Батарея Дурляхера в Комарово

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Батарея Дурляхера в Комарово

Сообщение Григорий »

Завтра утром еду в Комарово на поиск сабжа. Как приеду- все опишу. Попутно постараюсь еще что-нить интересное узнать.
Похоже , в комарово нашли ДВЕ батареи.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Батарея Дурляхера в Комарово

Сообщение schlos »

Григорий писал(а):Завтра утром еду в Комарово на поиск сабжа. Как приеду- все опишу. Попутно постараюсь еще что-нить интересное узнать.
Похоже , в комарово нашли ДВЕ батареи.

Тоже так понял, что наконец-то нашлась. Встреча обозначилась на завтра 9.06 у первого вагона. Я тоже хотел сорваться, но планы немного другие. Если немного подвинуться и обследовать всё что хотел на обратном пути, то реально могу быть в Комарово не раньше 10-11 дня. Может скооперируемся?
Последний раз редактировалось schlos Сб окт 15, 2005 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Батарея Дурляхера в Комарово

Сообщение Григорий »

schlos писал(а):
Григорий писал(а):Завтра утром еду в Комарово на поиск сабжа. Как приеду- все опишу. Попутно постараюсь еще что-нить интересное узнать.
Похоже , в комарово нашли ДВЕ батареи.

Тоже так понял, что наконец-то нашлась. Встреча обозначилась на завтра 9.06 у первого вагона. Я тоже хотел сорваться, но планы немного другие. Если немного подвинуться и обследовать всё что хотел на обратном пути, то реально могу быть в Комарова не раньше 10-11 дня. Может скооперируемся?
можно, я в приват свою трубку скину.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Re: Батарея Дурляхера в Комарово

Сообщение Olekkk »

Григорий писал(а):Завтра утром еду в Комарово на поиск сабжа. Как приеду- все опишу. Попутно постараюсь еще что-нить интересное узнать.
Похоже , в комарово нашли ДВЕ батареи.
Гриш, когда мне было четыре года, я, прогуливаясь с дедушкой в "мухоморнике" недалеко от ДТ Композиторов нашёл в Комарово место, где ШЕСТЬ батарей :lol:
Когда я стал взрослее и изучил Келломяки подробнее, то обнаружил добрых пару десятков батарей :D в самых разных неожиданных местах этого во всех отношениях достойного посёлка. НО :!: В Терийоках всё-равно круче :!: Батарей явно БОЛЬШЕ, особенно вокруг пенсионатов :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Батарея Дурляхера в Комарово

Сообщение abravo »

schlos писал(а):
Григорий писал(а):Завтра утром еду в Комарово на поиск сабжа. Как приеду- все опишу. Попутно постараюсь еще что-нить интересное узнать.
Похоже , в комарово нашли ДВЕ батареи.
Тоже так понял, что наконец-то нашлась.
Вы потом не забудьте объяснить, как вы узнали, что она (они) нашлись ?
И что вы там на самом деле увидели.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

На самом деле, безусловно, очень интересно узнать хоть что-нибудь про арт.батареи в Келломяках. Столько всего слышали и ничего не видели и читали ... Гриша, с Тебя рассказ :!:
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Olekkk писал(а):На самом деле, безусловно, очень интересно узнать хоть что-нибудь про арт.батареи в Келломяках. Столько всего слышали и ничего не видели и читали ... Гриша, с Тебя рассказ :!:
кое-что нашли :roll:
Скоро будет и рассказ. В коем ни слова будет о проникновении в частную собственность, несанкционированные археологические раскопки, ...
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Вот что написал ПаВлиН:

"В общем так.
Есть выемка в земле 10-12м в диаметре, глубиной 2м. В центре - бетонное коническое основание высотой 30-40см, диаметром 2-2.5м. Фундаментные болты срезаны под корень, центральный - ок 80мм в диаметре, 6 по кругу - по 50мм.
Все это ОЧЕНЬ похоже на позицию 10дм орудия...
Поблизости других двориков не заметили, хотя особо и не искали - надо ждать окончания дачного сезона, а потом уже тщательно все исследовать без боязни нарваться на собак, недружелюбных хозяев итд итп.

Вообще говоря, эта находка ввела меня в небольшой ступор - дворик находится в 3-3.5км западнее от найденных нами ранее позиций. Чтобы это могло значить, не совсем ясно. То ли место установки орудий было изменено, то ли изначально все пушки были посталены не вместе, а рассеяны по окрестностям Комарово.. Непонятно... По-всей видимости, помочь могут только финские архивы."
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а):Вот что написал ПаВлиН:

"В общем так.
Есть выемка в земле 10-12м в диаметре, глубиной 2м. В центре - бетонное коническое основание высотой 30-40см, диаметром 2-2.5м. Фундаментные болты срезаны под корень, центральный - ок 80мм в диаметре, 6 по кругу - по 50мм.
Все это ОЧЕНЬ похоже на позицию 10дм орудия...
Поблизости других двориков не заметили, хотя особо и не искали - надо ждать окончания дачного сезона, а потом уже тщательно все исследовать без боязни нарваться на собак, недружелюбных хозяев итд итп.

Вообще говоря, эта находка ввела меня в небольшой ступор - дворик находится в 3-3.5км западнее от найденных нами ранее позиций. Чтобы это могло значить, не совсем ясно. То ли место установки орудий было изменено, то ли изначально все пушки были посталены не вместе, а рассеяны по окрестностям Комарово.. Непонятно... По-всей видимости, помочь могут только финские архивы."
Помнится мне, Павел говорил, что была установлена только одна 10 дм пушка.
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а): Помнится мне, Павел говорил, что была установлена только одна 10 дм пушка.
Это цитата. Вот одну пушку и нашли.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Григорий. Можешь прокомментировать фотографию.

http://www.meidanmantsi.net/gallery/vie ... 1941_tykki
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

schlos писал(а):Григорий. Можешь прокомментировать фотографию.

http://www.meidanmantsi.net/gallery/vie ... 1941_tykki
Судя по основанию что-то похожее в Комарово и есть. Дворик несколько похож. Только не уверен, что это та самая батарея. Кажется кроме бетонного осноания больше бетона там мы не нашли.
Скоро будут фотки :wink:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

К сожалению, это не Комарово. Карелия, где-то в р-не Салми, на Ладоге.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

schlos писал(а):К сожалению, это не Комарово. Карелия, где-то в р-не Салми, на Ладоге.
Если проявить фантазию, то что-то с виду похожее и было на месте дачи Е.Ф.Г. 8) Павел говорил, что сохранилась одна фота батареи . Я ему по этому поводу напишу. Может быть пришлет, если она у него есть.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Григорий писал(а):
schlos писал(а):К сожалению, это не Комарово. Карелия, где-то в р-не Салми, на Ладоге.
Если проявить фантазию, то что-то с виду похожее и было на месте дачи Е.Ф.Г. 8) Павел говорил, что сохранилась одна фота батареи . Я ему по этому поводу напишу. Может быть пришлет, если она у него есть.
Гриша. Ненужно проявлять фантазию. Это совсем другая батарея. :D но тоже интересно, в особенности, что случилось со стволом???
Ответить