Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

это случаем не "шайба"?
http://www.artvalue.com/auctionresult-- ... 107725.htm
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Уусикиркко в Бад-Киссенген (Германия), 1913г.
Отчет детей из лесов Карелии мамаше, проводящей лето на известном курорте в Баварии.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Гуня писал(а):это случаем не "шайба"?
http://www.artvalue.com/auctionresult-- ... 107725.htm
Нет. "Шайбы" тогда не было, это послевоенная постройка. Примерно на этом же месте стояло кафе "Золотая Мери" - маленький деревянный домик.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

ещё нашёл:

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Гуня писал(а):такое было?

http://www.akpool.de/ansichtskarten/260 ... uss-kirche
Это финский вариант "привета из Терийоки". Надо проверить, может точь в точь и не было.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Это из серии "сувениров" издания магазина хим.-хоз. товаров Зевальда, сер-конец 1920-х
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Из Ваммелсуу, через Териоки в Петергоф, 1911г. Дача Воронина на открытке возможно (?) Никитина. Переписка гимназисток? В тексте "наша вилла..."
Очень интересно. У нас открытка эта была, именно эта, присылал нам ее ККК, возможно, с одного из аукционов. Вот ее описание - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lsuu#vm014

Но, там текст был снизу немного обрезан, и приведенный по ссылке перевод явно не полон. В открытке точно что-то говорится про виллу, в переводе этого нет. Я попросил перевести текст, как будет готово, сразу приведу его здесь.

Может эта открытка как-то прольет свет на историю владельцев дачи?
Полный перевод текста открытки:

Ваммельсуу, 8 июня.

Дорогая фройляйн!
Большое спасибо за Вашу карточку (имеется в виду почтовая карточка, прим. пер.). Посылаю вам вид нашей виллы. У Зузхен (это уменьшительное от Сусанна) уже 4 зубика. Она очень весела, 15 -го ей будет уже 1 год. Где фройляйн будет проживать? Я в терции 10-я ученица. (Tertia - сейчас устаревшее слово. Обозначало раньше четвертый и пятый классы гимназии, прим. пер.). Какой ученицей Ира?
Липа.


Примечание переводчика: Девочка пишет очень школьным немецким. Вряд ли она сама немка.

От себя добавлю, что с переводом нас в очередной раз выручил Л. М. Жаржевский. Думаю, что про Зузхен и терцию мало кто сообразил бы. Я уже не говорю о том, что Лев Моисеевич вообще по-моему единственный в стране человек, который может разобрать и перевести текст с немецкого письменного (или печатного, ничуть не легче) в готическом написании.

Письмо подписано "Липа", упоминается Сусанна. Если предположить, что к 1911 г. это была дача купца Воронина, интересно, можно ли найти, как звали его дочерей?
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Как я удачно приехал... :D Столько интересного.
Да, все больше вероятность - нет, почти наверняка, это дача купеческого сына Михаила Степановича Воронина.
Несмотря на то, что он был «при отце» и собственности не имел. Как такое могло быть ? - без понятия, но факт.

Липа - Олимпиада - дочь, примерно 13 лет.
Сусанна, которой годик, видимо младшая, ранее инфы про нее не было, очевидно названа в честь жены, Сусанны, немки лютеранского вероисповедания, финляндской гражданки.

Михаил Степанович Воронин (1868—?), купеческий сын, до 1912г. находился «при отце».
Его женой с 1896/97г. стала Сусанна-Елизавета Андреевна (Генриховна), дети – Александра (1897/98—?), Олимпиада (1897/98—?), Борис (1902—?), Леонид (1904—?).

Его отец Степан Степанович Воронин (1834–1912/13 СПб), купец 1и2-й гильдий, потомственный почетный гражданин, кавалер ордена св.Станислава 3ст.
Происходил из крестьян деревни Андрейцево Угличского уезда Ярославской губ.
В 1864г. открыл дело в СПб, 8 мелочных лавок вокруг Сенной пл. Затем содержал пивные лавки и мучные лабазы, торговал «пивом навынос». В 1896г. вошел во 2-ю гильдию купечества. Также С.С.Воронин владел имением (земельным участком) в Ярославской губ. Известный благотворитель, также занимался общественной деятельностью: в 1895–1904 гг. состоял выборным от петербургского купеческого сословия, в 1900–1909 гг. – гласным СПб городской думы, с 1896 г. – почетным попечителем Приюта пр.Ольденбургского, попечителем земской больницы и школы в с. Ильинском Ярославской губ.

Мать - Елизавета Яковлевна (?—до1912 СПб).
Старший сын и главный наследник, Иван Степанович (1858/59—1912 СПб), жена Мария Андреевна, дети Александр, Михаил, Николай, Иван и Елена (в замуж. Озерова),
Второй сын Михаил Степанович с семьей, в 1912-1913г. вдруг ставший владельцем дела после смерти отца и старшего брата.
Дочери Мария Степановна (в замуж. Пузырева), Екатерина Степановна (в замуж. Мишанецкая), Ольга Степановна (в замуж. Медынцева).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброе утро.
Как я удачно приехал... :D Столько интересного.
Да, все больше вероятность - нет, почти наверняка, это дача купеческого сына Михаила Степановича Воронина.
Несмотря на то, что он был «при отце» и собственности не имел. Как такое могло быть ? - без понятия, но факт.

