Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Вторая часть фотографий 1952-1954 гг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Предполагаем, что главный врач санатория справа

Изображение

А здесь он же слева

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Наверное, главным в названии единой папочки лучше сделать "виллу Мери", это "краеведческий бренд", в хорошем смысле слова. :D
Типа "Вилла "Мери" (усадьба Лобека)" или "Вилла "Мери" в усадьбе Лобека".
Добрый день.
Хорошо, так и сделаю.
Я в новой галерее "папочку" по Лобеку и вилле Мери объединил и обновил, примерно в соответствии с нашими договоренностями - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1008

Что я пока не сделал, это не удалил из этой "папочки", а пока сместил в конец, фотографии участка, который мы раньше принимали за участок Лобека - участок №39 по Кяхёнен, который сразу за ручьем Тюрисевян-оя. Просто пока сделать "папочку" с безымянным участком 39 и перенести фотографии туда?
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Ну почему "безымянным" участком ? Это территория финского детского санатория "Белая лента", разместившаяся на территории 4-х русских дач. И кстати, надо "покопать" этот санаторий... как-то раньше руки де доходили. Может, всплывет дополнительная инфа.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Ну почему "безымянным" участком ? Это территория финского детского санатория "Белая лента", разместившаяся на территории 4-х русских дач. И кстати, надо "покопать" этот санаторий... как-то раньше руки де доходили. Может, всплывет дополнительная инфа.
Добрый день.
Хорошо, значит будет папочка "Белая лента". Займусь :)
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Во-первых, я неправильно написал выше. "Кесясииртола" - совершенно не санаторий, а "летнее поселение", "летний лагерь" - именно "лагерь" по типу нашего "пионерского". Типичный.

Во-вторых, "Союз "Белая лента"" и ныне существует. Но в открытом доступе нет ни слова о доме-санатории в Тюрисевя, как и вообще о деятельности на Перешейке. Может быть, в книге, изданной к 100-летию общ-ва, что-то есть...

Общество «Белая лента», первоначально женская организация, действовавшая на основе христианских ценностей, для оказании помощи обездоленным женщинам и детям (для женщин создавались приюты и исправительные заведения, и детские дома для детей), а также для поддержки семьи, молодежи и борьбы за трезвый образ жизни.

Движение «Белая лента» было основано в Северной Америке в 1870-х гг. В течение последующих десятилетий оно развилось в международное движение в 50 странах мира.
«Белая лента» в Финляндии появилась в 1896г., когда первая местная ассоциация была основана в Турку, а обще-Финское общество «Белая лента» было зарегистрировано в 1905г. Один из девизов общ-ва – «Организация материнской любви».
Первоначально деятельность велась вокруг лютеранских общин, затем деятельность расширилась в различных реформатских церквях. Со временем общ-во «Белая лента» стало привлекать к работе и мужчин, хотя женщины играют в нем главенствующую роль.
В настоящее время деятельность общ-ва сосредоточена на реабилитации наркозависимых.
Вложения
похожий лагерь в неизв.месте 1930г..jpg
похожий лагерь в неизв.месте 1930г..jpg (45.6 КБ) 3829 просмотров
Белая лента история.jpg
Белая лента история.jpg (36.12 КБ) 3829 просмотров
общее собрание активисток Белой ленты 1934.jpg
общее собрание активисток Белой ленты 1934.jpg (248.8 КБ) 3829 просмотров
знак общества.jpg
знак общества.jpg (7.25 КБ) 3829 просмотров
Мария Стенрот основательница Белой ленты в Финляндии ф.1907г..jpg
Мария Стенрот основательница Белой ленты в Финляндии ф.1907г..jpg (149.26 КБ) 3829 просмотров
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение aist16 »

abravo писал(а):В развитие темы Лобеков...
Рассказ о даче Лобека хотелось бы дополнить весьма важными воспоминаниями двух Андреевых – Леонида Николаевича и его сына Саввы. Мы как-то чуть-чуть забыли, что семья Леонида Андреева непродолжительное время жила на даче Лобека. Дом Леонида Андреева на Черной речке к тому времени был уже почти непригоден для проживания и начиная с 1918 года они практически постоянно проживали на чужих дачах.

Процитирую несколько выдержек из дневника Леонида Андреева (Леонид Андреев. «S.O.S.: Дневник (1914-1919); Письма (1917-1919; Статьи и интервью (1919).» Под редакцией Ричарда Дэвиса и Бена Хеллмана,1994г.):

5 июля [1919], дача Лобек.

26-го июня переехали на приморскую дачу Лобек, новый этап на несуразном пути последних лет. Но этап приятный. Дом просторный и светлый, стоит у самого пляжа и во все окна глядит море. Его видишь с постели, когда продираешь глаза, оно в столовой, на терраске; и сейчас, стуча и останавливаясь, я упираюсь глазами в море..

6 июля [1919], днем.

