Здание на территории санатория "Северная Ривьера"

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

AlexandraM
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:57 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение AlexandraM »

Изображение


Ой, а мне кажется, что домик не там где точка. :oops:

Возможно я не права, но насколько я помню, к этому домику прямо (к остаткам калитки, и главному входу в домик) выводит аллея, которая расположена между киноконцертным корпусом и 2-м корпусом, т.е. по карте левее, у развилки аллеек, в уголочке. :)

А там, где точка - это тоже старый дом, когда-то он был жёлтеньким, с балкончиком, и там жили врачи санатория, до того как их переселили в новый каменный корпус. Про этот дом не уверена, что он финский. Мне кажется его можно отнести и к советским послевоенным постройкам. :)

Я так думаю :wink:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

AlexandraM писал(а):
Ой, а мне кажется, что домик не там где точка. :oops:

Возможно я не права, но насколько я помню, к этому домику прямо (к остаткам калитки, и главному входу в домик) выводит аллея, которая расположена между киноконцертным корпусом и 2-м корпусом, т.е. по карте левее, у развилки аллеек, в уголочке. :)
Тот, у которого я знак вопроса поставил ?
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Сообщение Roqin »

abravo писал(а):
AlexandraM писал(а):
Ой, а мне кажется, что домик не там где точка. :oops:

Возможно я не права, но насколько я помню, к этому домику прямо (к остаткам калитки, и главному входу в домик) выводит аллея, которая расположена между киноконцертным корпусом и 2-м корпусом, т.е. по карте левее, у развилки аллеек, в уголочке. :)
Тот, у которого я знак вопроса поставил ?
Совершенно верно, ето тот дом, простите Alexandra что за вас отвечаю.
На карте не обозначена дорожка или аллея которая идет вдоль берега и огибает дом (с юга по карте)
AlexandraM
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:57 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение AlexandraM »

Да, у которого знак вопроса.
Значит мне не показалось, Roqin тоже подтверждает. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

AlexandraM писал(а):Да, у которого знак вопроса.
Значит мне не показалось, Roqin тоже подтверждает. :)
Раз так, то на карте 1902 года ( она у нас есть - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... er1902.gif
, но не в очень хорошем качестве, там номеров практически не разобрать, надо будет выложить более хороший вариант) это дом 149. Как уже отмечал alexsvar, владелец его в списке, приложенном к карте, не указан.

А на карте 20-30-х годов из книги Кяхонен - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... senpaa.gif
- это видимо дом 63. У Кяхонен его владельцем указан Карьялайнен ( Karjalainen ).

На этой же карте из книги Кяхонен есть и второй дом, про который Вы, Александра, спрашивали. Я думаю, что это дом 22. Владельцем его указан Соколов ( у Кяхонен - Sokoloff ).
AlexandraM
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:57 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение AlexandraM »

Доброго всем времени суток! :)
Спасибо большое за Ваши ответы, наконец-то я смогла узнать ответы на вопросы, мучавшие меня так давно.
Прошу прощения за задержку со своей искренней благодарностью, :oops: я была в отъезде без своего любимого PC.
Так что я не "неблагодарный поросенок". :wink:
Еще раз огромное СПАСИБО!!!
meland
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 4:27 pm

Сообщение meland »

оккупанты - не оккупанты, а местную историю и традиции желательно уважать
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Я бы даже добавил круче: не желательно, а обязательно.
Иначе ничего хорошего не получится.
Почему подавляющее число местного населения на Карельском Перешейке живёт убого? Потому что мало того, что живут на чужой земле, так ещё и ежедневно плюют в неё
alexsvar

Сообщение alexsvar »

(вкрадчиво) нельзя ли уточнить ЧЬЯ это земля?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Я бы даже добавил круче: не желательно, а обязательно.
Иначе ничего хорошего не получится.
Почему подавляющее число местного населения на Карельском Перешейке живёт убого? Потому что мало того, что живут на чужой земле, так ещё и ежедневно плюют в неё
Олег, поверь, дело не в "оккупантах". Убого живут не только на Карельском перешейке. Отъедь на 100 км от Москвы и там также убого и также плюют. И там разрушены или запущены церкви и кладбища, причем не чужие, а свои. Там-то - не оккупанты, а результат тот же.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Я согласен с Тобой, Саша. И я вовсе не называю оккупантами садоводов или потомков тех людей, что сами приехали на Перешеек или были согнаны сюда после войны. Мне даже солдат Красной армии сложно называть оккупантами, ибо в большинстве своём эти несчастные глуповатые люди сами не знали, что вторили (в прочем, это их нисколько не оправдывает).
Плюют себе под ноги по всей России, но особенно сильно за это переживаешь тогда, когда плюют в самых любимых местах.

Алексвар, это моя земля!
Моё родовое поместье в Хиитоле возделывают выходцы из Западной Белоруссии, а на месте нашего дома в Териоках жирная свинья построила себе трёхэтажную крепость
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а): Алексвар, это моя земля!
Моё родовое поместье в Хиитоле возделывают выходцы из Западной Белоруссии, а на месте нашего дома в Териоках жирная свинья построила себе трёхэтажную крепость
Вся земля - твоя? :o
И с каких давних пор она твоя?
alexsvar

Сообщение alexsvar »

abravo писал(а): Олег, поверь, дело не в "оккупантах". Убого живут не только на Карельском перешейке. Отъедь на 100 км от Москвы и там также убого и также плюют. И там разрушены или запущены церкви и кладбища, причем не чужие, а свои. Там-то - не оккупанты, а результат тот же.
Думаю Саша, что ты не прав. В 150км от Москвы очень хорошо и крепко живут. И, что странно, на западе Л.О. тоже. Я там катался прошлым летом - крепкие хозяйства, хутора.

Т.ч. теория: "везде плохо" наверно так же неверна как и теория "переселенцы плохие хозяева".
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Как больно бывает добру,
У него не бывает лекарств,
Не приведёшь в лазарет.
Тихонько прошепчет: «Умру,
Меня нет».

Так ясно подскажет: «Уйди,
Бог подаст, чёрт-то с ним».
Показавший конечности червь –
Невидим.

И обернувшись вуалью стыда,
Переходя пустоту,
Теплеет внутри красота,
Подняв до земли доброту
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):(вкрадчиво) нельзя ли уточнить ЧЬЯ это земля?
Не будем спорить,но все моё. Чую, здесь не без водолаза. =)
Споры о том чья земля, кто здесь раньше коров пас, имхо, перспективы не имеют.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить