Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Да, а фотки я забыл.
Продолжение все равно последует. :D
Вложения
1920е гг. вилла управляющих -школа, позади слева дом служащих - дет-сад..jpg
1920е гг. вилла управляющих -школа, позади слева дом служащих - дет-сад..jpg (422.13 КБ) 3204 просмотра
1905-1910гг. паром-баржа, на которой жены управляющих едут к центру города..jpg
1905-1910гг. паром-баржа, на которой жены управляющих едут к центру города..jpg (107.4 КБ) 3204 просмотра
1905-1910гг. семьи управляющих на веранде виллы.jpg
1905-1910гг. семьи управляющих на веранде виллы.jpg (439.9 КБ) 3204 просмотра
1905-1910гг. вилла управляющих фабр.Торнтон.jpg
1905-1910гг. вилла управляющих фабр.Торнтон.jpg (156.16 КБ) 3204 просмотра
фабрика Торнтона с Невы..jpg
фабрика Торнтона с Невы..jpg (113.46 КБ) 3204 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Спасибо, Елизавета ! "адрес: мадам Торнтон в Москве ". Жаль, я надеялся, в тексте спряталось имя...
Ну все равно. Мадам Торнтон - жена Артура Яковлевича Торнтона, на момент написания письма 1902г.- глава московской конторы СПб «Тов-ва шерстяных изделий "Торнтон"» (в СПб -Правый берег Невы 96 /совр. Октябрьская наб.50-52/).

О фабрике и семье Торнтон, в связи с большим объемом, - в пдф. А здесь - последний этап истории.
Фабрика «Торнтон» развивалась и строилась, к 1899г. - численность рабочих составила 1900 чел. (1000 жен., 900 муж.), было возведено 5 домов для рабочих, которые сохранились и поныне. Для руководства были построены две похожих деревянных виллы, одна для управляющих, другая для служащих высшего звена.
Доброе утро.
Спасибо, очень интересно! А упомянутые виллы были где, рядом с домами рабочих?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Наверное, не рядом. Определить точное местонахождение сложно.
Это где-то вглубине Веселого поселка, участок по Неве был весь застроен промышл.зданиями.

А вот собственная дача семьи Торнтон находилась в Ваммельсуу.
И дело не только в открытке с изображением Ваммельсуу (хотя это тоже доказательство,
для таких вот «собирателей видов» - принципиально посылать вид именно того места, где живешь).
Архив семьи Торнтон находится в архиве университета Лидс вместе с архивом семьи Лыжин.
У нас уже были фото из архива Лидса - собств.фото Леонида Андреева. А также инфа, что Л.Андреев до постройки виллы «Аванс»
снимал дачу у Лыжиных в Ваммельсуу. Архив Лыжина содержит переписку, заметки,
а также «фотографии, виды домов и ландшафтов в Ваммельсуу». У Лыжиных семья Торнтон значится среди их соседей по Ваммельсуу.
Залезть в архив, даже просто посмотреть, я не смог. Однако читал на разл. форумах комментарии от тех, кто видел это чудо.
Там кладезь, слюнки текут.
Один из Лыжиных, Б.П.Лыжин, например, точно дачник Ваммельсуу-Тюрисевя, это упоминают Парланды, чьм лечащим врачом он был.
Ладно, не буду тянуть. Как выяснилось, мы знаем дачу Торнтона, и даже видели ее фото.
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=179254
Пансион англичан Манн в вилле загадочного и ненайденного Тортена? Тортен- это и есть Торнтон (наверное писали фамилию «на слух»).
С написанием этой английской фамилии сложности были не только у финнов. На открытке с видом фабрики тоже написано «Тортан».
Видимо, и сосед Тортена-Торнтона – некий Лииссин, в действительности тот самый владелец архива Лыжин.
На фабрике Торнтона почти все значимые должности занимали исключительно британцы,
так что не удивительно, что свою виллу они оставили тоже соотечественникам Маннам.

