Здание на территории санатория "Северная Ривьера"

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Olekkk

Сообщение Olekkk »

Это верно, Гриш, не без основания полагаю, что весь глобус мой :D
Ну и Твой, конечно :D И ИХ :!: :D
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

А на месте дома моих родителей, что был на берегу оз.Красавицы (мы его именно так всегда называли) на так называемой земле "Озерной" какая-то жирная свинья не только крепость построила, но и все нах ТАКИМ забором огородила, что в район этого живописного места нам с братом этим летом было метров за 300 не подойти. :evil:
Проблема впрочем повсеместная.
То ли еще будет лет через 10. Даже боюсь себе представить. Уж очень много жлобов породила (взрастила) страна за последние 20-30 лет.
lastic.livejournal.com
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Красавица всегда была Красавицей.
Спроси любого в Зеле 20 лет назад: "Где это Большое Симагинское?"
Рехнуться можно! :) Поехали на Большое Симагинское, искупаемся!
В чём, спрашивается, можно купаться в Большом Симагинском? :lol:
Нехорошиеварианты ... :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Думаю Саша, что ты не прав. В 150км от Москвы очень хорошо и крепко живут. И, что странно, на западе Л.О. тоже. Я там катался прошлым летом - крепкие хозяйства, хутора.

Т.ч. теория: "везде плохо" наверно так же неверна как и теория "переселенцы плохие хозяева".
Хорошо, я допускаю, что возможно преувеличил. "Везде плохо" - это неверно, я согласен. Я хотел лишь сказать, что отношение к земле, предкам, памяти плохое не только там, куда люди пришли 60 лет назад, но и зачастую и там, где они живут из поколения в поколение. Леша, ты же больше меня видел разрушенных церквей и запущенных кладбищ не на Карельском перешейке, а ? Или отношение к памятникам военной истории, тот же КаУР ?

Что касается исторической географии, то, если попытаться отбросить эмоции, на которые имеют полное право те, кого отсюда выгнали 60 лет назад, то это примерно тоже самое, что понятие натуральных чисел - какое бы число ты не назвал, я всегда смогу назвать большее. Так и здесь всегда можно найти народ, который здесь жил до другого народа и которого, как правило, вытеснили силой.

Я не претендую на правоту, это так - мысли по поводу. Тема сложная, обсуждать ее надо спокойно.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Мля, развели… Дача, поместье, земли, озёра…. Что за хуйня. М.б. историю перепишем? Моим родителям, родственникам тоже досталось, 24 часа давали, отобрали всё нахуй, болтались по стране как анахореты, так что я должен теперь делать? Простите меня админы… Саша закрывай топ на.уй. … Не к чему хорошему эта дискуссия не приведет.
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Ну вот, еще ругани между собой не хватало.
Согласен с Сашей, тема сложная, за сим и обсуждать ее, коли взялись, нужно с холодным умом.
А офф-топить может и не стоило так в сторону.
lastic.livejournal.com
Olekkk

Сообщение Olekkk »

schlos писал(а):Мля, развели… Дача, поместье, земли, озёра…. Что за хуйня. М.б. историю перепишем? Моим родителям, родственникам тоже досталось, 24 часа давали, отобрали всё нахуй, болтались по стране как анахореты, так что я должен теперь делать? Простите меня админы… Саша закрывай топ на.уй. … Не к чему хорошему эта дискуссия не приведет.
Стас, ну что Ты так горячишься ... во уж что-то, а такие жёсткие эмоции вовсе ни к чему
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Ладно, все. Давайте действительно завяжем.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):
alexsvar писал(а):(вкрадчиво) нельзя ли уточнить ЧЬЯ это земля?
Не будем спорить,но все моё. Чую, здесь не без водолаза. =)
Споры о том чья земля, кто здесь раньше коров пас, имхо, перспективы не имеют.
Примерно это я хотел объяснить горячему землевладельцу из Хийтола, но он уклонился :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

abravo писал(а):
alexsvar писал(а): Думаю Саша, что ты не прав. В 150км от Москвы очень хорошо и крепко живут. И, что странно, на западе Л.О. тоже. Я там катался прошлым летом - крепкие хозяйства, хутора.

Т.ч. теория: "везде плохо" наверно так же неверна как и теория "переселенцы плохие хозяева".
Хорошо, я допускаю, что возможно преувеличил. "Везде плохо" - это неверно, я согласен. Я хотел лишь сказать, что отношение к земле, предкам, памяти плохое не только там, куда люди пришли 60 лет назад, но и зачастую и там, где они живут из поколения в поколение. Леша, ты же больше меня видел разрушенных церквей и запущенных кладбищ не на Карельском перешейке, а ? Или отношение к памятникам военной истории, тот же КаУР ?

Что касается исторической географии, то, если попытаться отбросить эмоции, на которые имеют полное право те, кого отсюда выгнали 60 лет назад, то это примерно тоже самое, что понятие натуральных чисел - какое бы число ты не назвал, я всегда смогу назвать большее. Так и здесь всегда можно найти народ, который здесь жил до другого народа и которого, как правило, вытеснили силой.

Я не претендую на правоту, это так - мысли по поводу. Тема сложная, обсуждать ее надо спокойно.
С конца: если некоторые не могут обсуждать тему спокойно - это значит ее не надо обсуждать совсем? Этта очень напоминает идеологию социализма, только с обратным знаком. Что, впрочем, закономерно.

Далее давайте рассмотрим советских переселенцев поселка Куркийоки, или Терийоки. Что плохого можно о них сказать? Исключение из правил? Такие исключения - в каждом поселке.

Чем плох трехэтажный коттедж-крепость на старом фундаменте? На доте? Лучше, чтоб фундамент зарос бурьяном, а в доте был устроен туалет?

Пенять на переселенцев можно бесконечно. Но они виноваты, что всю их жизнь им рассказывали, что эта исконно-русская земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков? А какое отношение у русского с захватчику - известно каждому из собственного воспитания.

Может быть кто-нибудь из горячих парней сделал что-нибудь лично, чтоб донести до людей более объективную историю?
Видимо им больше по душе своя "версия" этой самой истории и другой они не хотят даже обсуждать.

Я могу долго продолжить, если угодно :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

ой, еще пропустил :)
всегда можно найти народ, который здесь жил до другого народа
и этот народ вовсе не ограничивается финскими переселенцами образца 16 века, пришедшими с шведскими оккупантами, и захватившими чужие земли. :) (нормальная риторика? а почему бы и так не писать? :wink: )

на самом деле стоит почитать что-нить академическое и все встанет на ствои места, причем ех-советские и про-финские практически не противоречат друг-другу.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Точно, кусалово затеяли...

Жизнь изначально была устроена несправедливо, такая есть и всегда будет, иначе это не жизнь, а рай на земле. :shock:
Бороться за справедливость надо, хотя бы потому, что дело это вечное.
Главное - не перегибать :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Точно, Вова, рай на Земле нам вроде ни к чему :D
За справедливость тоже можно побороться, только бокс явно не имеет отношения к такой борьбе
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Вот, кстати, относительно по теме, кто не читал /хотя АиФ пожелтел, эта статья вроде ничего/ :

http://www.aif.ru/online/spb/651/07

Ну что тут скажешь ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Сообщение alexsvar »

...
Так мало нынче в Ленинграде греков,
да и вообще - вне Греции - их мало.
По крайней мере, мало для того,
чтоб сохранить сооруженья веры.
...
И.Бродский
Ответить