Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Гуня писал(а):
Больше сведений о Владимире пока найти не удалось
... или имя неправильно :(
нашёл вот https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%B8%D1%87

Дети — Отто Людвиг, Георг Рупрехт Иоганн, Вильгельм Даниэль и Эмилия Луиза Бетти (в замужестве Гермейер). Вильгельм (Василий Егорович) Цолликофер
Андрей, посмотри внимательно у нас - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1015 , у упомянутого тобой Георга Рупрехта Йоганна один из сыновей - Вольдемар или Владимир - Владимир Георгиевич. Про него и речь.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Гуня »

Эх, знать бы немецкое имя Владимира.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Вольдемар / Woldemar :D
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Гуня »

Корвенкюля писал(а):Вольдемар / Woldemar :D
его так называли,
как его имя при рождении (католическое)?
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Семья Цолликофер придерживалась реформатской веры.
У него наверняка было более чем одно имя, но первое, видимо, было Вольдемар. А в чем Ваши сомнения ?
Это совершенно обычная для того времени "русификация", Вильгельмы были Василиями, Вольдемары - Владимирами.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Проект распоряжение КГИОП "Об утверждении границ и режима использования территории ОКН регионального значения «Имения Акционерного общества "Каунис и Тойвола": две дачи с территорией»" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_arc ... p#panel1-2

Речь идет о дачах Роггенгагена и Вейккола.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Гуня »

Корвенкюля писал(а):Семья Цолликофер придерживалась реформатской веры.
У него наверняка было более чем одно имя, но первое, видимо, было Вольдемар. А в чем Ваши сомнения ?
Это совершенно обычная для того времени "русификация", Вильгельмы были Василиями, Вольдемары - Владимирами.
нашёл вот, тоже под сомнением
Vladimir (hypothèse) ZOLLIKOFER
http://gw.geneanet.org/mercurelesage?la ... zollikofer
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Гуня писал(а):
Корвенкюля писал(а):Семья Цолликофер придерживалась реформатской веры.
У него наверняка было более чем одно имя, но первое, видимо, было Вольдемар. А в чем Ваши сомнения ?
Это совершенно обычная для того времени "русификация", Вильгельмы были Василиями, Вольдемары - Владимирами.
нашёл вот, тоже под сомнением
Vladimir (hypothèse) ZOLLIKOFER
http://gw.geneanet.org/mercurelesage?la ... zollikofer
Полностью совпадает с нашими данными - по родителям, их годам жизни. Именно он и есть.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение autumn »

abravo писал(а):
autumn писал(а):
Нина Николаевна писал(а):Вот это да! Вот это открытие! Куда нас дорога Калачёва увела...
Осипова Зинаида в родословном древе без дат - и это неправильно. Скончалась 6 марта, погребена 9 марта 1922 года дочь потомственного почетного гражданина гор. Петрограда Петра Петровича Осипова, отроковица Зинаида, 13-ти лет. Умерла от гнойного плеврита, похоронена на терийокском кладбище.
Спасибо! Древо дополню. А там точно март, не июнь?
Точно
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Гуня писал(а):...нашёл вот, тоже под сомнением Vladimir (hypothèse) ZOLLIKOFER
http://gw.geneanet.org/mercurelesage?la ... zollikofer
Доброй ночи.
Согласно "древу" на этом сайте, Владимир Цолликофер умер в неизвестном году в Бельгии, а не в Швейцарии.
Интересно, знает ли об этом потомок Люсия.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а):
Гуня писал(а):...нашёл вот, тоже под сомнением Vladimir (hypothèse) ZOLLIKOFER
http://gw.geneanet.org/mercurelesage?la ... zollikofer
Доброй ночи.
Согласно "древу" на этом сайте, Владимир Цолликофер умер в неизвестном году в Бельгии, а не в Швейцарии.
Интересно, знает ли об этом потомок Люсия.
Вообще, это используемый швейцарцами генеалогический ресурс. Я смотрел там своих. Но не факт, что швейцарка Люсия в курсе дел своего швейцарского родственника Мишеля Пьера Берте. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Генри Тансканен, потомок Калачевых/Галаховых/Осиповых обнаружил у себя в архиве интереснейшие документы и прислал нам.
Еще две странички из дневника Татьяны Осиповой (той самой, которая переписывалась с Бальмонтом и, к сожалению, умерла очень молодой от чахотки). Тюрисевские дачники не жили изолировано.

