Бывшие церкви в бывшей Финляндии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):на месте сестрорецкой кирхи ныне, как я помню, "Муравейник"?
Я знаю, что это южнее Ржавой канавы=)
И..? 8)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):
Григорий писал(а):на месте сестрорецкой кирхи ныне, как я помню, "Муравейник"?
Я знаю, что это южнее Ржавой канавы=)
И..? 8)
И это значит, что я погорячился :) Кирилл прав, Сестрорецк и Белоостров в "бывшие финские части Карелии и Карельского перешейка" не попадают.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

abravo писал(а):
alexsvar писал(а):
Григорий писал(а):на месте сестрорецкой кирхи ныне, как я помню, "Муравейник"?
Я знаю, что это южнее Ржавой канавы=)
И..? 8)
И это значит, что я погорячился :) Кирилл прав, Сестрорецк и Белоостров в "бывшие финские части Карелии и Карельского перешейка" не попадают.
наводящий вопрос: а вы "бывшие финские части" по какому году определяете?
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

alexsvar писал(а):
abravo писал(а):
alexsvar писал(а): И..? 8)
И это значит, что я погорячился :) Кирилл прав, Сестрорецк и Белоостров в "бывшие финские части Карелии и Карельского перешейка" не попадают.
наводящий вопрос: а вы "бывшие финские части" по какому году определяете?
Лично я по Тартускому мирному договору 1920 г.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): наводящий вопрос: а вы "бывшие финские части" по какому году определяете?
Ты сформулируй лучше сразу, что ты имеешь ввиду :) Хотя я предполагаю :)
Если я скажу, что по границе 1939 года, то что ?
Я не помню точно историю основания Сестрорецка/Sisterbek-a, там какие-то земли выкупались у финнов.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

ну если по 1939, то вот вам :)
Изображение
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Keron писал(а):
alexsvar писал(а):так Белоостров тоже в бывшей Финляндии? :)
тогда церковь в Александровке запишите.
Нет, Сестрорецк и Белоостров этим проектом охвачены не будут, т.к. не бывшая Финляндия это вовсе :) Да помоему никогда и не была :)
А вот Валаам скоро выложим !
Друзья мои! Может не стоит географичность этого раздела сайта строго привязывать к территории, являвшейся частью Финляндии до 1944 года? Может обойдём как можем политику стороной в вопросах церкви :D (конечно, совсем от неё грязной никуда не деться) :?:
Строго говоря, до конца 19 века (до обмена соответствующих территорий на Петсамо) и Сестрорецк и Белоостров и западная часть Котлина входили в состав Финляндии (граница проходила в районе Горской). Может отбросим вопрос о границе? Очень неплохо дополнила бы наш сайт информация о церквях Сестрорецка, Белоострова, Тарховки, Графской и мн.мн.др. Почему мы говоря о кирхах Южной Карелии будем отбрасывать, как находящиеся за линией старой границы, церкви Северной Ингрии: Лемпяля (самый старый приход), Токсова, Васкела, Каукола, Аккалаки и мн.мн.др. :?:
Всё это очень очень интересно :!:
На этих землях много веков жили вместе лютеране и православные, простые люди жили мирно, храмы разных конфессий строились и существовали рядом. Северные предместья Петербурга-Петрограда (самого финского города Мира в начале 20 века :D ) имеют непосредственное отношение к истории бывших территорий Финляндии. И с точки зрения исторических корней современной РПЦ и Церкви Ингрии это очень важно.
Давайте подумаем об этом
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

Olekkk писал(а):
Keron писал(а):
alexsvar писал(а):так Белоостров тоже в бывшей Финляндии? :)
тогда церковь в Александровке запишите.
Нет, Сестрорецк и Белоостров этим проектом охвачены не будут, т.к. не бывшая Финляндия это вовсе :) Да помоему никогда и не была :)
А вот Валаам скоро выложим !
Может отбросим вопрос о границе? Очень неплохо дополнила бы наш сайт информация о церквях Сестрорецка, Белоострова, Тарховки, Графской и мн.мн.др. Почему мы говоря о кирхах Южной Карелии будем отбрасывать, как находящиеся за линией старой границы, церкви Северной Ингрии: Лемпяля (самый старый приход), Токсова, Васкела, Каукола, Аккалаки и мн.мн.др. :?:
Всё это очень очень интересно :!:
Обязательно займемся церквями Ингрии :!: Я об этом уже писал выше :) Это действительно очень интересно. Но сейчас необходимо закончить с Карелией, не бросать же начатое дело :?: У меня уже на лето спланированы поездки по Приладожью, в те места куда я еще не добрался :wink:

А к Карелии у меня все равно особое отношение и к прежней (финской) и к современной :!: Политика и границы здесь абсолютно непричем.
Я просто занимаюсь любимым делом :D
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Конечно! Именно любимым и интересным делом! И торопиться некуда. Просто я "немного насторожился" прочитав о том, что "Сестрорецк и Белоостров включать не будем" :D
Мне очень жаль, что я сейчас не могу принять активное участие в работе над сайтом. Катастрофически не хватает времени, очень много работы. Надеюсь ещё не раз поделиться с Вами, друзья, интересной информацией в будущем. Материалов много (я не только про кирхи), надо причесать, надо найти время ...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):
alexsvar писал(а):
Я не помню точно историю основания Сестрорецка/Sisterbek-a, там какие-то земли выкупались у финнов.
Там примерно также всё, как и с Териоками. Примерно на сотню лет позже Териок в церковных книгах "засветился" куоккальский рыбацкий посёлочек Rantakylä (прибрежная деревня, примерно на месте современного Курорта), где судя по всему даже постоянно не жили (как и на западном Ronstati), а заплывали\заходили переночевать да сети посушить. Я совсем не крутой краевед :wink: , однако никогда не читал и не слышал о более крупном поселении на берегу Залива на месте современного Сестрорецка до появления Петра Первого. Ну а что было после Петра - все прекрасно знают. Пётр был Первым, кто придумал (и главное устроил) в России Разлив такого объёма :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Для удобства, как нам кажется, пользования добавлены сводные таблицы по Ленобласти и респ. Карелия .
alexsvar

Сообщение alexsvar »

у меня есть фотокопия шведского атласа с межеванием земель конца 17 века. Кивенеб и иже с ним район Териок там присутствует. беда в том, что я не понимаю даже написания букв в нем
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):у меня есть фотокопия шведского атласа с межеванием земель конца 17 века. Кивенеб и иже с ним район Териок там присутствует. беда в том, что я не понимаю даже написания букв в нем
Молчанов умудрился перевести со старо-шведского фрагмент сборника документов времен короля Вазы, где упоминается история о контрабандистах из Терийок. Так что, если хочешь - можно попробовать показать этот документ Молчанову. Я его могу на работе в большом формате напечатать, если разрешение позволяет.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Мне есть кому показать тексты на старошведском как в Хельсинки, так и в Маарианхамине, так что присылайте, если что :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Ответить