Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из Липола в Выборг, ученице школы для девочек, 1906
Интерес представляет строчный штемпель почт. остановки "Липола", далее почт. маршрут в центр волости Кивеннапа (см. смазанный штемпель)...
Какова причина передачи сообщения азбукой Морзе? Из спортивного интереса или...
это передача секретного сообщения с границы :) ...
Открытка со сценкой из крестьянского быта финской деревни.
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... hers#ot019

Есть вопрос. Я в описании написал, что выборгская школа для девочек на Пиетаринкату - это школа, построенная в том же 1906 году школа по проекту Я. Аренберга, которая одним крылом выходит на Пиетаринкату (после революции - Каннаксенкату, теперь Ленинградское шоссе). Но что-то у меня закрались сомнения. Если №15 в адресе, это номер дома, то по картам Выборга выходит, вроде как, что это противоположный, дальний от центра угол квартала. Может быть до постройки по проекту Аренберга школа для девочек располагалась в другом здании неподалёку?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Представляю довольно редкий экземпляр - фото, сделанное в "местной командировке" М. Никитиным в 1911г.
Из Райвола и Усть-Нарову, лето 1911г. Отчет о цветениях в огороде и... о постройке нового Ольгинова моста для удобства сообщения с дачной местностью "Танино".
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... vola#ra017
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Открытка, отправленная в мае 1907 г. из Терийоки в Курск А. Ф. Маевской.
Из коллекции ККК

Такой вид у нас был, из альбома "На поезде от Петербурга до Кивеннапы" - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=44210 , там она датирована 1910-ми годами. Получается, что это не правильно, это середина 1900-х гг.
Место очень знакомое, но точно сказать, где это пока не могу. Нижнее Виертотие?
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t121
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Келломяки в Хельсинки, 1932. Пишет А. Максимова...
Обратите внимание - в качестве бланка использована открытка ок. 1910г. "Ледоход на Неве"- видимо из старых запасов... - помять о том, что уже не вернуть...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Буквоед »

Хорошая открытка! Гагаринский буян "во весь рост" и в непривычном ракурсе.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Жаль, что в книге "Из СПб в Кивеннапа на поезде" не приводятся адресные стороны открыток. Конечно, задача у составителя была совсем другая... Но как много интересной для нас информации хранят, видимо, эти "оборотки"... К счастью, технический прогресс не стоит на месте; появились новые технологии (применяются пока только в военпроме), могущие нам помочь... Только все это очень дорого... Была возможность и я сделал пробный заказ на эту "операцию"; какое-то очень сложное название, не соврать бы - кинетикомолекулярное гамма-сканирование :wink: Выбрал фотооткрытку на с. 159 - дача "Жанетта" в Келломяки. Результат, по моему, неплохой, который и прилагаю к письму. Открытка, как оказалось, была послана из Келломяки в августе 1917г. в Териоки, на 5 версту, дача Крюмера (дорога Ойва ?).
+
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Жаль, что в книге "Из СПб в Кивеннапа на поезде" не приводятся адресные стороны открыток. Конечно, задача у составителя была совсем другая... Но как много интересной для нас информации хранят, видимо, эти "оборотки"... К счастью, технический прогресс не стоит на месте; появились новые технологии (применяются пока только в военпроме), могущие нам помочь... Только все это очень дорого... Была возможность и я сделал пробный заказ на эту "операцию"; какое-то очень сложное название, не соврать бы - кинетикомолекулярное гамма-сканирование :wink: Выбрал фотооткрытку на с. 159 - дача "Жанетта" в Келломяки. Результат, по моему, неплохой, который и прилагаю к письму. Открытка, как оказалось, была послана из Келломяки в августе 1917г. в Териоки, на 5 версту, дача Крюмера (дорога Ойва ?).
Опыт "кинетикомолекулярного гамма-сканирования" явно удался :) "А Вы так и стену приподнять можете?" (из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"). Открываются большие перспективы...

Мне кажется, что дача Крюнера, а не Крюмера. А вообще в Тюрисевя (5-я верста?) была (и есть пока) дача Крюгера на теперешней Пляжевой улице, уже наверху. Может туда писали?
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Да, пожалуй дача Крюнера...
Кажется, что когда подсчитывали "версты", решили, что 5-я верста - еще не Тюрисевя...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Да, пожалуй дача Крюнера...
Кажется, что когда подсчитывали "версты", решили, что 5-я верста - еще не Тюрисевя...
Там с вёрстами так непонятка и осталась...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Открытка, отправленная в июне 1912 г. из С.-Петербурга в Терийоки О. И. Барбье.
Из коллекции А. Е. Хильковского (Харьков).

Обращаю внимание, что у нас есть уже открытка, адресованная Ольге Ивановне Барбье в "Метсола, Териоки", и история там, можно сказать, детективная - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t087
Если кто-то сможет разобрать ужасный почерк, которым написано письмо 1912 года, может быть мы узнаем что-то новое?

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Обратите внимание, Что штемпель "Териоки" "накрыл" начало в адресе - Метсола. Так что адресат - все в том же дачном районе...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Жаль, что в книге "Из СПб в Кивеннапа на поезде" не приводятся адресные стороны открыток. Конечно, задача у составителя была совсем другая... Но как много интересной для нас информации хранят, видимо, эти "оборотки"... К счастью, технический прогресс не стоит на месте; появились новые технологии (применяются пока только в военпроме), могущие нам помочь... Только все это очень дорого... Была возможность и я сделал пробный заказ на эту "операцию"; какое-то очень сложное название, не соврать бы - кинетикомолекулярное гамма-сканирование :wink: Выбрал фотооткрытку на с. 159 - дача "Жанетта" в Келломяки. Результат, по моему, неплохой, который и прилагаю к письму. Открытка, как оказалось, была послана из Келломяки в августе 1917г. в Териоки, на 5 версту, дача Крюмера (дорога Ойва ?).
Это дача "Жанетта" с иллюстративной стороны открытки:

Изображение

Это она же, Елизавета нашла на huuto.net. Маленькая фотка, но хоть крышу видно.
Kellomaki_Janetta.jpg
Kellomaki_Janetta.jpg (106.61 КБ) 2804 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

abravo писал(а):А вообще в Тюрисевя (5-я верста?) была (и есть пока) дача Крюгера на теперешней Пляжевой улице, уже наверху. Может туда писали?
Сергей Ренни писал(а):Да, пожалуй дача Крюнера...
Кажется, что когда подсчитывали "версты", решили, что 5-я верста - еще не Тюрисевя...
Нина Николаевна мое предположение про дачу Крюгера в Тюрисевя поддержала. У нее отличная догадка есть: дорога Ойва - это дорога Тойво, то есть Тойволовская дорога. А это и есть нынешняя Пляжевая улица, на которой стоят дачи (их две, большая и малая, одна сдавалась дачникам) Крюгера.

Если бы не эта путаница с вёрстами, я был бы на 100% уверен, что открытка отправлена именно на эту дачу. А так только процентов на 90% :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Бланк открытого письма Почтово-телеграфного ведомства.
Из Куоккала в СПб, сент. 1898г.
+
Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Тюрисевя в Хельсинки, 1927.
А г-н инженер Ханс Херберц то был филателистом! Тому доказательство эта почтовая карточка с личным штампиком, адресованная г-ну Хелльману (фирма филател. материалов и сопутствующих коллекционных "прибамбасов" жива и поныне). Не переводил, но на вскидку инженер заказывает ряд марок, в т.ч. и Сов. России с ликом Ильича.

Изображение

Изображение
Ответить