1. Страничка из дневника Татьяны Осиповой с цитатой из статье Чарльза В. Ландона (1846-?) о музыке. Цитата посвящена памяти Е. Герберц (!).
Текст к дачной жизни отношения не имеет, но переведу, это часто цитируемый текст о музыке:
"Музыка - это универсальный язык. Там, где кончаются слова (буквально - отказывает речь), начинается музыка. Это естественная среда для выражения наших эмоций - искусство, которое выражает в звуках наши чувства, которые слишком сильны и глубоки, чтобы выразить их словами.
Ландон
В память Е. Герберц"

Изображение

2. Страничка из дневника Татьяны Осиповой с рисунком и милым стихотворением, датированным 1924 годом и подписанным "И. Б. Г.". Поскольку владельцем дачи Герберцов к тому времени был Иван Бальтазарович Герберц, могу предположить, что он стихотворение в дневник Тани Осиповой и написал. В этом случае упоминаемый в стихотворении любитель охоты Андрей - брат Тани и будущий муж Зои Галаховой.
В таком размере не видно, но на дорожном столбе за спиной охотника на рисунке два указателя "Inoon/Raivolaan" (На Ино/На Райволу).

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Запутанная ситуация с этими дачами. Позанудничаю..
Можно ли узнать у потомка, кто изображен на фото №10 и 11.
Только на этих двух фото семья возле своего дома, без посторонних. Даже прислуга стоит неподалеку.
Дом достаточно скромный, необшитый.

Изображение
Получил сегодня письмо от потомка Лебурде Екатерины. Она зарегистрировалась у нас на форуме, так что, возможно, будут дополнительные комментарии.
А пока Екатерина сообщила, что на этих двух фотографиях изображена не семья Лебурде, а семья Колбе - Евгений Сергеевич Колбе, его жена Лидия Михайловна, и дети Борис и Вера. Екатерина пишет, что она не уверена, что эти снимки сделаны в Терийоках.
Екатерина М.М.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 9:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Екатерина М.М. »

Hello

I am very moved because I see the names of Turisevo / Terijoki and I see the names of my family. I read your texts and I cry and I smile.

в Тюрисевя is the place where Gabriel LEBURDE had one datcha.
There were two other datchas of the family: a dacha of the old grandmother Evguenia Y. CAPRONIE ; And another, I do not know to whom it belonged.
My grandmother told me that after 1923/1925? the villas were sold and that the new owner dismantled them and took them away
Nelly G. LEBURDE and Violetta G. LEBURDE have always thought of Terijoki until their death.

KOLBE family : Olga M. Podobedoff and Lydia M.Podobedoff were two sisters.
Olga M. married Gabriel L. Leburde.
Lydia M. married Eugen S. Kolbe.

Now TRAUTSHOLD family : Frederik is born in Terijoki in 1885, it's my family too.

"Корвенкюля" knows a lot about the Leburde. How is it possible ??


Я очень тронут - потому что я вижу имена Тюрисевя/ Териок и я вижу имена моей семьи. Я читаю ваши тексты, и я плачу, и я улыбаюсь.

в Тюрисевя Габриэль Л. Лебур де имел 1 дачу.
Существовали две другие дачи семьи: дачей бабушки Евгении Ю. капронье; а другой, я не знаю, кому она принадлежала.
Моя бабушка рассказывала, что после 1923/1925 виллы были проданы и новый владелецдемонтировали их и увезли
Елена Г. Лебурде и Виолетта Г. Лебурде всегда думал Териок, пока они не умерли.

семья Кольбе :Ольга М. Podobedoff и Лидия M.Podobedoff были две сестры.
Ольга Михайловна жена г-на Габриэля Л. Лебурде.
Лидия Михайловна является жена Евгений Кольбе.


семья Траутшольд : семья Фредерик Траутшоль дродился в 1885 году в Териокi. моя семья тоже.

"Корвенкюля"много знает о Лебурде . Как это возможно??


Ekaterina from France
VK Ekaterina Peleshuk-Podobedova
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Екатерина М.М. писал(а): Я очень тронут - потому что я вижу имена Тюрисевя/ Териок и я вижу имена моей семьи. Я читаю ваши тексты, и я плачу, и я улыбаюсь.

в Тюрисевя Габриэль Л. Лебурде имел 1 дачу.
Существовали две другие дачи семьи: дачей бабушки Евгении Ю. капронье; а другой, я не знаю, кому она принадлежала.
Моя бабушка рассказывала, что после 1923/1925 виллы были проданы и новый владелецдемонтировали их и увезли
Елена Г. Лебурде и Виолетта Г. Лебурде всегда думал Териок, пока они не умерли.
Екатерина, добрый вечер.

Спасибо Вам!

Небольшое дополнение. У нас в выписках из приходских книг Казанской церкви в Терийоках есть запись о крещении дочери Габриэля (по-русски - Гавриила) Лебурде Елены - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_parish_books.php (please scroll the list on that page to find record about Leburde).

крещение 1899-09-05
отец: Лебурде Мари-Гавриил-Иосиф, дочь Елена
родители: Лебурде Мари-Гавриил-Иосиф, французский гражд., инженер, и Ольга Михайловна
Ответить