Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Письма из прошлого

Сообщение abravo »

В этой теме предлагается публиковать и обсуждать текстовые стороны старых открыток, присланных или отправленных из населенных пунктов наших интересов. В случаях, которые самостоятельно определяют посетители, вполне допустимо и даже интересно опубликовать и лицевую сторону соответствующей открытки.

На базе публикаций в этой теме на сайте в разделе "Старые дачи" формируется страничка "Письма из прошлого" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_letters.php . Благодаря участвующим в данной теме посетителям, в первую очередь коллеционерам, эта страничка быстро пополняется, думаю, что со временем она превратится в маленький раздел с отдельными страничками по населенным пунктам и сортировкой по годам.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Ну-с, господа краеведы, с чего начнем?
Будем ли задавать географические рамки?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Ну-с, господа краеведы, с чего начнем?
Будем ли задавать географические рамки?
В разумных пределах :) Я думаю, что Карельский перешеек от старой границы по р. Сестре и до текущей границы с Финляндией вполне может быть охвачен. Поскольку у нас есть и Сестрорецк, то Сестрорецк и Белоостров тоже можно включить. Другое дело, что сейчас наибольшая активность в подготовке материалов есть по Келломякам, но, уже в работе Тюрисевя и потихоньку занимаюсь Терийоками.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Уважаемый Сергей Ренни был совершенно прав, когда предположил, что в письме, отправленным в марте 1913 года из Келломяк Робертом Эдельманом проф. Кайгородову (написанном на немецком языке) содержится фенологическая информация.

Изображение

Перевод текста письма:

Келломяки, 10/23 марта 1913 г.
Уважаемый господин профессор
Сообщаю вам, что здесь сегодняшнего дня прибыли скворцы.
С совершенным почтением, Роберт Эдельман
Станция Келломяки, Выборгская губерния.

Подробно об этом письме и его адресатах - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... omaki#k025
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Для этой версии у меня были веские доводы... Чтож, здорово!
Коли в серьезной разработке находятся адреса по Келломякам, добавим еще по теме:
1. Еще одно послание на "Отраду". 1908г. Здесь дом именуется виллой!
2. В приют г-жи Грундберг, 1913г.
3. В Келломяки из Сестрорецка, 1906г: адресная сторона и видовая.
Вложения
из Сест в Келл 1906 (2).JPG
из Сест в Келл 1906 (2).JPG (75.02 КБ) 27698 просмотров
из Сест в Келл 1906 (1).JPG
из Сест в Келл 1906 (1).JPG (66.29 КБ) 27698 просмотров
в Келл приют 1913.JPG
в Келл приют 1913.JPG (54.79 КБ) 27698 просмотров
в Келл Отрада 1908.JPG
в Келл Отрада 1908.JPG (78.67 КБ) 27698 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Вот еще пара интересных адресов:
1. из Хамины (Финл.) в Куоккала, в "Пенаты". Кто силен во франц.? Какая информация для Н.Нордман?
2. из Лейпцига в Тюрисевя, 1913г. Текст интересен! Адресная сторона и иллюстративная.
Вложения
в Тюр 1913 (2).JPG
в Тюр 1913 (2).JPG (58.34 КБ) 27695 просмотров
в Тюр 1913 (1).JPG
в Тюр 1913 (1).JPG (102.7 КБ) 27695 просмотров
в Пенаты 1908.JPG
в Пенаты 1908.JPG (74.62 КБ) 27695 просмотров
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Елизавета »

открытку на фр. яз. постараюсь разобрать...Почерк мне не очень понятен.
начало такое: 9 июля 1908
Дорогая Наташа, Почему ты столь давно ничего не пишешь о своей жизни. Эту открытку я найду ... дома? Как дела у тебя и маэстро?
мои ... физические растут с каждым вечером.Увы,я не могу ... путь в .. мой земной рай. Лина мне пришет ... и просит меня ... ... ... Нат. Борисовна. Напиши мне девять строчек,и тогда я напишу еще.


из последнего предложения разобрала только слово Мария.

