Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Еще почти дымится. А летом там люди "тырили" все ценное, видимо местные "провидцы" уже знали о "случайном" возгорании в будущем. "Ванги".
Жуть какая-та, абсурд.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Еще почти дымится. А летом там люди "тырили" все ценное, видимо местные "провидцы" уже знали о "случайном" возгорании в будущем. "Ванги".
А когда сгорела, сегодня, 1 ноября?
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Думаю - вторая пол. октября. Развалины обычно долго "чадят", а здесь дожди были сильные.
Спрашивал у местных, когда точно сгорело - ответ процитировать не могу.
Но в пересказе - скорей бы все эти клоповники пожгли, чтобы людЯм лучше было. Время не уточнили. :D :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Думаю - вторая пол. октября. Развалины обычно долго "чадят", а здесь дожди были сильные.
Спрашивал у местных, когда точно сгорело - ответ процитировать не могу.
Но в пересказе - скорей бы все эти клоповники пожгли, чтобы людЯм лучше было. Время не уточнили. :D :(
Понятно. Ничего, сейчас новый учебник истории появится и лет через 10 все такими людЯми будут.
Аватара пользователя
Suvorova
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:22 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тюрисевя

Сообщение Suvorova »

Сергей Ренни писал(а):abravo писал(а):

Вечером дома помотрю старые фотографии в финском "желтом" фотоальбоме "Terijoki". Там по Тюрисевя есть раздел.
Уважаемый abravo! Простите за офф-топ, но недавно вы и Ваш коллега так здорово помогли мне по санаторию Тавастшерна, а на вашем сайте также имеется достаточно инфо по другой моей родне - Износковым, но кроме фото Мансиккаоя 1930-х по Износковским дачам, есть ли что-нибудь еще? Быть может ваш волшебный финский "желтый" фотоальбом "Terijoki" сохранил какие-нибудь следы (=фотографии) по теме, которыми вы бы смогли поделиться? Не затруднит ли вас, пожалуйста, посмотреть. СПАСИБО!
П.С. Кстати, мы в Лебяжьем, совсем неподалеку, однако, преимущественно, в летнее время. Так что все - соседи так или иначе.
If you can't explain it simply, you don't understand it well enough. (Albert Einstein).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Тюрисевя

Сообщение abravo »

Suvorova писал(а):
Сергей Ренни писал(а):abravo писал(а):

Вечером дома помотрю старые фотографии в финском "желтом" фотоальбоме "Terijoki". Там по Тюрисевя есть раздел.
Уважаемый abravo! Простите за офф-топ, но недавно вы и Ваш коллега так здорово помогли мне по санаторию Тавастшерна, а на вашем сайте также имеется достаточно инфо по другой моей родне - Износковым, но кроме фото Мансиккаоя 1930-х по Износковским дачам, есть ли что-нибудь еще? Быть может ваш волшебный финский "желтый" фотоальбом "Terijoki" сохранил какие-нибудь следы (=фотографии) по теме, которыми вы бы смогли поделиться? Не затруднит ли вас, пожалуйста, посмотреть. СПАСИБО!
П.С. Кстати, мы в Лебяжьем, совсем неподалеку, однако, преимущественно, в летнее время. Так что все - соседи так или иначе.
Соседи - это замечательно :)
В "желтом" альбоме по Износковым есть только фото интерьера Мансиккаоя, это фото у нас в галерее есть в соответствующем альбоме - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=145048
И еще, я в теме по Куоккала давал недавно ссылку на статью об А. А. Износкове, посмотрите - http://inbio.livejournal.com/68809.html - может быть для Вас там будет что-то интересное.
Аватара пользователя
Suvorova
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:22 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тюрисевя

Сообщение Suvorova »

Уважаемый abravo! Спасибо! Собранная вами информация - бесценна. Кстати, могу дополнить материал вашего коллеги, указав, что Георгий Александрович (1884)- это-таки сын Александра Александровича, а упоминаемая на одной из страниц форума Мария, которой принадлежали участки, - также его дочь. Что касается Владимира Николаевича и его сына Николая, то по Владимиру я пока ищу, а по Николаю могу сказать, что вся его семья (он, сыновья Сергей, Николай и, видимо, что жена, Ирма, а также, очевидно, упомянутая выше Мария) умерли в блокаду в 1942 (см. блокадную книгу). Георгий, видимо, переехал в Москву (нашла фото его могилы). Александр Леодорович (Илиодорович) работал в 1920-е в Главлите в Москве в отделе цензуры.
If you can't explain it simply, you don't understand it well enough. (Albert Einstein).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Тюрисевя

Сообщение abravo »

