Близкие разыскивают место захоронения Вяйно Илмари Копонена

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
AILI
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 5:34 pm
Защита от спама: Нет

Близкие разыскивают место захоронения Вяйно Илмари Копонена

Сообщение AILI »

Копонен Вяйно Илмари 1910 года рождения, военнопленный финской армии. некоторое время находился в Грязовецком лагере вместе с другими финскими военнопленными. 6 мая 1940 года был направлен из Петрозаводска в Выборг для обмена. В Петрозаводске находился в госпитале всвязи с огнестрельной раной ноги. Прибыл вместе с другими пленными финнами в Выборг. В Выборге также находился в каком-то лечебном учреждении. Однако он не был передан вместе с другими финскими пленными. Его жена получила от его товарища по оружию письмо из карантинного пункта в Выборге датированное 29.05.1940:
"Дорогая госпожа Копонен
Поскольку я имел возможность быть в одной больнице как в Петрозаводске, так и в Выборге вместе с Вашим супругом, могу рассказать о нем следующее. Раненная нога Вашего супруга была при отправке 06.05 из Петрозаводска довольно в хорошем состоянии...Находясь в Выборге 10.05.,у Вашего супруга поднялась высокая температура... нога опухла и была очень болезненной. Его увезли из нашего отделения на операцию... после чего никто из нас его больше не видел. Позже на наши распроссы...тот же врач сказал, что самочувсвие его очень плохое. Поскольку именно в это время происходила смена врачей в Выборгской больнице, мы не смогли точно узнатьо его судьбе, но можем почти уверенно предполагать его смерть."
Т.о. след Копонена Вяйно теряется в Выборге. Он не был передан вместе с другими пленными. Важная деталь, в плену по документам он был записан как КОПОНЕН ВЯЙНО ОЛЕВИЧ. Запросы в российские архивы, в т.числе и в ЛОГАВ ни чего не дали.
Семья хотела бы знать, где был похоронен Вяйно Копонен, если он умер в Выборге.
Я читала, что финны довольно тщательно выясняли судьбы тех кто умер в плену, просили передать их тела для захоронения на Родине, а в данном случае след обрывается в Выборге и дальше ни чего...
Прошу откликнуться тех кто может что-либо подсказать о пути дальнейших поисков ...
Заранее благодарю.
Ответить