Селезнево

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Селезнево

Сообщение Keron »

Сегодня прокатился по маршруту - Выборг, Кондратьево (Сяккиярви), Яшино (Вахвиала), Советский (Йоханнес), Приморск (Койвисто). Пофоткал кирхи, точнее то, что от них осталось :)
По дороге мне попалось огромное количество старых финских фундаментов, причем большинство в отличном состоянии, с погребами и т.д., особенно в районе Яшино и Кондратьево.
Один из них, в районе Селезнево, стоит прямо у дороги, с правой стороны, напротив автобусной остановки. Он с тремя лестницами, одна по центру и две по бокам, да и сам фундамент внушительных размеров. Может кто знает, что здесь было раньше, что-то меня сильно это заинтересовало ? :lol:
Фотки выложил сюда : http://fotoseleznovo.narod.ru/index.html
Спасибо !
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Селезнево

Сообщение abravo »

Keron писал(а): Один из них, в районе Селезнево, стоит прямо у дороги, с правой стороны, напротив автобусной остановки. Он с тремя лестницами, одна по центру и две по бокам, да и сам фундамент внушительных размеров. Может кто знает, что здесь было раньше, что-то меня сильно это заинтересовало ? :lol:
Фотки выложил сюда : http://fotoseleznovo.narod.ru/index.html
Вот это вот, с лестницами напротив остановки, мы тоже неоднократно видели, проходя или проезжая мимо на автобусе. Теоретически это вроде должно относится к Юкспяя, однако в книге Меурмана про финские усадьбы вокруг Выборга, которой мы во многом руководствуемся, в главе про Юкспяя фотографии такого дома с лестницами нет...
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

Даа, вопрос из жанра головоломок :lol:
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Keron писал(а):Даа, вопрос из жанра головоломок :lol:
У дороги??? м.б это сгоревший в 1931 г. завод Karjalan Mylly Oy (Tienhaara)
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

фоты есть! и когда горит тоже :lol:
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

schlos писал(а):фоты есть! и когда горит тоже :lol:
А где фотки можно посмотреть ? Может узнаю место :lol:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

schlos писал(а):фоты есть! и когда горит тоже :lol:
С ума сойти ! :)
Что-то я помню про какой-то сохранившийся корпус финского завода в этом месте говорила Лилия Валентиновна. Но мне кажется, сохранившийся корпус, находится между шоссе и железной дорогой. а то, что спрашивает Кирилл - на противоположной стороне шоссе.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
schlos писал(а):фоты есть! и когда горит тоже :lol:
С ума сойти ! :)
Что-то я помню про какой-то сохранившийся корпус финского завода в этом месте говорила Лилия Валентиновна. Но мне кажется, сохранившийся корпус, находится между шоссе и железной дорогой. а то, что спрашивает Кирилл - на противоположной стороне шоссе.
ЛВ говорила нам про завод, принадлежавший Максу Нейшеллеру. Он и в самом деле по другую сторону дороги - между дорогой и р.Юкспяя
Александр
Olekkk

Re: Селезнево

Сообщение Olekkk »

Keron писал(а):Сегодня прокатился по маршруту - Выборг, Кондратьево (Сяккиярви), Яшино (Вахвиала), Советский (Йоханнес), Приморск (Койвисто). Пофоткал кирхи, точнее то, что от них осталось :)
По дороге мне попалось огромное количество старых финских фундаментов, причем большинство в отличном состоянии, с погребами и т.д., особенно в районе Яшино и Кондратьево.
Один из них, в районе Селезнево, стоит прямо у дороги, с правой стороны, напротив автобусной остановки. Он с тремя лестницами, одна по центру и две по бокам, да и сам фундамент внушительных размеров. Может кто знает, что здесь было раньше, что-то меня сильно это заинтересовало ? :lol:
Фотки выложил сюда : http://fotoseleznovo.narod.ru/index.html
Спасибо !
В Йоханнесе фотографии памятника на месте кирхи сделали?
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

Да, сделал.
Нужно туда летом съездить или в солнечную погоду, а то фотки не очень получились, пасмурно было да и темнеть начинало. Но для начала эти фотки тоже выложу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а): Что-то я помню про какой-то сохранившийся корпус финского завода в этом месте говорила Лилия Валентиновна. Но мне кажется, сохранившийся корпус, находится между шоссе и железной дорогой. а то, что спрашивает Кирилл - на противоположной стороне шоссе.
ЛВ говорила нам про завод, принадлежавший Максу Нейшеллеру. Он и в самом деле по другую сторону дороги - между дорогой и р.Юкспяя
Я так гордился своей памятью, но у тебя она лучше :)
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Keron писал(а):А где фотки можно посмотреть ? Может узнаю место :lol:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

Отличные фотки, но место не то.
Тот фундамент стоит на горе, а на фотках завод на ровном месте.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Эту лестницу мы тоже видели. И что-то помнится нам о ней говорили. Она почти у ОП литер Б.
Жизнь-это большая ,медленная река...
гау
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:50 pm
Защита от спама: Нет

Re: Селезнево

Сообщение гау »

Keron писал(а): Один из них, в районе Селезнево, стоит прямо у дороги, с правой стороны, напротив автобусной остановки. Он с тремя лестницами, одна по центру и две по бокам, да и сам фундамент внушительных размеров. Может кто знает, что здесь было раньше, что-то меня сильно это заинтересовало ?
Спасибо !
это ещё посёлок Калинино (тиенхаара), насколько я знаю в 1944 году это были уже руины.
Ответить