Функционализм в Териоках

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
ruski
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 4:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Функционализм в Териоках

Сообщение ruski »

Господа, либо плохо ищу, либо нет информации о функционалистском здании на углу Приморского шоссе и, наверное, Исполкомовской улицы. С характерной тонкой плоской кровлей с выносом над последним этажом. Плохо помню место, поскольку последний раз был года три назад. Что-нибудь о нем известно местным краеведам? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Функционализм в Териоках

Сообщение abravo »

ruski писал(а):Господа, либо плохо ищу, либо нет информации о функционалистском здании на углу Приморского шоссе и, наверное, Исполкомовской улицы. С характерной тонкой плоской кровлей с выносом над последним этажом. Плохо помню место, поскольку последний раз был года три назад. Что-нибудь о нем известно местным краеведам? Заранее спасибо.
Что-то я не могу это здание припомнить. И уж точно не на углу Исполокомовской, поскольку она выходит на Приморское шоссе у сквера с памятником Ленина, напротив парка. Там вообще зданий нет... Уточните, пожалуйста, может еще какие-то приметы помните.
Я в Зеленогорске одно финское здание знаю, которое, наверное, относится к функционалистским. Это бывшее здание кооперативного магазина, теперь гастроном. Правда изуродовано частичной перестройкой, прорезаны окна на 3-ем этаже, изменен вид стеклянного фасада на 1-м этаже.
Смотрите здесь - http://terijoki.spb.ru/trk_pics1.php3 - фото 5 и 6.
А может здание с плоской крышей, это здание бывшей мясной лавки, теперь химчистка - фото 3 и 4 ? Тогда это в центре, на пр.Ленина, почти напротив моего дома :)
Ответить