Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Может я чего-то не понял :shock: .
Вообще-то это церковь в Мустамяках. Тоже Преображения Господня.

http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=145683
Действительно, что-то найти фото не могу.
В Мустамяках ц. вроде восстанавливают. Может "изъяли" ?
Добрый вечер.

Вот я помню, что я эту фотографию видел... Но перерыл все по Куоккале и не нашел. То, что это может быть в Мустамяках, мне в голову не пришло. Может быть поэтому и в ЦГАКФФД не нашли, что искали в Куоккале? На сайте они фотографии ротируют, поэтому, может, сейчас и нет.

Проверил, фото на сайте ЦГАКФФД СПб есть, оно, действительно, сделано в день освящения церкви в Мустамяках, но не в 1894, а в 1913 году - http://www.photoarchive.spb.ru/showObje ... 2001618013
Там целая серия фотографий с освящения церкви - http://www.photoarchive.spb.ru/generalS ... textValue=

Сейчас Н. Тропину напишу. Спасибо большое.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

Конечно, это Мустамяки, 1913. Всего в ЦГА КФФД около десятка негативов с этого события.
Там они в "коробке" №206 (Храмы СПб губ). Данный снимок - Д 18483.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Конечно, это Мустамяки, 1913. Всего в ЦГА КФФД около десятка негативов с этого события.
Там они в "коробке" №206 (Храмы СПб губ). Данный снимок - Д 18483.
Понятно, спасибо большое. Кто-то профессора ввел в заблуждение, я ему все подробности уже отправил.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Две фотографии, предоставленные музеем-усадьбой И. Е. Репина "Пенаты" и связанные с Юрием Репиным и Ильмари Кианто (об их отношениях у нас не так давно было интервью с младшей дочерью Кианто - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... php?item=8 )

Юрий Репин на пороге свое дома "Вигвам" в "Пенатах". Фото сделано И. Кианто не позднее 1929 г. (Прасковья Александрова, жена Юрия Ильича, жива).

Изображение

На этой фотографии, на заднем плане, в дверях, стоит седой мужчина. Хоть и не резко, но очень знакомое лицо, но кто это и где я это лицо уже видел, вспомнить никак не могу (ситуация, когда говорят - "вертится на языке"). Может кто-нибудь вспомнит?
pnt_Yu_Repin_192x_c.jpg
pnt_Yu_Repin_192x_c.jpg (119.13 КБ) 2517 просмотров
Вторая фотография. Юрий Репин на даче И. Кианто в Финляндии, 1950-е годы.

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):Понятно, спасибо большое. Кто-то профессора ввел в заблуждение, я ему все подробности уже отправил
Добрый вечер.
Нашел того, кто "профессора ввел в заблуждение".
В одной известной соцсети выкладывает фото Куоккалы некая Любовь Хенсон.
Вот под фото ц.Мустамяки она написала :
"Здание церкви Преображения Господня в день её освещения. Построена в 1894. Сгорела в 1916"
Любовь Хенсон «Это открытие церкви» Добавлена 26 марта 2009

Вообще львиная доля фоток у госп. Хенсон с маркировкой сайта Терийоки, но в подписях к фото фактических ошибок - куча.
Неужели тексты нельзя почитать? Ужас. Вот профессора потом мучаются. Госпожа Хенсон, ай-яй-яй :evil:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):
abravo писал(а):Понятно, спасибо большое. Кто-то профессора ввел в заблуждение, я ему все подробности уже отправил
Добрый вечер.
Нашел того, кто "профессора ввел в заблуждение".
В одной известной соцсети выкладывает фото Куоккалы некая Любовь Хенсон.
Вот под фото ц.Мустамяки она написала :
"Здание церкви Преображения Господня в день её освещения. Построена в 1894. Сгорела в 1916"
Любовь Хенсон «Это открытие церкви» Добавлена 26 марта 2009

Вообще львиная доля фоток у госп. Хенсон с маркировкой сайта Терийоки, но в подписях к фото фактических ошибок - куча.
Неужели тексты нельзя почитать? Ужас. Вот профессора потом мучаются. Госпожа Хенсон, ай-яй-яй :evil:
Профессор Н. Тропин очень благодарен за помощь. Хорошо, что вовремя разобрались и это все не пошло дальше, в доклады, книги и т.д.

К сожалению, это распространенная практика, таскать фотки без ссылок, да еще и сопровождать их ошибочными пояснениями. Я, собственного, только из-за этого и ставлю маркировку на фотографии, чтобы хоть можно было концы найти, и нам самим, и тем, кто это фото потом смотрит. Более того, я вынужден сейчас эту маркировку усложнять, потому что госпожа Хенсон, конечно, "ай-яй-яй", но не настолько, как один широко себя рекламирующий сайт с историческими фотографиями, который, руками своих посетителей, берет в том числе и фото с нашего сайта, отрезает нашу маркировку, ставит свою (!) и еще нагло пишет "Мы считаем, что изображено тут то-то и то-то", цитируя подписи из нашей фотогалереи.
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

1.Огромное спасибо за фото Юрия Ильича на пороге Вигвама, с супругой Прасковьей.Фото такого прекрасного качества,атмосфера чудесная.
А вот фото ниже -Вы считаете,что на нижнем фото КТО?
Мне кажется,это не Юрий Репин-другая пластика лица.
2.Messukylä -под ТАМПЕРЕ.Краеведы,подскажите,пожалуйста,есть ли в Тампере и его окрестностях такие замечательные краеведы,как на сайте Териоки?Есть ли там русскоязычные странички ?
Спасибо
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

ИринаК писал(а): А вот фото ниже -Вы считаете,что на нижнем фото КТО?
Мне кажется,это не Юрий Репин-другая пластика лица.
На нижнем фото совершенно точно Юрий Репин, можно сравнить с другими фотографиями того же периода.
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

Я и попробовала сравнить с другими фотографиями 50-х -вот пышная седая копна длинных волос Юрия Ильча в 50-е,когда он писал последний портрет Кианто в отеле Хельсинки.
На обсуждаемом фото человек намного худее .
Ну,если это и Юрий Ильич,то приятно,что улыбка на лице.
Вложения
Kianto-10.jpg
Kianto-10.jpg (51.91 КБ) 2446 просмотров
Последний раз редактировалось ИринаК Пт окт 25, 2013 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

Седой человек,выходящий из Вигвама- это не Спорре ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

ИринаК писал(а):Седой человек,выходящий из Вигвама- это не Спорре ?
А он, Спорре, попадался у нас где-то на фотографиях? Лицо очень знакомое, но где мог его видеть, не могу вспомнить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Юрий Репин на пороге свое дома "Вигвам" в "Пенатах". Фото сделано И. Кианто не позднее 1929 г. (Прасковья Александрова, жена Юрия Ильича, жива).

Изображение

На этой фотографии, на заднем плане, в дверях, стоит седой мужчина. Хоть и не резко, но очень знакомое лицо, но кто это и где я это лицо уже видел, вспомнить никак не могу (ситуация, когда говорят - "вертится на языке"). Может кто-нибудь вспомнит?
Ура!!! ИринаК узнала седого джентльмена на этой фотографии и вылечила мой склероз. И этого человека мы знаем, и его фотография у нас была. И на фотографии - профессор А. Г. Пресас. Вот фотография И. Е. Репина и А. Г. Пресаса, сделанная, сюрприз-сюрприз, все там же Ильмари Кианто. Может быть эти фотографии вообще в один день сделаны были, по-крайней мере пиджак, галстук и усы совпадают :)

Изображение

Про А. Г. Пресаса - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=presas
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Вот и еще одна. http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=165048
Дача уч.№125 по Кяхенен, Песочная 13, дача Дома творч. кинематографистов, где отдыхало много известных людей, приказала нам всем долго жить.
Вложения
DSC07872-.jpg
DSC07872-.jpg (466.06 КБ) 2349 просмотров
DSC07870-.jpg
DSC07870-.jpg (493.32 КБ) 2349 просмотров
DSC07869-.jpg
DSC07869-.jpg (468.78 КБ) 2349 просмотров
DSC07868 здесь были веранды .jpg
DSC07868 здесь были веранды .jpg (502.17 КБ) 2349 просмотров
DSC07864- Песочная 13 дача ДТ кинематогр..jpg
DSC07864- Песочная 13 дача ДТ кинематогр..jpg (478.01 КБ) 2349 просмотров
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Елизавета »

Как?! Это же... Та самая дача, которую я летом видела , а осенью хотела рассмотреть подробнее. И только вчера подумала, что в эти выходные поеду... Там ведь жили летом, машина стояла...Неужели замыкание? Или все-таки, как обычно... По виду дачи не понятно,как давно она сгорела?...
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Еще почти дымится. А летом там люди "тырили" все ценное, видимо местные "провидцы" уже знали о "случайном" возгорании в будущем. "Ванги".
Ответить