Во время войны прямо по вилле проходила линия финской обороны, взорванные бетонные укрепления и камни фундаментов еще остаются на холме.
Вложения
топогр.карты финская довоенная и советская военная.jpg
топогр.карты финская довоенная и советская военная.jpg (165.65 КБ) 3172 просмотра
бетонные укрепления под виллой-пансионом.jpg
бетонные укрепления под виллой-пансионом.jpg (148.58 КБ) 3172 просмотра
вилла Торнтона, пансион Манн.jpg
вилла Торнтона, пансион Манн.jpg (146.69 КБ) 3172 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Архив семьи Торнтон находится в архиве университета Лидс вместе с архивом семьи Лыжин.
У нас уже были фото из архива Лидса - собств.фото Леонида Андреева. А также инфа, что Л.Андреев до постройки виллы «Аванс»
снимал дачу у Лыжиных в Ваммельсуу. Архив Лыжина содержит переписку, заметки,
а также «фотографии, виды домов и ландшафтов в Ваммельсуу». У Лыжиных семья Торнтон значится среди их соседей по Ваммельсуу.
Залезть в архив, даже просто посмотреть, я не смог. Однако читал на разл. форумах комментарии от тех, кто видел это чудо.
Там кладезь, слюнки текут.
Один из Лыжиных, Б.П.Лыжин, например, точно дачник Ваммельсуу-Тюрисевя, это упоминают Парланды, чьм лечащим врачом он был.
Ладно, не буду тянуть. Как выяснилось, мы знаем дачу Торнтона, и даже видели ее фото.
Добрый вечер.

Вот как письмо-то обернулось, здорово!

Про архив Лидса. Я переписывался с куратором архива Л. Андреева в университете Лидса Ричардом Дэвисом и даже получил от него в подарок совершенно замечательный альбом цветных фотографий Л. Андреева, изданный в Англии. Я попробую ему написать, вдруг какой-то удаленный доступ к архиву Лыжина возможен. Уж больно интересно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а): Архив семьи Торнтон находится в архиве университета Лидс вместе с архивом семьи Лыжин.
Про архив Лидса. Я переписывался с куратором архива Л. Андреева в университете Лидса Ричардом Дэвисом и даже получил от него в подарок совершенно замечательный альбом цветных фотографий Л. Андреева, изданный в Англии. Я попробую ему написать, вдруг какой-то удаленный доступ к архиву Лыжина возможен. Уж больно интересно.
Я Дэвису написал. Пришел автоматический ответ, что он до вторника "вне офиса". Уже хорошо, значит он еще работает и обязательно ответит (в ответе написано, что отвечать будет со вторника). Как ответит и что ответит - я сразу сообщу.

А так на сайте архива написано, что электронная копия стандартного качества (72 dpi) стоит 2 фунта за картинку, а нормального качества (300 dpi) - 10 фунтов. Доставка электронной почтой бесплатно :) Вопрос в том, как выбрать нужные фотографии/документы, если нет доступа к описанию архива. Вот про это я Дэвиса и спросил.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Да, 10фунтов- это недешево. Действительно, хотелось бы узнать, за что конкретно.
Видимо, предлагается купить все без просмотра в малом формате, посмотреть, выбрать, в "в качестве" заказать то, что нужно. :(
Для книги или выставки это нормально, "копейки", а "для интереса"- накладно.
/Вот потомки одного из директоров Торнтона в этом архиве фотки со своими родственниками в СПб выкупили и в своем альбоме
выложили. Их прабабушка в авто и на веранде красуется/.

По открытке http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... omaki#k083 на дачу Кундзинга.
Вероятный муж Евгении Венедиктовны Кундзинг - Христиан Францевич, а не Христофор.
Христиан Францевич и Евгения Венедиктовна проживали на Невском 97, затем на Невском 132 до 1902г.
Род их занятий неопределен, из церковных бумаг - на 1915г. числятся СПб ремесленниками, однако в 1915г. они в СПб не зарегистрированы.
На момент написания открытки в СПб проживал, вероятно, их сын Фриц по их прежнему адресу Невский 132 (в 1909-12гг.).

