Бывшие церкви в бывшей Финляндии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

Olekkk писал(а):Во-во, именно песчаная вересковая пустошь
Интересно, что как у Kangaspelto, так и у деревни Kyyrölä были русские названия (какие,-можно справиться в литературе), т.к. большинство их населения, были потомками русских крепостных крестьян, вывезенных в свое время из Ярославской губернии.
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Re: информация о лютеранской церкви в Салми (Тулема)

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

Keron писал(а):А где территориально находилась лютеранская церковь и кладбище ?Может есть схема или карта ? К сожалению кроме православной церкви, в Салми я ничего не видел.
Может и по церкви в Варпакюля (совр. Суоярвский р-он., респ. Карелия) у Вас есть информация ?
Карты можно найти в Интернете. На этой фотографии можно видеть слева по центру колокольню церкви, находящуюся за мостом, современный мост находится примерно в том же месте. Кладбище располагается примерно в 500 м от деревни справа от дороги (если ехать со стороны Финляндии).
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: информация о лютеранской церкви в Салми (Тулема)

Сообщение Keron »

Salmi-Orusjarvi писал(а):
Keron писал(а):А где территориально находилась лютеранская церковь и кладбище ?Может есть схема или карта ? К сожалению кроме православной церкви, в Салми я ничего не видел.
Может и по церкви в Варпакюля (совр. Суоярвский р-он., респ. Карелия) у Вас есть информация ?
Карты можно найти в Интернете. На этой фотографии можно видеть слева по центру колокольню церкви, находящуюся за мостом, современный мост находится примерно в том же месте. Кладбище располагается примерно в 500 м от деревни справа от дороги (если ехать со стороны Финляндии).
Понял, спасибо, мост знаю :)
А от церкви хоть что-нибудь осталось ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

А скажите, пожалуйста, как по-фински "острова", то есть множественное число от "saari". Там вроде надо "t" в конец добавить, да ? Но это же должно получиться как-то благозвучно... "saariset" ?
Olekkk

Сообщение Olekkk »

По-фински "острова" будет saaret (но это ВСЕ острова, которые имеются в виду, например: все острова, которые я вижу, все острова, которые входят в этот архипелаг и т.д.), в случае наличия частичной неопределённости, числительного (например: два острова - kaksi saareja; имеем в виду лишь несколько островов из всей группы - saaria ) или отрицания (например: не те острова - saaria ) окончание будет другим. Это частичный неопределённый падеж партитив, аналога которого в русском нет. Геогравически чаще всего используется saaret, но на контекст всегда нужно смотреть, чтобы употребить правильное окончание
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):По-фински "острова" будет saaret (но это ВСЕ острова, которые имеются в виду, например: все острова, которые я вижу, все острова, которые входят в этот архипелаг и т.д.), в случае наличия частичной неопределённости, числительного (например: два острова - kaksi saareja; имеем в виду лишь несколько островов из всей группы - saaria ) или отрицания (например: не те острова - saaria ) окончание будет другим. Это частичный неопределённый падеж партитив, аналога которого в русском нет. Геогравически чаще всего используется saaret, но на контекст всегда нужно смотреть, чтобы употребить правильное окончание
Спасибо ! Наверное "saaret" подойдет, это заголовок раздела, сейчас там написано "Islands" - это в меню финской версии "Кирх Карелии".
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Да, для этого раздела именно так и надо.
Пожалуй, лучше: Suomen lahden saaret (острова Финского залива).
Такое уточнение будет уместно, ибо в перстпективе в этом разделе, безусловно, должны появиться Коневец и Валаам
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Да, для этого раздела именно так и надо.
Пожалуй, лучше: Suomen lahden saaret (острова Финского залива).
Такое уточнение будет уместно, ибо в перстпективе в этом разделе, безусловно, должны появиться Коневец и Валаам
Так и напишем. Спасибо !
alexsvar

Сообщение alexsvar »

провокационный вопрос: а почему не охвачена кирха в Сестрорецке?
8)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

alexsvar писал(а):провокационный вопрос: а почему не охвачена кирха в Сестрорецке?
8)
Чего же провокационного в этом вопросе? Просто руки ещё не дошли.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):провокационный вопрос: а почему не охвачена кирха в Сестрорецке?
8)
Не успели пока :) Раздел для нее уже есть - там где Зеленогорск. Туда еще надо церковь в Репино (несуществующую ныне), в бывш. парке Ридигера. Да и церковь в Мариоки туда же можно отнести.
В Белоострове кирха была.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

так Белоостров тоже в бывшей Финляндии? :)
тогда церковь в Александровке запишите.
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

alexsvar писал(а):так Белоостров тоже в бывшей Финляндии? :)
тогда церковь в Александровке запишите.
Нет, Сестрорецк и Белоостров этим проектом охвачены не будут, т.к. не бывшая Финляндия это вовсе :) Да помоему никогда и не была :)
А вот Валаам скоро выложим !
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Keron писал(а):
alexsvar писал(а):так Белоостров тоже в бывшей Финляндии? :)
тогда церковь в Александровке запишите.
Нет, Сестрорецк и Белоостров этим проектом охвачены не будут, т.к. не бывшая Финляндия это вовсе :) Да помоему никогда и не была :)
А вот Валаам скоро выложим !
Да, с Белоостровом я, пожалуй, погорячился :) Хотя он был на самой границе и финнов там было много.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Olekkk писал(а):
alexsvar писал(а):провокационный вопрос: а почему не охвачена кирха в Сестрорецке?
8)
Чего же провокационного в этом вопросе? Просто руки ещё не дошли.
на месте сестрорецкой кирхи ныне, как я помню, "Муравейник"?
Я знаю, что это южнее Ржавой канавы=)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить