Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Елизавета »

осенью я нашла ее остатки(тоже где-то фото добавляла) рядом со смтровой площадкой. Только три ступени...Но очень мощные. Мне очень хочется верить,что лестница не совсем пропала,а все-таки засыпана землей и листьями. хоть склон и крутой,хочу летом попробовать там поискать.
Неужели ее растащили? кому нужны бетонные ступени?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Лестница на Церковной ул. была в общественном пользовании. Обществу благоустройства местности приходилось экономить буквально на всем. По сооружению церкви долгов куча осталась... Я очень сомневаюсь что ступени данной! лестницы были из бетона (в современном понимании этого слова). Дерево - да! Набивное покрытие (грунт-связующие материалы-камень)- возможно...
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Почтовая карточка из Келломяки в СПб, 1906г. Издание- выборгское, "Юлёнен и Паукконен". Около 1905г. Фототипия. Существует вариант изображения с цветной растушевкой.
+
Вложения
из Келл 09(1).JPG
из Келл 09(1).JPG (116.41 КБ) 3334 просмотра
из Келл 09(2).JPG
из Келл 09(2).JPG (138.18 КБ) 3334 просмотра
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Елизавета »

Сергей Ренни писал(а):Лестница на Церковной ул. была в общественном пользовании. Обществу благоустройства местности приходилось экономить буквально на всем. По сооружению церкви долгов куча осталась... Я очень сомневаюсь что ступени данной! лестницы были из бетона (в современном понимании этого слова). Дерево - да! Набивное покрытие (грунт-связующие материалы-камень)- возможно...
наверно,это, действительно,не настоящий бетон, а смесь. Он - как в лестнице на Вилле Рено. Что-то зернистое,но плотное.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Нужна "помощь зала" вот по этой открытке, отправленной в 1916 году в Ялкалу:

Изображение

Совместными усилиями (спасибо Елизавете и Елене Травиной) подготовили ее описание - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t021 . Но остались вопросы и главный - фрагмент адреса, который предварительно мы прочитали как "в ИСР". Есть несколько вариантов понимания этого фрагмента:

1) Поскольку это идет перед именем адресата, то это не "в ИСР", а что-то вроде "ЕВСР", то есть Его ВыСокоРодию. Идея понятная, но мне кажется, что все-таки написано там не это.

2) Если написано "в ИСР", то, может быть, ИСР - это какое-то сокращенное название санатория в Ялкале. Санаторий находился под покровительством вел.кн. Михаила и, хотя это не совсем верно, его могли называть Императорским. Императорский Санаторий - ИС. Но непонятно, что такое "Р".

3) Мне лично кажется, что там написано "в МСР". Учитывая 1916 год (война), а также то, что адресат был сыном врача, его брат был врачом, а, значит, возможно, и сам Василий Чагин был врачом или учился на него, то МСР - это мед.-сан. рота. Или - Михайловский Санаторий для Раненных. Известно, что во время 1-ой Мировой войны санаторий перешел в ведение Красного Креста, в Ялкале лечили раненных - см. http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... la&lang=ru про санаторий Рауница.

Против вариантов 2) и 3) есть грамматическое возражение, вроде как по правилам того времени надо было бы писать "въ МСР", а в письме мы твердого знака не наблюдаем.
С другой стороны, "в ИСР" или "в МСР" хоть как-то объясняло, куда доставлять письмо, а иначе фактически получается "на деревню дедушке" - только оз.Красавица и фамилия адресата.

В общем, непонятно. Деталь, может быть, и не очень важная, но интересно было бы разобраться.
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Письма из прошлого

Сообщение Nataly »

