Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение autumn »

Спасибо! Отрицательный результат - тоже результат, будем копать дальше.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

От финских коллег поступил вопрос - не знает ли кто, где находился в Тюрисевя или, возможно, в Ваммельсуу дом некоего Спиридова или Спиридовича (Spiridov or Spiridovitsh)? Я было предположил, что фамилия все-таки СпиридоНОв, но вопрос происходит от Григора Спиридовича, видимо, потомка этой семьи.

Беглый поиск в интернете показал, что был такой род Спиридовых - там в 19-м веке были и адмиралы, и губернаторы, и сенаторы - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D1%87 .

А на православном кладбище в Хельсинки похоронена Гарднер Мария Францевна (ур. Череп-Спиридович) (19.01.1908-3.12.1996).

В списке Кяхёнен по Тюрисевя таких фамилий нет, я посмотрел. А списков по Ваммельсуу у меня нет.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Это скорее Александра Ивановича Спиридовича ищут.
Очень колоритный генерал. Навскидку "в списках /дачников/ не значится".
Но "как знаток местных условий", осуществлял охрану Николая II в поездке
в финские шхеры в 1907г., за что получил "полковника" и отличия.
Эмигрировал во Францию, возможно через Финляндию, как многие.
Мог жить на даче знакомых, как напр. Воейков на д.Боткина.
Кстати, был хорошо знаком с обоими.
Есть что копать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Это скорее Александра Ивановича Спиридовича ищут.
Очень колоритный генерал. Навскидку "в списках /дачников/ не значится".
Но "как знаток местных условий", осуществлял охрану Николая II в поездке
в финские шхеры в 1907г., за что получил "полковника" и отличия.
Эмигрировал во Францию, возможно через Финляндию, как многие.
Мог жить на даче знакомых, как напр. Воейков на д.Боткина.
Есть что покопать.
Добрый вечер.

Очень может быть. Потомок имеет фамилию Спиридович и живет в Финляндии. И, как я понял, предполагает, что у предка был дом где-то в Тюрисевя-Ваммельсуу, но сведения эти настолько смутные, что он через мою хорошую финскую знакомую Туови Пайю (небольшие воспоминания ее мамы о поездке в Ушково в 1966 году у нас есть в переводе - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ushkov ... php?item=2 ) обратился к нам за помощью.

Я попросил узнать хотя бы имена и отчества предков Спиридовича, чтобы понять, кого мы ищем.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна прислала редкую для нашего времени позитивную информацию.

Дом № 598 по Приморскому шоссе (на границе Зеленогорск-Ушково) отремонтировали, он стал очень красивый.
В дополнении к описанию этого дома, который имеется у нас в альбоме фотогалереи - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=130572 : на карте Федорова 1887 г. этот дом и тот, что напротив (Приморское, 599) отмечены "Сухарта (5 верст от ст. Териоки)". Видимо ими владел некто Сухарт или Шухарт (Шухардт). В каталоге Российской Национальной библиотеки М. Логунцов нашел "Отчет за 1885-1886 г.г. по поливке дороги от ж.д. станции в деревне Териоки до дач Штоля и Шухарта в одну сторону и другую до дач Г. Гальдена" СПб, тип. А.Тагов, 1886. Шифр РНБ - 18.315.1.428.

Вид дома с залива до ремонта, ноябрь 2008 г.

Изображение

Вид с залива в процессе ремонта, октябрь 2012 г.

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Насчет принадлежности домов 598-599 Сухарту.
Как-то очень сомнительно; крайний справа ручей на карте Федотова--это Тюриcевян-оя, а не безымянный возле виллы Заеца.
Расположение русла весьма характерное. Более того, на уч.Заеца за виллой каменно-песчаный холмик, и ручей протекать там
(поворачивая налево, как изображено на карте) не мог бы никак.

P.S. Сделал наложение карт. Удивительно, но карта Федотова довольно точно показывает дома с участками и шоссе, но
береговая линия несколько изменена. /видимо регулярные наводнения дали о себе знать/.
Вот теперь можно сказать совершенно определенно, что ручей справа на карте-Тюрисевян-оя, и уч.Сухарта-не может быть уч. Пр.ш.598-599.
Многие дома совпали абсолютно. :shock: (вилла Мери, дача Лазова, дома Пайю-Иконен, Зверков-Йёргенс...)
/особенно порадовала дача Лазова под надписью /печник?/Иванов и предполагаемый уч.Лобека--как уч. аптечной фирмы "Штоль и Шмидт"/
Вложения
карта федотова 2.jpg
карта федотова 2.jpg (382.22 КБ) 2207 просмотров
карта федотова 1.jpg
карта федотова 1.jpg (317.22 КБ) 2207 просмотров
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Да, уважаемый Корвенкюля, Вы правы! Это получается, что до Лобека этим участком владели "Штоль и Шмит"?
Новая фотография 1 корпуса санатория "Жемчужина" - бывший дом Роггенгагена, фото периода между 1947 и нач. 1960-х.
Вложения
1 корпус санатория Жемчужина (бывший дом Роггенгагена) фото периода 1947-до 1960.jpg
1 корпус санатория Жемчужина (бывший дом Роггенгагена) фото периода 1947-до 1960.jpg (117.04 КБ) 2194 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Да, с "Сухарто" понятно, не он. Спасибо!

