Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Открытка в пару к уже имеющейся в альбоме.
Послана на дачу Бажо, Анне Федоровне Бакиновой.
Спасибо!
Ошибку в описании первой открытки поправлю обязательно.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Ну тогда еще "до кучи" :D
Свеженькая...http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... kala#ku016
"...Отправитель открытки Ю. Гофферт не найден(а)"

Юзеф Казимирович Гофферт (1826—1906) художник-портретист.
(варианты написания имени также: Иосиф, Осип, Евстахий !??)

В 1853 г. получил звание свободного художника, а в 1857 г.-- звание «назначенного в академики».
Также был удостоен звания "почетного вольного общника И.А.Х." за труды по миниатюрной и портретной живописи.
Занимался фотографией; делал снимки с картин для Академии Художеств.

Проживал с семьей по Усачеву пер.9, жена Анна Петровна, дети Александр и Цецилия.

Как не печально, но вскоре после написания этой открытки 80-летний художник скончался.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Ну тогда еще "до кучи" :D
Свеженькая...http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... kala#ku016
"...Отправитель открытки Ю. Гофферт не найден(а)"

Юзеф Казимирович Гофферт (1826—1906) художник-портретист.
(варианты написания имени также: Иосиф, Осип, Евстахий !??)
Спасибо! Сейчас добавлю в описание.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Открытка в пару к уже имеющейся в альбоме.
Послана на дачу Бажо, Анне Федоровне Бакиновой.
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t022
Описание "парной" открытки на дачу Бажо - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t069
Описание первой открытки на этот же адрес исправлено и дополнено - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t022

Дополнено описание открытки, отправленной в августе 1906 г. из С.-Петербурга в Куоккалу Э. А. Струве, в части ее автора, Ю. Гофферта - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... kala#ku016

Напоминаю, что у нас есть алфавитный указатель по старым открыткам - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_letters_az.php - который обновляется каждый раз при появлении (или уточнении) новых материалов и в котором легко искать по адресатам, отправителям, годам, поскольку соответствующие столбы в таблице указателя можно сортировать, кликнув на название столбца.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из СПб в Куоккала, 1905
+
Вложения
Image0004.JPG
Image0004.JPG (65.42 КБ) 1908 просмотров
Image0003.JPG
Image0003.JPG (64.23 КБ) 1908 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Белоруссии в Райволу, 1913г
+
Вложения
Image0021.JPG
Image0021.JPG (85.48 КБ) 1874 просмотра
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

На ebay выставлена такая открытка из Пятигорска в Куоккалу. Подозреваю, к ней должно было быть начало.
+
Вложения
kuok-pk.JPG
kuok-pk.JPG (297.63 КБ) 1858 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

В Куоккала с борта парохода рейса "Одесса-Батум", 1913
+
Вложения
Image0004.JPG
Image0004.JPG (95.11 КБ) 1840 просмотров
Image0005.JPG
Image0005.JPG (78.64 КБ) 1840 просмотров
garkavi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение garkavi »

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Меня зовут Сергей Гаркави, я веду в жж проект, который назвал "Обгорелые письма". В нем я так же, как и вы, выкладываю изображения писем, в основном, открыток, расшифровываю их тексты и, по возможности, комментирую.
Мой проект не ограничен географически и фокусируется на воссоздании культурного и исторического контекста ушедшей эпохи. Какими принципами я руководствуюсь в отборе материала, можно прочитать здесь:
http://trout.livejournal.com/153641.html
Почему проект так назван, можно прочитать в первом посте проекта: http://trout.livejournal.com/141792.html

Мне очень приятно обнаружить в вас единомышленников.
Хочу предложить Вам открытку по вашей теме. Она адресована Николаю Фёдоровичу Лангеншёльду (1865 - 1907), генерал-майору, теоретику артиллерийской техники и военному писателю.
Изображение
Изображение
+
<6 декабря 1906 г. Санкт-Петербург> [по почтовому штемпелю]

Финляндск<ая> ж<елезная> дор<ога> Выборг
Его Высокородию
Николаю Феодоровичу
Лангеншёльд.

Дорогой папа крестный! Сердечно поздравляю Вас со днем Ангела. Желаю здоровья и всякого благополучия. Веру Алексеевну, Агнесу Николаевну, Маргариту Николаевну и Оленьку поздравляю с именинником.
Уважающий Вас, Ваш крестник Модест.
6/XII 05.