Думаю, что 100% Его Высокородию. Ну не занимались до революции аббревиатурами!
То, что после Е. идет ВСР даю голову на отсечение. Уж сколько я начиталась переписки начала 20 века в архивах - В писали часто именно так.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Nataly писал(а):Думаю, что 100% Его Высокородию. Ну не занимались до революции аббревиатурами!
То, что после Е. идет ВСР даю голову на отсечение. Уж сколько я начиталась переписки начала 20 века в архивах - В писали часто именно так.
Наталья, спасибо! 2:1 в пользу Его Высокородия. 10 минут смотрел на картинку и, наконец, увидел "е В", а не "в И" или "в М". Довод, что до революции не занимались аббревиатурами, тоже весьма серьезный. Елена Травина сразу сказала, что это "Его Высокородие", а я заупрямился. К вечеру сдамся :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Здавайтесь, Александр. :) Это однозначно ЕВСР! Единственно, немного удивил такой вариант сокращения.
Обычно, если не полностью "Его (Ея) Высокородию" писали (на открытках) "ЕВ", но чаще "ЕВР".
Что касается адреса, на первый взгляд неполного, то по тем временам это вполне "прокатывало". И даже в более крупных селениях, например Териоках. Достаточно было написать лишь ФИО. Видимо, вопрос доставки корреспонденции конкретным лицам (известным в данной местности) был у почтовиков вполне отлажен.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Здавайтесь, Александр. :) Это однозначно ЕВСР! Единственно, немного удивил такой вариант сокращения.
Обычно, если не полностью "Его (Ея) Высокородию" писали (на открытках) "ЕВ", но чаще "ЕВР".
Что касается адреса, на первый взгляд неполного, то по тем временам это вполне "прокатывало". И даже в более крупных селениях, например Териоках. Достаточно было написать лишь ФИО. Видимо, вопрос доставки корреспонденции конкретным лицам (известным в данной местности) был у почтовиков вполне отлажен.
Сдаюсь :) Во-первых, столько авторитетных мнений, во-вторых, я убедился сам. Сейчас поправлю описание открытки.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

В Териоки из Сестрорецка (?) через СПб, 1907г. Штемпель почтового вагонного отделения на линии Приморской ж.д.
Адресная и иллюстративная стороны почтовой карточки, сер. 1900-х гг.
+
Вложения
в Тер из Ск(2).JPG
в Тер из Ск(2).JPG (107.65 КБ) 3230 просмотров
в Тер из Ск(1).JPG
в Тер из Ск(1).JPG (163.6 КБ) 3230 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Териоки в Каннельярви, 1913г. Издание М. Сууронена (Териоки).
Видимо снимок сделан не в сезон.. На берегу "сушатся" конструкции выносных купален.
1. Налицо прямое нарушение почтовых Правил и предписаний о необходимости штемпелевания корреспонденции в пункте прибытия.. Должны были "отметить" открытку в почт. экспедиции ж/д станции Уусикиркко.
2. Существует байка (а может и правда :wink: ), что финны-почтовики с большим удовольствием! штемпелевали российские марки т.н. Романовской серии, с изображением монархов династии. Старались пожирнее наложить штемпель на физиономию императора...
+
Вложения
из Тер (2).JPG
из Тер (2).JPG (98.92 КБ) 3201 просмотр
из Тер (1).JPG
из Тер (1).JPG (104.21 КБ) 3201 просмотр
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

В Куоккала, "Пенаты", для Н. Нордман, 1908г.
Откуда - непонятно... На лицевой стороне - река после порога Иматра.
+
Вложения
в Куок (Норд).JPG
в Куок (Норд).JPG (117.92 КБ) 3191 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):В Куоккала, "Пенаты", для Н. Нордман, 1908г.
Откуда - непонятно... На лицевой стороне - река после порога Иматра.
Это уже вторая открытка для Нордман! Кстати говоря, по первой открытке - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... kala#ku003 - мы консультировались с научным руководителем музея "Пенаты" Е. В. Кириллиной и она интересовалась, что там изображено на лицевой стороне, открытка была из Хамины.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Если иллюстративные стороны столь важны для "Пенат", то отсканирую в перспективе...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Если иллюстративные стороны столь важны для "Пенат", то отсканирую в перспективе...
Сергей, я Вас завалил просьбами. Это совершенно не срочно. Не знаю, честно говоря, какая полезная информация может быть извлечена из иллюстративной стороны открытки, отправленной Нордман из Хамины, но, может быть, у Елены Владимировны есть какие-то соображения...
Ответить