Липа - Олимпиада - дочь, примерно 13 лет.
Сусанна, которой годик, видимо младшая, ранее инфы про нее не было, очевидно названа в честь жены, Сусанны, немки лютеранского вероисповедания, финляндской гражданки.

Михаил Степанович Воронин (1868—?), купеческий сын, до 1912г. находился «при отце».
Его женой с 1896/97г. стала Сусанна-Елизавета Андреевна (Генриховна), дети – Александра (1897/98—?), Олимпиада (1897/98—?), Борис (1902—?), Леонид (1904—?).
Ура! Спасибо!

Казалось бы, детская открытка, да еще на немецком. А оказалась "ключиком" к такой долгой и трудной теме.
Ну и дачу купец Воронин, будучи "при отце", отгрохал...
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):
abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Из Ваммелсуу, через Териоки в Петергоф, 1911г. Дача Воронина на открытке возможно (?) Никитина. Переписка гимназисток? В тексте "наша вилла..."
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lsuu#vm014
Полный перевод текста открытки:
Дорогая фройляйн!
Большое спасибо за Вашу карточку (имеется в виду почтовая карточка, прим. пер.). Посылаю вам вид нашей виллы. У Зузхен (это уменьшительное от Сусанна) уже 4 зубика. Она очень весела, 15 -го ей будет уже 1 год. Где фройляйн будет проживать? Я в терции 10-я ученица. (Tertia - сейчас устаревшее слово. Обозначало раньше четвертый и пятый классы гимназии, прим. пер.). Какой ученицей Ира?
Липа.[/i]
Примечание переводчика: Девочка пишет очень школьным немецким. Вряд ли она сама немка.
Добрый день.
Липа (Олимпиада Михайловна Воронина) написала открытку несколько официальным почтительным языком, хоть и немецким, потому что адресат - Евгения Николаевна Гусман - не ровесница, а "взрослая тетя".
Ее отец - Николай-Александр Йоганнович Гуссманн (Николай Иванович Гусман) (1852-1912 СПб), известный и дорогой петербургский скорняк, мужской портной-меховщик. Мать - Паулина Николаевна (урожд. Пикасёёт). Они сочетались браком в 1876г. Т.о. незамужней Евгении Николаевне в 1911г. лет 20-30, не меньше.
Кроме дочери, в семье Гусман был сын, Николай Николаевич, который унаследовал дело отца в 1912г.
В его семье было несколько дочерей, вероятно и упомянутая в открытке Ира, примерная ровесница Липы.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение aist16 »

Корвенкюля писал(а):Доброе утро.
Да, все больше вероятность - нет, почти наверняка, это дача купеческого сына Михаила Степановича Воронина.
А казалось бы - всего лишь детская открыточка на немецком... Круто!!!
О владельце дачи теперь сомнений нет! Найти бы еще заказчика проекта у Бука... Сам Воронин или еще Рейнбот (с последующими доработками проекта для нового владельца)?
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

Какой ученицей Ира?

Примечание переводчика: Девочка пишет очень школьным немецким. Вряд ли она сама немка.
Липа спрашивает про Иру: "Какая она ученица?".
Т.е как учится.

Согласен - текст писал не немец.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

aist16 писал(а):
Корвенкюля писал(а):Доброе утро.
Да, все больше вероятность - нет, почти наверняка, это дача купеческого сына Михаила Степановича Воронина.
А казалось бы - всего лишь детская открыточка на немецком... Круто!!!
О владельце дачи теперь сомнений нет! Найти бы еще заказчика проекта у Бука... Сам Воронин или еще Рейнбот (с последующими доработками проекта для нового владельца)?
Я думаю, что ответ кроется в купчей №159 за 1904 год, по которой участок 1-5 А. Рейнбота перешел его соседу, владельцу мааааленького участка 1-31, купцу М. С. Воронину.
Участок перешел к Воронину в 1904, а дачу построили в 1910, так что я думаю, что заказчиком все-таки был Воронин. Психологически это понять трудно, облик готического замка больше соответствует и положению, и характеру Рейнбота, чем находившемуся "при отце" Воронину. Но, получается именно так. Письмо Липы Ворониной 1911 года в совокупности с открыткой 1917 г. с автографом М. С. Воронина "На память о моей даче. М. С. Воронин" - http://terijoki.spb.ru/photos/picture.p ... egory/2370 - вроде как других вариантов нам не оставляют.

Изображение
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение aist16 »

abravo писал(а): Я думаю, что ответ кроется в купчей №159 за 1904 год, по которой участок 1-5 А. Рейнбота перешел его соседу, владельцу мааааленького участка 1-31, купцу М. С. Воронину..
Александр, спасибо за ссылку, для меня теперь пазл сложился полностью!
Ответить