Кто такой Модест, крестник Николая Федоровича, я не нашел.
Некоторые мои комментарии о возможных родственниках Н. Ф. здесь:
http://trout.livejournal.com/153409.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

garkavi писал(а):Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Меня зовут Сергей Гаркави, я веду в жж проект, который назвал "Обгорелые письма". В нем я так же, как и вы, выкладываю изображения писем, в основном, открыток, расшифровываю их тексты и, по возможности, комментирую.

Хочу предложить Вам открытку по вашей теме. Она адресована Николаю Фёдоровичу Лангеншёльду (1865 - 1907), генерал-майору, теоретику артиллерийской техники и военному писателю.
Уважаемый Сергей, добрый вечер!

Спасибо, что Вы к нам присоединились и спасибо за представленный материал. Наша, может быть не очень большая, практика показывает, что совместными усилиями иногда удается быстрее разгадать головоломки, которые оставили нам старые открытки и письма.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

А у нас по переписки этого семейства кое-что есть... Помните, с год назад на форуме обсуждали произношение фамилии.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):А у нас по переписки этого семейства кое-что есть... Помните, с год назад на форуме обсуждали произношение фамилии.
Точно. Вот, два письма, из Выборга в Терийоки и из Терийок в Выборг - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t014

И в этих письмах фигурирует Агнеса (возможно это Агнеса Николаевна) и Грэта (Маргарита Николаевна?). Скорее всего это дочери Николая Фёдоровича Лангеншёльда, ведь Грэта свое письмо начинает словами "Па, Ма...".
garkavi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение garkavi »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):А у нас по переписки этого семейства кое-что есть... Помните, с год назад на форуме обсуждали произношение фамилии.
Точно. Вот, два письма, из Выборга в Терийоки и из Терийок в Выборг - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t014

И в этих письмах фигурирует Агнеса (возможно это Агнеса Николаевна) и Грэта (Маргарита Николаевна?). Скорее всего это дочери Николая Фёдоровича Лангеншёльда, ведь Грэта свое письмо начинает словами "Па, Ма...".
Вы правы.
Очень похоже на то, что Агнеса и Маргарита (Грета) - дочери Николая Федоровича. И письмо отправлено Н. Лангеншёльду. Слишком маловероятно, что существовал другой Н. Лангеншельд, живший в Выборге с дочерями Агнесой и Маргаритой.
Рад, что моя открытка позволила идентифицировать получателя и его семейство.

В письме Мули к Грете (№ 15) "неразб" читается так:
"Ты, пожалуйста, не стесняйся и попроси одолжить тебе".

У меня к Вам 2 вопроса:
1. Достаточно ли того, что я выложил открытку здесь, на форуме, чтобы она появилась на соответствующей страничке сайта (Разные населенные пункты Карельского перешейка), или мне следует еще что-то сделать?
У меня ожидаются еще открытки с финляндскими дачами.

2. Не возражаете ли Вы, если я помещу у себя в блоге update к посту про Н. Ф. Лангеншельда с изображением двух открыток, помещенных у вас, разумеется, со ссылкой на ваш ресурс?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

garkavi писал(а): Вы правы.
Очень похоже на то, что Агнеса и Маргарита (Грета) - дочери Николая Федоровича. И письмо отправлено Н. Лангеншёльду. Слишком маловероятно, что существовал другой Н. Лангеншельд, живший в Выборге с дочерями Агнесой и Маргаритой.
Рад, что моя открытка позволила идентифицировать получателя и его семейство.

В письме Мули к Грете (№ 15) "неразб" читается так:
"Ты, пожалуйста, не стесняйся и попроси одолжить тебе".

У меня к Вам 2 вопроса:
1. Достаточно ли того, что я выложил открытку здесь, на форуме, чтобы она появилась на соответствующей страничке сайта (Разные населенные пункты Карельского перешейка), или мне следует еще что-то сделать?
У меня ожидаются еще открытки с финляндскими дачами.

2. Не возражаете ли Вы, если я помещу у себя в блоге update к посту про Н. Ф. Лангеншельда с изображением двух открыток, помещенных у вас, разумеется, со ссылкой на ваш ресурс?
Сергей, спасибо за разобранный фрагмент текста, я на страничке поправлю.

По вопросам:

1. Да, достаточно. Просто это происходит не автоматически и есть определенная очередь необработанных открыток. Ваш материал - полностью готов, текст разобран, поэтому в "разные населенные пункты..." попадет достаточно быстро. И здесь я про это обязательно сообщу.

2. Конечно, не возражаю.