А Владимир Христофорович- из другой семьи (возможно, тоже родня, но не сын).
Его брат Фридрих Христофорович с их матерью Марией Гансовной (классной дамой 2кл. уч-ща при ев.-лют.ц. Павловска),
проживали в Павловске на Средней ул.19
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Да, 10фунтов- это недешево. Действительно, хотелось бы узнать, за что конкретно.
Видимо, предлагается купить все без просмотра в малом формате, посмотреть, выбрать, в "в качестве" заказать то, что нужно. :(
Для книги или выставки это нормально, "копейки", а "для интереса"- накладно.
/Вот потомки одного из директоров Торнтона в этом архиве фотки со своими родственниками в СПб выкупили и в своем альбоме
выложили. Их прабабушка в авто и на веранде красуется/.
Добрый день.
У меня пока теплится надежда, что Дэвис пожалеет энтузиастов и как-то поможет. Он, вообще-то, раньше был начальником всей русской части архива университета Лидса. Сейчас не знаю, я не представляю, какого он возраста, а уже 4 года прошло. Но фотографиями Андреева он поделился с нами бесплатно...
Хотя формат картинки за 2 фунта с разрешением 72dpi для сайта, то есть только для показа на мониторе - более чем. Вот печатать с него не получится.
А что за альбом Торнтонов, в социальных сетях?
Корвенкюля писал(а): По открытке http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... omaki#k083 на дачу Кундзинга.
Вероятный муж Евгении Венедиктовны Кундзинг - Христиан Францевич, а не Христофор.
Христиан Францевич и Евгения Венедиктовна проживали на Невском 97, затем на Невском 132 до 1902г.
Род их занятий неопределен, из церковных бумаг - на 1915г. числятся СПб ремесленниками, однако в 1915г. они в СПб не зарегистрированы.
На момент написания открытки в СПб проживал, вероятно, их сын Фриц по их прежнему адресу Невский 132 (в 1909-12гг.).
Ссылка, наверное, немного другая - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... omaki#k086
Спасибо, сейчас описание поправлю/дополню.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Можно еще дополнить открыточку.
Ведь автор письма Лена служит воспитательницей детей в семье Киршнер.
Семья Киршнер-единственная в СПб, состояла из трех братьев, Григория, Льва и Михаила Осиповичей. Ежегодно арендовал дачу Кундзинг Лев Осипович (но возможно и для семей братьев также).
Лев Осипович, главный владелец "Тов-ва арматурно-электрического з-да", в дальнейшем - с 1913г. еще и директор правления Бельгийского АО "Лахта" /одного из соучередителей грандиозного неосуществленного проекта нового р-на СПб от Лахты до оз. Долгое/
Семья Льва Осиповича с 1913г. проживала в большой квартире, ранее принадлежавшей знаменитой Анастасии Вяльцевой, на Мойке 84. Квартира была из двух этажей, соединенных внутренней лестницей, с залом 60кв.м. и множества комнат.
Семья.
Жена - Виолетта-Джульетта (урожд. Юганс). /кстати, сам Лев Осипович - немец лютеранского вероисп., его жена - полу англичанка, полу итальянка/.
Дети – Андрей (Генрих), Альберт, Раймонда и Мадлен.
В 1917г. в момент закрытия границы, вся семья с детьми и внуками осталась на даче в Келломяках. Далее Киршнеры уехали в Германию, затем во Францию, в Париж.
Только сын Андрей, служивший в 1917г. в армии и бывший на фронте, оказался в СССР.
Он со своей семьей остался жить в квартире на Мойке (естественно ее «уплотнили» новыми жильцами. Например, в большом зале сделали три комнаты). Семья не бедствовала, жили «с излишествами», имелась даже прислуга в отдельной комнате.
Андрей Львович Киршнер счастливо избежал репрессий, он служил инженером-гидрологом, доцентом, преподавателем Академии водного транспорта.
Вложения
Киршнер (дача Кундзинга) план р-на на оз.Долгом.jpg
Киршнер (дача Кундзинга) план р-на на оз.Долгом.jpg (103.7 КБ) 3119 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Можно еще дополнить открыточку.
Ведь автор письма Лена служит воспитательницей детей в семье Киршнер.
Семья Киршнер-единственная в СПб, состояла из трех братьев, Григория, Льва и Михаила Осиповичей. Ежегодно арендовал дачу Кундзинг Лев Осипович (но возможно и для семей братьев также).
Лев Осипович, главный владелец "Тов-ва арматурно-электрического з-да", в дальнейшем - с 1913г. еще и директор правления Бельгийского АО "Лахта" /одного из соучередителей грандиозного неосуществленного проекта нового р-на СПб от Лахты до оз. Долгое/
Семья Льва Осиповича с 1913г. проживала в большой квартире, ранее принадлежавшей знаменитой Анастасии Вяльцевой, на Мойке 84. Квартира была из двух этажей, соединенных внутренней лестницей, с залом 60кв.м. и множества комнат.
Семья.
Жена - Виолетта-Джульетта (урожд. Юганс). /кстати, сам Лев Осипович - немец лютеранского вероисп., его жена - полу англичанка, полу итальянка/.
Дети – Андрей (Генрих), Альберт, Раймонда и Мадлен.
В 1917г. в момент закрытия границы, вся семья с детьми и внуками осталась на даче в Келломяках. Далее Киршнеры уехали в Германию, затем во Францию, в Париж.
Только сын Андрей, служивший в 1917г. в армии и бывший на фронте, оказался в СССР.
Он со своей семьей остался жить в квартире на Мойке (естественно ее «уплотнили» новыми жильцами. Например, в большом зале сделали три комнаты). Семья не бедствовала, жили «с излишествами», имелась даже прислуга в отдельной комнате.
Андрей Львович Киршнер счастливо избежал репрессий, он служил инженером-гидрологом, доцентом, преподавателем Академии водного транспорта.
У меня в 9-10 классах 30-й школы был совершенно потрясающий учитель истории. Один из тех немногих людей, кто реально повлиял на мое образование и мировоззрение. Звали его - Лев Андреевич Киршнер. Помимо обязательных уроков, он еще нам просто рассказывал из своей жизни. И я прекрасно помню его рассказ, слушали открыв рты (не забудьте, это было махровое советское время, 1974-1975 годы), как он ездил в гости в Италию к тетушке. И та его учила хорошим манерам. Например, на каком-то званом вечере, Лев Андреевич допил свой кофе и больше не хотел, но официант назойливо все подливал и подливал. Пока тётушка не сказала Льву Андреевичу на ухо: "Идиот! Вынь ложку из чашки! Он от тебя не отстанет!".
В 2006 году было 30-летие нашего выпуска и мы собирались в школе, Лев Андреевич был там. Уже очень старенький, я не знаю, жив ли он сейчас . У меня есть его фотографии, найду и покажу.