Suvorova писал(а):Уважаемый abravo! Спасибо! Собранная вами информация - бесценна. Кстати, могу дополнить материал вашего коллеги, указав, что Георгий Александрович (1884)- это-таки сын Александра Александровича, а упоминаемая на одной из страниц форума Мария, которой принадлежали участки, - также его дочь. Что касается Владимира Николаевича и его сына Николая, то по Владимиру я пока ищу, а по Николаю могу сказать, что вся его семья (он, сыновья Сергей, Николай и, видимо, что жена, Ирма, а также, очевидно, упомянутая выше Мария) умерли в блокаду в 1942 (см. блокадную книгу). Георгий, видимо, переехал в Москву (нашла фото его могилы). Александр Леодорович (Илиодорович) работал в 1920-е в Главлите в Москве в отделе цензуры.
Спасибо большое! Информацию о семье Износковых я в галерее, с учетом Ваших сведений, завтра уточню и дополню. Хотелось бы там же указать, кто предоставил информацию, Вы не могли бы сообщить свои инициалы? Если возможно, конечно.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Вот еще один (плохонький, правда) вид Мансиккаоя.
И дополнения-уточнения по финской истории дома отдыха.
"Старая русская вилла" была приобретена в 1925г. для Союза ремесленников и кустарей.
Но конкретно в Куоккале отдыхали акушерки- члены Ассоциации акушерок, входившей в этот Союз.
Звучит странно, но самостоятельно работавшие (не при больницах) акушерки являлись ремесленниками и кустарями (кустарками или кустарихами :D )

А по Износковым- Георгий и Мария, значит, сын и дочь А.А. Есть что покопать.
Вложения
Мансиккаоя берег 1931г..jpg
Мансиккаоя берег 1931г..jpg (50.52 КБ) 2484 просмотра
Последний раз редактировалось Корвенкюля Вт ноя 05, 2013 10:06 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Вот еще один (плохонький, правда) вид Мансиккаоя.
И дополнения-уточнения по финской истории дома отдыха.
"Старая русская вилла" была приобретена в 1925г. для Союза ремесленников и кустарей.
Но конкретно в Куоккале отдыхали акушерки- члены Ассоциации акушерок, входившей в этот Союз.
Звучит странно, но самостоятельно работавшие (не при больницах) акушерки являлись ремесленниками и кустарями (кустарками или кустарихами :D )

А по Износковым- Георгий и Мария, значит, брат и сестра А.А. и В.А. Есть что покопать.
Я так понял, что Георгий и Мария - дети А. А. Износкова, поскольку, цитирую, "Георгий Александрович (1884)- это-таки сын Александра Александровича, а упоминаемая на одной из страниц форума Мария, которой принадлежали участки, - также его дочь."
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Частичку "не" забыл. :oops: :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Частичку "не" забыл. :oops: :D
Я описание в галерее - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=145048 - поправил. Замечания и уточнения принимаются :)
Аватара пользователя
Suvorova
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:22 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Suvorova »

Да, это дети А.А.. Всего было четверо: Мария (1873), Екатерина (1875), Николай (1880) и Георгий (1884). Других Марий в семье не было, кроме моей прапрабабушки - Марии Илиодоровны, но она уже была замужем и, соответственно, под другой фамилией.
Что касается братьев и сестер самого А.А., то вот их имена: Илиодор (1835), Антонина (1839), Валериан (1841), Раиса (1846), Николай (1848), Владимир (1850).
Если копать, то в Казанских степях, в Вятке, поскольку они все из тех краев и в Петербург переехали по деловым и государственным причинам.
По Владимиру Александровичу известно также, что он закончил Казанский Университет и был женат на дочери "бывшего смотрителя университетской клиники Петра Степановича Дыхова - Екатерине Петровне". В справочнике "Весь Петербург" за 1898-1905 указан работающим в "Русс.Т-во электр.обраб.металл". За более поздние годы указывется, как "ка.вр", "Техн.предпр.", "Техн.конт.", "Воен.конт." или просто с номером телефона.
Женой Александра Александровича была Надежда Михайловна Окунева.
If you can't explain it simply, you don't understand it well enough. (Albert Einstein).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Suvorova писал(а):Да, это дети А.А.. Всего было четверо: Мария (1873), Екатерина (1875), Николай (1880) и Георгий (1884).
Спасибо большое! Описание в фотогалерее я обновил - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=145048 .

Я вот подумал, что материал по семье Износковых собран большой, еще бы немного иллюстраций (может быть найдутся еще старые фотографии) и я бы мог оформить в "Старых дачах->Куоккала" отдельную статью про Износковых. Вот здесь, там где письмо Н. Иванова - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/repino_articles.php . Чтобы собранная информация не осталась спрятанной в фотогалерее.
Аватара пользователя
Suvorova
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:22 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Suvorova »

Уважаемый abravo! На самом деле материал-то накопан то тут, то там (в основном из Сети), но все настолько кусковое, нецелостное, что мне даже самой пока сложно сложить паззл во что-то членораздельное, не табличное, а уж тем более сделать что-то типа единой статьи о семье. Да, жили-были, родились, умерли. Но хочется чего-то более личностного, как жили, чем дышали. Фотографий нет вообще никаких (кроме тех, что у вас на сайте, да и у меня дома фото только Илиодора Александровича и его дочери Марии Илиодоровны). Я вот жду ответа из архива. Посмотрим, что они найти смогут. Словом, пока работаем потихоньку.
Последний раз редактировалось Suvorova Ср ноя 06, 2013 12:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
If you can't explain it simply, you don't understand it well enough. (Albert Einstein).
Ответить