Морем и его переменами определяется наша жизнь, оно главное действующее лицо. Погода росная, но теплая, порою жаркая; был сильный шторм, от ветра вздрагивал дом и кровать, на которой сплю, и всю ночь продолжались свист ветра, шум прибоя и ливмя лил косой порывистый дождь. Но были 3 дня и полного штиля, солнца и такого горячего песку, что его не выдерживала босая нога. В эти дни особенно хорошо бывало пробуждение, когда выглянешь в окно на голубую гладь без горизонта и почувствуешь запах ночного морского тумана и свежести. Весь дом полуголый или совсем голый; я голышом плаваю вдоль побережья на тузике (в море выходить запрещено) и минутами ощущаю блаженство почти шхерное. Купаюсь, чего не было уже два или три года. За все прошлое лето не было ни одного такого дня, даже часа, каких теперь много. Сердце мучает меньше, но бессонница - от «святого беспокойства»; я всегда плохо сплю, когда в природе так интересно.

…Нынче тепло, сумрачно и ветер с запада. Купался.

15 июля [1919], вечером.

Все те же чудесные дни. Жара. Изредка гроза, шквал и опять солнце и теплынь. Я почернел, как в шхерах. Купаюсь по два, а то и по три раза в день. Езжу на велосипеде. Но бессонница, но разная телесная дрянь. И злоключения. Третьего дня, в полдень и на полном свету обокрали дом солдаты. Разбили два ценных зеркальных стекла, мою гордость, и украли сапоги, одежду; не знаю, как теперь буду обходиться. Денежное положение близится к катастрофе. Креплюсь, но с трудом.

28 июля [1919], вечер.

… Завтра еду к Гуревичу в Тервус, и жалко покидать дачу: так тут хорошо…

8 сентября [1919], вечер. Мустамяки.

… Был три недели в Тервусе у Гуревичей. Прожил 4 дня в Тюрисеве – Гельсинфорс на 10 дней. Вернулся в Тюрисево неделю назад – а сегодня уже живем в Мустамяках, на ужаснейшей по своим настроениям даче Фальковского. Здесь будем… неизвестно докуда…
…Выгнали из Тюрисева аэропланы и бомбы.»


В письме Н.Г.Вальтеру от 5 сентября 1919 года он пишет:

«…Тюрисево – пустыня, и Севиер на корнише, как маятник в абсолютной пустоте. Мы бродяжим. Начало лета жили в Ваммелсуу, потом опять в Тюрисеве на даче Лобека, а сейчас, кряхтя, едем в … Мустамяки, на дачу Фальковского, где будем жить – неизвестно, докуда. Андреевскую зимнюю дачу реквизировали и сделали из нее танцульку; пол, говорят, протерт до балок. Мой дом обокрали: сперли штаны и сапоги, все лучшее, и остался я наг и бос, и должен я теперь обзаводиться сызнова. Помните мою курточку, которая так ослепляла своим гордым видом? Сперли!
…Уезжать отсюда заставляют главным образом – бомбы… Одна бомба упала совсем близко от Шереметьевых.»

В письмах, написанных в конце июля 1919 года, Андреев указывает адрес: Тюрисево, териокское шоссе, дача Лобек.

Таким образом, семья Леонида Андреева прожила на даче Лобека чуть больше двух месяцев, а через четыре дня после переезда на дачу Фальковского, 12 сентября, Леонид Андреев умер…

Дача Лобека осталась в памяти и сына Леонида Андреева – Саввы. Вера Андреева в своей повести «Дом на Черной речке» приводит письмо своего брата, в котором он описал свое посещение Ваммелсуу в 1936 году. Ему пришлось пройти пешком от Териок до Ваммелсуу и шел он мимо дачи Лобека. Вот как он описывает часть своего пути:

«…Еще оставалось километров пять. Я прибавил ходу. С правой стороны начался „корниш“, с левой потянулись дачи. Я не могу узнать Лобека и других. И вдруг совершенно неожиданно очутился у перекрестка… Сиркэ, мост через реку и высокие ели у другого моста через ручей. Сердце упало - я пришел.
Останавливаться было нельзя. Я решил сначала, пока светло, пройти к дому и потом в церковь. Тут уж каждый шаг был волнующим. Вилла Лыжиных стояла по-прежнему на месте, как и Тортона…».

Кстати, сколько сразу знакомых фамилий - Лобек, Шереметев, Торнтон, Лыжины, Севиер, Гуревич, Вальтер, Фальковский... На кого-то уже заведена отдельная "папочка", а кто-то еще ждет своей очереди....
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Я сообщил Тимо Кейнанену, финскому исследователю архитектуры, занимающемуся, в частности, работами архитектора Ф. Миритца (F. Mieritz), что дача Шереметева/"Харьюла" изначально принадлежала семье Глазовых. Тимо еще в 2009 году писал мне, что дача "директора Глазова" под Терийоками построена по проекту Миритца, но он не знал, где она находится.

