Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Редактор pastvu.com просил помочь с атрибуцией приводимой ниже фотографии. Они предполагают, что на снимке вход в д/о "Строитель" в Репино и что фотография сделана во второй половине 1950-х гг. В названии дома отдыха сомнений нет, табличка хорошо читается, а вот насчет Репино и датировки - только предположение.

Изображение

Если смотреть на имеющийся план д/о "Строитель" в Репино, то я не очень понимаю, что за дача видна на фотографии слева за воротами (если фото сделано в Репино). Дача 4 со стороны станции?

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Дача №4 это вилла Аида. :D
Здесь надо "плясать" от входа. На снимке вход в ДО, на плане их несколько. Но на фото вход проходит через забор - штакетник.
А на плане этот забор четко показан, и он не по всему периметру.
Небольшая по размерам дача расположена сразу слева от входа.
Итого, по-настоящему, единственный вариант - вход с Вокзальной, это дача №1.
И второй вариант, если вдруг на плане с забором что-то напутано, это вход во второе отделение, через дорогу - и тогда это дача №6.

Кстати, Александр, раз уж Вы знакомы с "редактором pastvu", там у них много ляпов по региону Терийоки. Надо им исправляться... :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Дача №4 это вилла Аида. :D
Здесь надо "плясать" от входа. На снимке вход в ДО, на плане их несколько. Но на фото вход проходит через забор - штакетник.
А на плане этот забор четко показан, и он не по всему периметру.
Небольшая по размерам дача расположена сразу слева от входа.
Итого, по-настоящему, единственный вариант - вход с Вокзальной, это дача №1.
И второй вариант, если вдруг на плане с забором что-то напутано, это вход во второе отделение, через дорогу - и тогда это дача №6.

Кстати, Александр, раз уж Вы знакомы с "редактором pastvu", там у них много ляпов по региону Терийоки. Надо им исправляться... :D
Добрый вечер.

Да, я ориентировался по фото на "дачу слева от входа" и "попал " на "Аиду" :)
Варианты понятны, спасибо.

Насколько я понимаю, мой знакомый там работает сравнительно недавно и как раз с его приходом там стали наводить порядок. Скажем на страничке с этой фотографией дана ссылка на план д/о "Строитель" с нашего сайта - https://pastvu.com/p/447649 . До этого у меня был исключительно негативный опыт общения с их админами. Я ним поговорю на тему "порядка по Терийоки" :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Нет, после "проверки" вариант только один. Это точно корп.№1. Вот карта 1970-х, там показаны деревянные ворота на входе, которые есть на фото.
Вложения
ДО Строитель корп.1-1970е..jpg
ДО Строитель корп.1-1970е..jpg (261.57 КБ) 2117 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Нет, после "проверки" вариант только один. Это точно корп.№1. Вот карта 1970-х, там показаны деревянные ворота на входе, которые есть на фото.
Добрый вечер.

Да, похоже, спасибо. И ворота есть, да.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

ДО Строитель 1954 kurortn_1954-016.jpg
ДО Строитель 1954 kurortn_1954-016.jpg (293.67 КБ) 2101 просмотр
Доброй ночи.
Это дача на участке ювелира Карла Бланка. Все в соответствии с «письмом Иванова», стр.3,
только он назван Карлом Васильевичем, а это был Карл Карлович.
письмо Иванова. стр.3.JPG
письмо Иванова. стр.3.JPG (101.59 КБ) 2101 просмотр
Как главная дача придворного ювелира она кажется простоватой, но для малой гостевой - вполне.
Малая дача его коллеги, ювелира Вигстрема в Оллила, такая же скромная.
(Фото из буклета "Курортный район" из серии "Пригороды Ленинграда", 1954 год)

