей (1886/87—1975 США) женат на княжне Тинатине Ильиничне Джорджадзе (1917-1990).

И после смерти в 1919г. Александра Сергеевича Танеева в права наследства вступила его вдова Надежда Илларионовна.
Поскольку Надежда Илларионовна вместе с дочерью Анной Александровной перебралась в Финляндию, и проживала там до смерти в 1937г., она каким-то образом предъявила права на дом, или передала эти права дочери.

Т.о. владелец дачи до 1919г. обер-гофмейстер, камергер и композитор Александр Сергеевич Танеев-мл.
После 1920г. владелица Надежда Илларионовна Танеева, возможно передавшая право собственности дочери, Анне Александровне Танеевой-Вырубовой.
Что писала сама Танеева-Вырубова о даче.
1915г. « Родители мои в то время жили в Териоках, и я их изредка навещала».
«24 июля /1917г./…Родители уехали в Терриоки».
24 августа 1917г. «…я, как контрреволюционерка, высылаюсь в 24 часа за границу … Дорогим родителям разрешили проводить меня до Терриок…. Наша компания контрреволюционеров состояла из следующих лиц: старика редактора Глинки-Янчевского, доктора Бадмаева — пресмешного божка в белом балахоне с двумя дамами и маленькой девочкой с черными киргизскими глазками, Манусевича-Мануйлова и офицера с Георгиевской ленточкой в петлице и в нарядном пальто, некоего Эльвенгрена…. Я стояла в коридорчике с дорогими родителями ни живая, ни мертвая. В Терриоках — раздирающее душу прощанье, и поезд помчался дальше…».
1919г. «Офицер, который допрашивал меня, сказал, что жил недалеко от моих родителей в Терриоках и видел меня с ними».
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):
abravo писал(а):Я так понимаю, что нет никаких доказательств того, что та дача на границе Комарово и Репино, в которой теперь ресторан, является именно дачей А. Танеевой-Вырубовой. Этот участок относится к Куоккала/Уусикюля и имеет финский архивный кадастровый номер то ли 11-589, то ли 1-350. И еще один номер участка, который между этими двумя, мне не прочесть - 11-960? Информацию по этим участкам в тех архивных записях , что у нас есть, я не нашел. Может плохо искал.
Добрый день.
Несколько участков, в т.ч. огромных, 1-350 - это земли "наших" даче- и землевладельцев Сопо, которые продали свои земли в 1930е г. Финскому ипотечному общ-ву. 11-589 уч. "Хейнола" неизв.владельца.

А участок с так наз. "дачей Вырубовой" на этой карте без номера. Все-таки весьма вероятно, что это "та самая дача".
Возникает вопрос, кому именно принадлежала дача. До революции Танеева-Вырубова дачей не владела.
Даже ее официальная дача в Царском селе, как выяснилось, не была в ее собственности, а была арендована.
Арендные платежи по 2 тыс.рублей в год за Танееву-Вырубову оплачивали сначала отец, затем Государыня.

Т.н. «дача Вырубовой» в Терийоках (Куоккале) в действительности принадлежала ее отцу.
Добрый вечер.
Спасибо! С этой дачей теперь есть, наконец, определенность.
В материале о А. Вырубовой, который мы сделали в 2008 г. вместе с "Обществом памяти Святых Царственных страстотерпцев Николая II и Его Семьи, а также фрейлины Государыни Анны Танеевой-Вырубовой в Финляндии" говорится, что "с 14 января 1921 года они живут на их родовой даче в Терийоки". То есть, это точно была унаследованная дача, но не было ясно от кого.

Все собрал в "папочку" - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1818
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Парочка фото в дополнение.
Еще цитату утащил : "Имущество отца, оставшееся на даче в Терийоках — композиторские труды, ноты, книги, драгоценности — помогло лишь на некоторое время".
/Ой, там у Вас в тексте прикольно написано "Б.зЮБзЮ" ??? :shock: А как так получилось? Даже интересно :D /
Вложения
Танеевы. герб.jpg
Танеевы. герб.jpg (311.64 КБ) 2623 просмотра
Танеев Александр Сергеевич с дочерью Анной.jpg
Танеев Александр Сергеевич с дочерью Анной.jpg (161.62 КБ) 2623 просмотра
Танеев Александр Сергеевич.jpg
Танеев Александр Сергеевич.jpg (36.44 КБ) 2623 просмотра
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

И несколько видов дачи до "реставрации".
Вложения
дача Танеева печь ф.С.Эсви.jpg
дача Танеева печь ф.С.Эсви.jpg (26.22 КБ) 2618 просмотров
дача Танеева этап реставрации.jpg
дача Танеева этап реставрации.jpg (37.02 КБ) 2618 просмотров
дача Танеева начало рестарации.jpg
дача Танеева начало рестарации.jpg (44.51 КБ) 2618 просмотров
дача Танеева 1989г..jpg
дача Танеева 1989г..jpg (119.19 КБ) 2618 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Парочка фото в дополнение.
Еще цитату утащил : "Имущество отца, оставшееся на даче в Терийоках — композиторские труды, ноты, книги, драгоценности — помогло лишь на некоторое время".
/Ой, там у Вас в тексте прикольно написано "Б.зЮБзЮ" ??? :shock: А как так получилось? Даже интересно :D /
Спасибо, фото сейчас добавлю.

"Б.зЮБзЮ" убрал, это я забыл язык сменить и не заметил, это символы разметки абзаца должны были быть "</p><p>" :) Исправил, спасибо.

А что означает в подписи" печь ф.С.Эсви" - фото С. Эсви?
Я, кстати, там же недавно печь снял, только другую, надо тоже добавить.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Да, непонятно вышло. "Фотография С.Эсви". Так было подписано. Видимо, это никнейм, Эсви = SV.
С Бзю бзю у Вас здорово получилось, очень смешно :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Да, непонятно вышло. "Фотография С.Эсви". Так было подписано. Видимо, это никнейм, Эсви = SV.
С Бзю бзю у Вас здорово получилось, очень смешно :D
Фотографии добавил все, спасибо.

Да, иногда пишешь "на автомате" и не проверяешь. А потом - бац и "БзЮбЗю". Ужас :)
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Куоккала/Репино

Сообщение rodandrew »

Побольше бы разрешения фотографии " печь ф.С.Эсви", а то не разобрать рельефный орнамент и, соответственно, не идентифицировать
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Да, фото "мелковато" :(
Может на этом фото хоть что-то можно разглядеть ?
Вложения
дача Танеева фильм Э.Рязанова -Ключ от спальни- фото Ник.Охрия.jpg
дача Танеева фильм Э.Рязанова -Ключ от спальни- фото Ник.Охрия.jpg (28.93 КБ) 2587 просмотров
Ответить