Посмотрел на сайте школы, увы, Льва Андреевича уже нет в живых... Вот про него хорошие воспоминания - http://www.30ka.ru/musem/l-kirshner/ , и там, в самом конце странички, есть ссылки на его собственные воспоминания, в 3- частях. В первой части он пишет про семью, не удержусь, дам большую цитату:

"Кстати, жили мы на Мойке 84 в роскошной квартире, ранее принад­лежавшей знаменитой Анастасии Вяльцевой. После смерти певицы в 1913 году квартиру купил мой дед. В сборнике "Весь Петербург", 1814 г. о нем сообщалось: Киршнер Лев Осипович, купец, директор бельгийского электрического общества "Лахта".
Квартира была в два этажа, соединенных внутренней лестницей. Нижний этаж состоял из 7 комнат, в том числе зал площадью 60 м2, гостиная - 42 м2, антресольная комната для прислуги. Верхний этаж - еще одна большая комната с глубоким альковом - спальней.
Естественно, что при подобных "излишествах" с детских лет у ме­ня была отдельная комната. Позднее, в порядке уплотнения сперва отобрали пустовавший зал и превратили его в трехкомнатную кварти­ру, затем изъяли верхний этаж и соорудили там двухкомнатную квар­тиру. Остальное осталось в нашем распоряжении до войны.
Впрочем, после революции в жизни семьи произошли существенные изменения. Дед Лев Осипович, бабушка Виолетта, их дети - Альберт (Атя), Раймонда (Рика), Мадлен, внук Раймонд (Кука) оказались за границей. Сперва в Финляндии при её отделении, затем в Германии и Франции. Мой отец Андрей Львович Киршнер в конце первой ми­ровой войны был мобилизован и остался на Родине.
В двадцатые - начале тридцатых годов с заграничными родственни­ками поддерживалась эпистолярная связь, но позднее (в связи с из­вестными событиями в стране) всякое общение прервалось.
Кстати, подробности о национальных корнях моих родичей я узнал только в 1967 г., когда побывал в гостях у тети Рики в Италии. По отцовской линии: дед - немец, бабка - полу англичанка, полу итальянка, да еще с примесью французской крови. По материнской линии: дед Спасский Николай - русский, религиозная бабка - цыганка. Вот такой конгломерат.
В браке с Варварой Николаевной Спасской я и родился 29 апреля 1922 года. Вскоре отец развелся с матерью. Мама переживала распад семьи так остро, что даже в приступе отчаяния откусила фалангу сво­его мизинца. Острота маминой реакции усугублялась еще тем, что отец тут же женился на её сестре Татьяне Николаевне Спасской. В этом браке и родилась 29 апреля 1929 года моя сестра Таня.
Несмотря на развод, мои родители решили не разъезжаться и продолжа­ли по-прежнему проживать на Мойке. Причина столь, на первый взгляд, странного решения - желание создать для меня видимость единой семьи.
...
Между тем перед войной жизнь в стране и у нас дома явно наладилась. Исчезли карточки, магазины наполнились относительно дешевыми и раз­нообразными продуктами. Должность и заработок отца (доцент, преподаватель Академии водного транспорта) и матери (ассистент кинорежиссера Ф.Эрмлера на "Ленфильме") допускали возможность позволять себе даже некоторые излишества. Как это отразилось на мне, расскажу нес­колько позже.
В школу меня определили немецкую с преподаванием исключительно на немецком языке. Располагалась она рядом с домом по адресу Мойка 90."