Карл Карлович Бланк (1860-1923/24), потомственный почетный гражданин, купец 2-ой гильдии, ювелир.
Финляндский гражданин, уроженец Гельсингфорса, житель СПб.
Проживал на Екатерининском кан.23, мастерская была сначала в Зимином пер.4, затем в доме жительства.
Первая собственная мастерская у Бланка была в 1880х гг. на Гороховой 36, с 1892 по 1909 гг. он работает ведущим мастером у ювелира Карла-Августа Гана. В 1908г. Бланк выбран "депутатом от золотых и серебряных дел мастеров для осмотра пробирным надзором магазинов золотых и серебряных изделий". В 1909-1911гг. он - компаньон с сыном К.-А.Гана, Дмитрием Карловичем Ганом, в фирме «К. Ган», с 1911г. работал самостоятельно. С 1915г. потомственный почетный гражданин, оценщик Кабинета Е.И.В. По заказам Кабинета Е.И.В. Бланк изготавливал бриллиантовые орденские знаки, знаки для статс-дамск и фрейлин, наперсные кресты, особые заказы. На логотипе фирмы К.К.Бланка было изображено два Государственных герба: один за высшую награду выставки 1896г., второй — как оценщику Кабинета.
Личное клеймо CB(Carl Blank).
табакерка и портсигар (золото, бриллианты, платина) Карл Бланк 1900е.jpg
табакерка и портсигар (золото, бриллианты, платина) Карл Бланк 1900е.jpg (131.44 КБ) 2101 просмотр
Карл Карлович был потомственным ювелиром, но кто его отец, пока определить не удалось (потенциальные "отцы" - петербургские ювелиры Карл-Генрих Бланк и Карл-Николай Бланк, оба примерно одного возраста). О семье Карла Карловича вообще данные не попадались.
Возможно также, что после революции он оказался в Сов.России.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Это дача на участке ювелира Карла Бланка. Все в соответствии с «письмом Иванова», стр.3,
только он назван Карлом Васильевичем, а это был Карл Карлович.
Доброе утро.
Супер, даже владельца определили!

Сделал по участку К. Бланка отдельную "папочку" - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2507
Аватара пользователя
kaganer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 5:47 pm

Re: Куоккала/Репино

Сообщение kaganer »

Корвенкюля писал(а):Кстати, Александр, раз уж Вы знакомы с "редактором pastvu", там у них много ляпов по региону Терийоки. Надо им исправляться... :D
Коллеги, спасибо большое за подтверждение и опознание :) Это я тот самый "редактор pasvu". Так получилось, что я раньше участвовал в этом форуме "заочно", через Александра.

Что касается исправления ошибок, которых наверняка немало, то самый правильный путь - регистрироваться там и писать комментарии к соотв. снимкам (желательно, сразу со ссылками на "справочный аппарат"). Это "народный" сайт, модераторов мало и их роль скорее во "входном фильтре" и "уборке мусора", чем в какой-то экспертной работе (что не отменяет довольно высокой компетентности).

К сожалению в истории pastvu (питерская часть ранее была отдельным сайтом oldsp.ru) был довольно долгий "пиратский" период, когда туда заливались фотографии без указания источника и с замазанными/обрезанными "водяными знаками". В т.ч. немало снимков и с сайта terijoki.spb.ru. Зная это и не имея особых возможностей на это повлиять, я не видел возможности предлагать сообществу сайта какое-то честное сотрудничество. Сейчас мы эту практику в основном искоренили, так что можно налаживать отношения ;) В частности, у нас есть три снимка без привязки к карте, которые явно должны быть известны знатокам, и я буду признателен за указание на место съёмки - https://pastvu.com/ps?f=geo!0_r!660_s!5.

Кстати, у многих участников и модераторов pastvu.com развился довольно сильный навык и особая "насмотренность", позволяющая довольно точно определять место/время съёмки по малозаметным деталям и "приметам времени" (а есть отдельные участники с просто фантастической эрудицией в узких областях - видов транспорта, типов одежды и т.п.)
ПК
Аватара пользователя
kaganer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 5:47 pm

Re: Куоккала/Репино

Сообщение kaganer »

В завершение темы моего снимка - правильно ли я понимаю, что Дом отдыха имени Горького, объединявший дома отдыха "Строитель", "Торфяник", "Связист" и другие, был создан примерно в 1957 году (год постройки сохранившегося главного здания)?
ПК
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

kaganer писал(а):В завершение темы моего снимка - правильно ли я понимаю, что Дом отдыха имени Горького, объединявший дома отдыха "Строитель", "Торфяник", "Связист" и другие, был создан примерно в 1957 году (год постройки сохранившегося главного здания)?
Доброй ночи.
Не знаю, как насчет ДО "Торфяник", а ДО "Связист" - это бывший ДО "Заря", он располагался между Прямой и Аптекарской. Затем в Репино появился Пансионат для старых большевиков "Заря", и прежний ДО "Заря" переименовали в ДО "Связист". И под таким названием он дожил до 1980х гг. (Например, на плане 1957г. это "Заря", на карте кон.1970-нач.1980х - "Связист").
kaganer писал(а):...Кстати, у многих участников и модераторов pastvu.com развился довольно сильный навык и особая "насмотренность", позволяющая довольно точно определять место/время съёмки по малозаметным деталям и "приметам времени"...
Это Вы круто сказали :D. Впечатлен. Однако, там вилла"Мерихови" размещена на берегу залива, на месте ныне существующей дачи Редингера-Крючкова, а не возле церкви. А церквей аж две, вторая как раз перед ДО им.Горького, и там же парк Редингера... и т.д.
Зачем хвастаться "сильными навыками", мы и так знаем, что сайт хороший, но лучше исправить.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

Странно, фото которое просили атрибутировать с pastvu я когда-то (?) выкладывал на Териоки. Только в какую тему? Это фото из ЦГА КФФД. Может и дата там указана, посмотрю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Странно, фото которое просили атрибутировать с pastvu я когда-то (?) выкладывал на Териоки. Только в какую тему? Это фото из ЦГА КФФД. Может и дата там указана, посмотрю.
Наверное, это было достаточно давно, когда я еще фото в галерею не перекладывал... Я поищу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Странно, фото которое просили атрибутировать с pastvu я когда-то (?) выкладывал на Териоки. Только в какую тему? Это фото из ЦГА КФФД. Может и дата там указана, посмотрю.
Нашел, действительно было - viewtopic.php?p=74082#p74082 , 2012 год

Но фотография с pastvu взята не у нас, поскольку там доступен вариант в разрешении, которого здесь не было.
Аватара пользователя
kaganer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 5:47 pm

Re: Куоккала/Репино

Сообщение kaganer »

Корвенкюля писал(а):Однако, там вилла"Мерихови" размещена на берегу залива, на месте ныне существующей дачи Редингера-Крючкова, а не возле церкви. А церквей аж две, вторая как раз перед ДО им.Горького, и там же парк Редингера... и т.д.
Зачем хвастаться "сильными навыками", мы и так знаем, что сайт хороший, но лучше исправить.
Лично я не стану хвастаться какими-то особыми знаниями в области фотоистории Карельского перешейка (и в особенности - здесь). Конечно, там много ошибок, особенно в старых загрузках, когда снимки были привязаны не пойми как, и их теперь толком не найти, разве что случайно. Я готов исправлять ошибки, если мне предметно укажут, что, куда и почему передвинуть и развернуть. К сожалению, у меня совсем нет времени на самостоятельные "расследования" в этой области. Наверное, не стоит засорять этим данную тему, но у меня действует почта, куда можно присылать ценные указания ;)
ПК
Аватара пользователя
kaganer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 5:47 pm

Re: Куоккала/Репино

Сообщение kaganer »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Странно, фото которое просили атрибутировать с pastvu я когда-то (?) выкладывал на Териоки. Только в какую тему? Это фото из ЦГА КФФД. Может и дата там указана, посмотрю.
Нашел, действительно было - viewtopic.php?p=74082#p74082 , 2012 год

Но фотография с pastvu взята не у нас, поскольку там доступен вариант в разрешении, которого здесь не было.
Я сканировал с отпечатка большого формата. Он мне достался без подписей и комментариев. Вполнне может происходить из ЦГАКФФД.
ПК
Ответить