Белоостров

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Буквоед
Защита от спама: Нет

Re: Коллекция скульптур

Сообщение Буквоед » Ср авг 31, 2016 4:18 pm

Буквоед писал(а):О том, к какой конфессии могли относиться покойники, погребённые когда-то под памятниками, части которых собрали Смольяниновы, судить затруднительно. Да, похожие основания крестов встречаются на лютеранских кладбищах. Но это лишь мнение дилетанта. Может быть, посмотрев на фото, кто-то сможет сказать компетентное слово?

Компетентное слово передал мне сегодня М.А.Логунцов, который, в свою очередь, услышал его в кулуарах недавно прошедшего "Смоляного пути". По словам его собеседницы, жительницы Белоострова, имя которой он, к сожалению, запамятовал, все эти фрагменты - со Смоленского армянского кладбища.
А я-то всё пытался сообразить, что мне так напоминал своей резьбой самый красивый артефакт (тот, что из белого мрамора) :weep:
018.JPG
018.JPG (237.07 КБ) 200 просмотров

Конечно же, хачкар!
Жаль, что vis-a-vis Логунцова, которая, судя по всему читала этот материал, не написала здесь об этом сама.
0 x

Osbourne

Re: Белоостров

Сообщение Osbourne » Чт сен 01, 2016 4:43 am

со Смоленского армянского кладбища

Да, там есть вот такие надгробия:

Изображение

Похожие верхние части как раз имеются на белоостровском огороде. Хотя, я бы сказал, что это стандартного вида памятники. В отличие от приведенного выше, с орнаментом.
0 x

Вернуться в «История и краеведение»