Теперь все срослось окончательно. Тимо написал, что у него есть свидетельство Глазова от 24.04.1899 о том, что Миритц построил его виллу Sophienhöh в норвежском стиле. Название виллы полностью совпадает с тем названием, что есть на фотографиях из архива Глазовых.
Тимо посмотрел все фотографии виллы, что у нас есть, и написал, что второй этаж левого крыла виллы шире, чем первый, а это типично для деревянных норвежских домов.

Изображение

Оказывается Ф. Миритц строил дома в подобном, норвежском, стиле и в Хельсинки в начале 1890-х гг. Тимо прислал два примера построек Миритца в Сеурасаари, парке Хельсинки, ресторан и садовый домик.

Изображение

Изображение

Тимо также написал, что он распознал производителя серебрянных солонок Шереметева, фотографии которых у нас тоже есть (Шереметев перед отъездом подарил эти солонки соседям Поляченко). Солонки сделаны "Württenbergische Metallwarenfabrik", хорошо известной компанией, производившей вещи в стиле "арт нуво".

Изображение

Это не все. Тимо вычитал у нас, что сестра Софии Глазовой была замужем за Александром Керном, другим тюрисевским дачником. Так вот оказывается, что дача Керна также построена по проекту Ф. Миритца. У Тимо есть свидетельство А. Керна от 24.11.1898 о том, что его дача построена по проекту Ф. Миритца. Но Тимо согласен с тем, что эта дача была полностью перестроена и узнать в ней сейчас проект Ф. Миритца невозможно.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Вот это НОВОСТЬ! Спасибо!
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Сергей Ренни »

Солнце, море, камни... Тюрисевя, лето 1909г.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Солнце, море, камни... Тюрисевя, лето 1909г.
Очень интересно, спасибо. Не исключено, что на заднем плане пляж участка Лобека. И линия залива похожа, с поворотом в районе устья Черной речки. Но семья, думаю, не Лобеков. У них там еще мальчик был, Ральф.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Думаю, что фотография сделана на Детском пляже
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Текущее состояние дачи С. А. Косякова в Ушково.
Фотографии Олега Еверзова, 9 декабря 2015 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):Я сообщил Тимо Кейнанену, финскому исследователю архитектуры, занимающемуся, в частности, работами архитектора Ф. Миритца (F. Mieritz), что дача Шереметева/"Харьюла" изначально принадлежала семье Глазовых. Тимо еще в 2009 году писал мне, что дача "директора Глазова" под Терийоками построена по проекту Миритца, но он не знал, где она находится.......
Тимо посмотрел все фотографии виллы, что у нас есть, и написал, что второй этаж левого крыла виллы шире, чем первый, а это типично для деревянных норвежских домов.
Добрый вечер.
Внешне и дача Корзухина тоже очень напоминает норвежские постройки. Может и она - от Миеритца ?
2005 IMG_1710.jpg
2005 IMG_1710.jpg (268.35 КБ) 3561 просмотр

И кстати, что думает Тимо об авторстве дома Крупенникова/Каасинена. Ведь авторство Миеритца весьма вероятно, одновременно с терийокским он строил несколько петербургских домов для Крупенникова.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):
abravo писал(а):Я сообщил Тимо Кейнанену, финскому исследователю архитектуры, занимающемуся, в частности, работами архитектора Ф. Миритца (F. Mieritz), что дача Шереметева/"Харьюла" изначально принадлежала семье Глазовых. Тимо еще в 2009 году писал мне, что дача "директора Глазова" под Терийоками построена по проекту Миритца, но он не знал, где она находится.......
Тимо посмотрел все фотографии виллы, что у нас есть, и написал, что второй этаж левого крыла виллы шире, чем первый, а это типично для деревянных норвежских домов.
Добрый вечер.
Внешне и дача Корзухина тоже очень напоминает норвежские постройки. Может и она - от Миеритца ?
А я спрошу, действительно, по стилю напоминает.
Корвенкюля писал(а): И кстати, что думает Тимо об авторстве дома Крупенникова/Каасинена. Ведь авторство Миеритца весьма вероятно, одновременно с терийокским он строил несколько петербургских домов для Крупенникова.
Мне кажется, я писал, неужели забыл. У Тимо ни малейших сомнений нет, что "наш" дом Крупенникова - это проект Миеритца. Он еще указывал на конкретные характерные признаки, на которые и Вы обращали внимание - эркеры, потом там еще есть имитация колон и т.д.
Так что можно, ссылаясь на мнение авторитетного эксперта, смело утверждать, что постройка Миеритца.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Внешне и дача Корзухина тоже очень напоминает норвежские постройки. Может и она - от Миеритца ?
Спросил Тимо про дачу Корзухина. Его ответ - нет. Во-первых, у него нет документальных свидетельств на этот счет (Korzuhin´s name is not among the testimonies in Mieritz archives), во-вторых, по мнению Тимо дача Корзухина весьма интересна, но она не в старом норвежском стиле и не похожа на постройки Миеритца (not really in old norwegian style and not typical to Mieritz). Тимо считает, что дача вполне могла быть построена по собственному проекту Корзухина.
Ответить