Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Татьяна Титова »

Нашла интересную информацию о Чантриллях - родственниках Лобека.

Ровно год назад (18-19 сентября 2014г.) на аукционе в Великобритании были проданы награды Гая Чантрилля - мужа Екатерины Лобек.
Internet Image 1_w280h280.jpg
Internet Image 1_w280h280.jpg (20.05 КБ) 2655 просмотров
По описанию лота - это Военный крест GVR; Британские военные и победные медали, MID дубовый лист для ношения; Французский военный крест (хотя может быть неточный перевод).
Оригинал описания:
Military Cross, G.V.R., unnamed; British War and Victory Medals, M.I.D. oak leaf (Capt.) mounted for wear; France, Croix de Guerre 1914-1918, star on ribbon, good very fine (4)

Может кто-нибудь поможет опознать, что это за награды. В описании сказано, что одну из них он получил в России - Св.Анну 3 степени (с мечами).
Последний раз редактировалось Татьяна Титова Чт сен 17, 2015 7:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Среди представленных на фото нет ордена св.Анны, только иностранные.
"Анна-с-мечами" - за боевые отличия.
По положению об орденах, почти наверняка Чантрилль должен был быть награжден и предыдущим орденом в "иерархии орденов",
орденом св.Станислава III ст., возможно тоже "с мечами".
Вложения
орден св.Станислава III ст. с мечами.jpg
орден св.Станислава III ст. с мечами.jpg (114.11 КБ) 2648 просмотров
орден св.Анны III степени с мечами.jpg
орден св.Анны III степени с мечами.jpg (98.23 КБ) 2648 просмотров
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Татьяна Титова »

Да, не похоже. Хотя последний крест тоже с мечами (видимо, французский?).
А по иностранным орденам специалисты есть?
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Я ничего в этом не понимаю. Но если покопаться...
Слева направо: Орден - /Британский/ Военный крест. https://en.wikipedia.org/wiki/Military_Cross
Британская военная медаль. https://en.wikipedia.org/wiki/British_War_Medal
Медаль победы с дубовыми листьями.https://en.wikipedia.org/wiki/Victory_M ... d_Kingdom)
Орден справа - Французский военный крест I мировой войны. https://fr.wikipedia.org/wiki/Croix_de_ ... 8_(France)
/в 2х последних ссылках крайняя скобка почему-то отказывается "ссылаться". и так и эдак.../ :(
Последний раз редактировалось Корвенкюля Пт сен 18, 2015 12:48 pm, всего редактировалось 4 раза.
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Татьяна Титова »

Спасибо, Корвенкюля!
Вы, как всегда, на высоте! :D

Видимо, орден Св.Анны на торги не выставляли. Это радует; значит российский орден потомкам дороже.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
:D Еще раз повторюсь, у Чантрилля обязательно был и Станислав 3ст., не могло не быть.

Несколькими постами выше Вы что-то об изучении "места участка Лобека" говорили.
Есть инфа, ничем документально не подтвержденная, что выборгский бизнесмен Грасхорн проживал в Тюрисевя на бывшей вилле Лапик/Лопик. Весьма вероятно, что это Лобек, и тогда это "вилла Мери".
Не знаю, как Вы планируете это изучить, но береговая линия после наводнения 1924г. полностью изменилась.
А уж про план местности, нарисованный по памяти спустя много лет.... Трудная задача. :shock:
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Татьяна Титова »

Корвенкюля писал(а): Несколькими постами выше Вы что-то об изучении "места участка Лобека" говорили.
Есть инфа, ничем документально не подтвержденная, что выборгский бизнесмен Грасхорн проживал в Тюрисевя на бывшей вилле Лапик/Лопик. Весьма вероятно, что это Лобек, и тогда это "вилла Мери".
Не знаю, как Вы планируете это изучить, но береговая линия после наводнения 1924г. полностью изменилась.
А уж про план местности, нарисованный по памяти спустя много лет.... Трудная задача. :shock:
Дорогу осилит идущий :)
В дополнение к той просьбе я хотела ещё обратиться к форумчанам, может, кто-нибудь сможет найти снимок этого участка со спутника (но для этого надо знать точные координаты).
Ну что, попробуем?
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

А "гугл-спутник" или другие обычные спутниковые съемки не подходят?
Может, я чего-то не понял. Набираете "Серово, Приморское шоссе 638", или "Серово, детский сад №127", и Вы видите участок виллы Мери.
Последний раз редактировалось Корвенкюля Пт сен 18, 2015 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Татьяна Титова »

Подходит всё, что поможет выполнить поставленную задачу :D
Только я этого не смогу! Поэтому и прошу помощи.

А кто-нибудь знает, когда постройки были разрушены? Джулиет пишет, что на каком-то сайте читала, что это было в Финскую войну.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Давайте сначала определимся... Мы сейчас о чем говорим?
Если о вилле Мери, то как минимум сама вилла и домик привратника сохранились.
Если о плане, который нарисовали потомки, то ???

"Подходит всё, что поможет выполнить поставленную задачу. Только я этого не смогу! Поэтому и прошу помощи".
Так и я не могу. За всех не скажу, но это же малореально.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Давайте сначала определимся... Мы сейчас о чем говорим?
Если о вилле Мери, то как минимум сама вилла и домик привратника сохранились.
Если о плане, который нарисовали потомки, то ???