Нина Николавна, спасибо за фотографию, добавил в альбом Роггенгагена - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=102328
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Спасибо, Нина Николаевна !!! Я давно уже искал подобную фотографию, с открытой галереей 2 эт.
А то на самом раннем советском фото от Симкиной--уже "заделанная". Думал уже, что чертежи 1946г изменили, и сразу открыли корпус таким.
Может быть Вы подскажете, когда корпус "достроили"-(заделали галереи и пристроили дополн. веранды с торца) ?

А кое-где история замерла (что приятно). Вот на современной карте рядышком дачи Роггенхагена и Острогорского- как и много лет назад.
Вложения
Корниш дачи Роггенхагена и Острогорского.jpg
Корниш дачи Роггенхагена и Острогорского.jpg (20.75 КБ) 2177 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Это скорее Александра Ивановича Спиридовича ищут.
Очень колоритный генерал. Навскидку "в списках /дачников/ не значится".
Но "как знаток местных условий", осуществлял охрану Николая II в поездке
в финские шхеры в 1907г., за что получил "полковника" и отличия.
Эмигрировал во Францию, возможно через Финляндию, как многие.
Мог жить на даче знакомых, как напр. Воейков на д.Боткина.
Есть что покопать.
Добрый вечер.

Очень может быть. Потомок имеет фамилию Спиридович и живет в Финляндии. И, как я понял, предполагает, что у предка был дом где-то в Тюрисевя-Ваммельсуу, но сведения эти настолько смутные, что он через мою хорошую финскую знакомую Туови Пайю (небольшие воспоминания ее мамы о поездке в Ушково в 1966 году у нас есть в переводе - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ushkov ... php?item=2 ) обратился к нам за помощью.

Я попросил узнать хотя бы имена и отчества предков Спиридовича, чтобы понять, кого мы ищем.
Некоторые весьма интересные детали мне сообщили про Спиридовича. По семейной легенде дед Спиридовича по имени Франц был управляющим у ... Евгения Картавцева, хозяина Мариок, мужа Марии Крестовской. А его бабушка была у Марии Крестовской "lady-in-waiting", я это могу перевести только как "приживалка", поскольку вариант "фрейлина" к Крестовской вроде как относится не может и получается что-то вроде "прислуги на положении подруги".
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Прочесал все, что нашел по жизни Картавцева-Крестовской в Мариоках, пока упоминания о Франце не нашел.
Вроде бы существуют в архиве воспоминания самой Крестовской о своей "частной жизни", но они, похоже, нигде
не "выложены".
Зато фотки усадебного дома нашел с "аграменным" копирайтом :D -легкая мания величия, если учесть, что они фоты
кое-где "унесли".
Вложения
Мариоки 1 maria004.jpg
Мариоки 1 maria004.jpg (151.43 КБ) 2148 просмотров
Мариоки 1 maria003.jpg
Мариоки 1 maria003.jpg (181.09 КБ) 2148 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Да, и еще редкое фото звонницы 1945-49гг.
Вложения
Мариоки ц.звонница=1945-49 maria006.jpg
Мариоки ц.звонница=1945-49 maria006.jpg (198.99 КБ) 2144 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Прочесал все, что нашел по жизни Картавцева-Крестовской в Мариоках, пока упоминания о Франце не нашел.
Вроде бы существуют в архиве воспоминания самой Крестовской о своей "частной жизни", но они, похоже, нигде
не "выложены".
Зато фотки усадебного дома нашел с "аграменным" копирайтом :D -легкая мания величия, если учесть, что они фоты
кое-где "унесли".
Спасибо за фотографии! Я таких раньше не видел. Интересно, откуда они "унесены"...
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Все эти фотографии я видела у Нины Васильевны Григорьевой.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Все эти фотографии я видела у Нины Васильевны Григорьевой.
Понял, спасибо. Надо будет как-нибудь поклянчить на замену, без таких больших надписей.
Ответить