Сергей, у меня к Вам два встречных вопроса:

1. Можно ли для странички "Письма из прошлого" использовать изображения Ваших открыток в чуть большем размере? Они есть в Вашем альбоме на Яндексе.

2. Я на все фотоматериалы сайта ставлю один из "копирайтных" значков. Ставлю не из формальных соображений, стремясь "застолбить права", а только потому, что изображения моментально разлетаются по интернету, а мне кажется, что усилия тех, кто снимал, искал, сканировал, идентифицировал, готовил к публикации и т.д. должны быть отражены.

Я использую два общих варианта таких подписей - "(с) terijoki.spb.ru" в основном для современных фотографий, сделанных специально для сайта или для архивных фотографий, найденных нами самостоятельно или купленных нами за свои или муниципальные деньги, и "Публикация terijoki.spb.ru" для исторических фотографий, предоставленных нами коллекционерами, краеведами, посетителями сайта (при этом в описании фотографии/открытки обязательно указывается, кто конкретно ее предоставил).
Кроме того, есть несколько персональных подписей, в первую очередь это "(с) Из коллекции С. Ренни", поскольку именно Сергею мы обязаны большей частью предоставленных интереснейших материалов. Что, конечно, не умаляет вклад других авторов.

Так вот, не будете ли Вы возражать, если на первом этапе я буду маркировать Ваши материалы общим штампом "Публикация terijoki.spb.ru"?

Я, кстати говоря, давно собирался пояснить свою "политику клеймения" фотоматериалов. Если у кого-то есть сомнения или возражения, другие предложения, прошу без стеснения высказывать.
Очень хочется, чтобы на этой почве не возникло какого-то непонимания.
garkavi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение garkavi »

abravo писал(а):Сергей, у меня к Вам два встречных вопроса:

1. Можно ли для странички "Письма из прошлого" использовать изображения Ваших открыток в чуть большем размере? Они есть в Вашем альбоме на Яндексе.

2. Я на все фотоматериалы сайта ставлю один из "копирайтных" значков. Ставлю не из формальных соображений, стремясь "застолбить права", а только потому, что изображения моментально разлетаются по интернету, а мне кажется, что усилия тех, кто снимал, искал, сканировал, идентифицировал, готовил к публикации и т.д. должны быть отражены.

Я использую два общих варианта таких подписей - "(с) terijoki.spb.ru" в основном для современных фотографий, сделанных специально для сайта или для архивных фотографий, найденных нами самостоятельно или купленных нами за свои или муниципальные деньги, и "Публикация terijoki.spb.ru" для исторических фотографий, предоставленных нами коллекционерами, краеведами, посетителями сайта (при этом в описании фотографии/открытки обязательно указывается, кто конкретно ее предоставил).
Кроме того, есть несколько персональных подписей, в первую очередь это "(с) Из коллекции С. Ренни", поскольку именно Сергею мы обязаны большей частью предоставленных интереснейших материалов. Что, конечно, не умаляет вклад других авторов.

Так вот, не будете ли Вы возражать, если на первом этапе я буду маркировать Ваши материалы общим штампом "Публикация terijoki.spb.ru"?

Я, кстати говоря, давно собирался пояснить свою "политику клеймения" фотоматериалов. Если у кого-то есть сомнения или возражения, другие предложения, прошу без стеснения высказывать.
Очень хочется, чтобы на этой почве не возникло какого-то непонимания.
1. На страничке в Яндекс-фотках есть изображения в любых размерах, включая оригинал скана. Используйте тот, который удобнее Вам. Без вопросов.
2. Наверное, даже фактически будет неверно ставить значок "Публикация terijoki.spb.ru" , потому что публикации здесь предшествует публикация в моем блоге trout.livejournal.com и ссылка на нее в фейсбуке, где я под своим именем, а не ником. Кроме того, это не отдельная и не сырая публикация, а, как Вы сами отметили, готовая, с распознанным текстом, с некоторыми комментариями (как правило), и включенная в продолжающийся проект "Обгорелые письма".
Я еще не знаю, какую форму в конце концов примет мой проект: пока что я выкладываю открытки спонтанно, а к структурированию массива данных подступлюсь позже, когда созреет понимание критериев, как и на каком ресурсе структурировать.

К никнейму в жж привязывать фотографию не стоит, потому что, возможно, эту площадку когда-нибудь придется покинуть. Поэтому будет, наверное, правильно "поклеймить" мои картинки по фамилии с инициалом.
Ответить