"Подходит всё, что поможет выполнить поставленную задачу. Только я этого не смогу! Поэтому и прошу помощи".
Так и я не могу. За всех не скажу, но это же малореально.
Я думаю, что с учетом того, что мы пока даже не можем точно сказать, где дача Лобека была (есть только варианты и предположения), пока эту тему нужно отложить. Вот если появятся достоверные данные, тогда можно будет и рекогносцировку на местности провести и попробовать план "дяди Ральфа" как-то привязать к реальной местности.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Но Грасхорн на вилле Мери точно жил :D .
Георг Грасхорн, проживал в Выборге по ул.Южный вал 18. Директор фирмы «К.Лундберг и Ко.» по этому же адресу.
Также эта фирма называлась «Грасхорн и Лундберг».
"Морское агенство. Фрахтование, портовые услуги, сопровождение и страхование грузов, продажа /пассажирских/ билетов и бухгалтерские услуги. Имеет конторы в Уурас, Койвисто, Макслахти."

Георг Грасхорн в 1930х гг. был Почетным консулом Литвы в Выборге.
Также он был владельцем автомобиля.

Жена – писательница Эльза-Матильда Грасхорн (1888 Хельсинки - 1973 Хельсинки).
Вложения
Грасхорн Studebaker Special Six 1924.jpg
Грасхорн Studebaker Special Six 1924.jpg (34.91 КБ) 2578 просмотров
Грасхорн владелец авто Студебекер.jpg
Грасхорн владелец авто Студебекер.jpg (78.76 КБ) 2578 просмотров
Грасхорн фирма ,,Лундберг,, Южный вал 18=.jpg
Грасхорн фирма ,,Лундберг,, Южный вал 18=.jpg (149.7 КБ) 2578 просмотров
Грасхорн фирма ,,Лундберг,, Южный вал 18.jpg
Грасхорн фирма ,,Лундберг,, Южный вал 18.jpg (109.94 КБ) 2578 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Но Грасхорн на вилле Мери точно жил :D .
Георг Грасхорн, проживал в Выборге по ул.Южный вал 18. Директор фирмы «К.Лундберг и Ко.» по этому же адресу.
Спасибо!

Увидел фотографию из архива Юхи Ланкинена. Если кто еще не знает, печальная новость - позавчера, 16 августа, Юха Ланкинен умер. В Лахти. Это человек, который очень много сделал для Выборга. И свой архив фотографий он в начале этого года полностью передал в ЛОГАВ. Я процитирую неформальный некролог, написанный его выборгскими друзьями:

Из Лахти пришла скорбная весть… - ушёл из жизни Юха Ланкинен…
Архитектор, историк, исследователь – «Мастер Выборг» - так называли его…
Ещё в далекие 80-е годы он безвозмездно передавал Выборгу документы, фотографии, чертежи… А сколько книг получила от него библиотека А. Аалто (тогда им. Н.К. Крупской)!
Это он создал общество «Pro Monrepos». Много лет финляндские волонтёры которого расчищали оставшийся после пожарища усадебный дом, доставали железо на крышу, воссоздавали малые архитектурные формы – от храма Нептуна до Китайских мостиков…
Это он – Юха Ланкинен привёз бронзовый бюст Михаэля Агриколы, многие годы украшавший вестибюль библиотеки. А потом - с его же помощью, в юбилейный год - был воссоздан памятник этому великому просветителю около Собора Петра и Павла.
И камень памяти всех погибших в войнах жителей Выборга в парке на месте утраченной «Статуи Свободы» Гуннера Финне – это тоже творение его рук.
А макет Выборга в музее Южной Карелии в Лаппеенранте!
Помним с какой точностью он воссоздавал каждое дерево, каждый дом и даже рассчитал по минутам остановку поезда на мосту в страшный для него день - 30 ноября 1939 года…
Им создан научный труд по истории библиотечного дела… Музейные экспозиции в Замке о Выборге – не могли не быть без его инициативы и участия. Этой весной он передал все оставшиеся у него фотоматериалы Ленинградскому областному архиву в Выборге… как бы в предчувствии своего скорого ухода…
Он строил мост между прошлым и будущим… Веруем, что и после его физической смерти он навсегда останется ангелом-хранителем любимого города. Мир праху его! Вечная память!
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

По поводу места нахождения дачи Лобека согласна с Александром Браво. До возможного выявления новых источников этот вопрос следует оставить открытым.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение autumn »

Козьими тропами, "как тати в нощи" пробрались на территорию Жемчужины-2.
Просто жуть берет...
Вдали виднеется дача Бургера, "временно живая".
У обрыва чаша фонтана.
Чуть дальше - столбы (от бывших дачных ворот?).
И бесконечный лабиринт фундамента, по которому где-то бродит Минотавр...
лабиринт
лабиринт
169 - копия.jpg (107.26 КБ) 2496 просмотров
фонтан
фонтан
171 - копия.jpg (70.77 КБ) 2496 просмотров
столбы
столбы
172 - копия.jpg (104.93 КБ) 2496 просмотров
Ответить