То есть нет никаких сомнений, что мой учитель - сын Андрея Львовича Киршнера.

Вот, нашел фотографии. 15 апреля 2006 года. 30 лет выпуска 1976 года 30-ой школы.
Наш учитель истории Лев Андреевич Киршнер.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Спасибо, Елизавета ! "адрес: мадам Торнтон в Москве ". Жаль, я надеялся, в тексте спряталось имя...
Ну все равно. Мадам Торнтон - жена Артура Яковлевича Торнтона, на момент написания письма 1902г.- глава московской конторы СПб «Тов-ва шерстяных изделий "Торнтон"» (в СПб -Правый берег Невы 96 /совр. Октябрьская наб.50-52/).
А мне кажется, что в открытке подпись "Мадам Е. Торнтон". Если так, то, вероятно, что Елена все-таки жена Артура Торнтона.

Материалы по Торнтонам добавлю в "папочку" пансионата Манн, как первых владельцев виллы - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=179254
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
К сожалению, там нет "Е", это такое "Т". Просто фамилия пишется не Tornton а Thornton.

Жаль, я не знал, что Вы в "тридцатке" учились. Непременно бы про Льва Андреевича написал.
А так, решил что будет неуместно. :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
К сожалению, там нет "Е", это такое "Т". Просто фамилия пишется не Tornton а Thornton.
Добрый вечер.
Понятно. Я про "Thornton" уяснил, но, все равно казалось, что "Е" в самом начале - выдавал желаемое за действительное :)
Корвенкюля писал(а): Жаль, я не знал, что Вы в "тридцатке" учились. Непременно бы про Льва Андреевича написал.
А так, решил что будет неуместно. :(
Ну, откуда было знать :) Зато мне как приятно было, когда осознал, что это он. Очень хорошую память Лев Андреевич о себе оставил. Вам спасибо, что все это раскопали.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Привожу обе стороны открытки вида от дачи в Ваммелсуу, запечатленной у Никитина.
Из Ваммелсуу через Териоки во Франкфурт-на-Майне, 1903г. Текст на английском.

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

А вот и та самая дача крупным планом.
В тексте фраза: " На этой карточке представлена наша вилла"...
Из Териоки в Швецию, 1902г.
+
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):А вот и та самая дача крупным планом.
В тексте фраза: " На этой карточке представлена наша вилла"...
Из Териоки в Швецию, 1902г.

Изображение
Здорово! То есть получается, что это тоже самое здание, которое видно чуть правее центра на фото М. Никитина

Изображение

Изначально весь участок принадлежал К. Подменеру. Я только забыл, какую часть он потом отдал своему зятю Демидову, ту что ближе к Черной речке или наоборот? То есть это вилла Подменера или Демидова?
Ответить