Непонятно слово macht(не французское слово)...
Последний раз редактировалось Елизавета Вс янв 23, 2011 10:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Одна открытка интереснее другой. У нас есть контакты с потомками Забелиных, может быть какие-то комментарии будут и от них. А письмо Нордман - это особо интересно. Я французского не знаю, но найдем знатока и переведем обязательно. В порядке отступления, я как раз в субботу был в "Пенатах", в музей не заходил, только прогулялся по парку. Тишина, красота...
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Письма из прошлого

Сообщение Nataly »

abravo писал(а):У нас есть контакты с потомками Забелиных, может быть какие-то комментарии будут и от них.
Интересно, не имеют ли отношения келломякские Забелины к этим письмам: http://filokartist.net/forum/viewtopic.php?t=9808?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Nataly писал(а):
abravo писал(а):У нас есть контакты с потомками Забелиных, может быть какие-то комментарии будут и от них.
Интересно, не имеют ли отношения келломякские Забелины к этим письмам: http://filokartist.net/forum/viewtopic.php?t=9808?
Я среди родственников Забелиных, имевших дачу в Келломяках, Нины (Леонии) пока не нашел. Я попрошу Елену Травину, которая поддерживает контакты с потомками семей Забелиных-Сандиных-Крюковых, при возможности уточнить, не было ли у них такой родственницы.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Предлагаю для обзора новые адреса:
1. из Белоострова в Райволу, 1913г. Адресная и видовая стороны.
2. из Териоки в Белоостров, 1911г.
Адрес будет интересен для сайта "Старый Белоостров" - там у них в галерее фото есть типаж Матвей Лазарев, на дачу которого и отправлена открытка.
У меня будет просьба к Александру Браво перекинуть материал им на сайт, т.к. лично на сайте не зарегистрирован.
Вложения
из Тер в Бел 1911.JPG
из Тер в Бел 1911.JPG (83.87 КБ) 27950 просмотров
из Бел в Райв  1913 (2).JPG
из Бел в Райв 1913 (2).JPG (47.75 КБ) 27950 просмотров
из Бел в Райв 1913 (1).JPG
из Бел в Райв 1913 (1).JPG (63.59 КБ) 27950 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Предлагаю для обзора новые адреса:
1. из Белоострова в Райволу, 1913г. Адресная и видовая стороны.
2. из Териоки в Белоостров, 1911г.
Адрес будет интересен для сайта "Старый Белоостров" - там у них в галерее фото есть типаж Матвей Лазарев, на дачу которого и отправлена открытка.
У меня будет просьба к Александру Браво перекинуть материал им на сайт, т.к. лично на сайте не зарегистрирован.
Я виртуально знаком с админом "Старого Белоострова", перекину обязательно.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Во, нашел этакий филокартический "гибрид" - послание из Сестрорецка в Мустамяки на фотокарточке с изображением Ж/д моста через Сестру-Раяйоки в Белоострове.
Не характерно для отправлений из С-цка; всегда старались послать местные виды-достопримечательности, коих выбор на открытках был внушителен...
Вложения
из Сест в Муст (илл).JPG
из Сест в Муст (илл).JPG (38.38 КБ) 27941 просмотр
из Сестр в Муст 1912.JPG
из Сестр в Муст 1912.JPG (97.83 КБ) 27941 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Во, нашел этакий филокартический "гибрид" - послание из Сестрорецка в Мустамяки на фотокарточке с изображением Ж/д моста через Сестру-Раяйоки в Белоострове.
Не характерно для отправлений из С-цка; всегда старались послать местные виды-достопримечательности, коих выбор на открытках был внушителен...
Надо же, три в одном получается.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

А то... Я ведь не просто так выбираю корреспонденцию :wink: ,а дабы поинтереснее было...
Ведь тема крайне "суха" по разумению многих...
В доказательство того, что "оборотки" заслуживают некоего внимания:
1915г. - бойня 1 Мировой войны. Открытка из мирного Кисловодска в Келломяки(?) на Георгиевскую ул. Послание идет через Выборг для прохождения цензуры. И тут заминка на целых 10 дней! Возможно, дело в том, что в тексте цензор замечает информацию о пленных... Может мне кажется, но это слово слегка вымарано цензором и лишь после этого открытка пущена под машинную прокатку "Д.Ц." (дозволено цензурой). Затем путь в Келломяки. В наличии штемпель прихода. А Георгиевской то улицы в поселке нет. Почт. чиновник зачеркивает адресе "Келломяки" и пишет от руки "Куоккала", после чего послание (судя по всему) достигает адресата. Жаль, что по приходу в Куоккала штемпель не поставили- уже свободного места не было...
Вложения
в Куок 1915 Ценз.JPG
в Куок 1915 Ценз.JPG (93.76 КБ) 27924 просмотра
Ответить