Ситуация на территории бывш. виллы "Арфа" в Комарово

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ситуация на территории бывш. виллы "Арфа" в Комарово

Сообщение abravo »

viktoria писал(а):Здравствуйте!хочу писать дипломную работу по Вилле "Арфа".Считаю что такого превосходного памятника нельзя лишиться!! не подскажите где я могу найти планы дачи?хоть какую то информацию?и как продвижения по внесению в список охраняемых объектов?
Виктория, добрый день.

К сожалению, планов дачи найти пока не удалось. Надо искать в архивах. Возможно, материалы по даче Барановского есть у нас в РГИА, может быть в архиве г. Миккели (Финляндия), туда можно отправить запрос (на английском или финском), они отвечают.

У нас есть только фотографии, смотрите в фотогалерее - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=88584 . Если надо будет помочь с поиском имеющихся на сайте материалов - пишите, подскажу, где что есть.
autumn
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ситуация на территории бывш. виллы "Арфа" в Комарово

Сообщение autumn »

viktoria писал(а):Здравствуйте!хочу писать дипломную работу по Вилле "Арфа".Считаю что такого превосходного памятника нельзя лишиться!! не подскажите где я могу найти планы дачи?хоть какую то информацию?и как продвижения по внесению в список охраняемых объектов?
Виктория, как же мы долго искали и ждали, чтобы кто-то взялся за написание курсовой или диплома по вилле Арфа!
Свяжитесь со мной, пожалуйста, по почте:
green_grass777@mail.ru
Елена
Аватара пользователя
Elena Gerfuturr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 8:21 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ситуация на территории бывш. виллы "Арфа" в Комарово

Сообщение Elena Gerfuturr »

abravo писал(а): К сожалению, планов дачи найти пока не удалось. Надо искать в архивах. Возможно, материалы по даче Барановского есть у нас в РГИА, может быть в архиве г. Миккели (Финляндия), туда можно отправить запрос (на английском или финском), они отвечают.
Здравствуйте! А вы не могли бы уточнить, в какой именно архив в г. Миккели нужно обращаться и почему именно в этом городе?
Очень интересуюсь этой темой, учусь на реставрации и реконструкции наследия в СПбГАСУ и выбрала на диплом эту прекрасную усадьбу!
autumn
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ситуация на территории бывш. виллы "Арфа" в Комарово

Сообщение autumn »

Обращаться надо в Провинциальный архив г. Миккели. Туда были отправлены все документы по Перешейку. Сначала в Выборг, потом еще дальше в Миккели. Совсем недавно там нашли полностью документацию по Духовской церкви в Келломяки (арх. Н. Н. Никонов, 1906 год, сгорела в 1918).
С виллой Арфа большая проблема. Этот участок прошлой осенью практически продали под гостиничный комплекс. Но поскольку парковые объекты виллы не включены до сих пор с реестр ОКН, то они оказались под угрозой. На старых фото рядом с домом виден пруд. Есть снимки террасы. Не говоря уже о самом доме. СЕйчас процесс продажи, вроде, притормозили. И появилась идея воссоздать виллу Арфа. И вот тут-то работа по вилле оказалась бы очень кстати. Тот, кто ее напишет, окажется единственным владельцем информации, которой больше никто не обладает. Так что тут возможно и включение в творческий коллектив по воссозданию и прочее, и прочее. Не говоря о том, что имя Барановского будет возвращено в современную историю архитектуры. А сейчас же оно практически забыто. С помпой открыли Елисеевский магазин. Но никто не помнит о подвиге - его Энциклопедии.
В библиотеке пос. Комарово продается книга о дореволюционной жизни Келломяки (прежнее название поселка). Там есть страничка о вилле Арфа.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ситуация на территории бывш. виллы "Арфа" в Комарово

Сообщение abravo »

Elena Gerfuturr писал(а):
abravo писал(а): К сожалению, планов дачи найти пока не удалось. Надо искать в архивах. Возможно, материалы по даче Барановского есть у нас в РГИА, может быть в архиве г. Миккели (Финляндия), туда можно отправить запрос (на английском или финском), они отвечают.
Здравствуйте! А вы не могли бы уточнить, в какой именно архив в г. Миккели нужно обращаться и почему именно в этом городе?
Очень интересуюсь этой темой, учусь на реставрации и реконструкции наследия в СПбГАСУ и выбрала на диплом эту прекрасную усадьбу!
Провинциальный архив г. Миккели является составной частью Национального архива Финляндии. Как совершенно верно написала autumn, после 1944 г., когда Карельский перешеек от р. Сестры до Выборга окончательно перешел в состав СССР, большая часть архивов населенных пунктов Карельского перешейка была размещена в архиве г. Миккели. Я и мои коллеги там были, там действительно много материалов по нашим местам.

Зайдите на сайт Национального архива Финляндии - http://arkisto.fi/ - он на русском языке, там есть координаты архива в Миккели. Туда можно написать запрос, можно и съездить, только лучше перед поездкой заранее им написать, какие материалы Вас интересуют. Тогда они постараются к Вашему приезду все подобрать и одного дня, в теории, может хватить. Доступ в архив бесплатный, так что, если ехать, то расходы будут только на дорогу и проживание. Если поедете, могу подсказать недорогую гостиницу. Как правило, с разрешения работника архива, там можно пользоваться фотоаппаратом без вспышки для самостоятельного копирования документов, и компьютером.

У финского архива есть поисковая система - http://wiki.narc.fi/portti/index.php?w=ru , Вы можете попробовать поискать предварительно материалы о Барановском и вилле "Арфа" там. Кроме того, там подробно расписано, как искать архивные материалы и куда можно написать запрос на русском языке.
Ответить