Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Из последних поступлений в коллекцию А. Старкова.

1. Куоккала, на берегу моря

Изображение

2. Куоккала. Lottien kesäkoti (летний дом лотт), бывш. гостиница Иванова. Открытка была отправлена из Раяйоки в июле 1928 г.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

У нас вроде про дачу Шуваловых в Куоккале, неподалеку от Пенат, вроде ничего не было или я это пропустил?
Вычитал про Шуваловых в ylenovosti - https://www.instagram.com/p/BbWu9rXhyz2 ... ylenovosti
Цитата:
"Семье потомственных дворян принадлежала старейшая кондитерская фабрика России “В. Шувалов с Сыновьями”, где, в частности, практику проходил также и Карл Фацер. Летом Шуваловы отдыхали на даче в Куоккала (ныне - Репино) в Финляндии. Недалеко стояла дача Ильи Репина, с которым Шуваловы дружили. После революции семья бежала в Финляндию. Фамильные бриллианты были зашиты в одежду и спрятаны в конфеты. Сначала Шуваловы поселились на своей даче в Куоккала, а в 1918 году переехали в Хельсинки.
...
Забота о благополучии Репина, тоже после революции оказавшегося в эмиграции и жившего на своей даче в Куоккала, легла на плечи Николая. Шувалов продавал рисунки Репина по его собственной просьбе, а после смерти художника в 1930 году приобретал его картины и рисунки для собственной коллекции. Шувалов также организовал похороны Репина и финансово помогал дочери и сыну Репина, Вере и Юрию."
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Юленовости ! Ну да. С первых слов видно, что этот текст из себя представляет. Кто-то "натаскал" это и "опубликовал" работу. Человек совсем "не в теме", не удосужился хоть википедию какую-нибудь почитать. Зачем писателю читать ?
"Семье потомственных дворян... Какие дворяне, Шуваловы из купцов г.Мышкина Ярославской губ.
Возмущен. :D
Материала по этим Шуваловым накопилось много, только вот место их дачи пока не найдено.
И да, они до революции проживали в Терийоках, лишь потом - в Куоккале.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

По недавней открытке А. Старкова "Куоккала. Берег моря"...
Пример добросовестной раскраски владельцем акварельными красками ч/б экземпляра открытки. Ведь так хотелось передать все краски лета! А цветные карточки обычно стоили дороже. Впрочем, этого издания в цветном варианте и не было. Здесь "художник" постарался, прилично получилось!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

КГИОП включил дачу Ридингер в Репино в список выявленных памятников - https://kgiop.gov.spb.ru/press-centr/news/23277/

Заявку на включение писала autumn, использовалась вся собранная нами информация.

Я прекрасно понимаю, что это не дает никаких гарантий сохранения дачи. Но это дает пусть маленький, но шанс.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Гуня »

Гофман Виктор Викторович
ПИСЬМА К В. Я. БРЮСОВУ
Финляндия. Куоккала, дача Фогельстрем, кв. Осипович, мне.
22/VIII 1909. Куоккала

Дорогой Андрей Акимович,

Доживаю здесь последние дни: 25-го возвращаюсь в Петербург. Весь августу нас выдался чудесный: солнечные, лучезарные дни — так хорошо было лежать в горячем песку у моря — или в лесу. Я даже костюм свой несколько упростил здесь: хожу в английской цветной рубашке (как в лаун-теннис играют) с большим галстуком бантом — и без жилета, воротника, манжет и т. д. Чувствую себя от этого радостно и привольно. Отчасти повлиял на меня в этом отношении Чуковский: он ходит всегда босым (даже в гости), без шапки и вообще чрезвычайно похож на оборванца. Живет он в Куоккале круглый год. Кроме него имеет здесь свою резиденцию Репин.
http://litlife.club/br/?b=140640&p=63
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Пн ноя 20, 2017 8:30 pm КГИОП включил дачу Ридингер в Репино в список выявленных памятников - https://kgiop.gov.spb.ru/press-centr/news/23277/
Заявку на включение писала autumn, использовалась вся собранная нами информация.
Я прекрасно понимаю, что это не дает никаких гарантий сохранения дачи. Но это дает пусть маленький, но шанс.
На "полочке" постановление КГИОП от 13.11.2017 о включении дачи Ридингера в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия (ОКН), с описанием границ ОКН - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/docs/K ... dinger.pdf
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Изображение

Изображение
Dlyanda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Dlyanda »

а мне казалось что последние 2 фотографии уже были в альбомах на terijoki.spb.ru. Я ошибаюсь?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Dlyanda писал(а): Ср дек 06, 2017 11:00 am а мне казалось что последние 2 фотографии уже были в альбомах на terijoki.spb.ru. Я ошибаюсь?
Совершенно верно, у нас были их репродукции из фотоальбома "На поезде от Петербурга до Кивеннапы". Но качество несопоставимо, последний вариант - это скан с оригинальных открыток.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение aist16 »

Dlyanda писал(а): Ср дек 06, 2017 11:00 am а мне казалось что последние 2 фотографии уже были в альбомах на terijoki.spb.ru. Я ошибаюсь?
Самую малость:)))
Комбинированная открытка есть в альбоме "На поезде..." и, соответственно, есть в альбоме на сайте.
В этом же альбоме есть открытка похожая и на вторую, но она только похожа:)))
kuokkala_jpk-030-me.jpg
kuokkala_jpk-030-me.jpg (168.85 КБ) 2804 просмотра
Есть некоторые отличия:)))
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

aist16 писал(а): Ср дек 06, 2017 12:00 pm В этом же альбоме есть открытка похожая и на вторую, но она только похожа:)))
Есть некоторые отличия:)))
Кстати, да. Отличия есть и информации больше.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение aist16 »

Без смотровой башенки не сразу и узнаешь дачу Ридингера-Крючкова :D
Вид снизу, от низинки с фонтаном...
Дача Ридингера-Крючкова.jpg
Дача Ридингера-Крючкова.jpg (463.31 КБ) 2691 просмотр
Kandid
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Kandid »

Квадрат 7460-г. Только получается, что это скорее №158. Впрочем, это не так важно, ибо целей для уничтожения в квадрате было намечено предостаточно.
Re:
Получается Вы правы:в экспозиции музея есть это фото,а наложение на неё современной карты убеждает,что "Пенаты"-это цель номер 158.
IMG_1219.JPG
IMG_1219.JPG (128.37 КБ) 2609 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Osbourne »

в экспозиции музея есть это фото, а наложение на неё современной карты убеждает,что "Пенаты" - это цель номер 158
А что это за картинка и кто делал наложение? На нем, к сожалению, ничего не разглядеть.
Ответить